Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Понятийное мышление - веселое и грустное

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2015 09:00   Заголовок сообщения: "Понятийное мышление - веселое и грустное" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В последнее время много думала: как доходчиво объяснить различие между здравым мнением и полной ахинеей. На ловца и зверь бежит: попалась статья, прям как по моему заказу написанная.
И словечки в ней те, что мне нравятся: понятийное мышление, причинно-следственные связи, реальность...
http://materinstvo.ru/art/razryv-mejdu-umn...glupymi-narastaet
Выборочные цитаты:

понятийное мышление можно определить через три важных момента. Первый — умение выделять суть явления, объекта. Второй — умение видеть причину и прогнозировать последствия. Третий — умение систематизировать информацию и строить целостную картину ситуации.
Те, кто обладает понятийным мышлением, адекватно понимают реальную ситуацию и делают правильные выводы, а те, кто не обладают… Они тоже уверены в правильности своего видения ситуации, но это их иллюзия, которая разбивается о реальную жизнь. Их планы не реализуются, прогнозы не сбываются, но они считают, что виноваты окружающие люди и обстоятельства, а не их неправильное понимание ситуации.
[прям про форумские дискуссии Very Happy ]

сами мыслят как дети: обобщают от частного к частному, а не по существенному признаку,
[вот-вот: коронный аргумент "а мои знакомые"... ]

меньше 20% людей обладают полноценным понятийным мышлением.
[так вот откуда взялись 86! Very Happy ]

По жизни сформировать понятийное мышление невозможно, оно приобретается только в ходе изучения наук, поскольку сами науки построены по понятийному принципу: в их основе базовые понятия, над которыми выстраивается пирамида науки. Такая понятийная пирамида. И, если мы выходим из школы без понятийного мышления, то, сталкиваясь с тем или иным фактом, мы не сможем его объективно интерпретировать, а действуем под влиянием эмоций и наших субъективных представлений.
Раньше основы понятийного мышления начинали закладываться на природоведении.
[кто-то там против географии был? А в ней, оказывается, сакральный смысл. Very Happy ]

Там еще много всякого: про обучение в Финляндии, про гиперактивных детей и т. п.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
DS-SPB
BANNED


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 3318
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2015 09:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Одним словом, мыслить нужно по понятиям Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 26 Авг 2015 10:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я читала давно и напряглась про 20%. Хотя, в Италии я вообще не встречала никого из этой категории. lol Ничего, живут как-то.
Некоторые интуицией обходятся неплохо.
Я, кстати, проходила тест, у меня максимальный результат. Razz
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2015 10:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7126 Авг 2015 10:02 писал(а):
Хотя, в Италии я вообще не встречала никого из этой категории.

Ну, или ты их не сумела вычленить из толпы. Very Happy
А мне встречалось немало толковых итальянцев. Правда, не могу сказать, сколько это в процентах, возможно, не больше 20%.

Цитата:
Я, кстати, проходила тест, у меня максимальный результат. Razz

Какой тест?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 26 Авг 2015 10:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка26 Авг 2015 10:26 писал(а):

Какой тест?

На понятийное мышление. Вот такой. Думаю, филологам будет просто.

http://poloneychik.com/test-diagnostika-ur...jnogo-myshleniya/
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 26 Авг 2015 10:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка26 Авг 2015 10:26 писал(а):

А мне встречалось немало толковых итальянцев.

А 80% что бестолковые? Razz
Они могут быть толковыми в какой-то области, где понятийное мышление без надобности.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2015 10:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7126 Авг 2015 10:31 писал(а):
Елка-Палка26 Авг 2015 10:26 писал(а):

А мне встречалось немало толковых итальянцев.

А 80% что бестолковые? Razz

А 80% не владеют понятийным аппаратом. Very Happy

Цитата:

Они могут быть толковыми в какой-то области, где понятийное мышление без надобности.

И? Разве это кто-то отрицал?
Ясно же, что последний пастух вполне соображает (и лучше академиков!), как и куда гнать овечек и где искать отбившуюся.
Просто с такими людьми бесполезно рассуждать о чем бы то ни было. Они плохо формулируют свою точку зрения и в упор не понимают доводы собеседника (особенно разумные Very Happy ).
Моя свекровь, к примеру, зашла в магазин на площади - там нужная ей веревочка стоила 6 евро, зашла в другой магазин за углом - она стоила 4 евро. Вот она мне объявляет свои выводы: магазин за углом просто прекрасный, а хозяйка магазина на площади - ladra.
Могу я ей верить? Нет, конечно. Но зато могу запомнить, что за углом тоже есть хозяйственный магазин.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 26 Авг 2015 10:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня дежа вю. Совсем недавно читала часть этой статьи Smile
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Jose V. Amoralis
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 35301
Откуда: Город Курильщиков


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2015 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7126 Авг 2015 10:31 писал(а):

А 80% что бестолковые? Razz
.
Тупые, юля. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 26 Авг 2015 11:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7126 Авг 2015 10:28 писал(а):
Елка-Палка26 Авг 2015 10:26 писал(а):

Какой тест?

На понятийное мышление. Вот такой. Думаю, филологам будет просто.

http://poloneychik.com/test-diagnostika-ur...jnogo-myshleniya/</td>

Прошла я тест. 3 ошибки Rolling Eyes
Но что-то я не согласная с некоторыми.. Например, номер 9 (свобода-независимость) - правильный ответ 6, то есть вообще синонимы (по примеру правильный ответ: враг-неприятель) Но ведь это не так! Свобода - это осознанный наш выбор, а независимость - это уже следствие этого выбора ...
С номером 10 ещё хуже. "Месть-поджог" приравнено к "Отравление-смерть" ...Третью ошибку сделала по невнимательности уже почти в самом конце ...
в общем, мура это всё!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 26 Авг 2015 11:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

С номером 10 у меня не возникло сложностей. А вот пара 1-3 фигурирует в ошибках Smile
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2015 12:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.26 Авг 2015 11:25 писал(а):

Прошла я тест. 3 ошибки Rolling Eyes

У меня вообще 4. lol Две по невнимательности и две по убеждению: Месть — поджог и Капля — дождь. Еще я напрочь пропустила в моем ответе одну пару слов Похвала — брань. О чем ето говорит?
Я, ребяты, думаю, что мы все можем мыслить, как нам больше нравится, главное, жить должны по понятиям. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 26 Авг 2015 12:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.26 Авг 2015 11:25 писал(а):
Например, номер 9 (свобода-независимость) - правильный ответ 6, то есть вообще синонимы (по примеру правильный ответ: враг-неприятель)

Ну так это и есть синонимы, нет тут причинно-следственной связи никакой.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 26 Авг 2015 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7126 Авг 2015 12:32 писал(а):
L.F.26 Авг 2015 11:25 писал(а):
Например, номер 9 (свобода-независимость) - правильный ответ 6, то есть вообще синонимы (по примеру правильный ответ: враг-неприятель)

Ну так это и есть синонимы, нет тут причинно-следственной связи никакой.

Для меня это не так. Да и с философской точки зрения тоже.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 26 Авг 2015 12:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка26 Авг 2015 10:45 писал(а):

Просто с такими людьми бесполезно рассуждать о чем бы то ни было. Они плохо формулируют свою точку зрения и в упор не понимают доводы собеседника (особенно разумные Very Happy ).

Ну да, у них один довод: "мне так не кажется". Зато они хорошо понимают аргумент: "потому что я так хочу". Razz
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2015 12:42   Заголовок сообщения: "Ре: Понятийное мышление - веселое и грустное" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка26 Авг 2015 09:00 писал(а):
По жизни сформировать понятийное мышление невозможно, оно приобретается только в ходе изучения наук

А вообще я со статьей согласна. Всегда дочери привожу в пример умных политиков женщин М. Тетчер и А. Меркель. Kто разбирается в химии, управляет народами. Wink (Налицо причинно-следственная связь, как по мне то. lol )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 26 Авг 2015 13:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Читала, пока не наткнулась на вот это обобщение "Знаете, у меня есть своя гипотеза, довольно циничная, относительно образовательной политики нашего руководства. Мы сырьевая страна третьего мира. Нам не надо много людей с хорошим образованием и умением думать и делать выводы. Их некуда трудоустроить, они тут никому не нужны."
Тоже крутилась эта мысль, только думаю, что в большей части "цивилизованного мира" происходит то же самое.
Весь современный прогресс уже настолько оторван от естественного окружающего мира, что порой даже страшно. На этом прогрессе основан бизнес, которому нужны только потребители......проснувшись, они будут искать прогноз погоды в айфоне, вместо того, чтобы просто выглянуть в окно.))
P.s. А кто не учил естественные науки, ему направо или налево?
*надеецца* я полтора года учила физику, квантовую механику и высшую математику. Вспоминаю с содроганием. Sad
_________________
Il mio cambio di stagione è semplice: consiste nel sostituire il vino bianco con quello rosso.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 26 Авг 2015 13:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И вообще, если на сег. день 30% населения земли потребляют 90% её ресурсов, то физику и природоведение скоро надо будет вычёркивать из школьной программы.
А там и поправочки в географии и распределении этнических групп подоспеют.... lol
_________________
Il mio cambio di stagione è semplice: consiste nel sostituire il vino bianco con quello rosso.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2015 13:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.26 Авг 2015 12:34 писал(а):
Винни7126 Авг 2015 12:32 писал(а):
L.F.26 Авг 2015 11:25 писал(а):
Например, номер 9 (свобода-независимость) - правильный ответ 6, то есть вообще синонимы (по примеру правильный ответ: враг-неприятель)

Ну так это и есть синонимы, нет тут причинно-следственной связи никакой.

Для меня это не так. Да и с философской точки зрения тоже.)))

Это говорит о том, что твои понятия сформировались в некотором отрыве от мейнстрима. Very Happy
Ну прям, как в форумских дискуссиях время от времени кто-то начинает использовать стандартные слова отнюдь не в их словарном значении. И ведь настаивает.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 26 Авг 2015 13:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка26 Авг 2015 13:44 писал(а):

Ну прям, как в форумских дискуссиях время от времени кто-то начинает использовать стандартные слова отнюдь не в их словарном значении. И ведь настаивает.

Для примера, так сказать:
http://www.vuzlib.su/beta3/html/1/23887/23936/
Не, ну если заглянуть в словарь синонимов, то там специально для филологов написано чёрным по белому, что синонимы ...
Тем не менее, часто в текстах встречается словосочетание "свобода и независимость", что было бы совсем неправильно, если бы эти 2 слова были синонимами Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 25, 26, 27  След.
Страница 1 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021