Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Проблема с ОТЧЕСТВОМ

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zvezda
Новичок


Зарегистрирован: 18.03.2015
Сообщения: 3
Откуда: Бергамо


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2015 10:57   Заголовок сообщения: "Проблема с ОТЧЕСТВОМ" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день.

Извиняюсь, если не там пишу.

Столкнулась с немного абсурдной ситуацией. Выходила замуж за итальянца в России. Получила пермессо ди соджорно и кодиче фискале. Пришла за резиденцией и мне ее отказались давать на основании того, что в загранпаспорте латиницей имя и фамилия, как на пермессо и на кодиче. А в брачном сертификате у меня еще и отчество. Отправили за справкой в консульство, что с отчеством или без - одна и та же персона. А когда я принесла им справку, сказали что нет, переделывайте теперь пермессо и кодиче, чтобы тоже было с отчеством… Но ведь у русских нет отчества в пермессо, насколько мне известно.

Кто-нибудь сталкивался и что с этим можно сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2015 11:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Абсурдно да. Надо какой-то документ, который указывает, что отчетсво в ит. документах не надо показать. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Zvezda
Новичок


Зарегистрирован: 18.03.2015
Сообщения: 3
Откуда: Бергамо


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2015 11:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Но они меня отправили в консульство за документом, что Екатерина Иванова и Екатерина Ивановна Иванова - одно лицо. Я съездила в эту даль, привезла, а они сказали, что нифига - меняйте кодиче и пермессо. Абсурд же. Как я узнала, отчества-то у соотечественников нет в этих документах. Возвращаться, переделывать брачное свидетельство? Даже не знаю, что делать. Если они говорят сперва одно, потом другое. Скажут, что уже зарегистрировали брак здесь на девушку с отчеством…

В общем, спасите-помогите-посоветуйте ( ( (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2015 11:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zvezda24 Апр 2015 11:13 писал(а):
отчества-то у соотечественников нет в этих документах


Да, ни у кого отчества в доках нет. Следовательно есть какой-то итальянский документ, который говорит что итальянцам не надо наших русских отчеств. Может в квестуре спросить? Пусть дадут какое regolamento.
Увы никаким конкретным советом помочь не могу, не сталкивалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger 1  
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2015 12:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zvezda24 Апр 2015 11:13 писал(а):
Но они меня отправили в консульство за документом, что Екатерина Иванова и Екатерина Ивановна Иванова - одно лицо. Я съездила в эту даль, привезла, а они сказали, что нифига - меняйте кодиче и пермессо. Абсурд же. Как я узнала, отчества-то у соотечественников нет в этих документах. Возвращаться, переделывать брачное свидетельство? Даже не знаю, что делать. Если они говорят сперва одно, потом другое. Скажут, что уже зарегистрировали брак здесь на девушку с отчеством… В общем, спасите-помогите-посоветуйте ( ( (

Надо как-то постараться до них донести, что справка стесса персона (которую вы сделали в консульстве) нужна для того, чтобы они поняли, что свидетельство о браке соответствует вашим пермессо и КФ, а не наоборот.
Пермессо и кодиче фискале делают на основе загранпаспорта, а не свидетельства о браке. А в ЗП нет отчества.
Это Вас в коммуне отослали переделывать пермессо? Ну и скажите им, что не представляете, как объяснить квестуре, чтобы вписали в ваше пермессо отчество, основываясь на свидетельстве о браке.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Olga..
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 1749
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2015 12:26   Заголовок сообщения: "Re: Проблема с ОТЧЕСТВОМ" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zvezda24 Апр 2015 10:57 писал(а):
Добрый день.

Извиняюсь, если не там пишу.

Столкнулась с немного абсурдной ситуацией. Выходила замуж за итальянца в России. Получила пермессо ди соджорно и кодиче фискале. Пришла за резиденцией и мне ее отказались давать на основании того, что в загранпаспорте латиницей имя и фамилия, как на пермессо и на кодиче. А в брачном сертификате у меня еще и отчество. Отправили за справкой в консульство, что с отчеством или без - одна и та же персона. А когда я принесла им справку, сказали что нет, переделывайте теперь пермессо и кодиче, чтобы тоже было с отчеством… Но ведь у русских нет отчества в пермессо, насколько мне известно.

Кто-нибудь сталкивался и что с этим можно сделать?


А вы из России не делали trascrizione del matrimonio? По идее российское свидетельство о браке здесь никому показывать не нужно. Из итальянского посольства в России делается trascrizione в мунипалитет резиденции мужа. После этого российское свидетельство о браке можно оставить в России.

В любом случае менять ит. документы вам не надо, вам просто попались нeгpамотные служащие. Это в самом Бергамо такая ситуация?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 24 Апр 2015 14:01   Заголовок сообщения: "Re: Проблема с ОТЧЕСТВОМ" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga..24 Апр 2015 12:26 писал(а):


А вы из России не делали trascrizione del matrimonio? По идее российское свидетельство о браке здесь никому показывать не нужно. Из итальянского посольства в России делается trascrizione в мунипалитет резиденции мужа. После этого российское свидетельство о браке можно оставить в России.

В любом случае менять ит. документы вам не надо, вам просто попались нeгpамотные служащие. Это в самом Бергамо такая ситуация?


Именно так! Зачем вообще им было паказывать русское свидетельство о браке!
Резиденца дается на основании пермессо. И точка
Зовите карабинеров. А если будут опять говорить про свидетельство о браке сыграйте "в дурочку": "ничего не знаю про свидетельство (не показывайте больше), вот пермессо - дайте резиденцу"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Zvezda
Новичок


Зарегистрирован: 18.03.2015
Сообщения: 3
Откуда: Бергамо


Сообщение Добавлено: 24 Апр 2015 17:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну у них наверное копии свидетельства есть. Я им, конечно же, давала перевод нотариально заверенный и вот в нем это отчество латиницей и стоит. Они тыкают в паспорт и пермессо - нет отчества. Говорят, что у всех иностранцев с двумя именами должно быть два имени. То, что это patronimico, им ни о чем не говорит.

Буду в понедельник искать адвоката, пусть с ними общается. Я в бюрократических спорах слишком слаба (в силу языка в том числе, только учу), а муж слишком быстро приходит в ярость.

Нет, не в самом Бергамо. Я живу в небольшом городке в горах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga..
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 21.10.2003
Сообщения: 1749
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 25 Апр 2015 15:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zvezda24 Апр 2015 17:59 писал(а):

Нет, не в самом Бергамо. Я живу в небольшом городке в горах.


Понятно. Сочуствую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natasha77
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 8081
Откуда: Minsk-Bergamo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 25 Апр 2015 15:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже в селе в горах в пров Бергамо. Но у меня не было проблем с отчеством. Хотя я тоже предоставляла справку, что я одно и то же лицо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natasha77
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 8081
Откуда: Minsk-Bergamo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 25 Апр 2015 15:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В квестуре Бергамо прекрасно знают что такое отчество и не сделают внж с ним
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 25 Апр 2015 18:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Звезда, не надо менять никакие документы, ради Бога, не вписывайте никуда отчеством, так как потом проблем будет еще больше. У Вас в коммуне только свидетельство о браке зарегистрировали с отчеством. Сохраните хорошенько справку из консульства "одно лицо" и живите спокойно. Вам просто справку о браке будут выдавать с отчеством, а вы его всегда и везде будете подавать со справкой из консульства. А резиденцию сделайте через электронную почту или просто подойдите, когда будет сидеть другой чиновник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16994
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 25 Апр 2015 18:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это как с указанием конкретного места рождения для иностранцев. В паспорте его нет, указана только страна, в пермессо тоже не должно быть, т. к. данные подтвержаются паспортом. А в коммуне или там автоклубе, настаивают на указании именно города и начинают просить принести свидетельство о рождении с апостилем и переводом. Когда же ты его им принесёшь, не знают как найти в базе не то, что город рождения, но страну типа СССР... Начинают вводить отсебятину и получается как у меня когда-то: местом рождения был указан город Молдавская ССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Chegevara
Постоянный участник


Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 105
Откуда: Санкт-Петербург - Рим
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 27 Апр 2015 15:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня была похожая ситауация, отказывались давать резиденцию, потому что в пермессо стояло место рождения - город, а в паспорте город, СССР. Потребовали документ, что город Х и город Х (СССР) - это одно и то же место:). Так как мне все равно в консульстве нужно было делать документ о матримониальном статусе, сделала себе еще и справку о том, что я и я одного и то же лицо, и родилась в таком-то городе.

Через год, в той же комунет, мне отказались давать сравку о резиденции, т. к. в их компьютерах мое место рождение занесено город Х (СССР), а в пермессо стоит город Х lol

Я уже наученная опытом, потребовала от них отказ в письменном виде с обьяснением причин (по закону они обязаны предоставлять).
Сражу же нашли решение - изменили мое место рождение в системе на город Х, как в пермессо, и выдали сертификат Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 27 Апр 2015 17:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Chegevara27 Апр 2015 15:05 писал(а):
Я уже наученная опытом, потребовала от них отказ в письменном виде с обьяснением причин (по закону они обязаны предоставлять). Сражу же нашли решение - изменили мое место рождение в системе на город Х, как в пермессо, и выдали сертификат


up
Класс. А то сильно часто дурочку включают, чтоб лишние полчаса на работе кофе не пропустить.

У меня в системе не находили Минск и просили назвать город побольше. В конце концов пришлось обновить систему (вроде как, а может поискали получше), заодно и знание географии Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Natasha77
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 8081
Откуда: Minsk-Bergamo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 27 Апр 2015 17:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня в избирательной карточке написано Minsk, Federazione russa
И в школьных документах сына тоже так числюсь lol Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Manon
Писатель


Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 413
Откуда: ru


Сообщение Добавлено: 30 Апр 2015 15:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Chegevara27 Апр 2015 15:05 писал(а):

Я уже наученная опытом, потребовала от них отказ в письменном виде с обьяснением причин (по закону они обязаны предоставлять).

А можно поподробнее об этом моменте , плииииз ! Вдруг, пригодится Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021