Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
РФ: Уведомление об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке за рубежом

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53, 54  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8344
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 09 Фев 2017 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Копирую с другого форума:

"На портале проектов НПА появился доработанный текст законопроекта - http://regulation.gov.ru/projects#npa=53390
Предлагается:
1. Считать валютными резидентами всех граждан РФ.
2. Физические лица - резиденты вправе зачислять на счета в зарубежных банках денежные средства, полученные от нерезидентов от продажи транспортных средств и недвижимого имущества с учетом условий, указанных в законе.
3. Важно! Часть 8 статьи 12 Закона:
Цитата:
Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются <...> к физическим лицам - резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составил более 183 дней независимо от количества въездов на территорию Российской Федерации в таком календарном году.
4. Физ. лица - резиденты обязаны уведомлять налоговые органы о своих счетах в зарубежных банках не позднее одного месяца с 1 января календарного года, следующего за отчетным годом, и представлять отчеты о движении средств по счетам, если в истекшем календарном году срок пребывания таких физических лиц за пределами РФ в совокупности составил менее 183 дней независимо от количества въездов на территорию РФ.
Эти положения не применяются в случае, если счет был закрыт, и период времени от даты закрытия счета до 1 января календарного года, являющегося отчетным, составил более 3-х лет.
5. Граждане РФ, не являвшиеся резидентами по состоянию на 31 декабря 2017 года (в соответствии с действующим на настоящий момент определением валютного резидента), за исключением тех, кто в 2017 году пребывал за пределами РФ в совокупности более 183 дней, обязаны уведомить налоговые органы об открытии/закрытии/изменении реквизитов счетов в зарубежных банках не позднее 1 марта 2018 года. Эти положения не применяются в отношении счетов, закрытых по состоянию на 31 декабря 2014 года.
Закон вступает в силу 1 января 2018 года."
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11848
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 10 Фев 2017 10:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну все короче. Я в РФ больше двух недель не бываю. Мне ничего не надо делать. Правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VCanada
Участник


Зарегистрирован: 19.05.2016
Сообщения: 80
Откуда: Canada


Сообщение Добавлено: 10 Фев 2017 18:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Предлагается:
1. Считать валютными резидентами всех граждан РФ.

Дело за малым: осталось только обратиться в 83 страны, с которыми у России есть соглашения об избежании двойного налогообложения, и перезаключить их - внести в каждый из них пункт о валютном резидентстве. В одностороннем порядке поменять межднародные законы невозможно. Можно только выйти из них. В действующих соглашениях, любой гражданин РФ, имеющий вид на жительство или паспорт, даже проживая при этом в России, НЕ обязан отчитываться по валютн. счетам (а только по налогам). Счета относятся к предмету банковской тайны, и даже налоговые многих иностранных государств не имеют доступа к номерам банковских счетов и операций, а банки им посылают только суммму заработка и то по определенным счетам. Кроме того, если гр. РФ стал резидентом иностранного гос-ва с Соглашением с РФ до 2013 года, то его это не касается - закон обратной силы не имеет и на такого гражданина не распространяется.
Закон о валютн. регулировании в любом его виде может быть применим только к тем российским гражданам, которые проживают в странах, не имеющих таких соглашений с РФ. Но это, в свою очередь, нарушает ст. 19 Конституции РФ:
Статья 19.
1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11848
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 11 Май 2017 08:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Меня вчера в банке (в Италии) спросили, есть ли у меня гражданства других стран, помимо итальянского, где моя резиденца и нет ли у меня фискальной ризиденци в других странах. Отметили у себя в компьютере. Почему все эти вопросы? Раньше мне их никогда не задавали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 11 Май 2017 09:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне тоже мой основной банк прислал истерическое сообщение, что перестанет меня обслуживать, если я не сообщу им "недостающие сведения". Эти сведения были как раз о гражданстве, в моем случае гражданствах. Я думаю, это в целях грядущего автоматического обмена информацией.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Malina17
Писатель


Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 275
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 12 Май 2017 00:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А если счет совместный с мужем, не гражданином РФ Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5776
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 12 Май 2017 08:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я в прошлом месяце маме сделала банковский перевод с моего счета в РФ в сбербанк. Теперь у них похоже есть инфо о моем счете в Италии.....,
Мне теперь в следующий приезд обязательно надо сделать это уведомление, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nataglia
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.06.2004
Сообщения: 4838
Откуда: из деревни


Сообщение Добавлено: 12 Май 2017 11:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Malina1712 Май 2017 00:50 писал(а):
А если счет совместный с мужем, не гражданином РФ Confused


Почитайте документы или предыдущие сообщения на форуме. Если кратко - отчитываться надо. Вам. Мужу нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 12 Май 2017 12:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni12 Май 2017 08:58 писал(а):
Я в прошлом месяце маме сделала банковский перевод с моего счета в РФ в сбербанк. Теперь у них похоже есть инфо о моем счете в Италии.....,
Мне теперь в следующий приезд обязательно надо сделать это уведомление, да?

Если сделать, то 100% оштрафуют за несвоевременное уведомление + за неподачу отчетности. Если не делать, то могут оштрафовать за неуведомление и опять же неподачу отчетности, но для этого нужно, чтобы налоговая получила сведения о том, что валютный резидент такая-то имеет счет за границей. Не знаю, есть ли такой механизм отслеживания, должен ли выявлять такие вещи банк-получатель и уведомлять об этом налоговую.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
gallows
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 1817
Откуда: СПб - Пьемонт
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 30 Авг 2017 09:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Из газеты:
http://www.mk.ru/economics/2017/08/28/nalogoviki-zanyalis-zarubezhnymi-schetami-rossiyan-operacii-po-nim-obyavyat-nezakonnymi.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 30 Авг 2017 10:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Cейчас действует Приказ от 30.09.2016 N ММВ-7-17/527@ "Об утверждении Перечня государств (территорий), не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией".
Готов проект, который должен вступить в силу с 1 января 2018 года:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=67151

Если я правильно понимаю, фраза "не обеспечивающих обмен" означает "фиг вам вместо информации". Список содержит 108 стран и 18 территорий.
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9174
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 30 Авг 2017 20:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я в стопятидесятый раз на лыжах:

1. Если в России не была, отчитываться пока не нужно? У них также, благодаря переводу, инфа есть. У них = у банка.
2. Если один счёт закрыть до поездки, отчитываться не нужно?
3. Если в России был счёт в Сбере, как закрыть дистанционно? 8 лет не пользовалась, не знаю, что с ним... Может вообще депозитная карта, а не счёт.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2017 11:11   Заголовок сообщения: "Живущих за границей более полугода россиян избавят от валютного контроля" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Правительство внесло в Госдуму поправки в валютное законодательство, согласно которым россияне, постоянно или временно живущие за границей, освобождаются от уведомления об открытых заграничных счетах и их декларирования, если их срок пребывания за границей в течение одного года превышает 183 дня. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

В настоящий момент нерезидентами признаются россияне, не менее одного года проживающие в другом государстве. При этом дополнительная сложность состоит в том, что россиянин в случае возвращения на родину хотя бы на один день вновь попадает под валютный контроль.

Согласно поправкам, граждане России, проживающие за границей в совокупности более 183 дней в течение года, лишаются статуса валютного резидента. К ним не будут применяться ограничения по валютным операциям и требования по декларированию зарубежных счетов и отчетности по ним.

Кроме того, документ предполагает, что любой краткосрочный приезд россиянина на родину не будет лишать его нерезидентства.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что документ разработан «с учетом анализа возникающих у разных категорий граждан реальных жизненных ситуаций (приезд в Российскую Федерацию в связи с отпуском, посещением родственников, отдых обучающихся за рубежом студентов во время каникул и др.)». Кроме того, уточнение понятия «валютный резидент» поможет российским банкам более оперативно осуществлять валютные операции, отмечается в пояснительной записке.

Как рассказал РБК партнер Paragon Advice Group Александр Захаров, новые правила поспособствуют тому, что постоянно или временно живущие за границей россияне перестанут сдавать российские паспорта. Они больше не будут бояться понятия «незаконная валютная операция».

Законопроект предполагается ввести в действие с 1 января 2018 года.

Источник
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101236
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2017 11:28   Заголовок сообщения: "Re: Живущих за границей более полугода россиян избавят от валютного контроля" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, DEMETRIO, очень полезная информация.

DEMETRIO18 Окт 2017 11:11 писал(а):

Как рассказал РБК партнер Paragon Advice Group Александр Захаров, новые правила поспособствуют тому, что постоянно или временно живущие за границей россияне перестанут сдавать российские паспорта. Они больше не будут бояться понятия «незаконная валютная операция».

Ну, а я что говорила? Теперь вон и офиц. лицо подтвердило, что была тенденция сдавать паспорта из-за дичайших нововведений.
Потому что родина родиной, патриотизм патриотизмом, а жить-то хочется.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2017 11:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну славабудде, одумались
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12509
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2017 11:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я эту информацию тоже хотела выложить, но пока я искала тему Новости, Деметрио меня опередил Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9174
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 20 Окт 2017 05:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, наконец-то!!! Теперь со спокойной душой можно ехать домой. Smile
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17038
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 20 Окт 2017 07:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это пока законопроект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DS-SPB
BANNED


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 3318
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 20 Окт 2017 08:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Volga30 Авг 2017 10:02 писал(а):
Cейчас действует Приказ от 30.09.2016 N ММВ-7-17/527@ "Об утверждении Перечня государств (территорий), не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией".

Иначе говоря, перечень государств, рекомендуемых гражданам для открытия заграничных счетов Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
gallows
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 1817
Откуда: СПб - Пьемонт
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 20 Окт 2017 11:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, DEMETRIO, за информацию!
Хоть бы они приняли этот законопроект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53, 54  След.
Страница 52 из 54

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021