Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Итальянское гражданство (по браку)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 97, 98, 99  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kiosko
Новичок


Зарегистрирован: 25.06.2015
Сообщения: 2
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 25 Июн 2015 20:08   Заголовок сообщения: "Итальянское гражданство (по браку)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Итальянское гражданство - 2012
Итальянское гражданство 2013-2015
Exclamation New! Статистика получения итальянского гражданства
Похожие темы:
Справка о несудимости (всё что с ней связано) -2
Свидетельство о рождении (всё, что с ним связано)
Итальянское гражданство НЕ по браку
******************************************************
* Circolare Ministeriale del 6 agosto 2009 sulla Legge 15 luglio 2009, n. 94 recante "Disposizioni in materia di sicurezza pubblica "Modifiche in materia di cittadinanza" (изменения в законе о гражданстве)
* Circolare 17 maggio 2011, n. K.60.1 Procedimenti amministrativi di concessione della cittadinanza italiana. Riconciliazione tra il richiedente straniero e il coniuge italiano. Dichiarazione di inammissibilità. Termini di conclusione del procedimento
* Можно ли получить гражданство на стадии separazione или divorzio?
******************************************************
* Информация о процедуре получения гражданства на официальном сайте www.interno.it
* Domande di cittadinanza italiana online
* La concessione e l’accertamento della cittadinanza italiana
* Новые требования для получения гражданства
* Информация о получении итал. гражданства на сайте Министерства Иностранных Дел Италии
* Бланки для подачи документов - Modello A (Articolo 5, по браку), Modello B (Articolo 9, после 10-лет проживания в Италии)
* Проверить статус заявки онлайн
* La concessione della cittadinanza italiana - Приблизительная последовательность сообщений, появляющихся во время ожидания гражданства на сайте https://cittadinanza.interno.it
* Idea Иллюстрированный обновленный гид Cittadinanza - Un breve viaggio nei principi fondamentali
* Exclamation Cittadinanza per matrimonio - diffida ad adempiere/ Образец написания официального предупреждения (если в течение 730 дней со дня подачи документов не подписан декрет о Гражданстве).
* New! Примеры написания официальных предупреждений для различных случаев
********************************************************

* Статья "Итальянское гражданство" в Wikitalia


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
julia_rf
Новичок


Зарегистрирован: 05.07.2011
Сообщения: 10
Откуда: Yorkshire, UK


Сообщение Добавлено: 31 Авг 2017 13:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажите, есть тут кто-нибудь, кто получал гражданство по браку через консульство Италии в другой стране (не живя в Италии)? Или может знакомые у кого есть - хоть спросить, как у них это дело прошло, гладко или с проблемами? А то я даже не знаю, искать мне юриста, чтоб от моего имени запросы посылал, или стоит еще подождать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ane4ka2505
Новичок


Зарегистрирован: 12.05.2016
Сообщения: 1
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 04 Сен 2017 16:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

julia_rf31 Авг 2017 13:41 писал(а):
Скажите, есть тут кто-нибудь, кто получал гражданство по браку через консульство Италии в другой стране (не живя в Италии)? Или может знакомые у кого есть - хоть спросить, как у них это дело прошло, гладко или с проблемами? А то я даже не знаю, искать мне юриста, чтоб от моего имени запросы посылал, или стоит еще подождать...


Никаких проблем с подачей документов не было, был сюрприз при заполнении заявки на сайте - им нужно свидетельство о браке из коммуны мужа (мы женились в Швейцарии), поэтому муж посылал запрос в Италию и нам это свидетельство пришло через месяц. А до получения еще год ждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 05 Сен 2017 21:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

julia_rf31 Авг 2017 13:41 писал(а):
Скажите, есть тут кто-нибудь, кто получал гражданство по браку через консульство Италии в другой стране (не живя в Италии)? Или может знакомые у кого есть - хоть спросить, как у них это дело прошло, гладко или с проблемами? А то я даже не знаю, искать мне юриста, чтоб от моего имени запросы посылал, или стоит еще подождать...

Зачем юрист? Напишите в посольство со своим номером пратики. Все то же самое, что и в Италии, может только, из-за пересылки документов, чуть дольше все.2 года максимум-закон один для всех. Сколько у вас уже прошло? Смотрели статус пратики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
julia_rf
Новичок


Зарегистрирован: 05.07.2011
Сообщения: 10
Откуда: Yorkshire, UK


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2017 09:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro05 Сен 2017 21:05 писал(а):
Зачем юрист? Напишите в посольство со своим номером пратики. Все то же самое, что и в Италии, может только, из-за пересылки документов, чуть дольше все.2 года максимум-закон один для всех. Сколько у вас уже прошло? Смотрели статус пратики?


Юрист нужен для того, чтобы разрулил ситуацию. декрет подписали в марте (отслеживала онлайн по номеру практики), 2 года истекли в апреле. Написала в консульство в конце мая - ответили "ждите, мы вам пришлем приглашение. Когда-нибудь, точно не знаем сами". Ждала до конца августа, написала снова - даже не удосужились ответить в этот раз. А просто так без аппойнмента к ним не приехать. И не позвонить, все автоматически - не прорвешься.

А мне как бы не мешало, живя в отличной от Италии стране, свой иммиграционный статус знать поточнее. Потому что на "ждите, мы вам напишем" местной миграционной службе и паспортному контролю как-то пофиг. Они хотят от меня либо новый паспорт, либо продлевать мой вид на жительство. А зачем мне его продлевать, когда декрет был подписан еще в марте?

Так что я не просто так про юриста, про опыт и сроки ожидания от подписания декрета до giuramento спрашиваю... :- (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Colobaha
R00T


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 2152
Откуда: Загорье - Attilla's tomb
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 12 Сен 2017 20:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

julia_rf31 Авг 2017 13:41 писал(а):
Скажите, есть тут кто-нибудь, кто получал гражданство по браку через консульство Италии в другой стране (не живя в Италии)? Или может знакомые у кого есть - хоть спросить, как у них это дело прошло, гладко или с проблемами? А то я даже не знаю, искать мне юриста, чтоб от моего имени запросы посылал, или стоит еще подождать...

на tuttostranieri.org есть и модули и форум, где жалуются на посольство в лондоне.
_________________
The Flintstones are adapting faster than the Jetsons (c) unidentified marine officer.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Галина
Участник


Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 78
Откуда: Italy, Sicily, Sciacca - Днепропетровск
Возраст:35

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2017 00:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для граждан Украины..

Это правда, что по законам Украины нельзя иметь двойное гражданство? Каковы должны быть дальнейшие действия после получения итальянского гражданства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2017 13:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Галина16 Сен 2017 00:25 писал(а):

Это правда, что по законам Украины нельзя иметь двойное гражданство? ?
Нет.
Цитата:
Каковы должны быть дальнейшие действия после получения итальянского гражданства
Никакие. Если нужно летать на Украину -- показываете итальянский паспорт и все (как гражданка Италии).

Украинское законодательство и наличие двух паспортов (украинского и итальянского) у граждан Украины.

Украина: два гражданства одновременно. Можно или нельзя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marimari00
Новичок


Зарегистрирован: 19.09.2017
Сообщения: 3
Откуда: Швейцария


Сообщение Добавлено: 19 Сен 2017 17:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте. А такой вопрос, когда я могу подать на итальянский паспорт, если с мужем расписались 23.07.2015 в Италии, резиденцу получила 31.03.2016.
Но 10.08.2016 он сменил свою резиденцу с Италии на швейцарию, а я 21.04.2017 сменила с Италии на швейцарию ( пока это находится в статусе обработки и на данный момент я резидент Италии)
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 19 Сен 2017 18:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marimari0019 Сен 2017 17:55 писал(а):
Здравствуйте. А такой вопрос, когда я могу подать на итальянский паспорт, если с мужем расписались 23.07.2015 в Италии, резиденцу получила 31.03.2016.
Но 10.08.2016 он сменил свою резиденцу с Италии на швейцарию, а я 21.04.2017 сменила с Италии на швейцарию ( пока это находится в статусе обработки и на данный момент я резидент Италии)
Спасибо

На итальянский паспорт? Как только станешь гражданкой Итальянской Республики, т. е. на следующий день после присяги.
На гражданство сможешь подать с 24/07/2018, если нет общих детей.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marimari00
Новичок


Зарегистрирован: 19.09.2017
Сообщения: 3
Откуда: Швейцария


Сообщение Добавлено: 19 Сен 2017 20:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO19 Сен 2017 18:44 писал(а):
marimari0019 Сен 2017 17:55 писал(а):
Здравствуйте. А такой вопрос, когда я могу подать на итальянский паспорт, если с мужем расписались 23.07.2015 в Италии, резиденцу получила 31.03.2016.
Но 10.08.2016 он сменил свою резиденцу с Италии на швейцарию, а я 21.04.2017 сменила с Италии на швейцарию ( пока это находится в статусе обработки и на данный момент я резидент Италии)
Спасибо

На итальянский паспорт? Как только станешь гражданкой Итальянской Республики, т. е. на следующий день после присяги.
На гражданство сможешь подать с 24/07/2018, если нет общих детей.


А это не зависит от того, когда я подала на резиденцу? или считается от даты свадьбы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 19 Сен 2017 20:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Две недели назад отправила диффиду. Пока никаких новостей. Подождать, пока месяц пройдет? Что потом? Два года закончились два месяца назад, почти три.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 19 Сен 2017 20:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marimari0019 Сен 2017 20:03 писал(а):
А это не зависит от того, когда я подала на резиденцу? или считается от даты свадьбы?

Цитата:
Il coniuge, straniero o apolide, di cittadino italiano può acquistare la cittadinanza italiana, ai sensi dell'articolo 5 come modificato dalla legge 15 luglio 2009 n.94, quando, dopo il matrimonio, risieda legalmente da almeno due anni nel territorio della Repubblica, oppure dopo tre anni dalla data del matrimonio se residente all'estero, qualora non sia intervenuto lo scioglimento, l'annullamento o la cessazione degli effetti civili del matrimonio e non sussista la separazione personale dei coniugi. In presenza di figli nati o adottati dai coniugi i termini sono dimezzati.

_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marimari00
Новичок


Зарегистрирован: 19.09.2017
Сообщения: 3
Откуда: Швейцария


Сообщение Добавлено: 19 Сен 2017 20:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO19 Сен 2017 20:08 писал(а):
marimari0019 Сен 2017 20:03 писал(а):
А это не зависит от того, когда я подала на резиденцу? или считается от даты свадьбы?

Цитата:
Il coniuge, straniero o apolide, di cittadino italiano può acquistare la cittadinanza italiana, ai sensi dell'articolo 5 come modificato dalla legge 15 luglio 2009 n.94, quando, dopo il matrimonio, risieda legalmente da almeno due anni nel territorio della Repubblica, oppure dopo tre anni dalla data del matrimonio se residente all'estero, qualora non sia intervenuto lo scioglimento, l'annullamento o la cessazione degli effetti civili del matrimonio e non sussista la separazione personale dei coniugi. In presenza di figli nati o adottati dai coniugi i termini sono dimezzati.

Спасибо, а то я совсем запуталась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 19 Сен 2017 20:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata19 Сен 2017 20:03 писал(а):
Две недели назад отправила диффиду. Пока никаких новостей. Подождать, пока месяц пройдет? Что потом? Два года закончились два месяца назад, почти три.

Цитата:
I chiarimenti della Corte di Cassazione

La Corte di Cassazione a Sezioni Unite con sentenza del 7 luglio 1993 n. 4741, precisa che, siccome la normativa in materia di cittadinanza, per quanto riguarda i cittadini stranieri coniugi di cittadini italiani, prevede un termine entro il quale lo Stato può far valere le eventuali circostanze ostative, cioè le condizioni che potrebbero impedire la concessione della cittadinanza (gravi condanne penali, pericolosità per la sicurezza dello Stato), trascorso detto termine, lo Stato non può più rifiutare la concessione della cittadinanza.
All’art. 8, comma 2, della legge 92/91 si prevede infatti che “L’emanazione del decreto di rigetto dell’istanza è preclusa quando dalla data di presentazione dell’istanza stessa, corredata della prescritta documentazione, sia decorso il termine di due anni”.

Esiste pertanto un vero e proprio diritto soggettivo perfetto in capo agli interessati, i quali potrebbero non attendere più la graziosa risposta del Ministero, ma rivolgersi direttamente al Tribunale Civile del luogo ove risiedono, per chiedere semplicemente una sentenza che accerti la loro cittadinanza.

Anche i tempi di una causa giudiziaria sono comunque lunghi –variabili anche a seconda del tribunale— ed è normalmente inutile sperare in un procedimento che si possa definire in poche settimane o solo in pochi mesi. Questo anche se - in linea teorica - non si tratta di un procedimento complesso, ma, al contrario, di una questione di puro diritto. Una volta che i documenti dimostrano che vi sono tutti i requisiti per ottenere la cittadinanza italiana e sono decorsi i termini previsti dalla legge, al Magistrato competente non serve altro per prendere la decisione.
Certo, non ci permettiamo di fare previsioni sulla tempistica delle diverse sedi giudiziarie, nè di alimentare un eccessivo ottimismo, ma è giusto spiegare agli interessati questa procedura. Si tratta di un percorso parallelo, che non confligge con il procedimento presso il Ministero, nè dovrebbe allungare i tempi della procedura ministeriale ma, semmai, indirettamente sollecitare una definizione da parte dell’amministrazione.
Il tempo statistico si aggira intorno ai tre anni e, quindi, chi si trova prossimo a questo tempo di attesa, potrà scegliere se attendere ancora un po’ la risposta del Ministero o, invece, agire presso il competente Tribunale.
D’altra parte, è pur vero che una ampia produzione di cause di questo tipo sul territorio potrebbe funzionare come stimolo all’amministrazione per organizzarsi in modo più efficiente e consono al riconoscimento di un diritto vero e proprio, poiché non si tratta di una concessione.
Si precisa, a scanso di equivoci, che non abbiamo parlato della “naturalizzazione” ovvero della cittadinanza rilasciata in base all’art. 9, comma 1, lett. f) “allo straniero che risiede legalmente da almeno dieci anni nel territorio della Repubblica”, ma del diritto soggettivo dei cittadini stranieri coniugi di cittadini italiani come previsto all’art. 5 sopra riportato.

Источник: Cittadinanza italiana per matrimonio - Dopo due anni di attesa viene concessa automaticamente

_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 19 Сен 2017 20:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо!
Я еще думаю сходить на прием к префекту. Или просто тупо ждать?
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
mila17
Новичок


Зарегистрирован: 24.09.2017
Сообщения: 3
Откуда: milano
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2017 13:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Приветствую Smile скажите пож., каким образом можно оформить гражданство несовершеннолетниму !? (я получила итальянское гражданство)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
mila17
Новичок


Зарегистрирован: 24.09.2017
Сообщения: 3
Откуда: milano
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2017 16:09   Заголовок сообщения: "гражданство Италии несовершеннолетниму" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите пож., как оформить гражданство Италии моему сыну 14 лет? Я получила гражданство Италии.
Несколько месяцев ищу информацию, без разультатно, написала Преффетуре, они меня отправили в коммуне, в коммуне ничего не знают, отправляют в преффетуру . .

заранее спасибо Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
mila17
Новичок


Зарегистрирован: 24.09.2017
Сообщения: 3
Откуда: milano
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2017 17:06   Заголовок сообщения: "Итальянское гражданство несовершеннолетниму" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте!!!…скажите пож., кто знает, как оформить итал. гражданство несовершеннолетнему? Я получила итал. гражданство 2 года назад, тогда у сына не было пермессо. Сейчас у него есть пермессо и ему 14 лет, гражданин России.

На сколько я знаю, до 18 лет я могу оформить ему гражданство, только не знаю как и где. В преффектуре отправляют в коммуну, а коммуна ничего незнает, отправляют в преффетуру shock

Заранее благодарю за ответы и советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 26 Сен 2017 11:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

вчера отправила запрос на гражданство, была надпись, что будет рассматриваться в префектуре или где-то там ещё. Сегодня пришло письмо на ящик, что в разделе сообщений меня ждёт послание в течение 24 часов, зашла, а теперь пишут, что по моему адресу электронной почты запросов на гражданство не обнаружено, и никаких посланий нет. Надо дёргаться и писать в техподдержку или спокойно выжидать сутки? Вроде быстро как-то от меня что-то хотят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 26 Сен 2017 11:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata19 Сен 2017 20:03 писал(а):
Две недели назад отправила диффиду. Пока никаких новостей. Подождать, пока месяц пройдет? Что потом? Два года закончились два месяца назад, почти три.


Вчера получила письмо из министерства внутренних дел, что они направили запрос о состоянии моей практики в префектуру Болоньи. На сайте по прежнему первый статус.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 82, 83, 84 ... 97, 98, 99  След.
Страница 83 из 99

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021