Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Iscrizione anagrafica без долгосрочного проживания

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dubrovnik
Новичок


Зарегистрирован: 31.05.2018
Сообщения: 44
Откуда: Мск


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2018 00:26   Заголовок сообщения: "Iscrizione anagrafica без долгосрочного проживания" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Такая ситуация: имею компанию в Италии, и с ней PdS на lavoro autonomo, но основное время нахожусь и работаю за пределами Италии и ЕС. В Италию приезжаю 5-10 в год на несколько дней и живу в гостинице. Но сейчас мне нужно получать carta d'identita, водительские права, почтовый адрес и прочее, для чего требуется iscrizione anagrafica и residenza.

Стандартный сценарий - долгосрочная аренда квартиру. Но у меня она будет стоять пустой и не хочу впустую тратить деньги на аренду.

Поэтому ищу, какие есть другие варианты, и в первую очередь, договориться за деньги с каким-нибудь владельцем или квартиросъемщиком и поселиться у него виртуально. Насколько я понимаю, с точки зрения закона никаких препятствий нет. Или есть? И какие риски могут быть как у владельца жилья со мной, так и у меня с его стороны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2018 04:04   Заголовок сообщения: "Re: iscrizione anagrafica без долгосрочного проживания" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dubrovnik01 Июн 2018 00:26 писал(а):
имею компанию в Италии, и с ней PdS на lavoro autonomo, но основное время нахожусь и работаю за пределами Италии и ЕС. В Италию приезжаю 5-10 в год на несколько дней и живу в гостинице. Но сейчас мне нужно получать carta d'identita, водительские права, почтовый адрес и прочее, для чего требуется iscrizione anagrafica и residenza.

не хочу впустую тратить деньги на аренду.

какие риски


договориться арендовать можно так, как надо, исходя из фактических потребностей. кроме того, при правильном оформлении 50% затрат на съём можно будет соотнести на траты по собственной p.iva.

главное - понимать, что получение резиденцы влечёт за собой фискальные обязанности по налоговому кодексу ИР. как следствие, от суммы вывода из предприятия на свою p.iva придётся половину отдавать на налоги (с учётом возможных вычетов как, например, на аренду, но также прочие списываемые затраты). понятно, что если выводить минимум, необходимый для продления pds, то это будет, скорее всего, беспроблемно.

стоит отметить, что усидеть на двух налоговых креслах - вопрос времени. правильно либо тут, либо там, но не одновременно.

коммерчиалиста в помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2018 09:39   Заголовок сообщения: "Re: iscrizione anagrafica без долгосрочного проживания" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dubrovnik01 Июн 2018 00:26 писал(а):
Такая ситуация: имею компанию в Италии, и с ней PdS на lavoro autonomo, но основное время нахожусь и работаю за пределами Италии и ЕС. В Италию приезжаю 5-10 в год на несколько дней и живу в гостинице. Но сейчас мне нужно получать carta d'identita, водительские права, почтовый адрес и прочее, для чего требуется iscrizione anagrafica и residenza.

Стандартный сценарий - долгосрочная аренда квартиру. Но у меня она будет стоять пустой и не хочу впустую тратить деньги на аренду.

Поэтому ищу, какие есть другие варианты, и в первую очередь, договориться за деньги с каким-нибудь владельцем или квартиросъемщиком и поселиться у него виртуально. Насколько я понимаю, с точки зрения закона никаких препятствий нет. Или есть? И какие риски могут быть как у владельца жилья со мной, так и у меня с его стороны?

Попроси модераторов прикрепить твое сообщение к теме Получение прописки (residenza) и carta d'identita' - 2, в ней ты найдешь ответы почти на все свои вопросы.

О получении водительских прав можешь почитать темы Водительские права в Италии - 5 и И опять про вождение, вернее про НЕвождение. Экзамен, кстати, придется сдавать на итальянском, французском или немецком языке.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dubrovnik
Новичок


Зарегистрирован: 31.05.2018
Сообщения: 44
Откуда: Мск


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2018 14:26   Заголовок сообщения: "Re: iscrizione anagrafica без долгосрочного проживания" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat01 Июн 2018 04:04 писал(а):

договориться арендовать можно так, как надо, исходя из фактических потребностей. кроме того, при правильном оформлении 50% затрат на съём можно будет соотнести на траты по собственной p.iva.

главное - понимать, что получение резиденцы влечёт за собой фискальные обязанности по налоговому кодексу ИР. как следствие, от суммы вывода из предприятия на свою p.iva придётся половину отдавать на налоги (с учётом возможных вычетов как, например, на аренду, но также прочие списываемые затраты). понятно, что если выводить минимум, необходимый для продления pds, то это будет, скорее всего, беспроблемно.

стоит отметить, что усидеть на двух налоговых креслах - вопрос времени. правильно либо тут, либо там, но не одновременно.

коммерчиалиста в помощь.


Спасибо. У меня, правда, не P.IVA, а SRL, и вычетов не получается. С фискальными обязанностями получается отдельный сложный момент и часть вопросов получается вне компетенции коммерчиалиста и не очень понятно кого. По крайней мере, мой коммерчиалиста не смог сказать, как быть с персональными налогами, если есть iscrizione anagrafica, но нет residenza fiscale из-за того, что проводишь в Италии меньше полугода. Написал вопрос в Agenzia delle Entrate, они молчат.

Но что больше не ясно, это на счет того, есть ли риски у владельца квартиры, если я подамся на iscrizione anagrafica, но не буду там жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2018 14:47   Заголовок сообщения: "Re: iscrizione anagrafica без долгосрочного проживания" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dubrovnik01 Июн 2018 14:26 писал(а):
У меня, правда, не P.IVA, а SRL, и вычетов не получается.


какие-то вычеты всё равно могут быть, но тут лучше слушать коммерчиалиста. например, даже, будет ли польза от съёма жилья на компанию.

Dubrovnik01 Июн 2018 14:26 писал(а):
есть ли риски у владельца квартиры, если я подамся на iscrizione anagrafica, но не буду там жить.


навскидку не вижу ни одного. обязанность владельца - вовремя сообщить о контракте, и дальше вовремя платить налоги с получаемых сумм.

Dubrovnik01 Июн 2018 14:26 писал(а):
мой коммерчиалиста не смог сказать, как быть с персональными налогами, если есть iscrizione anagrafica, но нет residenza fiscale из-за того, что проводишь в Италии меньше полугода


согласно моим приземлённым представлениям
1) прописка означает налоговую резиденцию
2) для продления pds нужно отчитываться о персональных доходах, для этого среди документов на продление предоставляется одна из форм налоговой декларации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
yellowsteppevolk
Новичок


Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 36
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2018 14:54   Заголовок сообщения: "Re: iscrizione anagrafica без долгосрочного проживания" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dubrovnik01 Июн 2018 00:26 писал(а):
Но сейчас мне нужно получать carta d\'identita, водительские права, почтовый адрес и прочее, для чего требуется iscrizione anagrafica и residenza.


Фактически резиденца - это постоянное место жительства. Если оно по факту не в Италии, то получить все это нет ни права ни необходимости. Тут получается вся процедура в целом незаконна. А проверяется количество дней проживания по паспорту. Мало того, насколько я понимаю, подавая прошение на пермессо, вы просите разрешения на постоянное проживание в Италии, и если за период действия пермессо не будете жить в Италии большую часть времени, его Вам просто не продлят (кстати как вы его получили без договора аренды?!). А для случая пребывания несколько дней в году нужна только виза, пермессо просто не нужно было запрашивать.

В итоге, когда Вы прийдете продлевать пермессо, в Квестуре по паспорту посчитают, что разрешение на постоянное проживание не использовано по назначению. Откуда же тогда у человека резиденца? ах-ха, значит фиктивно сделано все, и привлекут в том числе владельца

Но это все догадки исходя из логики. Может ошибаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2018 15:01   Заголовок сообщения: "Re: iscrizione anagrafica без долгосрочного проживания" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

yellowsteppevolk01 Июн 2018 14:54 писал(а):
привлекут в том числе владельца


владельца не за что привлекать, если он вовремя сообщает о контракте на съём в AdE и вовремя платит налоги. как используется жильё - для временного или постоянного проживания,- его не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
yellowsteppevolk
Новичок


Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 36
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2018 15:04   Заголовок сообщения: "Re: iscrizione anagrafica без долгосрочного проживания" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dubrovnik01 Июн 2018 14:26 писал(а):
если есть iscrizione anagrafica, но нет residenza fiscale


Правильно, не может ответить, поскольку эта ситуация невозможна. Резиденца аналогична фискальному резиденству в Италии, это не прописка РФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
yellowsteppevolk
Новичок


Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 36
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2018 15:12   Заголовок сообщения: "Re: iscrizione anagrafica без долгосрочного проживания" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat01 Июн 2018 15:01 писал(а):
владельца не за что привлекать, если он вовремя сообщает о контракте на съём в AdE и вовремя платит налоги. как используется жильё - для временного или постоянного проживания,- его не касается.


Ну если ТС претендует на то, чтобы платить за квартиру немного в сравнении с обычной арендой, такой договор становится подозрительным. Я бы на месте владельца не рискнул получить обвинение в предоставлении фиктивной резиденцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
yellowsteppevolk
Новичок


Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 36
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2018 15:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Просто не следует забывать, что резиденца дает не только обязанности - платить налоги, менять права и др. Но и права - на медицинское обслуживание, на получение постоянного разрешения на жительство через 5 лет и в итоге гражданства через 10 лет. То есть у государства есть резон проверять, действительно ли человек резидент или просто притворяется. При условии выезда за рамки Шенгена, то есть риска пропалится при элементарной проверке по паспорту, не уверен, что целесообразно притворятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dubrovnik
Новичок


Зарегистрирован: 31.05.2018
Сообщения: 44
Откуда: Мск


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2018 17:23   Заголовок сообщения: "Re: iscrizione anagrafica без долгосрочного проживания" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat01 Июн 2018 14:47 писал(а):

согласно моим приземлённым представлениям
1) прописка означает налоговую резиденцию
2) для продления pds нужно отчитываться о персональных доходах, для этого среди документов на продление предоставляется одна из форм налоговой декларации


1) Это не эквивалент, а просто совпадает в большинстве случаев.

2) Для PdS доход не обязательно должен быть в Италии, он может быть где угодно. Российская 2-НДФЛ тоже подходит (проверено). Некоторые квестуры могут требовать именно доход в Италии, но в интернете находил случай с какой-то американкой, которая показывала доход в штатах и ее отказали в продлении - она через TAR оспорила и PdS в итоге продлили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 01 Июн 2018 17:25   Заголовок сообщения: "Re: iscrizione anagrafica без долгосрочного проживания" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dubrovnik01 Июн 2018 17:23 писал(а):
Для PdS доход не обязательно должен быть в Италии,


Зато проживание должно быть обязательным
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Dubrovnik
Новичок


Зарегистрирован: 31.05.2018
Сообщения: 44
Откуда: Мск


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2018 17:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

yellowsteppevolk писал(а):
Просто не следует забывать, что резиденца дает не только обязанности - платить налоги, менять права и др. Но и права - на медицинское обслуживание, на получение постоянного разрешения на жительство через 5 лет и в итоге гражданства через 10 лет. То есть у государства есть резон проверять, действительно ли человек резидент или просто притворяется. При условии выезда за рамки Шенгена, то есть риска пропалится при элементарной проверке по паспорту, не уверен, что целесообразно притворятся.


Мед. обслуживание без резиденции предоставляется, по крайней мере все ASL это заявляют. Соблюдение условий для PdS lungo termine и гражданства все равно ведь проверяется по базе пересечения границ, а не по iscrizione anagrafe. Я пока единственный случай нелегальной резиденции нашел - это если купить второй дом на супруга и сделать его prima casa, не уплачивая налоги. Но это явно не мой случай.

yellowsteppevolk писал(а):
Правильно, не может ответить, поскольку эта ситуация невозможна.

Она не невозможна. Она тысячами случается с самими итальянцами al'estero. Она редкая и непонятная, когда это происходит с иностранцем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dubrovnik
Новичок


Зарегистрирован: 31.05.2018
Сообщения: 44
Откуда: Мск


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2018 17:39   Заголовок сообщения: "Re: iscrizione anagrafica без долгосрочного проживания" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena01 Июн 2018 17:25 писал(а):
Dubrovnik01 Июн 2018 17:23 писал(а):
Для PdS доход не обязательно должен быть в Италии,


Зато проживание должно быть обязательным


Тут вопрос точности термина. Для получения iscrizione anagrafe и carta d'identita нужно иметь PdS (но не наоборот). Для получения PdS нужно иметь жилье, в том смысле, что не жить на улице, когда находишься в Италии. Насколько долго должно быть проживание - не уезжать на срок больше 6 месяцев, это единственное требование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
yellowsteppevolk
Новичок


Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 36
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2018 18:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dubrovnik01 Июн 2018 17:36 писал(а):
Она тысячами случается с самими итальянцами al\'estero.


И такие граждане называются AIRE Anagrafe Italiani residenti all'estero, мне кажется по названию все понятно. Проживают вне страны, налоги платят по месту пребывания, резиденца в другой стране.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
yellowsteppevolk
Новичок


Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 36
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2018 18:08   Заголовок сообщения: "Re: iscrizione anagrafica без долгосрочного проживания" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dubrovnik01 Июн 2018 17:23 писал(а):
Для PdS доход не обязательно должен быть в Италии, он может быть где угодно. Российская 2-НДФЛ тоже подходит (проверено)


Вы сейчас все говорите про первое пермессо, или Вы уже его обновили без дохода в Италии и без постоянного проживания в Италии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dubrovnik
Новичок


Зарегистрирован: 31.05.2018
Сообщения: 44
Откуда: Мск


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2018 18:12   Заголовок сообщения: "Re: iscrizione anagrafica без долгосрочного проживания" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

yellowsteppevolk01 Июн 2018 18:08 писал(а):
Dubrovnik01 Июн 2018 17:23 писал(а):
Для PdS доход не обязательно должен быть в Италии, он может быть где угодно. Российская 2-НДФЛ тоже подходит (проверено)


Вы сейчас все говорите про первое пермессо, или Вы уже его обновили без дохода в Италии и без постоянного проживания в Италии?


Обновил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
yellowsteppevolk
Новичок


Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 36
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2018 18:17   Заголовок сообщения: "Re: iscrizione anagrafica без долгосрочного проживания" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dubrovnik01 Июн 2018 18:12 писал(а):
Обновил.


Ну тогда я видимо чего-то кардинально не понимаю. На мой взгляд в действиях Квестуры нет логики: вы запрашиваете разрешение на постоянное проживание и работу в Италии. Живете и работаете не в Италии, то есть делаете все то, что можно делать с обычной визой, при этом Вам продлевают разрешение на постоянное проживание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dubrovnik
Новичок


Зарегистрирован: 31.05.2018
Сообщения: 44
Откуда: Мск


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2018 18:25   Заголовок сообщения: "Re: iscrizione anagrafica без долгосрочного проживания" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

yellowsteppevolk01 Июн 2018 18:17 писал(а):
Dubrovnik01 Июн 2018 18:12 писал(а):
Обновил.


Ну тогда я видимо чего-то кардинально не понимаю. На мой взгляд в действиях Квестуры нет логики: вы запрашиваете разрешение на постоянное проживание и работу в Италии. Живете и работаете не в Италии, то есть делаете все то, что можно делать с обычной визой, при этом Вам продлевают разрешение на постоянное проживание.


В первую очередь, я работаю в Италии, amministratore delegato. Без PdS это запрещено. Жил тоже в Италии. Но сейчас по работе нужно много находиться в Штатах и Сингапуре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tihiro
Постоянный участник


Зарегистрирован: 29.08.2011
Сообщения: 111
Откуда: Москва-Милан
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 01 Июн 2018 18:49   Заголовок сообщения: "Re: iscrizione anagrafica без долгосрочного проживания" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Dubrovnik01 Июн 2018 18:25 писал(а):
yellowsteppevolk01 Июн 2018 18:17 писал(а):
Dubrovnik01 Июн 2018 18:12 писал(а):
Обновил.


Ну тогда я видимо чего-то кардинально не понимаю. На мой взгляд в действиях Квестуры нет логики: вы запрашиваете разрешение на постоянное проживание и работу в Италии. Живете и работаете не в Италии, то есть делаете все то, что можно делать с обычной визой, при этом Вам продлевают разрешение на постоянное проживание.


В первую очередь, я работаю в Италии, amministratore delegato. Без PdS это запрещено. Жил тоже в Италии. Но сейчас по работе нужно много находиться в Штатах и Сингапуре.

У меня аналогичная ситуация, SRL, пермессо, правда, уже бессрочное, прописка есть, но не налоговый резидент, фактически не живу, часто приезжаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021