Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Травмы поколений

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 15 Май 2015 09:44   Заголовок сообщения: "Травмы поколений" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Надежда с нашего форума мне сегодня прислала интересную ссылку, на статью психолога Людмилы Петрановской. О том как бодро растут ноги наших психологических проблем из последствий Второй мировой. Что вы об этом думаете, может такое быть или притянуто за уши?
Я так почитала и много черт характера бабушки и мамы узнала в этих описаниях... Да и своих собственно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 15 Май 2015 09:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Блин, ну точно же! А если еще вспомнить героев -мужчин того периода - кроме папы дяди Федора - Мягков из Иронии судьбы, папа Алисы Селезневой, образ точно описан, даже чисто внешне.

"Девочка и мальчик, выросшие без отцов, создают семью. Они оба голодны на любовь и заботу. Она оба надеются получить их от партнера. Но единственная модель семьи, известная им – самодостаточная «баба с яйцами», которой, по большому счету, мужик не нужен. То есть классно, если есть, она его любит и все такое. Но по-настоящему он ни к чему, не пришей кобыле хвост, розочка на торте. «Посиди, дорогой, в сторонке, футбол посмотри, а то мешаешь полы мыть. Не играй с ребенком, ты его разгуливаешь, потом не уснет. Не трогай, ты все испортишь. Отойди, я сама» И все в таком духе. А мальчики-то тоже мамами выращены. Слушаться привыкли. Психоаналитики бы отметили еще, что с отцом за маму не конкурировали и потому мужчинами себя не почувствовали. Ну, и чисто физически в том же доме нередко присутствовала мать жены или мужа, а то и обе. А куда деваться? Поди тут побудь мужчиной…

Некоторые мужчины находили выход, становясь «второй мамой». А то и единственной, потому что сама мама-то, как мы помним, «с яйцами» и железом погромыхивает. В самом хорошем варианте получалось что-то вроде папы дяди Федора: мягкий, заботливый, чуткий, все разрешающий. В промежуточном – трудоголик, который просто сбегал на работу от всего от этого. В плохом — алкоголик. Потому что мужчине, который даром не нужен своей женщине, который все время слышит только «отойди, не мешай», а через запятую «что ты за отец, ты совершенно не занимаешься детьми» (читай «не занимаешься так, как Я считаю нужным»), остается или поменять женщину – а на кого, если все вокруг примерно такие? – или уйти в забытье.

С другой стороны, сам мужчина не имеет никакой внятной модели ответственного отцовства. На их глазах или в рассказах старших множество отцов просто встали однажды утром и ушли – и больше не вернулись. Вот так вот просто. И ничего, нормально. Поэтому многие мужчины считали совершенно естественным, что, уходя из семьи, они переставали иметь к ней отношение, не общались с детьми, не помогали. Искренне считали, что ничего не должны «этой истеричке», которая осталась с их ребенком, и на каком-то глубинном уровне, может, были и правы, потому что нередко женщины просто юзали их, как осеменителей, и дети были им нужнее, чем мужики. Так что еще вопрос, кто кому должен. Обида, которую чувствовал мужчина, позволяла легко договориться с совестью и забить, а если этого не хватало, так вот ведь водка всюду продается.

Ох, эти разводы семидесятых — болезненные, жестокие, с запретом видеться с детьми, с разрывом всех отношений, с оскорблениями и обвинениями. Мучительное разочарование двух недолюбленных детей, которые так хотели любви и счастья, столько надежд возлагали друг на друга, а он/она – обманул/а, все не так, сволочь, сука, мразь… Они не умели налаживать в семье круговорот любви, каждый был голоден и хотел получать, или хотел только отдавать, но за это – власти. Они страшно боялись одиночества, но именно к нему шли, просто потому, что, кроме одиночества никогда ничего не видели."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 15 Май 2015 09:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А это точно про нас.

"«С нас причитается» — это, в общем, девиз третьего поколения. Поколения детей, вынужденно ставших родителями собственных родителей. В психологи такое называется «парентификация».

А что было делать? Недолюбленные дети войны распространяли вокруг столь мощные флюиды беспомощности, что не откликнуться было невозможно. Поэтому дети третьего поколения были не о годам самостоятельны и чувствовали постоянную ответственность за родителей. Детство с ключом на шее, с первого класса самостоятельно в школу – в музыкалку – в магазин, если через пустырь или гаражи – тоже ничего. Уроки сами, суп разогреть сами, мы умеем. Главное, чтобы мама не расстраивалась.

Очень показательны воспоминания о детстве: «Я ничего у родителей не просила, всегда понимала, что денег мало, старалась как-то зашить, обойтись», «Я один раз очень сильно ударился головой в школе, было плохо, тошнило, но маме не сказал – боялся расстроить. Видимо, было сотрясение, и последствия есть до сих пор», «Ко мне сосед приставал, лапать пытался, то свое хозяйство показывал. Но я маме не говорила, боялась, что ей плохо с сердцем станет», «Я очень по отцу тосковал, даже плакал потихоньку. Но маме говорил, что мне хорошо и он мне совсем не нужен. Она очень зилась на него после развода»."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Май 2015 10:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не знаю, я таких мужчин встречала очень много и в Италии, выросших во вполне себе полноценных семьях с отцами.
Может это следствие эмансипации а не ВОВ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Elena-1978
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 9856
Откуда: it


Сообщение Добавлено: 15 Май 2015 10:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Третье точно про нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Май 2015 10:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, да, детство описано точно. Только вот выводы под эти описания притянуты искусственно, имхо. Да и теория о том, что ВОВ сделала из женщин мужиков, а из мужиков - божничку, циркулирует уже давно. Только вот послушав старшее поколение в Италии (где тоже была война, но последствия все-таки несравнимы с советскими), понимаешь, что это дело, наверное, в другом.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 15 Май 2015 10:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra15 Май 2015 10:03 писал(а):
Не знаю, я таких мужчин встречала очень много и в Италии, выросших во вполне себе полноценных семьях с отцами.
Может это следствие эмансипации а не ВОВ?


Может обоих факторов? Эмансипация тоже во многом с недостатком мужчин связана. А в Италии свой контекст, тут у женщин есть определенная правовая ниша, где они царицы и бабы с яйцами - в роли матери семьи. Отсюда и мужички инфантилы. Но мне лично нехватает информации чтобы это дело проанализировать - как оно было до войны, как оно изменилось, что еще могло повлиять. Наши родные все в памяти, перед глазами, а тут темный лес и редкие рассказы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
irka
Синьора Холмс


Зарегистрирован: 08.01.2004
Сообщения: 19788
Откуда: Mosca-Torino
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 15 Май 2015 10:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку, Эльза. В обед прочту. Петрановская мне нравится.
_________________
Любой спор можно выиграть, используя по очереди три фразы:
1. И что?
2. Ты сам-то понял, что сказал?!
3. Обоснуй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 15 Май 2015 10:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elena-197815 Май 2015 10:08 писал(а):
Третье точно про нас.


Третье прямо в точку. И та часть про воспитание третьим поколением четвертого тоже очень похожа, если мамские форумы почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Май 2015 10:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне тоже кажется, что автор все как то упростил и все загнал в схему, которую хотел. Не согласна я со многим. Знаю примеры послевоенных детей с замечательными отцами, а дети выросли оторви да выбрось. Бох
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Май 2015 10:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Что описание третье подходит это правда. Но это не значит, что оно следует из того, что говорит автор. Общество в первую очередь было так построено, что детям приходилось быть самостоятельными с младых ногтей. А маму все дети жалеют всегда и во всех странах, это абсолютно естественное чувство я считаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 15 Май 2015 10:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra15 Май 2015 10:17 писал(а):
Мне тоже кажется, что автор все как то упростил и все загнал в схему, которую хотел. Не согласна я со многим. Знаю примеры послевоенных детей с замечательными отцами, а дети выросли оторви да выбрось. Бох


Может быть. Но для меня лично некоторые моменты поведения родителей эта статья прояснила. Даже непонятно стало как я сама раньше этого не поняла. Жаль что не поняла, могла бы попытаться решить многие проблемы, которые мне основательно отравили жизнь Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 15 Май 2015 10:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra15 Май 2015 10:19 писал(а):
Что описание третье подходит это правда. Но это не значит, что оно следует из того, что говорит автор. Общество в первую очередь было так построено, что детям приходилось быть самостоятельными с младых ногтей. А маму все дети жалеют всегда и во всех странах, это абсолютно естественное чувство я считаю.


Моя мами себя позиционировала как ребенка абсолютно точно - не думаю что это естественное поведение родителя. Мне прямым текстом говорилось что я должна быть терпеливой, снисходительной и всепонимающей потому что она моя доча вот такое беспомощное несчастное существо. При том что существо на самом деле было вполне себе зубастое когда это ей было нужно, и прекрасно могло отстоять свою позицию в той же иерархии гадюшника, сиречь школьного педагогического коллектива, а это дорогого стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44607
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 15 Май 2015 10:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я помню ету тему мы уже обсуждали с Полиной несколко лет назад. Припоминаете?
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 15 Май 2015 10:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Интересно, почему автокорректор мне дорогого через тире исправляет? Самый умный, да? lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 15 Май 2015 10:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr15 Май 2015 10:27 писал(а):
Я помню ету тему мы уже обсуждали с Полиной несколко лет назад. Припоминаете?


Мы по моему на форуме уже все на свете обсудили стописятмиллионов раз lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Май 2015 10:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elzabrutta15 Май 2015 10:25 писал(а):

Моя мами себя позиционировала как ребенка абсолютно точно - не думаю что это естественное поведение родителя.


Просто мне кажется, что такие люди есть в любом обществе, и не уверена, что это связано с последствиями войны. Описания достоверные, причины за уши притянуты. ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 15 Май 2015 10:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra15 Май 2015 10:31 писал(а):
elzabrutta15 Май 2015 10:25 писал(а):

Моя мами себя позиционировала как ребенка абсолютно точно - не думаю что это естественное поведение родителя.


Просто мне кажется, что такие люди есть в любом обществе, и не уверена, что это связано с последствиями войны. Описания достоверные, причины за уши притянуты. ИМХО


Безусловно. Но вопрос наверное в количестве таких людей на душу населения.
Даже сексимволов поколений если посмотреть, каких мы имеем сейчас и что мы имели годах в семидесятых - показательно? Мягков против Брюса Уиллиса lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 15 Май 2015 10:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Очень точно описано детство третьего поколения, но с выводами вот так автоматом согласиться не могу. Надо подумать. Интересная статья. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 4  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Май 2015 10:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Статья давно написана. И в ней достаточно точно определены проблемы поколений. Естественно, что в поколении не все люди одинаковые, так что кто-то себя не узнает. Но тенденции схвачены четко.
Один знакомый англичанин работал по лечению детей за границей. Разных детей из разных стран. Дети приезжали с мамами. Так вот он мне говорил, что всем мамам в критические моменты предлагали срочно вызвать папу. И только русские мамы удивлялись и отвечали: А зачем он тут нужен, только мешать будет.
Англичанин этот вообще про другие страны ничего не знал и ни на каких языках не говорил. Поэтому его выводы формировались на практике. Так что я ему верю.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021