Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Всё о детских садах в Италии - 8

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78 ... 98, 99, 100  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 10:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka15 Фев 2018 09:31 писал(а):

Вот и попробуй тут поборись за свои права, когда на любой твой писк с намеком на то, что тебе бы нужно время с больным ребенком посидеть, всегда найдется десяток молодых, здоровых и бездетных, готовых сидеть ночами ради постоянного контракта

Я в свое время старалась заказчикам не говорить, что у меня маленький ребенок. Как-то были в Москве на 2 недели переговоров, конечно, много болтали просто за жизнь. И на прямой вопрос о детях я врать не стала, говорю, дома двухлетка ждет. И мой клиент глаза вытаращил: "А что вы тогда здесь делаете!" Ну да, он прям вжился в роль соучастника неэтичного поступка - мать бросила дитя ради заработка. И вот такое отношение было повсеместным: что вы, что вы, мамаша, сидите дома, я не могу лишить ребенка матери.
С начала 2000-х пошли подвижки, женщин перестали так явно загонять домой. Кое-где стали и парт-тайм давать, и декреты побольше.
Но вот Наташа вышла из декрета и попросила себе парт-тайм. А оказалось, что их много лет раздавали на постоянной основе, у тех женщин сейчас детям по 15-18 лет, но они не желают расставаться с парт-таймом. А число работников с парт-тайм ограниченно.
Вот о чем думали, когда раздавали? В итоге ей парт-тайм дали, но постоянно пытаются его отобрать. Ага, с детьми 3,5 и 2 лет, которых, к тому же, надо водить в разные места.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 10:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка15 Фев 2018 10:06 писал(а):

Но вот Наташа вышла из декрета и попросила себе парт-тайм. А оказалось, что их много лет раздавали на постоянной основе, у тех женщин сейчас детям по 15-18 лет, но они не желают расставаться с парт-таймом. А число работников с парт-тайм ограниченно.
Вот о чем думали, когда раздавали? В итоге ей парт-тайм дали, но постоянно пытаются его отобрать. Ага, с детьми 3,5 и 2 лет, которых, к тому же, надо водить в разные места.

в том и дело, что полно как явных недосмотров в законодательстве, так и очевидных дыр. А бороться с этим в настоящее время, с такой безработицей- бесполезно. У нас в контракте, кстати, эту уловку с парттаймом, как и многие другие, давным давно ликвидировали. Сейчас его дают максимум на два года (стандартно на год), и потом его надо продлевать, т. е. фактически просить по-новой, и это снова обсуждается с начальством: запрашивается согласие руководителя и прочее. И как раз в момент обновления отдел кадров может оценить, что раз у тебя уже ребенку 10 лет, а у другой сотрудницы их двое и им меньше 5, то парт-тайм дадут ей, а тебе не продлят (если вы вдвоем не проходите под минимальное "гарантированное" законом количество). И основанием может быть только возраст ребенка до 12 лет.
Мне лично, как и Танику, очень повезло. И с видом работы, которой я занималась на момент декрета, и с конкретным руководителем, и с коллегами, и с тем, что удалось найти отличный садик ребенку. Но я прекрасно отдаю себе отчет в том, что далеко не всем мамам так везет, а закон не помогает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18711
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 10:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka15 Фев 2018 09:31 писал(а):
У меня на работе сотрудники, имеющие детей- в подавляющем меньшинстве, больше тех, у кого их нет (надеюсь, "еще", но у это молодой группы средний возраст уже под 40). Трое детей только у одного из директоров, и это речь примерно о 80 сотрудниках Exclamation
В компании, где работает мой муж, примерно 200 сотрудников (120 постоянный штат) - у большинства 2, а у некоторых и 3 Exclamation детей. А у одного .... 5 Exclamation (и он не директор, но много ездит в командировки, чтобы содержать всех).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 10:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka15 Фев 2018 10:31 писал(а):

У нас в контракте, кстати, эту уловку с парттаймом, как и многие другие, давным давно ликвидировали. Сейчас его дают максимум на два года (стандартно на год), и потом его надо продлевать, т. е. фактически просить по-новой, и это снова обсуждается с начальством: запрашивается согласие руководителя и прочее.

Ну да, Наташе дали на год и продлили, но все время с боем.
А у тех женщин они якобы не могут отнять парт-тайм, потому что дали им когда-то постоянно. Но это, я считаю, отговорка. Потому что 7 лет назад Наташа поступала на работу на одних условиях, а с тех пор их пересмотрели и отняли у персонала часть плюшек. И ничего, даже профсоюзы не все смогли отстоять.
Словом, даже на неплохой работе начальство все время косится. Вот только еще не хватало, чтоб детсад встал в позу и принялся командовать вместо того, чтоб помочь решить проблему.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 11:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa15 Фев 2018 10:46 писал(а):
Natulka15 Фев 2018 09:31 писал(а):
У меня на работе сотрудники, имеющие детей- в подавляющем меньшинстве, больше тех, у кого их нет (надеюсь, "еще", но у это молодой группы средний возраст уже под 40). Трое детей только у одного из директоров, и это речь примерно о 80 сотрудниках Exclamation
В компании, где работает мой муж, примерно 200 сотрудников (120 постоянный штат) - у большинства 2, а у некоторых и 3 Exclamation детей. А у одного .... 5 Exclamation (и он не директор, но много ездит в командировки, чтобы содержать всех).

Да я не отрицаю, что такое бывает, и, наверное, как и всегда исторически, чем южнее- тем детей в семьях в среднем побольше. Но-таки и не думаю, что истат нагло врет, говоря об историческом минимуме рождаемости, зачем бы им это надо было Rolling Eyes У меня у ребенка в саду примерно 50 детей. При этом скидками за то, что в сад ходит второй или третий ребенок в семье, пользуются всего 3 или 4 семьи. То есть, сейчас у нас меньше 10% имеют второго ребенка с разницей с первым в 2-3 года. И каждый раз в поездках в ту же Германию или ту же соседнюю Францию я лично сразу прямо на улицах вижу разницу именно по количеству детей в семье с Пьемонтом.
И по сравнению с Россией резко бросается в глаза разница по количеству детей на улицах, на площадках. А еще- беременных, там сейчас приезжаешь летом, идешь гулять- и впечатление, что каждая минимум третья женщина ждет ребенка, при этом каждая вторая из них толкает коляску Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 11:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Есть профессии, где парт-тайм особо не давит на работодателя. Ну, например, бухгалтер - можно формально быть на 6-часовом парт-тайме, а реально делать всю ту работу, которую делал бы за 8 часов. И работа сделана, и дополнительный персонал привлекать не надо, и компания денег сэкономила. В таких ситуациях работодатель обычно охотно идет навстречу женщине.
В другом случае, например, доктор - если просит укороченный день, это значит, что на те 2 часа нужен другой работник. Мало кто захочет приходить на 2 часа, или нужно будет перекраивать схему работы. В этом случае работодатель и будет настаивать на фултайме.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Viki13
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Питер - Settimo Torinese
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka15 Фев 2018 09:31 писал(а):

Тоже согласна. У меня на работе сотрудники, имеющие детей- в подавляющем меньшинстве, больше тех, у кого их нет (надеюсь, "еще", но у это молодой группы средний возраст уже под 40). Трое детей только у одного из директоров, и это речь примерно о 80 сотрудниках Exclamation У остальных имеющих один-два. Вот и попробуй тут поборись за свои права, когда на любой твой писк с намеком на то, что тебе бы нужно время с больным ребенком посидеть, всегда найдется десяток молодых, здоровых и бездетных, готовых сидеть ночами ради постоянного контракта

ужасть...не, не хочу работать там где ты Smile)) у меня у начальника 3 детей и поэтому по истечении 5 положенных дней, беру неоплачиваемые и на меня косо не смотрят, а только говорят - дети главное, не переживай, такой возраст, тоже через это прошли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 11:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка15 Фев 2018 10:55 писал(а):
Вот только еще не хватало, чтоб детсад встал в позу и принялся командовать вместо того, чтоб помочь решить проблему.

Елка, ну мы опять о том же. Чаще всего детсад как раз и идет навстречу, если видит сотрудничество родителей и есть необходимость. Но вот настоятельно требовать этой помощи в самом начале посещения ребенком сада- не луший выход. Как я писала, что документ тебе дают подписывать на 3 месяца, и сразу говорят, что если все ок- то инсерименто закончим за месяц, а елси вам очень надо, то и раньше. Ну, и что ты тут сделаешь, начнешь протестовать сразу и откажешься подписывать, настраивая против себя персонал, от которого тебе нужно, наоборот, чтоб пошли навстречу? А если потом проблемы у ребенка с инсерименто (неважно, реальные или просто заявленные персоналом)- то тебе вежливо и изобразят подписанный докУмент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 11:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Viki1315 Фев 2018 11:06 писал(а):

ужасть...не, не хочу работать там где ты Smile)) у меня у начальника 3 детей и поэтому по истечении 5 положенных дней, беру неоплачиваемые и на меня косо не смотрят, а только говорят - дети главное, не переживай, такой возраст, тоже через это прошли

на меня никто косо не смотрит и никогда не смотрел, мне вообще повезло иметь начальницу, у которой у самой дети. Это просто отличительная черта работы в огромных компаниях: я точно знаю, что в отделе кадров (многих сотрудников которого мы и в глаза-то не видели никогда, а они нас) именно так смотрят на неоплачиваемые дни, а до точки зрения моих руководителей им глубоко все равно, это не их компетенция. И у меня нет никаких иллюзий по поводу того, что если вдруг по какой-то причине недайбох в отделе персонала встанет вопрос о сокращении штата, то предпочтение будут отдавать ни разу не женщинам с маленькими детьми, часто берущим дни без содержания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 11:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка15 Фев 2018 10:55 писал(а):
Вот только еще не хватало, чтоб детсад встал в позу и принялся командовать вместо того, чтоб помочь решить проблему.

Я больше, чем уверена, что еще никого не выгнали из сада только потому, что ребенок категорически отказался спать днем. Я заметила, что обычно воспитатели так категорично ставят вопрос именно чтобы дать понять, что они на этом настаивают. Т. е. чтобы родители приложили маскимум усилий, чтобы добиться результата. все-таки с началом сада в полном режиме дети устают гораздо больше, чем дома с мамой.
Повторюсь - я сама мама ребенка, который вернул дневной сон после года его отсутсвия. При этом уже с ее 2 лет я укладывала ее днем по часу-полтора - она не хотела спать, а все вокруг в один голос мне твердили, что 2-летка должна спать днем! В итоге она засыпала после трех, ну и вечером песня повторялась. Как только я убрала дневной сон, вечером я не успевала дойти до двери в комнате, как она уже дрыхла. Я была уверена, что дневной сон ей категорически не нужен.
Но в мои планы и не входило забирать ее из садика в 13. Повторюсь - вопрос решился за 1 день. Ок - это у меня такой покладистый ребенок. Но я по ней реально видела, что при 5-дневке фултайм она уставала гораздо больше, чем дома со мной.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 11:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka15 Фев 2018 11:13 писал(а):
Елка-Палка писал (а): Вот только еще не хватало, чтоб детсад встал в позу и принялся командовать вместо того, чтоб помочь решить проблему. Елка, ну мы опять о том же. Чаще всего детсад как раз и идет навстречу, если видит сотрудничество родителей и есть необходимость. Но вот настоятельно требовать этой помощи в самом начале посещения ребенком сада- не луший выход.

Мне тоже чужд такой подход в диалоге с садиком "вот только еще не хватало...". И я уверена, что и дети перенимают эту атмосферу войны за права и, пусть и неосознанно, но продолжают таки в саду протестовать.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 12:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Viki1315 Фев 2018 11:06 писал(а):
ужасть...не, не хочу работать там где ты Smile))
Позиция работодателя совершенно логична, он думает, прежде всего, о своем шкурном интересе, а не о детях своей работницы. Найти такую работу, где шеф, как отец родной, вникает во все семейные проблемы работников себе в ущерб - вероятность скорее уникальная, чем редкая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Viki13
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Питер - Settimo Torinese
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 12:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ina8315 Фев 2018 12:19 писал(а):
Viki1315 Фев 2018 11:06 писал(а):
ужасть...не, не хочу работать там где ты Smile))
Позиция работодателя совершенно логична, он думает, прежде всего, о своем шкурном интересе, а не о детях своей работницы. Найти такую работу, где шеф, как отец родной, вникает во все семейные проблемы работников себе в ущерб - вероятность скорее уникальная, чем редкая.

Для меня она нелогична. Ну будем считать, что мне повезло найти грамотного начальника (хотя у меня всегда на всех местах работы они были именно такие) который таким отношением мотивирует меня на эффективную работу, инициативность и благодарность к работодателю, и именно это сглаживает огромное количество других проблем на работе и недовольств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 12:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik15 Фев 2018 11:28 писал(а):
Мне тоже чужд такой подход в диалоге с садиком "вот только еще не хватало...". И я уверена, что и дети перенимают эту атмосферу войны за права и, пусть и неосознанно, но продолжают таки в саду протестовать.
Я против войны и качания прав, особенно с людьми, которые будут смотреть за моим ребенком в мое отсутствие. Но мне не нравится, когда меня обязывают раскорячиться и терпеть неудобства, причем за мои же кровные.
Садик требует месяца инсерименто? Спасибо, нам это не подходит, найдем другой сад, посговорчивее, благо их много, на любой вкус. И воевать ни с кем не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 12:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik15 Фев 2018 11:02 писал(а):

В другом случае, например, доктор - если просит укороченный день, это значит, что на те 2 часа нужен другой работник. Мало кто захочет приходить на 2 часа, или нужно будет перекраивать схему работы. В этом случае работодатель и будет настаивать на фултайме.

У медперсонала не такая схема. Никто не будет делать укороченные смены, именно потому, что не пригласишь другого доктора на 2 часа. Медперсонал - это не встал и ушел по звонку, это надо сдавать смену следующему, рассказав обо всех проблемных больных. Занимает около получаса.
Парт-тайм у медицинских работников - это просто меньше смен и больше выходных между ними. При обычном расписании, например, пять дней работа, шестой - выходной. А при парт-тайм 4 дня работа, два выходных. В выходные удается сводить детей к врачу и не просить отгул.
При такой системе руководство запросто может взять на работу дополнительного человека и закрывать им выходные двух парт-таймиков. И его могут принять на год с продлением. И желающих будет очередь. Так что мешает только упрямство и нежелание модернизировать подход.
В другой больнице, к примеру, предлагают намного более гибкие схемы: чтоб и смены были закрыты, и персонал был доволен.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 12:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik15 Фев 2018 11:28 писал(а):

Мне тоже чужд такой подход в диалоге с садиком "вот только еще не хватало...". И я уверена, что и дети перенимают эту атмосферу войны за права и, пусть и неосознанно, но продолжают таки в саду протестовать.

Остынь уже. Уверена она. Ты толком не поняла, про что я, но второй день тут воюешь.
Одно дело - взгляды и мнения, совсем другое - как их человек в жизни реализует. Не надо выдумывать про атмосферу войны за права.
За права надо бороться спокойно.
Мои дети в саду не протестовали и не протестуют. За своими приглядывай.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 12:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка15 Фев 2018 12:36 писал(а):
Так что мешает только упрямство и нежелание модернизировать подход.

Я о том и говорю - в некоторых случаяч руководству ничего не надо делать, чтобы покрыть парт-тайм работника. При этом еще и платят меньше.
В других - руководство должно предпринимать какие-то действия, чтобы покрыть прихоти работника.
Очевидно, что во втором случае руководство менее сговорчивое. Что не исключает, что есть такие руководители, которые с радостью начинают суетиться, чтобы очередная мама могла сводить своих детей к врачу. Не удивляюсь, что таких не много.
Елка-Палка15 Фев 2018 12:36 писал(а):
В другой больнице, к примеру, предлагают намного более гибкие схемы: чтоб и смены были закрыты, и персонал был доволен.

Значит, надо идти в другую больницу. Так?
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!


Последний раз редактировалось: Tanik (15 Фев 2018 13:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 12:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka15 Фев 2018 11:13 писал(а):

Как я писала, что документ тебе дают подписывать на 3 месяца, и сразу говорят, что если все ок- то инсерименто закончим за месяц, а елси вам очень надо, то и раньше. Ну, и что ты тут сделаешь, начнешь протестовать сразу

Ты сначала не так рассказывала. Ну, неважно уже.
Я б на три месяца просто не подписалась. Если максимум три месяца, то и программа у них так рассчитана, и не смогут они ее сократить до 2-3 недель, а при любой заминке никто им не запретит вместо месяца возиться полтора или два. И еще говорить, что, мол, мы же идем навстречу.
Я просто отдельно удивляюсь, что управление садиками позволяет такой разброс в сроках. Это же гос. заведения.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 12:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Viki1315 Фев 2018 12:32 писал(а):
Для меня она нелогична.
Позиция начальника, который терпит убытки из-за постоянного отсутствия работницы, когда, как выше писали, под окном стоит куча молодых, бездетных, на все согласных - человечная, добрая, но совсем не логичная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 13:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка15 Фев 2018 12:43 писал(а):
Остынь уже. Уверена она... Мои дети в саду не протестовали и не протестуют. За своими приглядывай.

Мне так чуднО наблюдать за твоим впрысками...
Сколько ж у тебя в нутри яда, что ты брызжешь им во все стороны даже там, где говорят не о тебе? В твоем возрасте пора становиться степенной и невозмутимой.
Отвечала я не тебе, а пользователю Natulka. Ты не уникальна в своем лозунге "мне все должны". Имею право иметь другие взгляды и методы достижения моих целей.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78 ... 98, 99, 100  След.
Страница 77 из 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021