Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
РФ: Уведомление об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке за рубежом

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52, 53, 54  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11848
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 17:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Присоединяюсь к вопросу Таник, с той лишь разницей, что я в РФ почти не езжу. Мат часть внимательно читаю, но все равно понять ничего не могу. Только еще больше запутываюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 17:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik19 Янв 2017 16:16 писал(а):
ecranberry19 Янв 2017 15:58 писал(а):
Таня, решать только тебе. Я отчитываюсь (по собственному убеждению), но многие со мной не согласны.

Лен, ты через личный кабинет отчитываешься?
Запросить логин/пароль можно в ФНС?
ecranberry19 Янв 2017 15:58 писал(а):
Или можно вообще тихо пересидеть до 2018 года.

А в 2018 все равно придется это сделать, чтобы не наказали? Или тогда власти автоматом узнают и накажут? lol

Уведомляю об открытии и закрытии счетов через личный кабинет, отчитывалась о движении за прошлый год на бумажном носителе, в этом году буду через ЛК. Чтобы получить доступ к ЛК, нужно было один раз съездить в налоговую с паспортом.
Что будет в 2018 году, остается только догадываться. Wink
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 17:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, Лен.
Если все не так страшно, то может тоже сейчас возьму логин/пароль и отчитаюсь онлайн.
Только вот совсем не хочу свой счет закрывать и открывать новый Rolling Eyes
А точно штраф приляпают, если я отчитаюсь с опозданием?
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 18:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik19 Янв 2017 17:33 писал(а):

А точно штраф приляпают, если я отчитаюсь с опозданием?

Да, будет административная процедура и штраф.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Zarfina
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 1092
Откуда: San Pietroburgo-Piemonte


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 18:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Со счетами в Италии разобрались. Италия вряд ли выдаст своих налоговых резидентов. А как думаете, что будет с российскими счетами? Каким образом Италия сможет о них узнать?
_________________
Я - Лера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 18:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zarfina19 Янв 2017 18:41 писал(а):
А как думаете, что будет с российскими счетами? Каким образом Италия сможет о них узнать?


мне коммерчиалиста посоветовал закрыть, если есть. съездил и закрыл, всё равно, толком уже не использовались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zarfina
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 1092
Откуда: San Pietroburgo-Piemonte


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 19:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat19 Янв 2017 18:58 писал(а):
Zarfina19 Янв 2017 18:41 писал(а):
А как думаете, что будет с российскими счетами? Каким образом Италия сможет о них узнать?


мне коммерчиалиста посоветовал закрыть, если есть. съездил и закрыл, всё равно, толком уже не использовались.


Когда они не нужны - это самое простое, конечно...
_________________
Я - Лера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 19:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zarfina19 Янв 2017 19:06 писал(а):
Когда они не нужны - это самое простое, конечно...


тогда их можно переоткрыть, и задекларировать в Италии как "свежеоткрытые"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 20:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat19 Янв 2017 19:29 писал(а):
Zarfina19 Янв 2017 19:06 писал(а):
Когда они не нужны - это самое простое, конечно...


тогда их можно переоткрыть, и задекларировать в Италии как "свежеоткрытые"

Декларирование российских счетов в Италии (даже в целях уплаты IVAFE) чревато тем, что придется делать traduzione giurata банковских выписок. По крайней мере, мой бухгалтер не принимает документы на русском языке без заверенного перевода.
А так, если рассуждать логически (и я только рассуждаю, предполагаю, то есть), при автоматическом обмене опять же будет важно налоговое резидентство. Если заявить в российском банке, что ты налоговый резидент Италии, то логично, что тебя сдадут Италии. Если этого не заявлять, то Италия, наверное, о твоих счетах ничего не узнает.
Ну или будет адресный запрос на какое-то конкретное лицо, только мы с вами вряд ли удостоимся такой чести.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11848
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 22:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так а где я возьму доступ в личный кабинет, если я в РФ не езжу? Мне что, специально для этого туда ехать?
А о сберкнижках тоже надо отчитываться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 22:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya19 Янв 2017 22:13 писал(а):
Так а где я возьму доступ в личный кабинет, если я в РФ не езжу? Мне что, специально для этого туда ехать?
А о сберкнижках тоже надо отчитываться?

Если вы в РФ не ездите, вам не нужно отчитываться.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Irinandrea
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 910
Откуда: Voronezh-Brianza
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 23:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry18 Янв 2017 23:37 писал(а):
Прошу прощения, про граждан написала на бегу. Пока еще, слава богу, это не так.
Смысл моего сомнения в том, что
1) информация по налоговым резидентам будет поступать автоматически, то есть, необходимость подачи ими отчетности отпадает;
2) информация по налоговым нерезидентам автоматически поступать не будет. Не получится ли, что именно им придется отчитываться, чтобы удовлетворить интерес налоговой? Mr. Green
Налоговые нерезиденты могут быть как валютными резидентами, так и валютными нерезидентами (сейчас), а в будущем, возможно, они все могут стать валютными резидентами.

Лена, мне понятна суть твоих сомнений. Оно сейчас так и есть, ведь должны отчитываться по зарубежным счетам не налоговые, а валютные резиденты, и если переиначить твой п.2, то в эту категорию входят налоговые резиденты и налоговые нерезиденты. То есть налоговые нерезиденты уже отчитываются. Думаешь, что после ввода автоматического обмена для налоговых нерезидентов ничего не изменится? Уверена, что 2017 год станет в этом плане решающим. Осталось чуть-чуть подождать. Должны же уже наконец все правила разработать.

Я в статье улавливаю возможность отмены отчетности именно для валютных резидентов (куда сейчас входят налоговые резиденты и нерезиденты). То есть не предоставление льготы, как сейчас в законопроекте, а именно отмена обязанности для резидентов. Да, под формат автоматического обмена попадут данные только налоговых резидентов, по всей видимости. Но такая категория граждан не обязана отчитываться по своим счетам перед налоговыми органами, это обязанность валютных резидентов. А статья говорит именно про возможность отмены обязанности отчета. То есть для того, чтобы отменить какую-либо обязанность, нужно, чтобы она изначально существовала. У налоговых резидентов ее нет, она закреплена за валютными резидентами. Да, если отменят отчетность, то могут не получить в автоматическом режиме данные по налоговым нерезидентам.

Но тут у меня возникает вторая мысль. Чиновники продолжают мешать в кучу понятия валютного и налогового резидента. Я не знаю, делают ли они это нарочно или без умысла по незнанию, но я уже не исключаю, что это не обычная нeгpамотность и путаница в терминологии, а намеренное подведение всех под одну черту. Или по крайней мере демонстрация того, что в конечном счете фискальные органы интересуют налоговые резиденты и их зарубежные счета. То есть не мы с вами. Вероятно, что мы в конечном счете можем стать свидетелями или синхронизации на законодательном уровне понятий налогового и валютного резидента или на крайний случай определения для обоих одинакового принципа нахождения в стране для отчетности и упрощения администрирования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irinandrea
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 910
Откуда: Voronezh-Brianza
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 23:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik19 Янв 2017 15:01 писал(а):
Люди, которые в этом разбираются - Лена, Ирина и другие - объявите, плиз, ваш вердикт. Что все-таки делать?
Я езжу в Россию раз в год, деньги не перевожу, в россии есть постоянная регистрация. Сейчас еду в России и уже хотела было выписаться на фиг - совсем не хочется по счетам отчитываться, но и штрафы платить совсем не в кайф. Думала уже закрыть счета, открыть новые и подать инфо. А сегодня в банке сказали, что если закрою свой бесплатный в обслуживании счет, то новый будет уже платный Evil or Very Mad - условия поменялись.
Насколько все критично?
P.S. прошу прощения - совсем некогда читать всю мат часть Rolling Eyes

Таня, я как и Лена считаю, что каждый сам для себя должен принимать решение о том, как поступать. Самое главное, чтобы занятая позиция была последовательной. То есть решила светить счет, будь готовой по нему отчитываться и решать вопросы по возможным нарушениям. Я заняла выжидательную позицию по многим причинам. Законы принимаются, меняются, дорабатываются, потом снова меняются, все волатильно, нет стабильности и четких правил. Толкование законов и принятие решений по каждой конкретной ситуации зависит от конкретных чиновников на местах. Такое обилие правил и ограничений неизменно рано или поздно приведет к их нарушению. Даже если и захочется все соблюдать, где-нибудь да и произойдет прокол именно потому, что невозможно за всеми изменениями уследить. Но мы точно стоим на пороге изменений в связи с глобальным обменом финансовыми данными. 2017 не заставит себя ждать в плане шлифовки законодательной части. Мы в этой ветке расстались на законопроекте, по задумке которого все граждане РФ станут валютными резидентами с 2018 года. То есть по идее должны будут отчитываться. Но чиновники хотят дать поблажки и освобождать от отчета тех, кто в РФ будет находиться менее 6 месяцев в году. Следим за развитием событий. Еще один момент – в законопроекте отменили обязанность предоставлять декларацию об открытии зарубежного счета при пересылке денег из РФ. Сейчас без такой декларации при первичном банковском переводе на свой зарубежный счет денег не переведешь. А раз заявил про счет, то о нем неизменно узнает ФНС и начнет приставать с отчетами.

Ты про регистрацию пишешь, а она не играет никакой роли в схеме отчетности со счетами. Сейчас за критерий принимают пересечение границы. Пересек границу РФ – стал резидентом со всеми вытекающими последствиями. Фишка в том, что пока сам не придешь в налоговую на отчет или в банк переслать деньги, то вряд ли кто-то узнает о существовании твоего зарубежного счета, а значит, о потенциальных нарушениях. Налоговики надеются получить сведения, когда заработает автоматический формат передачи данных. Но по всем признакам данные пойдут только по налоговым резидентам.

Я думаю, что за текущий год доведут до ума отчетность для валютных резидентов и правила игры. Имеет смысл подождать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 23:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irinandrea19 Янв 2017 23:09 писал(а):

Но тут у меня возникает вторая мысль. Чиновники продолжают мешать в кучу понятия валютного и налогового резидента. Я не знаю, делают ли они это нарочно или без умысла по незнанию, но я уже не исключаю, что это не обычная нeгpамотность и путаница в терминологии, а намеренное подведение всех под одну черту. Или по крайней мере демонстрация того, что в конечном счете фискальные органы интересуют налоговые резиденты и их зарубежные счета. То есть не мы с вами. Вероятно, что мы в конечном счете можем стать свидетелями или синхронизации на законодательном уровне понятий налогового и валютного резидента или на крайний случай определения для обоих одинакового принципа нахождения в стране для отчетности и упрощения администрирования.

Наверное, можно уже начинать делать ставки по поводу того, куда кривая вывезет наше валютное законодательство. lol Это как текущая ситуация на мировых финансовых рынках - никто ничего не может предсказать.
А я между тем начинаю готовиться к отчету за 2016 год... Smile Отчетом больше, отчетом меньше - без особой разницы. Меня больше итальянская налоговая декларация беспокоит - каждый год как бы ничего нового не упустить и ничего не забыть.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Irinandrea
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 910
Откуда: Voronezh-Brianza
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 23:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry19 Янв 2017 18:20 писал(а):
Tanik19 Янв 2017 17:33 писал(а):

А точно штраф приляпают, если я отчитаюсь с опозданием?

Да, будет административная процедура и штраф.

Таня, а движения есть по счетам? Там все операции совершены без нарушений валютного законодательства? Потому что если строго по закону, то штраф может быть 75-100% от совершенной незаконной операции. А так в зависимости от того, как уладишь вопрос с конкретным чиновником.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irinandrea
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 910
Откуда: Voronezh-Brianza
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 23:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry19 Янв 2017 23:25 писал(а):
Наверное, можно уже начинать делать ставки по поводу того, куда кривая вывезет наше валютное законодательство. lol Это как текущая ситуация на мировых финансовых рынках - никто ничего не может предсказать.

Точно!

Как бы эта кривая в итоге в петлю на шею не превратилась. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11848
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2017 10:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry19 Янв 2017 22:31 писал(а):
olya19 Янв 2017 22:13 писал(а):
Так а где я возьму доступ в личный кабинет, если я в РФ не езжу? Мне что, специально для этого туда ехать?
А о сберкнижках тоже надо отчитываться?

Если вы в РФ не ездите, вам не нужно отчитываться.

Ну не совсем не езжу, а редко: раз в 5-10 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2017 10:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya20 Янв 2017 10:01 писал(а):
ecranberry19 Янв 2017 22:31 писал(а):
olya19 Янв 2017 22:13 писал(а):
Так а где я возьму доступ в личный кабинет, если я в РФ не езжу? Мне что, специально для этого туда ехать?
А о сберкнижках тоже надо отчитываться?

Если вы в РФ не ездите, вам не нужно отчитываться.

Ну не совсем не езжу, а редко: раз в 5-10 лет.

Ну досидите уже до 2018 года, не ездите до этого времени, тогда и делать ничего не надо будет (при условии, что примут последние заявленные изменения).
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2017 10:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irinandrea19 Янв 2017 23:30 писал(а):
ecranberry19 Янв 2017 18:20 писал(а):
Tanik19 Янв 2017 17:33 писал(а):

А точно штраф приляпают, если я отчитаюсь с опозданием?

Да, будет административная процедура и штраф.

Таня, а движения есть по счетам? Там все операции совершены без нарушений валютного законодательства? Потому что если строго по закону, то штраф может быть 75-100% от совершенной незаконной операции. А так в зависимости от того, как уладишь вопрос с конкретным чиновником.

За просрочку в уведомлении об открытии счета и неподачу в срок отчета 100% оштрафуют. Это хорошо отлаженная машина, работают оперативно и загребают всех. Более того, как мне сказали, в законе не предусмотрено освобождение от штрафа ни по каким основаниям.
По первому вопросу штраф, емнип, до 2 тыс. рублей, по второму сильно больше.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Irinandrea
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 910
Откуда: Voronezh-Brianza
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2017 21:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я выше давала ссылку на мнение начальника Управления стандартов и международного сотрудничества ФНС Дмитрия Вольвача о возможной отмене обязанности об уведомлении. В сети нашла полную запись форума, на котором он принимал участие. Сама встреча посвящена проблемам валютного регулирования. Она так и называется - "Логика избыточного валютного регулирования". В ней достаточно подробно охватывают и вопросы автоматического обмена налоговой информацией, и проблемы валютных операций по зарубежным счетам, и неулаженные вопросы валютного резидента и закона о валютном контроле.

Запись длится 2 часа, но кому интересно, не поленитесь, найдите время и послушайте, о чем говорят участники. Очень, очень содержательно!

Сам Дмитрий Вольвач начинает выступать с 46.30 минуты. Ему задают 3 вопроса, на которые он попытается ответить:
1. Преследует ли закон о валютном регулировании цели налоговой политики?
2. Возможен ли перенос обязанности уведомления отчета с валютных на налоговых резидентов?
3. Снятие ограничений по операциям по зарубежным счетам.

Сразу же после него выступает Алексей Моисеев, заместитель министра финансов. Кто помнит, я в этой ветке публиковала видеоролик с его участием. По его словам, законопроект об изменении ФЗ о валютном регулировании находится на финальной стадии согласования. Он выразил надежду, что весной данный закон может быть принят.

Интересно узнать ваши мнения от просмотра данного ролика и выступления участников.

ролик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52, 53, 54  След.
Страница 51 из 54

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021