Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Всё о детских садах в Италии - 8

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 98, 99, 100  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18516
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 25 Фев 2018 05:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас было так же. Ещё в заявке нужно было указать место работы обоих родителей, адрес работы и даже телефон. Не знаю, звонят ли кому с проверками, но теоретически могут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NadiaG
Писатель


Зарегистрирован: 09.09.2014
Сообщения: 400
Откуда: СПб - Милан


Сообщение Добавлено: 25 Фев 2018 11:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika25 Фев 2018 00:23 писал(а):
Нам нужно было сообщать место работы как раз для получения доп. баллов, как Елка написала. Если что-то "мутное", то просили доказательство. Т. е. номер, когда ты фрилансер без партиты Ивы или "чорная" домработница, не прокатывал.
Так и есть, нужно для баллов. У нас уже прошла волна записи в государственные садики, и мы пролетели из-за отсутствия оных. Сейчас пытаемся прорваться в коммунальный. Ребенок январcкий, то есть, античипатарио, поэтому априори он в самом конце очереди Sad Я действительно работаю, но неофициально (сад очень нужен), хотя при необходимости справку с работы раздобыть смогу. Но это, наверное, и есть что-то "мутное" Crying or Very sad
Еще думаю, не навлеку ли я итальянскую налоговую на себя таким образом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 25 Фев 2018 11:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NadiaG25 Фев 2018 11:38 писал(а):

Еще думаю, не навлеку ли я итальянскую налоговую на себя таким образом...

Да.
Декларация о налогах подается по месту постоянного проживания, т. е. в Италии. И в ней должны быть указаны доходы, полученные от зарубежных работодателей. И, если в России были вычтены какие-то налоги, то нужна справка от тамошней налоговой.
(недавно переводила такие документы для итальянцев)
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
NadiaG
Писатель


Зарегистрирован: 09.09.2014
Сообщения: 400
Откуда: СПб - Милан


Сообщение Добавлено: 25 Фев 2018 12:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка25 Фев 2018 11:52 писал(а):
NadiaG25 Фев 2018 11:38 писал(а):

Еще думаю, не навлеку ли я итальянскую налоговую на себя таким образом...

Да.
Декларация о налогах подается по месту постоянного проживания, т. е. в Италии. И в ней должны быть указаны доходы, полученные от зарубежных работодателей. И, если в России были вычтены какие-то налоги, то нужна справка от тамошней налоговой.
(недавно переводила такие документы для итальянцев)
О, спасибо! Цель не оправдывает средства в таком случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VictorovnaSv
Новичок


Зарегистрирован: 03.03.2018
Сообщения: 10
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 14 Мар 2018 20:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Заранее извиняюсь, если здесь уже задавался подобный вопрос, честно прочитала 20 послед. страниц - не нашла...
когда приходит какое-то извещение из коммуны по поводу записи в дет. сад (ребенку скоро исполнится 2 года), а мы не собираемся пока отдавать его - что делать? нужно ли что-то подписывать в коммуне или в дет. саду?
и еще из опыта мамочек, кто-нибудь отдавал ребенка в сад в последний год перед школой? подскажите, есть здесь в школах Италии подготовишки перед школой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 14 Мар 2018 21:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VictorovnaSv14 Мар 2018 20:09 писал(а):

когда приходит какое-то извещение из коммуны по поводу записи в дет. сад (ребенку скоро исполнится 2 года),
В два года вообще не положено в д/сад. Сад начинается с трех. Ну есть еще "весенние" секции для тех, кому 3 года исполняется до конца февраля, емнип. Вы к таким не относитесь. Из коммуны вам вообще ничего не будет приходить. Сад - дело добровольное.
VictorovnaSv14 Мар 2018 20:09 писал(а):
а мы не собираемся пока отдавать его - что делать? нужно ли что-то подписывать в коммуне или в дет. саду?

Ничего не нужно, так как звать вас туда никто не будет
VictorovnaSv14 Мар 2018 20:09 писал(а):
подскажите, есть здесь в школах Италии подготовишки перед школой?

Нет. Научат имя писать, карандаш держать, штаны после туалета натягивать и застегивать. Большего для началки и не надо. Подготовишки в российском понимании - это первый класс итальянской начальной школы
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
VictorovnaSv
Новичок


Зарегистрирован: 03.03.2018
Сообщения: 10
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 14 Мар 2018 22:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Странно... у коллеги мужа девочке 2 года будет в мае, а им уже пришла какая-то бумажка из коммуны с направлением в сад или, правильнее сказать, в азило. Вот и меня свекровь терроризирует, что придет леттера и vedrai!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 14 Мар 2018 22:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Возможно, они подавали заявление на прием в ясли, а теперь им пришел ответ. Вас в сад никто насильно "забирать" не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 14 Мар 2018 22:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VictorovnaSv14 Мар 2018 22:24 писал(а):
Странно... у коллеги мужа девочке 2 года будет в мае, а им уже пришла какая-то бумажка из коммуны с направлением в сад или, правильнее сказать, в азило. Вот и меня свекровь терроризирует, что придет леттера и vedrai!


asilo nido - это ясли
scuola materna - это детский сад
Чтобы получить бумагу из коммуны, надо сначала подать заявку для участия в лотерее конкурсе на получение места в ясли. То же самое касается и записи в детский сад
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
VictorovnaSv
Новичок


Зарегистрирован: 03.03.2018
Сообщения: 10
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 15 Мар 2018 02:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika и Solena, спасибо, что объяснили!
А про начальную школу, поделитесь мнением... здесь в Италии больше положительных моментов или отрицательных (по сравнению с Россией)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Мар 2018 02:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VictorovnaSv15 Мар 2018 02:40 писал(а):
здесь в Италии больше положительных моментов или отрицательных (по сравнению с Россией)?

А не надо сравнивать с Россией. Здесь свой уклад и ритм жизни. Тебе до началки еще 4 года. Обживешься и сама решишь. Главное, вовремя шугать "терроризирующую"свекровь.
Ну, вечной гонки "догнать, перегнать и показать всем остальным" здесь точно нет. Что уже хорошо.
Нормальные здесь началки. Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 15 Мар 2018 08:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нам с ребенкиного года приходят письма с извещением, что можно ребенка записать в ясли или сад с инструкциями, как это сделать. Это не является призывной повесткой, просто информация.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 15 Мар 2018 09:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы вообще в коммуну никакие заявки не подавали. В тот год, когда дочке надо было идти в садик, нам пришло письмо из садика и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Мар 2018 11:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata15 Мар 2018 08:24 писал(а):
Нам с ребенкиного года приходят письма с извещением, что можно ребенка записать в ясли или сад с инструкциями, как это сделать. Это не является призывной повесткой, просто информация.


Ну, может, какое информационное письмо и приходило, я уже не помню. Но это не повестка, тут ты права Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 23 Мар 2018 11:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я буквально вчера узнала, что в России отменили ясли и дети идут в сад в 3 года Rolling Eyes а в Швейцарии с 4 и только если психолог решит, что ребенок готов Rolling Eyes да, и первый год ходят на 3 часа с 8.30 до 11.30, чтоб адаптироваться Shocked а во второй год так-же + один длинный день Shocked
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Мар 2018 11:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr23 Мар 2018 11:11 писал(а):
Я буквально вчера узнала, что в России отменили ясли и дети идут в сад в 3 года Rolling Eyes а в Швейцарии с 4 и только если психолог решит, что ребенок готов Rolling Eyes да, и первый год ходят на 3 часа с 8.30 до 11.30, чтоб адаптироваться Shocked а во второй год так-же + один длинный день Shocked

В России, насколько я поняла, зависит от региона. Потому что у меня в Питере у подруг дети ходили и ходят сейчас в самые обычные ясли, правда, примерно лет с полутора начиная и, говорят, что строят новые. В Москве и области да, явная тенденция ясли сокращать, а с 2,5 лет примерно детей берут на полдня в гкп.
Про Швейцарию да, госсистема у них начинается с сада (а в Италии так ли уж много государственных ясель? у нас вот в округе ни одних нет), но это ж не значит, что там в принципе нет яслей и частных садов, куда ребенка сразу на весь день берут. Правда, цены за ясли там ужасные (говорю не про цену, а даже в пропорции к их хорошим зп), поэтому выше процент тех мам, которые решают не выходить на прежнее место работы, и остаются с ребенком дома до сада.
Я совсем недавно писала пример про германию, где у меня подруга живет: у них в сад по закону принимают детей с 2 лет. А фактически, тк она не работает, ей сразу при записи сказали, что ее девочку в сад раньше трех не возьмут, и первый год она будет только полдня ходить, тк мама не работает. У работающей полный день мамы примут ребенка в сад раньше, и, если нужно, сразу на полный день. Но в Германии, по сравнению с Италией, большой процент женщин после рождения уходит на парт-тайм, поэтому им, возможно, и полдня сада нормально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 23 Мар 2018 11:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka23 Мар 2018 11:38 писал(а):
а в Италии так ли уж много государственных ясель? у нас вот в округе ни одних нет


Государственных не существует. Есть только муниципальные и частные
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Мар 2018 11:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena23 Мар 2018 11:44 писал(а):
Natulka23 Мар 2018 11:38 писал(а):
а в Италии так ли уж много государственных ясель? у нас вот в округе ни одних нет


Государственных не существует. Есть только муниципальные и частные

я муниципальные имела в виду, у нас их в природе не существует в доступности, все частные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 23 Мар 2018 11:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka23 Мар 2018 11:45 писал(а):
Solena23 Мар 2018 11:44 писал(а):
Natulka23 Мар 2018 11:38 писал(а):
а в Италии так ли уж много государственных ясель? у нас вот в округе ни одних нет


Государственных не существует. Есть только муниципальные и частные

я муниципальные имела в виду, у нас их в природе не существует в доступности, все частные


Муниципальные и государственные - это разные вещи
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Мар 2018 11:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena23 Мар 2018 11:50 писал(а):


Муниципальные и государственные - это разные вещи

да я не спорю, просто за отсутствием у нас что тех, что других, никогда не вдавалась в разницу Very Happy
А сады бывают, кроме частных, еще государственные и муниципальные? А какая между ними разница?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 98, 99, 100  След.
Страница 80 из 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021