Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Итальянское гражданство (по браку)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 97, 98, 99  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kiosko
Новичок


Зарегистрирован: 25.06.2015
Сообщения: 2
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 25 Июн 2015 20:08   Заголовок сообщения: "Итальянское гражданство (по браку)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Итальянское гражданство - 2012
Итальянское гражданство 2013-2015
Exclamation New! Статистика получения итальянского гражданства
Похожие темы:
Справка о несудимости (всё что с ней связано) -2
Свидетельство о рождении (всё, что с ним связано)
Итальянское гражданство НЕ по браку
******************************************************
* Circolare Ministeriale del 6 agosto 2009 sulla Legge 15 luglio 2009, n. 94 recante "Disposizioni in materia di sicurezza pubblica "Modifiche in materia di cittadinanza" (изменения в законе о гражданстве)
* Circolare 17 maggio 2011, n. K.60.1 Procedimenti amministrativi di concessione della cittadinanza italiana. Riconciliazione tra il richiedente straniero e il coniuge italiano. Dichiarazione di inammissibilità. Termini di conclusione del procedimento
* Можно ли получить гражданство на стадии separazione или divorzio?
******************************************************
* Информация о процедуре получения гражданства на официальном сайте www.interno.it
* Domande di cittadinanza italiana online
* La concessione e l’accertamento della cittadinanza italiana
* Новые требования для получения гражданства
* Информация о получении итал. гражданства на сайте Министерства Иностранных Дел Италии
* Бланки для подачи документов - Modello A (Articolo 5, по браку), Modello B (Articolo 9, после 10-лет проживания в Италии)
* Проверить статус заявки онлайн
* La concessione della cittadinanza italiana - Приблизительная последовательность сообщений, появляющихся во время ожидания гражданства на сайте https://cittadinanza.interno.it
* Idea Иллюстрированный обновленный гид Cittadinanza - Un breve viaggio nei principi fondamentali
* Exclamation Cittadinanza per matrimonio - diffida ad adempiere/ Образец написания официального предупреждения (если в течение 730 дней со дня подачи документов не подписан декрет о Гражданстве).
* New! Примеры написания официальных предупреждений для различных случаев
********************************************************

* Статья "Итальянское гражданство" в Wikitalia


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
milla
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 06.11.2011
Сообщения: 1086
Откуда: Италия
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 11 Июл 2015 13:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По идее кодиче меняется когда есть изменения в имени, фамилии, отчестве, но там тоже мираколи, мне ипоследнюю букву поменяли, которая к имени не относится. А для паспорта кодиче нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
milla
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 06.11.2011
Сообщения: 1086
Откуда: Италия
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 11 Июл 2015 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201011 Июл 2015 13:07 писал(а):

А КдИ так долго делают потому что должны занести мои данные в базу? Или почему?
потому что лень матушка. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 11 Июл 2015 13:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

milla11 Июл 2015 13:19 писал(а):
Katerina201011 Июл 2015 13:07 писал(а):

А КдИ так долго делают потому что должны занести мои данные в базу? Или почему?
потому что лень матушка. 8О


У нас делают всем за 10 минут прям при тебе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
milla
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 06.11.2011
Сообщения: 1086
Откуда: Италия
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 11 Июл 2015 13:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Быстро, когда не нужно вносить изменения, а после перемены гражданства нужно поработать на клаве, поднять попу и сходить в архив, короче зависит от прыти и желания комунработника, то же самое что и с гражданством, где скоренько, а где нужно подгонять. Поэтому естт смысл поинтересоваттся заранее сроками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2015 13:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201011 Июл 2015 13:07 писал(а):

А КдИ так долго делают потому что должны занести мои данные в базу? Или почему?

Они должны вас во все свои акты вписать (в одном офисе о рождении, в другом о вас как об избирателе, может я еще чего забыла). Кто-нибудь у них болеет, кто-то в отпуске и тп. Поэтому и не быстро.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 11 Июл 2015 13:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий11 Июл 2015 13:56 писал(а):
Katerina201011 Июл 2015 13:07 писал(а):

А КдИ так долго делают потому что должны занести мои данные в базу? Или почему?

Они должны вас во все свои акты вписать (в одном офисе о рождении, в другом о вас как об избирателе, может я еще чего забыла). Кто-нибудь у них болеет, кто-то в отпуске и тп. Поэтому и не быстро.


Я поняла. Тогда во вторник узнаю сколько надо будет на все это дело времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2015 14:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201011 Июл 2015 13:07 писал(а):
А КдИ так долго делают


Не факт, что тебе будут КДИ долго делать, мне сделали через сутки после присяги за 10 минут, везде по-разному. Паспорт сделали за 5 рабочих дней.
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2015 14:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

milla11 Июл 2015 13:16 писал(а):
По идее кодиче меняется когда есть изменения в имени, фамилии, отчестве, но там тоже мираколи,


Вот именно, что чудес хватает Smile , у меня ничего не поменялось ни в имени, ни в фамилии, а после гражданства в КФ поменялась цифра и последняя буква (я уже здесь рассказывала про это).
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2015 15:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201011 Июл 2015 10:51 писал(а):
... Я два раза перечитала декрет и там не было Отчетсва, только фамилия и имя. Муж даже переспросил у служащей, и она по базе посмотрела и подтвердила что отчетсва нет. Значит оно уже нигде не появится (я надеюсь)?? ....

я, наивная, тоже так думала, когда присягу давала, но не тут-то было - КдИ выдали с отчеством (я об этом тут Arrow писала)
_________________
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение Спиноза Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 11 Июл 2015 15:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка11 Июл 2015 15:46 писал(а):
я, наивная, тоже так думала, когда присягу давала, но не тут-то было - КдИ выдали с отчеством (я об этом тут Arrow писала)


У меня нет слов. Т. е. получается влепили отчетсво или нет я не узнаю пока не пройду присягу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Волжанка
Народный писатель


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 3460
Откуда: "Urbs Aeterna"


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2015 16:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201011 Июл 2015 15:53 писал(а):
У меня нет слов. Т. е. получается влепили отчетсво или нет я не узнаю пока не пройду присягу?

во время присяги, я подписывала все документы без отчества. Отчество *пристегнули* уже позже, когда кто-то чересчур усердный и продвинутый в anagrafe вносил мои реквизиты в базу данных.
_________________
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение Спиноза Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 11 Июл 2015 16:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Волжанка11 Июл 2015 16:03 писал(а):
Katerina201011 Июл 2015 15:53 писал(а):
У меня нет слов. Т. е. получается влепили отчетсво или нет я не узнаю пока не пройду присягу?

во время присяги, я подписывала все документы без отчества. Отчество *пристегнули* уже позже, когда кто-то чересчур усердный и продвинутый в анаграфе вносил мои реквизиты в базу данных.


Тогда исxодя из Вашего примера, наверно лучше присягнуть уже после приезда из России. А-то если мне влепят отчество, то я его за 1,5 месяца не переделаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 11 Июл 2015 22:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, про марку спасибо. Еще вопрос: написано, что если я меняла место жительства в Италии, то данные надо брать из чертификато сторико ди резиденца. То есть надо ехать в те коммуны, где я была прописана и брать этот сертификат? Посмотрела сейчас на сайте коммуны, его еще и сразу не дают, надо ждать 90 дней. Кашмар...
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
milla
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 06.11.2011
Сообщения: 1086
Откуда: Италия
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 12 Июл 2015 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201012 Июл 2015 07:56 писал(а):
ему тоже лишняя головная боль, если мне изменят Кодиче фискале: ему потом менять все данные во все теx страxовкаx, что он делал


Когда получите гражданство, если будут какие-то изменения (отчество, кодиче) запросите в коммуне справку по вопросу изменений в личных данных. Там указывается причина изменения, и всё очень подробно расписано, когда, кому, на каком основании. И мужу никакой головной боли.
Я об этом уже писала выше, и мало кто знает о такой справке. Она бесплатная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 12 Июл 2015 11:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

milla12 Июл 2015 11:00 писал(а):
Когда получите гражданство, если будут какие-то изменения (отчество, кодиче) запросите в коммуне справку по вопросу изменений в личных данных. Там указывается причина изменения, и всё очень подробно расписано, когда, кому, на каком основании. И мужу никакой головной боли. Я об этом уже писала выше, и мало кто знает о такой справке. Она бесплатная.


Спасибо! Учту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nagval
BANNED


Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5
Откуда: Puglia, Foggia


Сообщение Добавлено: 16 Июл 2015 11:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ситуация. Мать подала на гражданство по браку более 2.5 лет назад (в январе прошло 2 года с момента подачи), ничего не происходило, никто не звонил и т. п. В интернете нашли совет, что если прошло 2 года и гражданства всё ещё нет - нужно начинать шевелиться и слать письма, что мы и сделали. Отправили 2-3 письма одинаковых на разных адресатов, почти сразу же пришли из местной префектуры, проверили, живут ли они вместе и т. п., потом назначили встречу там и взяли отпечатки пальцев, сказали ждать дальше.
А теперь вопрос - сколько снова ждать с этого момента? Как ускорить этот процесс? Можно ли снова написать какие-то письма или теперь остаётся только ждать? Ведь прошло уже более 2.5 лет с момента подачи документов на гражданство, а по закону - 2 года это максимум.
Я так понимаю, проблема в том, что коммуна - ди Фоджия, у них там всё долго и печально всегда, город такой.
Зараннее спасибо за любые советы по теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Tanydb
Постоянный участник


Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщения: 156
Откуда: Киев
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 16 Июл 2015 13:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, существуют ли (дожны же быть) законодательно установленные временные рамки с момента отправки электронной заявки на получение гражданства до принятия в работу и выдачи номера практики? Как найти нормативку по этой процедуре (как это может называться по-итальянски)? Заранее благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
milla
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 06.11.2011
Сообщения: 1086
Откуда: Италия
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 17 Июл 2015 15:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nagval16 Июл 2015 11:33 писал(а):
Ситуация. Мать подала на гражданство по браку более ........
с момента получения письма у них есть 3 месяца, уже не помню где читала, это по закону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
silviya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 12372
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 17 Июл 2015 17:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

l'istruttoria si è conclusa favorevolmente; la Prefettura curerà la notifica del provvedimento di concessione.
Что теперь делать-то надо? Надо ждать письма от ниx? Сколько времени до присяги теперь ждать?
_________________
Всё сбудется, стоит только расхотеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 17 Июл 2015 18:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

silviya17 Июл 2015 17:53 писал(а):
l'istruttoria si è conclusa favorevolmente; la Prefettura curerà la notifica del provvedimento di concessione.
Что теперь делать-то надо? Надо ждать письма от ниx? Сколько времени до присяги теперь ждать?


Прямо мой случай. У меня статус был такой в июне. Никакиx писем не было. 1 июля было 2 года с момента подачи на гражданство. Я написала письмо на эл. почту в префектуру. Через неделю мне пришло письмо из Префектуры, чтоб я с маркой в 16 евро явилась в наш Муничипио. Пришла туда, у ниx был декрет и мое св-во о рождении. Мы пошли к виджиле и там наклеяли марку. И завтра надо идти к мэру и уточнять, когда он может принять мою присягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 97, 98, 99  След.
Страница 3 из 99

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021