Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Мыло, кремы и другая косметика собственного изготовления

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 110, 111, 112  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 20 Окт 2015 10:35   Заголовок сообщения: "Мыло, кремы и другая косметика собственного изготовления" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ссылки на любимые сайты:

Обо всем детально и очь серьезно http://lola.mondoweb.net/
Любимый скептик, развенчивающий мифы масс-маркета http://www.nononsensecosmethic.org/

Мило, просто и доступно от соотечественницы http://magicsoap.ru/

Чтоб знать всю правду о загадочных формулах http://www.biodizionario.it/


Последний раз редактировалось: BT (19 Июл 2017 11:41), всего редактировалось 4 раз(а)


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger 2  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2015 11:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya10 Ноя 2015 17:06 писал(а):
и буду делать мыло. Заказ придет через неделю.
расскажи потом про этот эксперимент. Я люблю мыло, но сушит кожу ж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Beberanti
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщения: 170
Откуда: Петербург-Рим


Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2015 14:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сделала в первый раз мыло по рецепту представленному выше ВТ, сеголня резала на кусочки, слегка крошилось и форму для кекса я не выстлала бумагой, на мыле появились следы окисления, но я из счистила. полодила созревать в коробку. Как думаете у меня весы кухонные не электронные а с делениями. опасно ли это для результата с содой? (и можно ли хранить такое мыло в шкафу с одеждой месяц?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 11 Ноя 2015 17:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Beberanti11 Ноя 2015 14:42 писал(а):
Сделала в первый раз мыло по рецепту представленному выше ВТ, сеголня резала на кусочки, слегка крошилось и форму для кекса я не выстлала бумагой, на мыле появились следы окисления, но я из счистила. полодила созревать в коробку. Как думаете у меня весы кухонные не электронные а с делениями. опасно ли это для результата с содой? (и можно ли хранить такое мыло в шкафу с одеждой месяц?

На форумах мыловаров пишут, что критично, и очень настоятельно рекомендуют электронные весы как минимум с одним десятичным делением грамма. т. е. чтоб показывало, например, 25,7 г.
На самом деле, если понимать суть происходящей химической реакции, то в принципе, не так все страшно, я думаю. а вот хороший термометр, да, нужен.
Я пока решила обзавестись двумя дешевенькими электронными, если меня это дело увлечет, то гораздо сподручней тот что на инфракрасном излучении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2015 18:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya11 Ноя 2015 17:10 писал(а):
На самом деле, если понимать суть происходящей химической реакции, то в принципе, не так все страшно

+100.

Забудте вы про соду после того когда она размешалась с маслом. Реакция уже приоизошла и на вашей коже не произойдет. Я смотрю из рецепта в рецепт пропорции меняются, но ожогов никто не получил.

Резать надо через часа 3 (как я когда из формы выскребла чтоб выкинуть Crying or Very sad Crying or Very sad ) - в самый раз как пластилин. Сейчас мыло мое твердое претвердое и уже ничего не разрежешь.
Цвет неоднородный у всего домашнего мыла (внутри темнее как правило). Только химический Дав никогда ничего не меняет.

Helenmarlen мыло artigianale не сушит кожу, я много лет пользуюсь, летом покупаю что-нибудь термоядернее.

Помыла вчера им голову .. хм ...вреда конечно не было Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2015 20:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BT12 Ноя 2015 18:01 писал(а):


Помыла вчера им голову .. хм ...вреда конечно не было Rolling Eyes
Very Happy Это у тебя волосы не привыкли к мылу. У меня свекровь всю жизнь им мыла, шампунь не признавала вообще. Кудри шыкарные были.
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Topinella
Матерый писатель


Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 750
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2015 21:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya11 Ноя 2015 11:52 писал(а):
BT11 Ноя 2015 11:44 писал(а):
а во что наливать бушь? резаное ножом так себе ...

Я еще думаю на эту тему.
Мне резанное ножом очень даже симпатично, поэтому скорее всего наливать буду в алюминевую форму выстланную бумагой. можно думаю и в мелкие формы для маффиноф тоже с бумажкой внутри.
У меня скорее всего выйдет много, поэтому столько форм заказывать меня жабонька поддушивает.
А какое оно получается по консистенции для нарезки? а то я могу собственно и машинкой для нарезки его ровненько порезать.


Я пару лет назад очень увлекалась варкой мыла. Правда варить с нуля я тогда побоялась, варила из базового мыла (нашла очень хорошее для этого мыльце с отличным нейтральным составом) и обогащала его уже оливковым, миндальным, маслом ши. Делала скраб с кофейной гущей, зелененькое с хлорофилиптом, оранжевое с облепиховым маслом. В качестве форм использовала все, что было под рукой - детские формочки, коробочки из-под рикотты (мыльце кругленькое получается), формочки для кексов в форме розочек. Очень здорово и весело мыло варить. Сейчас вот читаю вас, и может быть созрею варить с нуля. Кстати, про формочки - их не нужно выстилать бумагой, достаточно смазать растительным маслом, и мыльца очень легко выскальзывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2015 09:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Насмотрелась я видео этой Бенедетты и теперь у меня терзания насчёт температуры. все источники хором на всех языках говорят о замере и смешивании масел и щелочного раствора равной температуры. Для свирлов это принципиально и с этим как бы все понятно. Не понятно для обычных мыл.
Ломаю черепушку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2015 11:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Topinella12 Ноя 2015 21:26 писал(а):
зелененькое с хлорофилиптом


вау, а что это такое?

Посмотрела в поисковике, не знаю такого. Все-таки сколько у нас всего что в Италии или за бешеные деньги или вообще нет ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2015 11:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nadiya2112 Ноя 2015 20:03 писал(а):
Это у тебя волосы не привыкли к мыл


Ты думаешь понастаивать попривыкнут? У меня кожа головы тоже капризная, я постоянно меняю шампуни в поисках, уже целый склад ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2015 12:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BT13 Ноя 2015 11:49 писал(а):
Ты думаешь понастаивать попривыкнут? У меня кожа головы тоже капризная, я постоянно меняю шампуни в поисках, уже целый склад ..

Я думаю стоит сделать либо прям шампунь (жидкий), либо мыло горячим методом в духовке и подобрать хорошие питательные масла в пережир.
Вообще в русском интернете очень много информации.
Народ в мультиварках и микроволновках мыло варит! Вот до чего дошел прогресс! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2015 12:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya13 Ноя 2015 12:09 писал(а):
шампунь (жидкий


я сделала типа крем, не совсем до жидкого. Мылится как раз таки нормально, но кожа чесалась и волосы как после маски с хной "колом" ... хотя пышненько так be

посмотрю еще рецепты ..


Последний раз редактировалось: BT (13 Ноя 2015 12:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2015 12:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мммм... я бы проверила Ph. почитала бы про показатели.
какой щелочью ты работала?

в общем я нашла смешанный метод, который опробую уже на этих выходных на оливковом масле.
А когда придут хорошие масла то, не знаю ... у меня там манго и карите. с ними наверное имеет смысл заморочиться на горячий метод, чтоб в пережир именно они ушли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2015 12:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya13 Ноя 2015 12:52 писал(а):
какой щелочью ты работала?


бу .. какая была единственная. Кристаллами такая. А какая надо?

расскажи за одно в 2x словах что такое пережир, а то времени на такую теоретическую подготовку нет Very Happy


Последний раз редактировалось: BT (13 Ноя 2015 12:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2015 12:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BT13 Ноя 2015 12:53 писал(а):
А какая надо?

В жидком мыловарении обычно пользуются не каустической содой, а калийной щелочью.
Проверь рецепт, который ты использовала. а то может у тебя или щелочь не та, или среагировала она не полностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2015 13:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya13 Ноя 2015 12:59 писал(а):
щелочь не та, или среагировала она не полностью

У Бенедетты же реагирует??
Хотя как мылом я довольна, очень приятное, я как шампунем недовольна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2015 13:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ВТ, мне очень понравился этот ресурс, там очень доступно рассказывают теорию и много практических советов.

Прежир - это масла, которые не вступают в химическую реакцию омыления и остаются в мыле как увлажняющая и питательная часть.
холодным способом нельзя выбрать какие из смеси масел пойдут в мыло, а какие в пережит.
Горячим способом это можно сделать, расщитывая рецептуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2015 13:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BT13 Ноя 2015 13:01 писал(а):
У Бенедетты же реагирует?? Хотя как мылом я довольна, очень приятное, я как шампунем недовольна.

Ааа, ок, просто я подумала о шампуне жидком, не о мыле-шампуне.
ты 40 дней его выдерживала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2015 14:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BT13 Ноя 2015 11:49 писал(а):
nadiya2112 Ноя 2015 20:03 писал(а):
Это у тебя волосы не привыкли к мыл


Ты думаешь понастаивать попривыкнут? У меня кожа головы тоже капризная, я постоянно меняю шампуни в поисках, уже целый склад ...
Если только волосы, то привыкнут. А вот если шелушится кожа, то лучше не нужно наверное. У меня тоже кожа капризная. Пока мне подошел Sunsilk liscio perfetto. БЕЗ кондиционера. Если тоже но с кондиционером, всё, раздражение сразу.
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2015 17:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya13 Ноя 2015 13:24 писал(а):
ты 40 дней его выдерживала

Exclamation Exclamation
неа .. сейчас 2 недели ему .. так что попробую еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24169
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 13 Ноя 2015 18:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BT13 Ноя 2015 17:56 писал(а):
сейчас 2 недели ему .. так что попробую еще


Ты поосторожнее. а то так ведь недозревшим мылом можно и химический ожог получить.
химическая реакция омыления при таком методе как у бенедетты минимум 4 недели идет. а вообще все 6.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 110, 111, 112  След.
Страница 3 из 112

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021