Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Ягодки, грибочки у меня в лесочке

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Июл 2015 19:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nialie15 Июл 2015 19:23 писал(а):
Ты ее сама собирала?


А то! Very Happy Брусника, черника, голубика, костяника, ежевика, клубника, клюква. Но очень давно Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Labionda
Народный писатель


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 3555
Откуда: ниоткуда


Сообщение Добавлено: 15 Июл 2015 19:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nadiya2115 Июл 2015 18:53 писал(а):
Я в прошлый раз в американскую неделю брала, клюквенное варенье.


Да! А ещё мне очень нравится их американский клюквенный сок! Пили бы литрами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Июл 2015 19:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena15 Июл 2015 19:23 писал(а):
Ну, не знаю. Мне брусника и черника похожи. По вязкости, по терпкости, по консистенции. Одна слаще, вторая кислее.
Или я уже все забыла? Голубика, вот, еще была. Костяника....

Не, брусника горчит, это маленькие красные ягоды, очень полезные. Где-то, не помню просто, в каком-то произведении русской литературы, главные герои пили чай с брусничным вареньем.
Голубика и черника похожи, цветом отличаются, сладко-кислые. Очень люблю чернику: и варенье вкусное и вареники с ней - прелесть.
Я, когда к тетке летала в Якутию, собирали в сопках эти ягоды (бруснику сдавали на какую-то базу заготовительную за талоны). А грибов там сколько... Нельзя ногу проставить в траву, обязательно грибы раздавишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Labionda
Народный писатель


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 3555
Откуда: ниоткуда


Сообщение Добавлено: 15 Июл 2015 19:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как же я вам завидую! Нам только по знакомству привозили кое чего Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Июл 2015 20:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Labionda15 Июл 2015 19:51 писал(а):
Как же я вам завидую! Нам только по знакомству привозили кое чего Sad

Ты знаешь сколько лет назад это было? Мне было 15. А чернику мы собирали в Киевской области, растет она только в районе Полесского, около Чернобыля, ну и в Белорусских краях тоже. Сейчас ее продают на любом рынке, но покупать страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ponchik
Модератор
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 7145
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 15 Июл 2015 20:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka15 Июл 2015 19:09 писал(а):
Solena15 Июл 2015 13:56 писал(а):
Natulka15 Июл 2015 13:35 писал(а):

я все же за версию с клюквой, бруснику ни разу не видела в индустриальной продаже, а клюкву выращивают. там на английском что написано?

Там черная брусника. Клюква - красная, крупная, кислая, водянистая. Брусника - красная или черная, мельче, слаее, вкус с более выраженной мякотью. И в продаже здесь в Италии имеется только брусника

конечно делала, именно поэтому и говорю, что в Европе ее не найдешь... мне не доводилось ни разу встречать, наоборот как раз везде кругом клюква встречается

Что-то все перемешалось lol Брусники у нас завались. Из нее делают варенье и подают в маленькой плошке к венскому шницелю и еще паре блюд. Варенье, свежие и замороженные ягоды брусники есть в любом супере. Она терпкая, кисло-горьковатая, и совсем несладкая.

И черника тут есть. Ее выращивают на продажу, свежие и замороженные ягоды тоже везде есть. И отдельно, и в составе ягодных наборов. Она пресно-сладкая, без кислинки, совсем не терпкая.
Клюкву видела только в Икее.

Солена, может ты бруснику с костяникой спутала? Smile Костяника слаще, кожица тонкая, мякоть сочная и и тонкие косточки лопаются на зубах. Сравнима с красной смородиной.
А брусника - с клюквой, только мельче и не такая водянистая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Июл 2015 20:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ponchik15 Июл 2015 20:12 писал(а):
Солена, может ты бруснику с костяникой спутала? Костяника слаще, кожица тонкая, мякоть сочная и и тонкие косточки лопаются на зубах. Сравнима с красной смородиной. А брусника - с клюквой, только мельче и не такая водянистая.


Не, я бруснику и чернику в одну группу отнесла, а клюкву в другу именно из-за консистенции. Как ты правильно напсиала, клюква - водянистая. А брусника и черника - "мясистые" и слегка вяжущие (это я с термином ошиблась). А уж сладкие, горькие - это уже второй вопрос. И ту, и другую я могла есть горстями. А клюкву - нет Very Happy
Костяника совсем сама по себе. И собирали ее только дети. Взрослые никогда за ягоду не считали Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 15 Июл 2015 21:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нифига черника не вяжет. Я протестую!
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alia77
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 1352
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 15 Июл 2015 21:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena15 Июл 2015 19:23 писал(а):
Мне брусника и черника похожи. По вязкости, по терпкости, по консистенции. Одна слаще, вторая кислее.
Нет, девушки, я протестую... Very Happy Не похожи черника и брусника! Одно из воспоминаний детства-количество черники измеряется вёдрами. Very Happy У бабушки в деревне представители консервного завода грузовиками закупали её.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Июл 2015 21:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все, сдаюсь! lol Я уже забыла все вкусы детства Very Happy А в последние годы ела только чернику Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 15 Июл 2015 21:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Черника, что тут миртилли, пачкается черным на одежде, с ней вкусные вареники, варенье скорее лечебное.
Клюква - кислая красная водянистая - красным. Хороша на морсы, питерские "конфеты" из детства - клюква в сахарной пудре.
Брусника сама по себе никакая, ягоды не сочные, зеленовато-бордовые, мякоть горьковатая, но яблочное варенье с брусникой - чудо просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 15 Июл 2015 21:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий15 Июл 2015 21:04 писал(а):
Нифига черника не вяжет. Я протестую!

Не вяжет!
И язык от нее как у чау-чау:)
И собирать ее слаще всего с кустиков в лесу!
Моя минская бабушка присылала мне варенье каждый год, пока в лес могла ездить сама.
Один из лучших вкусов детства!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 15 Июл 2015 22:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аниезе, брусника никакАя?! Я протестую! очень даже вкусная. морс какой из нее, мммммммм. А перетертая с сахаром да и просто пожевать, мы ее ведрами собирали, у нас даже приспособлен е специяльное имелось Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Topinella
Матерый писатель


Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 750
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 16 Июл 2015 09:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, я выросла в Воркуте. Тм в тундре было полно и клюквы, и брусники, и черники. И морошки (это ягоды абсолютно похожие на малину, только желтого цвета). В общем так: клюква достаточно крупная, ее надкусываешь, и рот сразу наполняется кислым соком. Сама по себе клюква очень кислая, но варенья, муссы, морсы, кисели, разные соусы из нее получаются превосходные. Аниезе правильно вспомнила вспомнила конфеты - клюква в сахарной пудре. Вкуснятина!!! Теперь о бруснике. Ягоды у нее помельче, совершенно несочные, мякоть у них такая как бы поролоновая. Ее тоже есть свежую не очень вкусно. Бруснику едят моченую, варят из нее варенье. Классика - бруснично-яблочное варенье, опять-таки брусничнй морс. А черника -это уже совсем дугая ягода. Ее и непереработанную вкусно есть. Она достаточно сладкая, в меру сочная. Обладает зверской красящей способностью. Пятна от нее не отстирываются и язык два дня синий))) Растет она не только на севере. Хеленмарлен вспоминала, что в Киевской области ее много. Я тоже помню, как мы ее в Чернобыле у бабулек на рынке покупали (еще до аварии, сто лет назад...). А голубика напоминает чернику, только ягоды крупнее, слаще и по цвету такие голубовато-серые с легким налетом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Labionda
Народный писатель


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 3555
Откуда: ниоткуда


Сообщение Добавлено: 16 Июл 2015 10:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Значит здесь в Италии продаётся голубика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 16 Июл 2015 10:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пока никто не видит. А грузди тут можно купить и как они тут зовутся? 3ак на латыни, знаю ( Lactarius resimus) но не встречала такого названия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 16 Июл 2015 11:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nadiya2115 Июл 2015 22:42 писал(а):
Аниезе, брусника никакАя?! Я протестую! очень даже вкусная. морс какой из нее, мммммммм. А перетертая с сахаром да и просто пожевать, мы ее ведрами собирали, у нас даже приспособлен е специяльное имелось Very Happy

Клюкву собирают специальными сетками и чернику. Бруснику нет. Она слишком мелкая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 16 Июл 2015 11:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аниезе16 Июл 2015 11:10 писал(а):

Клюкву собирают специальными сетками и чернику.


Не знаю насчет клюквы, но чернику собирают спец приспособлениями только варвары и мародеры, она после такого сбора лысая, без листьев, и не плодоносит. Это как рыбу глушить динамитом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Июл 2015 11:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nadiya2116 Июл 2015 10:54 писал(а):
Пока никто не видит. А грузди тут можно купить и как они тут зовутся? 3ак на латыни, знаю ( Lactarius resimus) но не встречала такого названия.

Нет Sad Я в прошлом году набрала в горах груздей. Шикарных! К сожалению, это оказался перечный груздь. Он не ядовитый, но и несъедобный
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 16 Июл 2015 11:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elzabrutta16 Июл 2015 11:19 писал(а):
спец приспособлениями
Комбайном
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021