Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Итальянское гражданство (по браку)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 97, 98, 99  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kiosko
Новичок


Зарегистрирован: 25.06.2015
Сообщения: 2
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 25 Июн 2015 20:08   Заголовок сообщения: "Итальянское гражданство (по браку)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Итальянское гражданство - 2012
Итальянское гражданство 2013-2015
Exclamation New! Статистика получения итальянского гражданства
Похожие темы:
Справка о несудимости (всё что с ней связано) -2
Свидетельство о рождении (всё, что с ним связано)
Итальянское гражданство НЕ по браку
******************************************************
* Circolare Ministeriale del 6 agosto 2009 sulla Legge 15 luglio 2009, n. 94 recante "Disposizioni in materia di sicurezza pubblica "Modifiche in materia di cittadinanza" (изменения в законе о гражданстве)
* Circolare 17 maggio 2011, n. K.60.1 Procedimenti amministrativi di concessione della cittadinanza italiana. Riconciliazione tra il richiedente straniero e il coniuge italiano. Dichiarazione di inammissibilità. Termini di conclusione del procedimento
* Можно ли получить гражданство на стадии separazione или divorzio?
******************************************************
* Информация о процедуре получения гражданства на официальном сайте www.interno.it
* Domande di cittadinanza italiana online
* La concessione e l’accertamento della cittadinanza italiana
* Новые требования для получения гражданства
* Информация о получении итал. гражданства на сайте Министерства Иностранных Дел Италии
* Бланки для подачи документов - Modello A (Articolo 5, по браку), Modello B (Articolo 9, после 10-лет проживания в Италии)
* Проверить статус заявки онлайн
* La concessione della cittadinanza italiana - Приблизительная последовательность сообщений, появляющихся во время ожидания гражданства на сайте https://cittadinanza.interno.it
* Idea Иллюстрированный обновленный гид Cittadinanza - Un breve viaggio nei principi fondamentali
* Exclamation Cittadinanza per matrimonio - diffida ad adempiere/ Образец написания официального предупреждения (если в течение 730 дней со дня подачи документов не подписан декрет о Гражданстве).
* New! Примеры написания официальных предупреждений для различных случаев
********************************************************

* Статья "Итальянское гражданство" в Wikitalia


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2017 23:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat, расшифруй, плиз, что есть ОЗП?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2017 23:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5913 Ноя 2017 23:36 писал(а):
ОЗП


общегражданский заграничный паспорт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2017 23:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat, Не соглашается. Типа "вот как в sertificato Di nascita" написано, так и я должна написать. А там написано с отчеством, а в префектуре не знаю что пишут на декретах.. (русский напечатаный)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 01:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5913 Ноя 2017 23:55 писал(а):
Не соглашается


вот это и странно в совокупности с тем, что просит "справку из консульства". как известно, мы пока неместные в первую очередь по ОЗП здесь идентифицируемся, в т. ч. в консульстве. а в нём уже всё написано...

но раз уж так, пробуй, наверное, запрашивать справку стесса персона...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 08:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня в Риме мама получила гражданство месяц назад, правда, по натурализции. Я с ней ходила в коммуну с декретом, так вот там всех почти в консульства отправляли из-за каких нибудь проблем с именем или местом рождения. Маму тоже поначалу послали. Я стала настаивать. Служащая несколько раз ходила к начальнице, мне сказала, что они почти всех русских в консульство направляют и все им быстро сертификаты приносят. За соседним столом девочку из Белоруссии тоже в консульство сразу послали. В итоге после минут двадцати переговоров, сказали ОК, сделаем все без консульства. Вообще сначала мне служащая показалась немножно злобной и упертой, а потом стало видно, что она совсем даже неплохая особа. Потом когда уже на присягу пришли, она нас по-дружески уже приветствовала.
Просто у выходцев из СССР очень редко, чтобы совпадали написания имени, фамилии, отчества, если есть, места рождения во всех доках. Их особо интересует, как человек был записан в анаграфе до получения гражданства (обычно эта запись соответствует записи и загранпаспорте, где, например, город рождения часто вообще не указан, а только область) и что написано в декрете (соответствует переводу свидетельства о рождении).
У нас в декрете был город рождения, а в старой записи только область. Потом еще декрет был на девичью фамилию, при этом не было никаких заверенных переводов свидетельств о браке и о смене фамилии. В случае города, они его создали в системе, а в случае девичьей фамилии спасло то, что в справке о несудимости были указаны обе фамилии. Отчество не было вообще включено в перевод свидетельства о рождении, поэтому его и в декрете не оказалось, чему мы были рады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 09:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, еще у меня к вам просьба, уже писала в соответствующем топике, но ответов не получила. Знаю, что об этом уже отрывочно много раз писалось, но, пожалуйста, опишите кратко механизм поездок в Россию, если в ит. паспорте девичья фамилия, а в российском фамилия по замужеству.

Вопросы такие:
-поездка из Италии в Россию и обратно: на какую фамилию покупаете билет: на ту, что в российском или на ту, что в итальянском паспорте
-паспортный контроль в Италии и в России, а также, если полет с пересадкой, в Германии, например, что показываете, как объясняете, что фамилия в одном из паспортов и в билете не соответствуют
-при выезде из России могут ли быть проблемы, ведь фамилия в билете отличается от фамилии в одном из паспортов.

Я то бы разобралась, но эти четкие иструкции нужны для мамы, не говорящей на иностранных языках.

Еще вопрос, стоит ли начинать процедуру со сменой фамилии или итальянский паспорт на девичью фамилию это все-таки не так страшно, как кажется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 10:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata13 Ноя 2017 21:28 писал(а):
А у кого-то отказ был?


Повторю вопрос. Был ли у кого нибудь отказ в выдаче гражданства? Чем мотивировали? Что делали потом? Обращались к адвокатам?
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 10:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И еще вопрос. Если отказывают по семейным мотивам, можно ли подавать по натурализации?
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
ixa
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 1917



Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 23:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata14 Ноя 2017 10:19 писал(а):
Gatta-nata13 Ноя 2017 21:28 писал(а):
А у кого-то отказ был?


Повторю вопрос. Был ли у кого нибудь отказ в выдаче гражданства? Чем мотивировали? Что делали потом? Обращались к адвокатам?


тебе отказали в гражданстве??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2017 00:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В получении гражданства по браку может быть отказано только в следующих (серьёзных) случаях (LEGGE 5 febbraio 1992, n. 91, Art.6).

    La cittadinanza è un diritto?

    Nel caso di richiesta della cittadinanza per 10 anni di residenza la concessione della cittadinanza non è un diritto ma una concessione e non è determinata dalla valutazione dell’interesse dello straniero,...

    Diverso il caso di chi chiede la cittadinanza italiana per matrimonio con cittadino italiano. In questo caso si tratta di un vero e proprio diritto soggettivo, condizionato unicamente dalla eventuale esistenza di circostanze che permettono di affermare la pericolosità per la sicurezza dello stato o per l’ordine pubblico della persona richiedente (nel caso, quindi, di condanne per gravi delitti o di segnalazioni che attengono alla sicurezza dello stato, segnalazioni che non è poi possibile controllare perché sono coperte dal più stretto e rigoroso riserbo, anche quando venga promosso un ricorso al competente Tribunale Amministrativo).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2017 10:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga14 Ноя 2017 09:52 писал(а):
опишите кратко механизм поездок в Россию, если в ит. паспорте девичья фамилия, а в российском фамилия по замужеству

-билет покупаю на девичью фамилию в ит. паспорте
-про пересадку в Германии не скажу, а в Италии при посадке даю ит. паспорт, и они, посмотрев его, сами просят белорусский. Про несоответствие фамилий за 10 лет ни разу не спросили (они знают про это несоответствие, к тому же по фото видно, что один и тот же человек)
-то же самое при выезде из Белоруссии, показываю сначала ит. паспорт и они сами просят белорусский.
Я всегда вожу с собой на всякий случай справку из префектуры la stessa persona, но она мне за все годы ни разу не понадобилась.
Менять фамилию не собираюсь, во всяком случае пока, при существующем порядке вещей, так и живу с двумя паспортами на разные фамилии
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2017 10:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ixa14 Ноя 2017 23:56 писал(а):
Gatta-nata14 Ноя 2017 10:19 писал(а):
Gatta-nata13 Ноя 2017 21:28 писал(а):
А у кого-то отказ был?


Повторю вопрос. Был ли у кого нибудь отказ в выдаче гражданства? Чем мотивировали? Что делали потом? Обращались к адвокатам?


тебе отказали в гражданстве??


Вроде да. Ссылаются на то, что я уже подавала запрос восемь лет назад, а потом я развелась, их оповестила, естественно, практику закрыли. И вот она опять ссылаются на факт, что я была в разводе. А то, что я в настоящее время замужем с 2013 года и есть ребенок, им типа не интересно. Ощущение, что они новую практику не видят. Короче, меня все это уже достало. Мы писали диффиду еще в сентябре, где подробно обьяснили всю динамику, начиная с подачи запроса в 2015 году. А они мне про 2009 год отвечают.
Да, на сайте болтается первый статус. По запросу 2015 года, естественно.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2017 10:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина> Спасибо за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2017 10:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>15 Ноя 2017 10:09 писал(а):
справку из префектуры la stessa persona,
А эта справка делается в Префектуре? Я думала, в посольстве. А ты ее переводила на русский?
Я вот все думаю, что же мне делать с фамилией, когда дадут гражданство. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2017 10:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata15 Ноя 2017 10:30 писал(а):
ixa14 Ноя 2017 23:56 писал(а):


тебе отказали в гражданстве??


Вроде да. Ссылаются на то, что я уже подавала запрос восемь лет назад, а потом я развелась, их оповестила, естественно, практику закрыли. И вот она опять ссылаются на факт, что я была в разводе. А то, что я в настоящее время замужем с 2013 года и есть ребенок, им типа не интересно. Ощущение, что они новую практику не видят. Короче, меня все это уже достало. Мы писали диффиду еще в сентябре, где подробно обьяснили всю динамику, начиная с подачи запроса в 2015 году. А они мне про 2009 год отвечают.
Да, на сайте болтается первый статус. По запросу 2015 года, естественно.
Отказ в выдаче гражданства и приостановка практики -- это разные вещи. Мне тоже практику приостанавливали в 2010 году, если что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2017 10:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua15 Ноя 2017 10:45 писал(а):
приостановка практики
Галя, а почему ее могут приостановить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2017 11:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Галя, если не секрет, как у тебя потом разрешилось, само или ты что-то делала?
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2017 11:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне никто не сказал именно о приостановлении практики. Написали, что практика 2009 закрыта, так как нет реквизитов. Всё.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2017 11:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна С15 Ноя 2017 10:56 писал(а):
Gala_ua15 Ноя 2017 10:45 писал(а):
приостановка практики
Галя, а почему ее могут приостановить?
Потому что после подачи документов поменялся закон (я подала документы в мае 2009, в августе 2009 поменяли закон по которому нужно было иметь 2 года резиденции вместо 6 месяцев, где-то в ноябре 2009 приходили проверять меня на дом (хотя уже не должны были...), то есть не смотря на закон, моя практика еще не была приостановлена, а в мае 2010 пришло письмо о закрытии практики). Я знала, что моё дело "закроют" так как у меня долгое время не было резиденции. То есть всё очень долго, и я верю, что система может видеть старые данные. Пришлось подавать все заново осенью 2010.

Да, получается практику "закрыли". Но не по причине отказа, а потому, что не хватало реквизитов. Отказ -- это куда серьезнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2017 11:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata15 Ноя 2017 11:03 писал(а):
Мне никто не сказал именно о приостановлении практики. Написали, что практика 2009 закрыта, так как нет реквизитов. Всё.

Цитата:

Да, на сайте болтается первый статус. По запросу 2015 года, естественно.
Gatta-nata, я думаю, твой второй запрос на гражданство активен, раз вторая практика не закрыта, а просто отвечают тебе по первой. Первый статус может долго не меняться. У меня почти 2 года "висел". Просто у них там путанница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 97, 98, 99  След.
Страница 86 из 99

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021