Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Всё о детских садах в Италии - 8

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92 ... 98, 99, 100  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2018 23:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Бубнилка, а зачем тогда воспитатели? Ба-де будут читать книжки. В спортзале ими будет заниматься "физрук". А они сами будут курить бамбук в углу? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18519
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2018 23:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena15 Ноя 2018 23:52 писал(а):

Нам выдается папка где-то 70х70. И килограмма полтора весом lol
По итогам года нам выдается бумажкая сумка-пакет, тоже кг на полтора. И не знаешь, где ее хранить потом. У нас каждая тема/занятие в книжечку сшивается (религия, цвета, профессии у старшей были в последний год сада, английский и т. д.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2018 00:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa15 Ноя 2018 23:48 писал(а):
кукурузную муку грубого помола клеили вместо песка

Наши ничего не клеили, только красили пальцами. Пока мы не сходили к начальству. В тот же день, когда я пришла за ребёнком, передо мной практически расстелили ковровую дорожку и пригласили посмотреть на дары осени - на каштан Smile Дети клеем мазали распечатку, насыпали сверху молотый кофе, потом еще рисинки приклеивали, потом красили это всё. Ребёнок прибежал домой и тоже начал требовать клей и кофе, так ему понравилось. Причём мы с ним и раньше клеили всякую крупу на бумагу или на пластелин, но его не особо это вдохновляло. Зато в садике он с большим воодушевлением этим занялся.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18519
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2018 00:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если ба-де хорошие чтецы, то почему бы и нет, ИМХО. Они же наверняка раз в неделю будут приходить, а воспитатели читают каждый день или почти. Другое дело, если ба-де не очень подходят на роль чтецов, но вызвались добровольцами. Тут, наверное, воспитатели не знают, как отвертеться, не скажешь же людям в лицо, ваше чтение детям не подходит.
Если что, это не по конкретному случаю, рассуждение вслух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18519
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2018 00:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka16 Ноя 2018 00:02 писал(а):
В тот же день, когда я пришла за ребёнком, передо мной практически расстелили ковровую дорожку и пригласили посмотреть на дары осени
lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18519
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2018 00:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika15 Ноя 2018 23:56 писал(а):
А они сами будут курить бамбук в углу? Confused
Итальянский сад - это вам не российский, скажу я вам. В российских детсадах более дисциплинированные дети, группы меньше, помимо воспитателя нянечка есть почти 100% времени своя в каждой группе. И при этом есть тоже занятия со специалистами (музыка, логопед и английский - у кого есть). Я второй год наблюдаю итальянский сад изнутри (меня и в этом году запрягли преподавать английский). Бамбук они там точно не курят, скажу я вам. У нас сад небольшой, 50 детей всего, и то я вижу, что воспитателям вздохнуть свободно особо некогда. Занятия ведь по возрастам. Пока у воспитателя взяли один возраст на ту же физру, у нее 2/3 группы все равно ведь осталось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2018 00:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika15 Ноя 2018 23:56 писал(а):
Бубнилка, а зачем тогда воспитатели? Ба-де будут читать книжки. В спортзале ими будет заниматься "физрук". А они сами будут курить бамбук в углу? Confused

Вот именно, не очень нам нужны такие воспитатели. Точнее, одна из них, ко второй у нас нет претензий. Проблема в том, что первая гнет свою линию и вторую тоже напрогибает.
Ну и в нашей группе есть ребёнок, который ожидает комиссию по 104 статье, он требует к себе повышенного внимания и является прекрасным оправданием для нежелания чего-либо делать (типа "мы не можем подготовить спектакль к рождеству, потому что ребёнок убегает или лежит на полу, мы слишком им заняты". При этом когда подняли вопрос на встрече с президе, эта же воспитатель заявила, в нашем присутствии, не постеснялась же, что никаких проблем в связи с ребёнком нет и всем детям мы уделяем внимание, а то что они не участвуют в спектакле, так это решение, которое принимает воспитатель, в этой группе много малышей, они не готовы Confused ).
Завтра нас с представительницей класса пригласили на встречу. Не знаю, какой выход нам предложат. Если перевод в другие группы, то им придётся восемь детей переводить.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2018 00:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa16 Ноя 2018 00:03 писал(а):
Если ба-де хорошие чтецы, то почему бы и нет, ИМХО. Они же наверняка раз в неделю будут приходить, а воспитатели читают каждый день или почти. Другое дело, если ба-де не очень подходят на роль чтецов, но вызвались добровольцами. Тут, наверное, воспитатели не знают, как отвертеться, не скажешь же людям в лицо, ваше чтение детям не подходит.
Если что, это не по конкретному случаю, рассуждение вслух.

В нашем случае это общий проект садика, задача которого привить ребёнку любовь к чтению. Семейный формат, можно сказать. В каждой группе ищут желающих прийти и рассказать / прочитать сказку. Уже второй или третий год этот проект, говорят, детям очень нравится.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18519
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2018 00:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka16 Ноя 2018 00:16 писал(а):
потому что ребёнок убегает или лежит на полу
Опять же не по вашему случаю, но такие дети на самом деле есть в итальянских садах. Я прям сама обалдеваю. Есть дети (в основном это трехлетки, конечно), которые практически вообще не реагируют на воспитателя, т. е. вот мальчика нужно постоянно держать за руку, иначе он толкнет товарища, убежит в другую сторону и т. д. Я не сомневаюсь, что у воспитателей здесь есть соответствующее образование и опыт (то, что я вижу), но и огромное терпение. В мое время воспитатель бы гаркнул, поставил в угол, а то и по попе бы дал. А здесь кроме как объяснять в очередной раз и держать за руку, воспитатель себе ничего не позволяет (опять же - то, что я вижу).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2018 09:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa16 Ноя 2018 00:30 писал(а):
Я не сомневаюсь, что у воспитателей здесь есть соответствующее образование и опыт (то, что я вижу), но и огромное терпение. В мое время воспитатель бы гаркнул, поставил в угол, а то и по попе бы дал. А здесь кроме как объяснять в очередной раз и держать за руку, воспитатель себе ничего не позволяет (опять же - то, что я вижу).

все же некорректно сравнивать поведение советских воспитателей в нашем детстве и итальянских сейчас. В России сейчас тоже совсем не принято ни орать, ни ставить в угол, а уж за "по попе" родители резво обратятся куда надо, и воспитателя также резво уволят (есть прецеденты). И точно также с особо подвижными детьми сделать ничего не могут, единственное, что пытаются, где это возможно- "выпроводить" ребенка в спецсад, но это далеко не так просто. И дети в России сейчас совсем уж и не такие "дисциплинированные", ка кв это, может, и хочется верить. Точнее, разные дети там. Как и здесь, как и везде, думаю Smile
А уж про меньше детей в садах в России... Местами это чистая легенда. У подружки дочка ходит в обычный госсад. В группе официально, по спискам- 37 детей. Отличная посещаемость, она говорит. Это в Питере
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2018 09:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena15 Ноя 2018 23:01 писал(а):
Учебники в садик - это дурость, пардон за грубость

Согласна. Роль воспитки сводится к "дать задание" раскрасить картинку из книжки, что ли? В 3-4 года??? Rolling Eyes Я еще могу поверить в то, что в последний год может иметь место какая-то тетрадка типа прописей, или, как здесь модно- cornicette, руку тренировать по клеточкам, так эти тетрадки стоят в книжных 3 евра штука. А все остальное, прастити, что там такого может быть в книжке, чего не может рассказать воспитатель трех-четырехлетке? Rolling Eyes Времена года на улице наблюдают, поделки делают просто на чистых листах бумаги по материалам, подготовленным воспитателями к занятиям. Просто "раскрашивания", как такового, у наших достаточно мало, и делается это на распечатках, чаще они делают разные поделки с элементами аппликаций.
Нам предлагают книжку с занятиями на лето, за допплату. Но сами же воспитки говорят и намекают, что это совершенно необязательная трата Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2018 10:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А мне нравится идея, что приходят ба-де читать детям сказки. Считаю, что современным детям как раз не хватает такого формата общения с другими семьями. Практически они проводят время со своими родителями или с воспитательницей до самой школы. Сейчас ведь не принято тусоваться в доме у друзей или подружек.
У нас в яслях был такой проект: время от времени ПАПЫ по очереди проводили занятие с детьми. Как умели, так и проводили.
Сейчас участвуем в самостийном проекте: несколько семей раз в месяц проводят субботние встречи детей и родителей на разные культурные темы.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2018 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Ноя 2018 10:20 писал(а):
Сейчас ведь не принято тусоваться в доме у друзей или подружек.
Совсем тусоваться, может, не принято, но дети в гости друг к другу ходят все-таки (в формате "я привела/мне привели и оставила на вечер")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marpioncina
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 3473
Откуда: Riga - Siena
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2018 11:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika16 Ноя 2018 11:00 писал(а):
Совсем тусоваться, может, не принято, но дети в гости друг к другу ходят все-таки (в формате "я привела/мне привели и оставила на вечер")

Принято да, но редко, когда, приглашенных, мама/папа могут, когда мама/папа принимаюших могут, когда кружков нет в тот день, когда не слишком холодно, не слишком влажно, короче 3 раза в год.
Я воосще заметила, что итальянские дети гуляют очень редко. Где они? А у нас в доме, между прочим, живет немало детей нашего возраста, но их никогда не бывает на улице. Мы одни гуляем с детьми иностранцев.
И к бабушкам сейчас редко ходят. Ходят только если на обед иногда. То есть не так как в наше детство, бабушки с дедушками проводили с внуками много времени, читали им, играли с ними.
Так что такая проблема, как говорит Елка, сейчас имеет место быть.
Дети проводят время в садах/школах или дома сами, родители тем временем своими делами занимаются, или перед телевизором.
У нас кстати в саду был такой проект. Раз в неделю приходили чьи-нибудь ба/де. И рассказывали про свое детство, читали принесенные книжки и просто разговаривали с детьми, отвечали на их вопросы. Замечательная инизиатива. Наша ба ходила. И потом моя дочка мне рассказывала, о чем другие ба-де им говорили, что ей очень понравилось.
_________________
I computer sanno contare solo da 0 ad 1. Il resto e' illusione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18519
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2018 12:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marpioncina16 Ноя 2018 11:20 писал(а):

Принято да, но редко.
У нас часто. Постоянно только и ходят друг к другу в гости. Меня это напрягает, потому я вот я-то беру чужих детей нечасто (потому что я работаю, когда мои дети дома, а с гостем не поработаешь). Но у нас прям в саду регулярное поломничество детей в гости друг к другу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2018 12:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы тоже ходим по гостям. Не часто. Но и не три раза в год. Сейчас вот практически раз в неделю гости у нас, и раз в неделю Элиза в гостях. Прямо из школы забираем детей на обед и до вечера
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк


Последний раз редактировалось: Solena (16 Ноя 2018 12:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18519
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2018 12:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marpioncina16 Ноя 2018 11:20 писал(а):

И к бабушкам сейчас редко ходят.
У вас наверное родители не работающие. Rolling Eyes У нас полно бабушек/дедушек забирает детей и соответственно сидят с ними весь вечер до прихода родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2018 12:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне как раз поработать удается. Стараюсь звать сразу двоих. ОДного для мальчика и одну для девочки. Каждый занят своим гостем, девчонок вообще не видно и не слышно почти. Бывает, конечно, что на ушах стоят, но некритично. Вот цифра 3 плохая, т. к. третий лишний рано или поздно начинает мешать двум остальным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18519
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2018 12:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka16 Ноя 2018 09:37 писал(а):

все же некорректно сравнивать поведение советских воспитателей в нашем детстве и итальянских сейчас. В России сейчас тоже совсем не принято ни орать, ни ставить в угол
Не советских. Я свидетельство помощника воспитателя на УПК получала Very Happy, а все парикмахера, т. е. в течение двух лет я один день в неделю проводила в детсаду. ОТ открытия до закрытия. Это конец 90х. Да вы в ютубе посмотрите ролики с детских утренников. И сравните с теми немногими выступлениями итальянских детсадовцев. Разница колоссальная в плане дисциплины! И роль/авторитет воспитателей там хорошо видно. Орать нет, но отругать, строго сказать, повысив голос, ставить в угол - еще как практикуется в садах в России (и хорошо, ИМХО). И родители российские в целом предъявляют к своим детям больше дисциплинарных требований.

Последний раз редактировалось: StregaRussa (16 Ноя 2018 12:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marpioncina
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 3473
Откуда: Riga - Siena
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2018 12:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa16 Ноя 2018 12:21 писал(а):
У вас наверное родители не работающие.

Все работающие.
Но стараются ба-де по минимому напрягать, просто так к ним детей не приведут. Как и мы в общем-то.
А в мое детство никто таким не заморачивался.
_________________
I computer sanno contare solo da 0 ad 1. Il resto e' illusione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92 ... 98, 99, 100  След.
Страница 91 из 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021