Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Lavoro autonomo: как лучше перевезти семью?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 28 Июн 2016 19:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Evgeniy-k8828 Июн 2016 19:10 писал(а):
город Вимодроне, провинция Милан. Читал, что в Милане может быть и 6 мес. ожидание

У меня нет статистики по всем провинциям ) Да, в Милане сейчас 6 мес. совершенно спокойно может быть. В Ломбардии наибольшими сроками ожидания отличается Павия, там просто как в черную дыру все практики проваливаются.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Evgeniy-k88
Новичок


Зарегистрирован: 12.01.2016
Сообщения: 47
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 28 Июн 2016 19:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим, спасибо большое за помощь. Есть еще на форумах доброжелательные и компетентные люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
trm_trm
Постоянный участник


Зарегистрирован: 26.09.2015
Сообщения: 177
Откуда: Msk - Lago Maggiore


Сообщение Добавлено: 30 Июн 2016 12:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если кому интересно, в квестуре Варезе апунтаменто на подучу документов назначают через 1.5-2 месяца! shock
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ondriko
Участник


Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 96
Откуда: Mosca-Torino


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2016 11:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

trm_trm30 Июн 2016 12:00 писал(а):
Если кому интересно, в квестуре Варезе апунтаменто на подучу документов назначают через 1.5-2 месяца! shock


Так же и в Асти...
И 3 месяца уже ожидания пермессо...
Был на днях в квестуре, спросил а что так долго, они даже посмеялись)))) сказали это еще мало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2016 12:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Чтоб никто не расстраивался. Последние подачи в Милане в 20-х числах июня: prima convocazione на 26 сентября.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ondriko
Участник


Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 96
Откуда: Mosca-Torino


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2016 21:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим01 Июл 2016 12:31 писал(а):
Чтоб никто не расстраивался. Последние подачи в Милане в 20-х числах июня: prima convocazione на 26 сентября.


А чего расстраиваться... Мы ПОВТОРНУЮ ждали 2,5 мес... Первую около двух, с февраля по апрель...
Просто совсем непонятно, кому то пермессо за 2 недели, а кому-то только аппунтаменто 3 месяца... Вопрос риторический Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2016 23:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ondriko01 Июл 2016 21:19 писал(а):
А чего расстраиваться... Мы ПОВТОРНУЮ ждали 2,5 мес... Первую около двух, с февраля по апрель...
Просто совсем непонятно, кому то пермессо за 2 недели, а кому-то только аппунтаменто 3 месяца... Вопрос риторический Wink

В пределах одной провинции сроки для всех, кто подается в одно время, одинаковые. У нас только по стартапу получилось сократить сроки уже после получения ричевуты благодаря вмешательству Техкомитета.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2016 15:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В (моей) Лигурии строго 2 недели. Если необходимы доп. документы, которые имеются в наличии, повторный визит в квестуру через день-два. За несколько месяцев мне приходилось раз пятнадцать бывать в этом заведении в разных городах; как ни странно звучит, негативных эмоций не испытываю; ещё немного, и начну получать удовольствие)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rlynxh
Новичок


Зарегистрирован: 06.12.2015
Сообщения: 13
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 03 Июл 2016 22:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим28 Июн 2016 19:13 писал(а):
Evgeniy-k8828 Июн 2016 19:10 писал(а):
город Вимодроне, провинция Милан. Читал, что в Милане может быть и 6 мес. ожидание

У меня нет статистики по всем провинциям ) Да, в Милане сейчас 6 мес. совершенно спокойно может быть. В Ломбардии наибольшими сроками ожидания отличается Павия, там просто как в черную дыру все практики проваливаются.

Вогера, подал документы в ноябре 2015, до сих пор не готовы, в полиции говорят ждать. Прошло уже 8 месяцев с момента подачи, а заявлял на год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Evgeniy-k88
Новичок


Зарегистрирован: 12.01.2016
Сообщения: 47
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 07 Июл 2016 20:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день, снова нужен совет.
Подскажите, где можно найти полный и актуальный список документов для оформления coesione, так как в ките полученном на почте нет необходимой информации (как нам советовали на одной из веток этого форума)?
Продолжаем ориентироваться на список для family reunion, но хочется уточнить несколько моментов:
1. Нужно ли согласие собственника квартиры, которую мы арендуем, на наше дальнейшее проживание в ней после воссоединения? Если да, то какую форму нужно заполнить?.
2. Как заполняется форма S3 от работодателя ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2016 23:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Несколько интересных случаев из недавней практики по теме.
Случай 1. Обладатель визы D per lavoro autonomo запрашивает нулла оста для сопровождающих членов семьи (familiari al seguito). Все как положено, через интернет в SUI Префектуры Комо. Надо понимать, что для таких запросов предусмотрен специальный модуль, который используется только в случаях familiari al seguito.
Префектура после недолгого изучения практики заявляет, что такой процедуры не существует. Надо приехать, получить пермессо, а только потом запрашивать воссоединение. На удивление, согласились даже выдать письменный отказ. Правда, пока еще не выдали ) … Как только получим, будем писать жалобу.
Случай 2. К мужу, имеющему бессрочное пермессо, по турвизе приезжает законная супруга. Въезжает через Францию, поэтому в установленный срок подает dichiarazione di presenza в квестуру. Заранее подготовлены документы о доходах и сертификат на жилье. Подает по почте КИТ, просит коэзьоне. Дело происходит в Санремо.
Квестура пермессо не дает, поскольку, по ее мнению, коэзьоне существует только для членов семей граждан Италии или других стран ЕС. И требует нулла оста, визу D и все такое. Письменное решение об отказе или о приостановлении практики выдавать отказывается. Ну жалобу-то все равно напишем.
Случай 3. Та же квестура Империи отказывается вписывать ребенка до 14 лет в пермессо матери, имеющей визу D per lavoro autonomo. У ребенка турвиза (тип С), прибыл вместе с матерью, в КИТ внесен. Отправляют получать нулла оста для воссоединения. Жалоба подана, рассматривается.
Что характерно, консульство Италии в Москве с недавних пор отказывается оформлять турвизы детям, если родители имеют или запрашивают визу D. Предлагают воссоединяться. То есть, по их мнению, нельзя привезти с собой ребенка по турвизе и вписать его в свое пермессо.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 18 Июл 2016 23:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Упомянутая в предыдущем посте политика консульства в совокупности с упомянутым там же случаем 3 (не единственным, кстати, в своем роде) может порождать интересные ситуации.
Представим, что человек получил визу D и хочет въехать в Италию с ребенком. А у ребенка есть виза С, полученная ранее. Казалось бы, нет проблем – въезжай, подавай КИТ, вписывай туда ребенка, получай пермессо. Но известно, что документы будут подаваться в квестуру, расположенную в регионе, где уже были отмечены случаи, аналогичные номеру 3. А случаев, подобных 1, там никогда не было. При этом очевидно, что заниматься обжалованием не очень хочется, а нужно как можно быстрее получить результат.
Допустим, хотим минимизировать риски и решаем получить на ребенка нулла оста как на familiare al seguito. Законная процедура? Безусловно. Префектура, как обычно, не слишком торопится, несмотря на все увещевания. Человек не выдерживает, едет в Италию с ребенком и подает КИТ. Квестура без вопросов вписывает ребенка в пермессо. Получается, зря перестраховывались.
Теперь допустим, что решили не запрашивать нулла оста, поскольку ребенка и так должны вписать. А на месте оказалось так, что не вписали (см. случай 3). И никакие familiari al seguito уже не пройдут, мы уже заехали и пермессо запросили. Стало быть, надо ждать, когда появится доход, потом оформлять обычное воссоединение. Получается, зря не перестраховались.
При этом, прошу заметить, оба варианта соответствуют закону. Если точнее, первый полностью соответствует, а второй как бы не противоречит.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
arty
BANNED


Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 451
Откуда: Internet


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2016 00:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В своё время я завёл эту тему, поэтому расскажу, чем всё закончилось именно у нас. Большое спасибо всем, кто помогал советами, но моя семья получила ВНЖ способом, который я здесь не встречал (и который мне посоветовала одна наша бывшая соотечественница, занимающаяся консультациями по иммиграционным вопросам у нас в Салерно). Причём несмотря на то, что срок моего ВНЖ составляет 1 год, жене и детям по этой процедуре ВНЖ выдали на 2 года. Этот способ подходит, когда у одного из супругов есть ВНЖ, выданный по любой причине, но нужно получить ВНЖ для второго супруга и несовершеннолетних детей (наличие детей для такого варианта обязательно).

Итак, получив стартап-визу (национальная виза D по мотиву lavoro autonomo с припиской startup), мы поехали в Италию. Жена с детьми въехала по туристическому шенгену. Въезжали в ЕС мы через Грецию (рейс был с пересадкой в Афинах), но никакого dichiarazione di presenza от нас потом никто не требовал.

Приехав в Салерно (регион Кампания, провинция Салерно), я, как полагается, в установленный срок отправил документы на получение ВНЖ по почте. Придя в указанный в ричевуте срок в квестуру, оказалось, что у них произошёл какой-то сбой в базе данных, и им нужно завести мои документы (которые к ним уже пришли) заново - что они и сделали прямо на месте, выдав мне новую ричевуту, в которой стояла новая дата, в которую я должен прийти в квестуру (примерно через 20 дней). Придя в этот день в квестуру снова, у меня сняли отпечатки и сказали ждать смску о готовности PdS примерно через 3 недели. В этот срок PdS мне и сделали (привет ждущим PdS по полгода в "деловым Милане" от "расхлябанного Юга" Wink).

Параллельно с оформлением моего PdS мы сняли квартиру, сделали наклейку на домофон, отправили детей в scuola elementare (младший - в первый класс, а старший - во второй) и, ещё до получения мною PdS, начали заниматься оформлением PdS для жены и детей (хотя уважаемый Вадим говорил, что турвизу можно и просрочить, мы решили не рисковать и подать документы до истечения 90-дневного срока легального пребывания в Шенгене по туристической визе моих жены и детей).

Но документы мы подали не в квестуру, а в суд - в суд по делам несовершеннолетних (Tribunali per i Minorenni di Salerno). В заявлении в суд мы указали, что мои жена и дети эмигрировали в Италию вслед за своим супругом и отцом (т. е. за мной), что я въехал в Италию по визе lavoro atonomo (startup), на основании nulla osta, выданной квестурой Салерно и Министерством экономического развития Италии, что жена и дети проживают вместе со мной в арендованной квартире по такому-то адресу, что дети записаны в такую-то школу и посещают её, что дети нуждаются в проживании с обоими родителями для ухода за ними и обеспечения их надлежащего образования и психофизического развития, и что на основании всего этого мы просим суд обязать квестуру выдать моей жене и детям PdS.

К заявлению мы приложили следующие документы:
- копию паспорта матери детей (моей жены)
- копию паспорта отца детей (меня)
- копию апостилированного перевода свидетельства о браке
- копию моей nulla osta (т. к. мой PdS ещё не был готов)
- копии паспортов обоих детей
- копии апостилированных переводов свидетельств о рождении детей
- копию контракта на аренду квартиры
- справки из школы о том, что наши дети записаны в школу и посещают её (certificato di iscrizione e frequenza scolastica)
- справку о несудимости моей жены на территории ЕС (certificato penale dell'instante)
- справку о том, что на территории ЕС на мою жену не заведено уголовных дел (certificazione carichi pendenti dell'instante)

Заявление нам составлял (и подавал его в суд) адвокат, работающий с тем консультантом, который и посоветовал нам этот вариант получения ВНЖ. Он же сделал и две последние справки (за каждую мы заплатили по €35). На заявление наклеили 2 marca di bollo (€27 и €3.84), отдали в суд и получили на копии штамп суда о приёме заявления. С этого момента этот документ свидетельствовал о том, что до вынесения судом решения мои жена и дети законно находятся на территории Италии даже после срока истечения их законного пребывания по туристическому Шенгену.

Через месяц после подачи заявления в суд к нам домой пришла сотрудница социальной службы. Нас дома не оказалось, но она увидела нашу фамилию на домофоне и на почтовом ящике и кинула в ящик записку, что она приходила по поводу нашего заявления в суд, и указала в ней номер своего телефона с просьбой позвонить ей. Мы созвонились и она попросила нас прийти всей семьёй к ней в офис. Мы пришли, она пообщалась с нами и с детками за жизнь, восхитилась тем, как бойко уже старший лопочет по-итальянски, спросила, наблюдаются ли уже дети у педиатра (мы ответили, что нет, и она посокрушалась по этому поводу, но я сказал ей, что я сам врач по образованию и заверил, что внимательно слежу за здоровьем своих детей). На этом наш визит в социальную службу закончился.

Ещё через месяц нам позвонил адвокат и сказал прийти в суд - уже на интервью с судьёй. От момента подачи заявления в суд и до дня интервью с судьёй прошло ровно 2 месяца без одной недели. Мы поговорили в кабинете с судьёй, он спросил, чем собирается заниматься моя жена (воспитывать детей и помогать мне с моим стартапом), судья пообщался с детками и мы ушли. Ещё через 2 недели мы получили на руки решение суда, обязывающее квестуру выдать моей жене и детям PdS.

С этим решением и с документами жены и детей мы пошли сразу в квестуру (заполнять анкету и идти на почту не нужно, надо в любой день идти сразу туда, куда идут в назначенный день те, кто отправлял документы через почту - и очередь в квестуру для тех, у кого решение суда отдельная (точнее, очереди там нет)). В квестуру нужно захватить с собой и marca di bollo - такую же, которая нужна при отправке пакета документов через почту. В квестуре у неё приняли документы, сразу сняли отпечатки пальцев и сказали ждать смс через 3 недели. И для подачи документов в квестуру, и для того, чтобы забрать PdS, нужно идти всем, кто подаётся на PdS, т. е. с детьми.

По словам консультанта по иммиграционным вопросам, которая нам и посоветовала этот вариант, он у нас в Салерно работает всегда. А вот в Неаполе, говорит - не всегда, хотя и Неаполь, и Салерно находятся в регионе Кампания, хотя это и разные провинции. Сказать, в каких регионах и провинциях этот вариант будет работать, а в каких нет, я не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 12  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2016 07:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, вариант необычайный. Впервые слышу о такой процедуре. Ну не могут итальянцы воссоединить семью нормально, все пришлось делать через ж суд ....
Ну, главное - что все закончилось хорошо.... удачи вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
MarinochkaM
Народный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 3738
Откуда: Украина
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 27 Июл 2016 08:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Arty, спасибо большое, что поделились! Очень ценная информация!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
arty
BANNED


Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 451
Откуда: Internet


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2016 21:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хочу добавить, что, по словам консультанта по иммиграционным вопросам, которая мне и посоветовала описанный выше вариант с судом, ВНЖ, полученный таким образом, можно продлевать всего один раз - ещё на 2 года после истечения первых двух лет. Впрочем, я думаю, что мы продлим жене и детям ВНЖ обычным образом, т. к. уже не будет проблем предоставить декларацию о доходах.

Меня, кстати, теперь мучает один вопрос: можно ли рекурсивно использовать этот способ? Wink У меня ВНЖ на 1 год, у моих жены и детей - 2 года. Когда мой ВНЖ истечёт, могу ли я подать заявление в суд, и теперь уже получить ВНЖ на 2 года из-за того, что мои жена и дети имеют ВНЖ, полученный из-за того, что у меня был ВНЖ? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2016 23:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

arty27 Июл 2016 00:11 писал(а):
сказали ждать смску о готовности PdS примерно через 3 недели. В этот срок PdS мне и сделали (привет ждущим PdS по полгода в "деловым Милане" от "расхлябанного Юга" Wink)


не знаю, кому как в деловом Милане делают, но нам 3 недели от момента подачи обновления - начиная с пыльного 2009 года было. ещё раньше - были проблемы в процессе перехода от бумажных к электронным, но не более того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2016 23:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

arty27 Июл 2016 21:41 писал(а):
Меня, кстати, теперь мучает один вопрос: можно ли рекурсивно использовать этот способ? Wink У меня ВНЖ на 1 год, у моих жены и детей - 2 года. Когда мой ВНЖ истечёт, могу ли я подать заявление в суд, и теперь уже получить ВНЖ на 2 года из-за того, что мои жена и дети имеют ВНЖ, полученный из-за того, что у меня был ВНЖ? Wink


а почему именно рекурсивно? у тебя же будет продление по рабочим мотивам, верно? т. е. не важно, как у семейных, нужно показать достаточный доход
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
arty
BANNED


Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 451
Откуда: Internet


Сообщение Добавлено: 28 Июл 2016 15:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat27 Июл 2016 23:57 писал(а):
а почему именно рекурсивно? у тебя же будет продление по рабочим мотивам, верно? т. е. не важно, как у семейных, нужно показать достаточный доход


Не, это понятно. что у меня будет так. Но что, если бы я захотел продлиться не по рабочим мотивам, а получить ВНЖ через суд, как ранее мои жена и дети, на основании того, что моя семья имеет здесь ВНЖ, и разлучать семью нельзя? Так получилось бы? Wink А через год после такого финта продление по такому же варианту опять делает моя семья, а ещё через год - снова я? Вот какой вопрос меня мучает (чисто теоретически, разумеется) Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 28 Июл 2016 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Чисто теоретически - сделали вам один раз поблажку, что семью разлучить нельзя, а дальше скажут: мы вас и не разлучаем, отправляйтесь домой вместе со всей семьей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021