Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим о Scuola elementare - 12

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 89, 90, 91 ... 99, 100, 101  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 21 Апр 2017 10:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сегодня узнала, что спектакль, который дети готовят к концу года (Mago di Oz), должен проходить в театре, который уже много месяцев закрыт, возможно, откроется только на наш спектакль, и у него нет страховки (поскольку он официально закрыт, видимо inagibile). Если вы помните, в итальянских школах уже не раз во вполне работающих школах рушились стены/потолки/штукатурки и пр...

Помимо этого, мы заплатили где-то 15 евро за ребенка театральной школе, которая занимается постановкой спектакля (во время уроков, видимо, в ущерб другим предметам), надо будет заплатить за аренду театра. А вчера нам дали список обязательного театрального реквизита:
- черный верх и низ (ок, это можно найти)
- белый верх и низ (где я найду белые штаны на мальчика 9 лет??? нужно специально искать)
- кусок цветной ткани 1х1,5 метра (у каждого ребенка свой цвет)
- грива льва: купить в Интернете
Т. е. помимо того, что мы за школу платим за факультативные занятия (17 евро) перед началом учебного года, нужно еще платить за такие спектакли (спектакль будет длиться 30 минут!!!).
Почему нельзя сделать какую-нибудь сценку в стенах школы?

У вас в школах также?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 21 Апр 2017 10:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас не так. Мы ничего не платим. Театра у нас в началке нет, есть хор, на концерт попросили одеть детей в белый верх и джинсовый низ. Все. У старшей в школе был театр, там тоже никаких поборов не было, декорации они сами делали, костюмов особых тоже не было. Спектакли проводят в местном театре бесплатно (здание аджибиле Very Happy )
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41335



Сообщение Добавлено: 21 Апр 2017 11:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас ничего такого нет. Обычно концерты 2 раза в году (флейта и хор), бесплатно в муниципальных залах. В прошлом году на Р. был спектакль, декорации делали сами с учителем, материалы покупались из денег фонда класса, костюмы тоже как-то своими силами. Обычно просят красный верх на Рождество и в этом году зеленый верх (купила в Кьяби поло за 4 евро, вполне даже ничего), джинсовый низ на Пасху. Попросили купить в Аква и сапоне белые перчатки за 2 евро, тк они что-то там руками показывали, кажется, волны - я не знаю, тк ходил муж, я не смогла.
"Поборы" у дочери на балете - аренда костюма 15 евро плюс билет в театр для тех, кто желает смотреть спектакль, в прошлом году за 3 взрослых и сына заплатили около 40 евро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 21 Апр 2017 11:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И у нас такого нет. Нужен только белый верх на отчетный концерт и еда для rinfresco.
Oase21 Апр 2017 10:51 писал(а):
белый верх и низ (где я найду белые штаны на мальчика 9 лет??? нужно специально искать)
Белые брюки должны быть в продаже, сейчас период первых причастий, и белые джинсы я видела в нескольких местах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 21 Апр 2017 12:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase21 Апр 2017 10:51 писал(а):
Почему нельзя сделать какую-нибудь сценку в стенах школы?

У вас в школах также?

У нас было в спортзале, с трибун все было прекрасно видно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Franya
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.07.2006
Сообщения: 9903
Откуда: Dnepropetrovsk@UA->Trento@IT


Сообщение Добавлено: 21 Апр 2017 13:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы не покупаем костюмы. Разве что белый верх и джинсы, но это легко.
За музыку платили в прошлом году, в этом — нет. Наша учительница закончила курсы театра для детей — супер спектакли ставит, на сцене 40 чел вместе!
Показывают или в школе или в театре, все бесплатно.
_________________
Quando tuo figlio appena nato tiene il tuo dito nel suo piccolo pugno... ti ha agganciato per la vita.
-Счастливая мама двух хлопчиков-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 21 Апр 2017 15:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<мамы мальчиков, а как у вас?>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 03 Май 2017 17:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мамы, в пятом классе началке "ричерки" на сколько станиц (текста) обычно ждут? И как учителя любят: чтобы много информации непонятным языком или типа резюме адаптированное?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75668
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 03 Май 2017 23:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Никто не интересовался (может у кого-то учителя есть знакомые), сколько надо сделать правильно на контрольной, чтобы получить суфиченцу?
Я, наивная чукотская девушка была уверена, что просто больше половины, типа 6 из 10. А тут нашла в интернете контрольную с пунтеджи: 3/4 accettabile, то есть на 6 надо сделать три четверти правильно shock Там заданий много мелких. То есть если 6 заданий из 8 правильно, это 6, получается, 7 заданий из 8 - это 7,5 что ли? а 8 заданий - это 9, а 10 это если еще и без помарок. Rolling Eyes Так что ли?

То есть если из 4 заданий сделано 3, то это неуд. Rolling Eyes
Это принцип итальянской школы или перегибы на местах?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41335



Сообщение Добавлено: 03 Май 2017 23:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika21 Апр 2017 11:05 писал(а):
в прошлом году за 3 взрослых и сына заплатили около 40 евро.
Я рано радовалась. В этом году - 20 на рыло в партере и 18 где-то на чердаке. А мы хотели идти втроем и дедушку еще позвать. Почти стольник набегает, чтобы девчушка на сцене поскакала shock Shocked Теперь пойдем я и дедушка Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 04 Май 2017 05:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7103 Май 2017 23:20 писал(а):
То есть если из 4 заданий сделано 3, то это неуд. Rolling Eyes
Это принцип итальянской школы или перегибы на местах?

Основной принцип ит школы - самодурство, особенно при оценивании, Если предполагать, что учитель оценивает все 4 задания как равнозначные по сложности то при правильном выполнении всех четырех можно рассчитывать на 10. 3 из 4-х - это 7,5, с округлением в сторону куда захочется преподу -это 7 или 8. В случае если некоторые задания включают в себя несколько примеров и они все одинаково сложные можно рассчитывать что 2,5 гипотетических бала могут быть занижены в зависимости от количества невыполненных в задании примеров. И т. д. и т. п. В некоторых контрольных у нас бывает указано сколько макс балов можно получить за конкретное задание а в некоторых нет, так что можно только догадываться. Но даже если вы решите все правильно это не значит что вам дадут 10 а не 6. При 2 из 4 вас может ожидать как успеваемость так и неуспеваемость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11848
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 04 Май 2017 08:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про ричерку. Моя в началке писала много "ричерк" по шенце, в основном сама, про зверушку какую или растение. Делала рисунок, и часто от руки текст писала. Максимум на 1,5 страницы, выбирала в основном из вики. Оценки ставили хорошие. Я думаю, если аккуратно от руки написано, оценят хорошо, потому что видно, что ребенок работал. Печатать тоже можно, но не копи-пастить. Ну и важно каким языком текст написан, он должен быть на понятном для ребенка уровне, и чтобы ребенок умел это пересказать своими словами.

Про оценки. Меня не столько оценки волнуют, сколько отсутствие работы над ошибками в большинстве случаев. Моя, например, недавно получила 6 по инглишу за "прова коммуне", при обычных оценках по этому предмету 8-9. Я очень удивилась, и дочь тоже, но учительница работы не показала и не объяснила почему такая низкая оценка вышла. Это не только началки касается, а всех школ. Кинуть беглый взгляд на работу из рук учителя мне недостаточно, я считаю, что ошибки надо проработать. Но не буду ж я каждый раз писать заяву о доступе в архив. Rolling Eyes
Хотя по большому счету у меня претензий к оценкам нет, потому что в среднем они отражают уровень знаний и старания моих детей.
Оценку 10 считаю вредной, как бывшая отличница с комплексом отличницы. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 04 Май 2017 11:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika03 Май 2017 23:49 писал(а):
Я рано радовалась. В этом году - 20 на рыло в партере и 18 где-то на чердаке. А мы хотели идти втроем и дедушку еще позвать. Почти стольник набегает, чтобы девчушка на сцене поскакала shock Shocked Теперь пойдем я и дедушка Evil or Very Mad

Значит, у вас тоже не все так безоблачно с организацией спектаклей. Ну и цены!
А у нас продолжение нашей истории. Из-за того, что несколько родителей, в том числе я, возмутились обязательной покупке реквизита (грива льва, белые брюки для мальчиков), председатель родительского комитета (то бишь capoclasse) отказался создавать группу закупки и брать деньги из кассы класса, и сказал, что пусть каждый выкручивается, как хочет (это была своего рода "репрессия" в отношении "протестовавших"). Купить гриву через Интернет стоило 4.90 евро + 6.90 евро доставка. В итоге мы создали группу закупки через Интернет, участвовало 19 человек - почти весь класс), поэтому сумма была большая, доставка - бесплатная. Председатель и еще одна мама (его "почитательница") в группе закупки не участвовали, купили в обычном магазине за 11 евро/штука. Т. е., как говорится, назло бабушке отморожу уши. Теперь дети расстроенные, мол, у тех двух, кто купил гривы в обычном магазине, гривы красивее, а у наших (кто через Интернет купил) гривы не такие эффектные lol
Вчера нам сообщили, что спектакль будет не в 15.30 (как говорилось изначально), а в 10.30 (когда многие родители не могут). В Вотсаппе, естественно, поднялась буря! Как говорится, to be continued.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 04 Май 2017 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Рассказываю кухню нашей школы по шоу, где участвовали все 20 классов начальной колы (500+ человек).

Тема шоу - народны и исторические танцы.
Бюджет:
3000 (три тыс.) из кассы школы в школу танцев, которая готовила детей. Занятия проходили во всех классах во время уроков физкультуры с января до конца марты.
1200 евро - оплата дворца спорта (серьезный такой, на мног тысяч мест), включая оплату пожарной службы и красного креста.
За эту цену сильно торговались, пожарных выбили в итоге на бесплатных началах, красному кресту тоже что-то дали символически, 800 евро ушло самому дворцу спорта и 400 евро коперативу. который от дворца спорта должен был произвести уборку помещений.
Откаждого класса требовалось 2-3 добровольца из числа родителей для обеспечения порядка и эвакуации из дворца спорта в случае необходимости.

Итого школа выложила 4200 евро.

Входно билет стоил 5 евро.
Спектакль состоялся в понедельник в 15,00 , я даже не смогла там быть, как и многие другие родители.
жду, когда будут продавать ДВД с записью спектакля, цена ДВД - 10 евро.

Выручка школой пока что не была объявлена, т. е. совет школы даже не знает, вернулись ли потраченные деньги.

Школьники должны были к спектаклю сделать костюмы - нашему классу повезло, от нас требовались только черные носки и красные футболки. Обошлось это в 3 евро за футболку, носки у многих уже были.

Другим классам повезло меньше - кому-то понадобились пачки, кому -то еще какие-то особенные юбки, которые им пошили добровольцы из родительниц (с ума сойти какая работа!).

Мое личное отношение к таким спектаклям - можно и обойтись без них. Слишком много денег вылетает и слишком много организации. И пусть на физкультуре уж лучше физкультурой занимаются, чем народными танцами.
Но у нас много одителей, которым все это очень нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 04 Май 2017 12:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В этот понедельник, 1 мая? Потому что если концерт был в рабочий понедельник в 15, то это оооочень странный выбор. Неужели родители не настояли на более гуманном времени или дне? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 04 Май 2017 12:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa04 Май 2017 12:19 писал(а):
В этот понедельник, 1 мая? Потому что если концерт был в рабочий понедельник в 15, то это оооочень странный выбор. Неужели родители не настояли на более гуманном времени или дне? Rolling Eyes


нет, в рабочий понедельник 10 апреля. очень круто для кончерто ди фине анно.

А настаивать было не на чем: у дворца спорта был либо понедельник днем, но по 1200, либо вечер или сб, но по 7000.
Варианты отсутствовали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18703
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 04 Май 2017 12:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А нужен был именно дворец спорта? Ведь в понедельник в 15 наверняка родственников-зрителей пришло мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 04 Май 2017 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa04 Май 2017 12:32 писал(а):
А нужен был именно дворец спорта? Ведь в понедельник в 15 наверняка родственников-зрителей пришло мало.


Ну, школа рассчитывала где-то на полторы тысячи зрителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 04 Май 2017 12:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna04 Май 2017 12:23 писал(а):

А настаивать было не на чем: у дворца спорта был либо понедельник днем, но по 1200, либо вечер или сб, но по 7000.
Варианты отсутствовали.

Я могу понять дворец спорта. Но вот наша балетная школа (и вообще все балетные школы в Генуе) всегда находят зал в настоящем театре в начале июня на вечер. Иногда даже в субботу. Потому зрителей полный зал.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 04 Май 2017 12:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка04 Май 2017 12:43 писал(а):
Marianna04 Май 2017 12:23 писал(а):

А настаивать было не на чем: у дворца спорта был либо понедельник днем, но по 1200, либо вечер или сб, но по 7000.
Варианты отсутствовали.

Я могу понять дворец спорта. Но вот наша балетная школа (и вообще все балетные школы в Генуе) всегда находят зал в настоящем театре в начале июня на вечер. Иногда даже в субботу. Потому зрителей полный зал.


Но речь идет о 500+ выступающих, у каждого из которых может быть 4 зрителя.

У нас был мюзикл в позапрошлом году, пришлось сделать 3 спектакля. чтобы дать всем желающим посмотреть. Многие остались недовольны, т. к. двое детей в семье, к примеру, выступали в 2 разных вечера.
И по бюджету школа осталась с убытками. Хотя все три спектакля театр был битком.
поэтому и шла речь в этом году только о спортивных сооружениях, рассчитанных на большую вместимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 89, 90, 91 ... 99, 100, 101  След.
Страница 90 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021