Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Всё о детских садах в Италии - 8

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 98, 99, 100  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41335



Сообщение Добавлено: 26 Июн 2018 23:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Моя тоже в гос. к отличным воспиталкам попала. В соседней группе одна "лютовала" Confused Касательно программ: наши тоже ездили на фермы и в гос., и в муниц., в театр, в музей на выставку "взрослых" картин Shocked Razz
Про программу - вспомнила, что у них каждый год были проекты. У дочери в посл. год был проект "Средневековье". И вот они вокруг "Неиствого Орландо", замков, принцесс и рыцарей целый год под разным углом крутились. Всякие поделки из "мусора" (макеты замков), какие-то рисунки, конкурс рисунков драконов, да много чего еще. В местный замок прогулялись на экскурсию. На карнавал переодевались в костюмы рыцарей и принцесс. К концу года даже какой-то средневековый танец в парах исполнили - вот этого я не ожидала от гос., прямо с рвением воспитательницы работали, хороший коллектив подобрался.
У сына аналогичный проект был посвящен земле и воде (это символы нашего города) - там раздолье было. Они даже в саду какие-то растения выращивали, цветы, фасоли всякие, наблюдали и проч. Кстати, муниц. сад пришел в упадок. Воспиталки поуходили на пенсию, новым до лампы, из 123 "клиентов" 100 человек неитальянцы, которым два слова бы связать, какие там проекты. И 5 евро на музей сдавать не желают. Поэтому их там тупо пасут по расписанию теперь.
Про решение проблем - не знаю, у моих детей особых проблем не было. В последний год сада кто не хотел спать, мог не спать, а чем-нибудь спокойным заняться. И в гос., и в мун. в группе были проблемные дети (аутист, иностранец причем, и один мальчик не знаю с чем точно, но нянькали их там знатно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101241
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Июн 2018 23:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Проблема спальни - это не конкретная воспиталка. У нас группы смешанные по возрасту, поэтому трехлеток собирают из всех групп, воспиталка там дежурная.
Решение по спальне - это на уровне директора, надо же либо шторы повесить, либо с кем-то поменяться комнатами.
А директор занята какими-то отчетами и программами, не до детей.
И гос. детсад работает по расписанию гос. учреждений: все праздники их (святой патрон Милана, святой патрон деревни, два месяца летом...). В результате в июле детей сдают в частные ясли, у кого там есть второй ребенок. А ясли проблему понимают (младший ребенок пристроен, а старшего куда?) и берут всех, хотя совсем не обязаны.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41335



Сообщение Добавлено: 26 Июн 2018 23:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка, я думаю, от региона сильно зависит и даже просто от города. Надо спрашивать в конкретном месте про организацию. У нас в день св. патрона все забиты досками, частники тоже. Да, частники в июле открыты, но гос. и мун. организуют летние сады, практически на весь июль с приоритетом для работающих родителей с 1+ детьми (т. е. если оба родителя работают, почти наверняка ребенка возьмут).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 26 Июн 2018 23:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас все праздники и каникулы в гос. садах и в частных полностью одинаковые. И летом частные тоже с июля по сентябрь закрыты.
А вот программы у нас лучше в госсадах. У нас и ферма была, и походы по лесам, и театр, и физкультура с приглашенным учителем, и огород, и парк ПДД
Ну, и спали у нас все дети вне зависимости от возраста. А в хорошую погоду даже на улице Very Happy (ну, несколько раз)
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41335



Сообщение Добавлено: 27 Июн 2018 00:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena26 Июн 2018 23:36 писал(а):
и физкультура с приглашенным учителем
Наши тоже кого только не звали. И полицейских, и пожарников (лазили по деревьям в касках), и по городу ходили (проект "пространство") маленькими группами площади рассматривали и церкви. Потом ходили на разные "профессии" смотреть (точно помню, что были в пекарне). Я такой активный педсостав больше не встречала и, наверное, уже и не встречу Sad Представляете, им было нелениво пятилеток отвезти на автобусе в художественный лицей, где лицеисты помогали детям отливать объемные картины из гипса, потом их покрывали глазурью и оставляли для обжига в печи (или наоборот Embarassed )!
На улице не спали lol (я в минусах lol )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 27 Июн 2018 00:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, мы в лицей не ездили. lol
Зато Катюха роликами/ненужным английским занималась, ездила на сбор и давление винограда, ходила в магазин за покупками, а потом они из этого готовили еду/пекли хлеб. Да, я тут уже хвасталась, они ездили в горы с ночевкой Cool
Катюха еще в музей ездила, вот там они копировали картины средневековых художников Razz
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41335



Сообщение Добавлено: 27 Июн 2018 00:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena27 Июн 2018 00:05 писал(а):
ездила на сбор и давление винограда, ходила в магазин за покупками, а потом они из этого готовили еду/пекли хлеб. Да, я тут уже хвасталась, они ездили в горы с ночевкой
up up
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41335



Сообщение Добавлено: 27 Июн 2018 00:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Возвращаясь к топик-стартеру: мне кажется, это только в ЭР такое, да и то не везде. Поэтому Бубнилке надо на месте подробно всех расспросить, что да как. Может, у них как раз всякие паритарии и частные лучше и продуктивнее работают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 27 Июн 2018 00:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, согласна. Главное, чтобы дети спали. Хотя бы первый год. Вот просто "масхэв", я считаю. Но это у меня такой пунктик
А эти якобы учебные программы - вообще последнее, на что бы я смотрела.
Сон, вменяемые воспитатели, хорошая структура, гуляние (по возможности)
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101241
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 27 Июн 2018 00:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika26 Июн 2018 23:29 писал(а):
Елка, я думаю, от региона сильно зависит и даже просто от города.

Это верно. Но раз уж ребенку Бубнилки понравился паритарио, почему бы туда и не записать?
Мне кажется, учебные планы - это вторично.
У нас для детей постарше тоже есть учебные занятия, просто я не в курсе, чем именно они занимаются, пока младшие спят, у них отдельные занятия.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 27 Июн 2018 00:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка27 Июн 2018 00:29 писал(а):
У нас для детей постарше тоже есть учебные занятия, просто я не в курсе, чем именно они занимаются,

Учатся писать и читать узнавать на письме свое имя и фамилию Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 27 Июн 2018 00:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

О, у Бубнилки там еще и кухня своя! *с ностальгией вспоминает ясли Катюхи, где была своя кухня*
Отдавай в частную. Тем более, что сейчас стоимость частных и гос. практически сравнялась
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 27 Июн 2018 00:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka26 Июн 2018 17:31 писал(а):
Коньяты мне твердят "сумасошла, не переписывай, в ясли туда нормально ходить, а заниматься лучше в государственном, у них программа и т. п., у этих не пойми что"


дуры твои коньяты не слушай ты их. Какое еще "заниматься" в саду? В саду надо играть и радоваться детству
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 5  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41335



Сообщение Добавлено: 27 Июн 2018 01:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena27 Июн 2018 00:38 писал(а):
О, у Бубнилки там еще и кухня своя! *с ностальгией вспоминает ясли Катюхи, где была своя кухня*
Отдавай в частную. Тем более, что сейчас стоимость частных и гос. практически сравнялась
О да. Своя кухня - это вещь! У нас позакрывали почти все. Помню, в первых яслях закрыли под предлогом, что там потолок слишком низкий, на пару см ниже нормы. А потом цепная реакция пошла. В результате дети едят гадость из ЧИРа - это кооператив, который кашеварит на все школы почти. Мои сейчас ходят в летний лагерь, говорят, готовы туда из-за обедов до сентября ходить. Мол, вкусно очень, и кухня там как раз какая=то сторонняя. Я бы тоже смотрела на персонал, саму структуру, что там с едой и прогулками. П. С. Не соглашайся на английский, если будут впаривать! Лучшее ратуй за доп. часы физры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 27 Июн 2018 08:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika27 Июн 2018 01:22 писал(а):
Не соглашайся на английский, если будут впаривать! Лучшее ратуй за доп. часы физры.

Разве от него можно отказаться? Shocked Или ты имеешь в виду, голосовать против, если вдруг спросят мнение родителей? Имхо, но итальянских родителей не переспоришь в этом, у нас все поголовно щастливы английскому, а есть даже пара, которые говорят, что именно английский стал одним из ключевых аргументов, почему они выбрали наш сад!
У нас в начале года на собрании представляют как раз учебный план родителям (piano formativo), где объявляют тему года, по которой будут заниматься дети (в прошлом году была Экспо и тема овощей-фрктов, в этом году- Художники). И там же подробно рассказывают, какие будут дополнительные занятия. Это английский, театр и музыка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28409
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 27 Июн 2018 08:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а чем плох английский? Наш за год выучил какие-то песенЬки, англ. счет до 10, названия животных, цвета... По мне пусть будет для общего развития, 25 евро в месяц всего
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49645
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 27 Июн 2018 08:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka26 Июн 2018 17:31 писал(а):
Ходит туда очень охотно, в восторге от воспитателей, утром вскакивает и бежит собираться, вечером не хочет оттуда уходить

На мой взгляд вот это самое важное, что ребенок ходит туда с удовольствием. Все остальное - театр, английский, музыка для садика - фигня. Хорошо, но не главное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 27 Июн 2018 08:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>27 Июн 2018 08:47 писал(а):
а чем плох английский? Наш за год выучил какие-то песенЬки, англ. счет до 10, названия животных, цвета... По мне пусть будет для общего развития, 25 евро в месяц всего

он не то, что плох, он скорее бесполезен в таком возрасте, и уж точно преувеличивают его роль те, кто сад исключительно по его наличию выбирает. В том плане, что в начальную школу придут и те дети, которые в саду английский не учили, и начинать будут для всех с нуля (я про обычную госшколу). И даже при всем в среднем отвратительном уровне его преподавания в Италии за пару месяцев обычных уроков дети, которые до этого никогда не слышали ни слова по-английски, нагоняют всех этих садовцев, старательно три года его изучавших Very Happy Поэтому я бы с радостью променяла этот наш английский на физру или танцы какие. Но тк такой опции нет, то пусть будет. У нас, кстати, английский, музыка и театр входят уже в цену сада. У знакомой в госсаду с отдельной доплатой за английский цена в месяц за сад выходит всего на 20 евро дешевле, чем у меня в частном, так что это правда, что цены на сад сейчас очень близки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 27 Июн 2018 09:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena27 Июн 2018 00:18 писал(а):
Да, согласна. Главное, чтобы дети спали. Хотя бы первый год. Вот просто "масхэв", я считаю. Но это у меня такой пунктик

Сон, вменяемые воспитатели, хорошая структура, гуляние (по возможности)

Совершенно согласна. У меня были такие приоритеты: сон, наличие кухни (катеринг у нас в зоне очень низкого уровня, поэтому я предметно искала сад с кухней), вменяемые воспитатели, хорошая структура, гуляние. Не получилось только с гулянием в итоге (наши не гуляют зимой и в дождь, но в хорошую погоду бывает, что весь день пасутся на улице, только на еду и сон заходят). "Зато" в компенсацию неожиданно в нашем садике в этом году организовали еще и "паркинг" на все те периоды, когда сад официально закрыт. Стоит, конечно, дороже обычного дня в саду, но в разы дешевле няни. Очень удобно работающим родителям! И летний лагерь у нас просто прекрасный, в него даже очередь из "сторонних" детей есть каждый год, и места не всем желающим достаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28409
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 27 Июн 2018 09:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka27 Июн 2018 08:57 писал(а):
он не то, что плох, он скорее бесполезен в таком возрасте. В том плане, что в начальную школу придут и те дети, которые в саду английский не учили, и начинать будут для всех с нуля (я про обычную госшколу). И даже при всем в среднем отвратительном уровне его преподавания в Италии за пару месяцев обычных уроков дети, которые до этого никогда не слышали ни слова по-английски, нагоняют всех этих садовцев, старательно три года его изучавших
нет, я раньше сомневалась и думала, а нужен ли он в самом деле, а потом, поразмыслив, решила, что нужен. В таком мелком возрасте, когда ребенок все впитывает как губка, любое развитие приносит какую-то пользу.
Конечно, бывает разная организация. В нашем саду занятия ведет англичанка лингуа мадре, все проходит в форме игры, детям нравится, когда захожу - они поют, или рисуют, или играют, веселые.
Понятно, что в переводчики их не готовят, но правда и то, что они там не корпят над учебниками без ощутимого результата, а просто у них обучающе-игровая продленка на английском.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 98, 99, 100  След.
Страница 83 из 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021