Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Еще раз про отсутствие нa территории Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 09 Окт 2017 17:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik09 Окт 2017 16:28 писал(а):
Единственное, что могут быть проблемы при обновлении, если паспорт посмотрят.

Который к тому времени может и смениться Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2017 17:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya09 Окт 2017 17:06 писал(а):
Tanik09 Окт 2017 16:28 писал(а):
Единственное, что могут быть проблемы при обновлении, если паспорт посмотрят.

Который к тому времени может и смениться Wink

Ну или, как минимум, потеряться Smile
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16312
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2017 09:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik09 Окт 2017 16:28 писал(а):
Единственное, что могут быть проблемы при обновлении, если паспорт посмотрят.
Интересно, какие могут быть проблемы? Не дадут пермессо? Но они же не имеют права отказать маме итальянской гражданки?
Я помню несколько лет назад на форуме был случай в Турине, что в такой же ситуации вместо обновления пятилетнего пермессо, дали на 2 года по другой статье, емнип, по 19-ой. Rolling Eyes
Мне главное, чтобы ее на границе не завернули, а то у нее инфаркт будет. Лететь, скорее всего, будет турками, так что в Италии будет проходить паспортный контроль. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2017 10:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo10 Окт 2017 09:56 писал(а):
Я помню несколько лет назад на форуме был случай в Турине, что в такой же ситуации вместо обновления пятилетнего пермессо, дали на 2 года по другой статье

Да, именно этим и грозились в квестуре. Что вместо 5 лет дадут на 2. Как показывает практика, это всегда зависит от сиюминутного настроения занимающегося делом чиновника. Вне зависимости от соблюдения сроков пребывания. Так что я даже не переживаю. Будет 2 - значит, два.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2017 10:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo10 Окт 2017 09:56 писал(а):
Мне главное, чтобы ее на границе не завернули, а то у нее инфаркт будет. Лететь, скорее всего, будет турками, так что в Италии будет проходить паспортный контроль.

Олеся, у нее есть действительный документ - ее никто не завернет.
Совет про не пересекать границу в Италии был связан лишь со штампом в паспорте.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2017 14:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А разве при наличии пермессо ставят печати в паспорте?
Цитата:
Статья 5 "Право въезда"
3. Принимающее государство- член не ставит печать о въезде или выезде в паспорт члена семьи, не имеющего гражданства какого-либо из государств-членов, в случае предъявления заинтересованным лицом вида на жительства, предусмотренного в статье 10.

Мне лично печати никогда не ставили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16312
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2017 15:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua10 Окт 2017 14:30 писал(а):
А разве при наличии пермессо ставят печати в паспорте?
Цитата:
Статья 5 "Право въезда"
3. Принимающее государство- член не ставит печать о въезде или выезде в паспорт члена семьи, не имеющего гражданства какого-либо из государств-членов, в случае предъявления заинтересованным лицом вида на жительства, предусмотренного в статье 10.

Мне лично печати никогда не ставили...
Впервые слышу. Мне, маме и ребенку всегда ставили и ставят печати в паспорт на пограничном контроле при любом пересечении границы, и когда вид на жительство был и сейчас, когда итальянское гражданство есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2017 17:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня тоже каждый раз ставят печать в рос загран Rolling Eyes
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vyktoria
Русская рабыня Изаура


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 28648
Откуда: MI-LED
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2017 17:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik10 Окт 2017 17:04 писал(а):
У меня тоже каждый раз ставят печать в рос загран Rolling Eyes
возможно, на Украине не ставят. В России ставят.
_________________
«Ты, в коричневом пальто, я, исчадье распродаж.
Ты — никто, и я — никто. Вместе мы — почти пейзаж.»

Иосиф Бродский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2017 20:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vyktoria10 Окт 2017 17:15 писал(а):
Tanik10 Окт 2017 17:04 писал(а):
У меня тоже каждый раз ставят печать в рос загран Rolling Eyes
возможно, на Украине не ставят. В России ставят.
А при чем здесь Украина или Россия если речь о ЕС и о печатях, которые ставят/не ставят в Шенгене?
Цитата:
3. Принимающее государство- член не ставит печать о въезде или выезде в паспорт члена семьи, не имеющего гражданства какого-либо из государств-членов, в случае предъявления заинтересованным лицом вида на жительства, предусмотренного в статье 10.
Мне как раз сейчас на Украине/в России ставят. В итальянский загранпаспорт. Когда был вид на жительство, нигде (я имею в виду, ни в Шенгене, ни в Италии, ни на Украине) не ставили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vyktoria
Русская рабыня Изаура


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 28648
Откуда: MI-LED
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 10 Окт 2017 20:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Гала, так и я об этом. Тебе нигде ( ты сама пишешь, что и на Украине) печатей не ставили при вылете из Шенгена, а мне и другим ставили — когда у меня 20 лет было премессо и загран, тотвесь в печатях был. О вылете, прилете туда, и о вылете и прилете в Италию. Когда вылетаешь за пределы шенгена всегда ит погранцы ставят печать в российский паспорт.
_________________
«Ты, в коричневом пальто, я, исчадье распродаж.
Ты — никто, и я — никто. Вместе мы — почти пейзаж.»

Иосиф Бродский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2017 08:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vyktoria10 Окт 2017 20:45 писал(а):
Когда вылетаешь за пределы шенгена всегда ит погранцы ставят печать в российский паспорт.
Даже не знаю, от чего зависит... На нашем форуме юзеры из России уже в 2011 году писали, что в Шенгене никаких печатей не ставили, только в России. Я, кстати, всегда летала через Германию (когда у меня было пермессо), возможно в этом дело, даже не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2017 09:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне кажется, что не ставят печати в итал паспорт, а ставят только в российский. Возможно, это конкретные требования стран, которые знают погранцы.
Когда я маме делала пермессо, то мне сказали что именно по печатям в паспорте они (при ооооочень большом желании) могут увидеть, сколько человек в действительности был в Италии / шенгене.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2017 09:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Моим родителям в загранпаспорт никогда не ставили печатей при въезде/выезде из Шенгена в Германии, Австрии или Швейцарии. Просто смотрели бумажную карту ди сожжиорно и пропускали. Другое дело, что при въезде/выезде из России штамп ставится российскими пограничниками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2017 10:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik11 Окт 2017 09:36 писал(а):
Мне кажется, что не ставят печати в итал паспорт, а ставят только в российский. Возможно, это конкретные требования стран, которые знают погранцы.
Когда я маме делала пермессо, то мне сказали что именно по печатям в паспорте они (при ооооочень большом желании) могут увидеть, сколько человек в действительности был в Италии / шенгене.
Ну вот в моём конкретном случае (уже давнем, правда) в моём загранпаспорте (украинском) не было никаких печатей! До 2012 года. Были печати в 2007 году, потом возможно 2008 (уже не помню), а потом их просто перестали ставить как на Украине, так и в Шенгене. И вот как тогда в квестуре смогли бы проверить мои въезды/выезды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2017 10:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По поводу печатей в Шенгене при наличии пермессо (родственники граждан ЕС):
Цитата:
REGOLAMENTO (UE) 2016/399 DEL PARLAMENTO EUROPEO E DEL CONSIGLIO

del 9 marzo 2016

che istituisce un codice unionale relativo al regime di attraversamento delle frontiere da parte delle persone (codice frontiere Schengen)

Articolo 11

Apposizione di timbri sui documenti di viaggio

2. È apposto un timbro d’ingresso e di uscita sui documenti di viaggio dei cittadini di paesi terzi familiari di un cittadino dell’Unione ai quali si applica la direttiva 2004/38/CE, ma che non presentano la carta di soggiorno di cui alla richiamata direttiva.
È apposto un timbro d’ingresso e di uscita sui documenti di viaggio dei cittadini di paesi terzi familiari di cittadini di paesi terzi che beneficiano del diritto alla libera circolazione ai sensi del diritto unionale, ma che non presentano la carta di soggiorno di cui alla direttiva 2004/38/CE.

3. Non è apposto il timbro d’ingresso o di uscita:
g) sui documenti di viaggio dei cittadini di paesi terzi che presentano una carta di soggiorno di cui alla direttiva 2004/38/CE.

Так что по действующим правилам, если печати в Шенгене не ставить, квестура никак не сможет понять, куда вылетает и откуда влетает гражданин из России (учитывая, что там печати ставятся в обязательном порядке)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2017 10:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua11 Окт 2017 10:24 писал(а):
Так что по действующим правилам, если печати в Шенгене не ставить, квестура никак не сможет понять, куда вылетает и откуда влетает гражданин из России (учитывая, что там печати ставятся в обязательном порядке)

Тетенька в квестуре была очень неуверена в том, есть ли действенный способ контроля присутствия в Италии по карте ди соджорно. Помню, упомянула печати в паспорте, но не очень настойчиво.
Больше давила на то, что если электронное пермессо, то они видят все пересечения (не знаю, насколько это возможно). Ну а если бумажное - она сама призналась, что у них нет механизма контроля.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15920
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2017 10:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так уж получилось, что моя мама всегда продляла пермессо с чистым новым российским загранпаспортом. Пермессо всегда заканчивалось после того, как заканчивался 5-летний паспорт. И это очень здорово (можно, кстати, специально так подгадать Wink ), т. к. всегда требовали только первую страницу с фото старого паспорта и зачем-то все страницы нового паспорта ... даже если они пустые. Зато никаких вопросов по пребыванию в стране никогда не было. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2017 10:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.11 Окт 2017 10:47 писал(а):
зачем-то все страницы нового паспорта ... даже если они пустые.

чтобы проверить визовую историю
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3462
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2017 10:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Печати на паспортном контроле не ставят, но сведения о пересечении границы Шенгена заносят в компьютер. Поэтому, при желании, или необходимости, все легко проверяется ... в отношении добропорядочных краждан... как с понаплывшими и понабежавшими мигрантами разбираются, поняти не имею Rolling Eyes
_________________
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение Спиноза Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021