Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
А Россия, она такая разная...

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 75, 76, 77  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Дек 2015 20:21   Заголовок сообщения: "А Россия, она такая разная..." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Депутат-единоросс из Калининграда: «Мы сами хороним свою экономику, не Обама»

https://www.newkaliningrad.ru/news/economy/...iku-ne-obama.html

Мы обсуждаем стратегии и улучшение инвестиционного климата. Но нельзя улучшить то, чего нет, этот климат отсутствует в принципе. На фоне кризиса и снижения реальных доходов населения постоянно вводятся новые поборы и сборы.

Дальше — налог на имущество, приняли, несмотря ни на что. Нельзя не согласиться с Потапенко, это же не иностранцы делают! Не Обама и не Европа. Сами же хороним свою экономику, а потом начинаем искать врагов в Сирии, в Африке или ещё где-то. Пора сосредоточиться на экономической ситуации в стране. А в данном случае — внутри региона. Мы должны использовать те механизмы, которые у нас есть.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Дек 2015 21:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вот живо изложенный взгляд на внешнюю политику России.
Тоже с конструктивными предложениями (а не с одной голимой критикой)

http://www.mk.ru/politics/2015/12/14/myagk...itika-rossii.html

Меня часто спрашивают: хорошо, но как же нам тогда отомстить коварным османам, вонзившим в спину беззащитному бомбардировщику свой кривой ятаган? Я обещал ответить на этот вопрос — и теперь, собственно, отвечаю.
Если ситуация дошла до вооруженного конфликта, значит, ошибки были допущены гораздо раньше. И не только коварным агрессором, но и дипломатией той страны, на которую напали.
Существует такое прекрасное понятие: «мягкая сила».
Все дело в том, что эти развитые страны обладают как раз той самой мягкой силой.
Развитые страны специально продвигают свою культуру.
Именно поэтому — а далеко не только из-за танков и авианосцев — с ним не воюют.
Еще в советские годы мы привлекали элиту развивающихся государств: у нас она лечилась, здесь учились ее дети.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catty
Постоянный участник


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 190
Откуда: Нет для меня больше такой страны


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2015 18:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

*удалено модератором*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2015 18:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вот на тему Что может сделать один человек. Дмитрий Гудков.
http://www.novayagazeta.ru/politics/71183.html

Один человек может встать, когда убили Немцова. Я объявил минуту молчания, мы вдвоем с Зубовым встали. Вы не представляете, какой был эффект на элиту. Им всем было стыдно, все знали Немцова, к нему многие хорошо относились.
Иногда одна речь может изменить всю ситуацию в стране. Речь Мартина Лютера Кинга I have a dream повлияла на судьбу американского государства.
У нас резервы закончатся через полтора года. Чтобы вы понимали: у некоторых регионов долги в бюджет больше, чем сами региональные бюджеты. .. Те, кто в Думе будет представлять здравый смысл, смогут влиять на ситуацию. В любом случае все великие перемены начинаются в меньшинстве.
Так называемые «революционеры» на самом деле хотят реформ, а не революции.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2015 21:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catty, если вы заходите на форум раз в полгода, чтобы потроллить и спровоцировать склоку, то лучше вообще не заходить
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Янв 2016 20:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Экономист Владислав Жуковский о том, почему 2015 год стал годом «деградации, разложения и распада», а нынешний будет еще хуже
http://philologist.livejournal.com/8106870.html
системный кризис, проявлявшийся в 2011 - 2012 годах, в открытую фазу перешел в 2013 - 2014-х, а 2015-й стал очередным годом деградации, разложения и распада.
Я не вижу смысла комментировать слова Улюкаева, Силуанова, Набиуллиной, Шувалова, Медведева, кого угодно. ... Они 1,5 - 2 года назад говорили, что нефть не будет дешевле 100 долларов, потом — ниже 80, потом — 70, потом — 50 и 40, а теперь уже и 30 долларов.
С 2008 года прогнозы ни по инфляции, ни по росту экономики, ни по оттоку капитала, ни по обменному курсу рубля вообще не сбываются.
Сегодняшний кризис самый опасный, самый глубокий, самый затяжной и самый непредсказуемый по политическим, экономическим и социальным последствиям за последние лет 25 точно. Я даже думаю, что со времен начала прошлого века, времен Гражданской войны. Надо понимать, еще в 1991 году были производственные мощности, конкурентоспособные производства, были меньшего масштаба воровство и коррупция, меньше офшоризация и олигархизация собственности. Даже в 1998 году еще не вся экономика была добита,
Два ключевых вопроса системного кризиса — власти и собственности. Собственность у нас олигархическая, офшоризованная, низкопередельная, социально несправедливая и дилетантски управляемая.
... Глазьев с середины 90-х годов пишет программы выхода из кризиса, причем можно спорить с отдельными параметрами, но в целом это правильные и нужные вещи.
Проблема ровно в том, что любая программа по оздоровлению государства, по выходу из кризиса подразумевает создание новых точек роста, новых элит, новой политической силы, которая сейчас никому не нужна и воспринимается как некая угроза.
Главная черта кризиса — тотальный погром среднего класса. Население пущено под нож.
Официально нищих сегодня в России уже 20,2 миллиона человек, рост почти на 3 миллиона за 9 месяцев.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 07 Янв 2016 21:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка, а если коротко?
Кризис в России от того, что нефть подешевела, остальное все обычное ля-ля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 07 Янв 2016 21:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка07 Янв 2016 20:26 писал(а):
Экономист Владислав Жуковский о том, почему 2015 год стал годом «деградации, разложения и распада», а нынешний будет еще хуже

Надо понимать, еще в 1991 году были производственные мощности, конкурентоспособные производства, были меньшего масштаба воровство и коррупция, меньше офшоризация и олигархизация собственности. Даже в 1998 году еще не вся экономика была добита


Дальше можно не читать. Сколько там лет мальчику-офигительному аналитику?

Обычное бла-бла-бла, тут всю систему менять надо, мы все умрем. Про "умрем" он прав, не спорю, по поводу замены системы ничего внятного озвучено не было
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 6  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Янв 2016 23:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma07 Янв 2016 21:52 писал(а):
Елка, а если коротко?
Кризис в России от того, что нефть подешевела, остальное все обычное ля-ля.

Если коротко, то Жуковский считает, что в тучные года Россией неправильно управляли: забросили экономику и увеличивали экспорт нефти. А деньги не вкладывали в развитие.
Теперь наступил предсказуемый период дешевой нефти. Россия к нему не готова.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
addict
Почетный писатель


Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 6037
Откуда: Швейцарская граница


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2016 14:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка07 Янв 2016 23:50 писал(а):
А деньги не вкладывали в развитие.


Вот с этим я категорически не согласна. Я там жила в 2000е и все видела своими глазами.
_________________
"Главное, чтобы уникальность плавно не перетекла в неликвидность." Crocodilla verde
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2016 14:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вложения бывают на разных уровнях.
Приезжие замечают тротуары, туалеты, фасады домов, ассортимент в магазинах. И даже такие очевидные вещи можно неверно оценить. Люди из России, например, мне сказали в Венеции, что она бедная, ободранная и знали бы, что нечего смотреть - так и не поехали бы.
Сами жители, безусловно, замечают куда больше: транспорт, больницы, предприятия.
Но вот износ производственных фондов или ухудшение системы образования нельзя заметить в процессе повседневной жизни. Объективное понятие о реальном состоянии экономики складывается из регулярного отслеживания различных источников.
Жуковский не первый экономист, говорящий о том, что российская индустрия имеет колоссальную зависимость от импорта. Об этом 10 лет назад предупреждали.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2016 15:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Янв 2016 14:52 писал(а):
Жуковский не первый экономист, говорящий


А что он сказал впервые, что тебя удивило и заставило запостить сюда его интервью? Мне действительно интересно. Достаточно серо, занудно и не очень интересно. Я не прочитала ничего нового. Обычные демагогические разглагольстования, заученное повторение того, о чем уже говорится много лет (в том числе и правящим тоталитарным режимом lol ).
Что нового этот Жуковский открыл? И что предложил конкретного?

Елка-Палка08 Янв 2016 14:52 писал(а):
Но вот износ производственных фондов или ухудшение системы образования нельзя заметить в процессе повседневной жизни.
lol Это ты в начале-середине 90-х в России не жила. Очень даже можно заметить. И даже в полной мере прочувствовать. Но для Жуковского тогда было лучше, чем сейчас. Ну-ну...
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 5  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2016 15:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка07 Янв 2016 23:50 писал(а):

Теперь наступил предсказуемый период дешевой нефти. Россия к нему не готова.

Ну, это как бывает не готова к снегу в декабре. Как всегда снег выпадает неожиданно. Very Happy Здесь тоже самое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2016 15:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena08 Янв 2016 15:00 писал(а):
Это ты в начале-середине 90-х в России не жила.

Однако, даже по сравнению с 90-ми образование сильно ухудшилось, впрочем как и медицина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2016 15:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena08 Янв 2016 15:00 писал(а):

А что он сказал впервые, что тебя удивило и заставило запостить сюда его интервью?

Я не знаю, что он сказал впервые, я ж не столько аналитики читаю.
У него меня заинтересовало подведение итогов. Считаю, что в 2015 в России начался кризис, который придет надолго. Поэтому для меня важно сейчас подвести итоги предыдущего периода.

Цитата:
то ты в начале-середине 90-х в России не жила. Очень даже можно заметить. И даже в полной мере прочувствовать.

Я про индустрию, а вы мне все про бытовуху.
Ну, не могла ты знать сроки износа оборудования даже в соседней области. Тем более, по отрасли. Для Жуковствого тогда было лучше, потому что основные средства еще были "под парами", можно было довольно быстро наладить производство. И это реально так было, все же я в 80/90-е работала про промышленным проектам и много общалась с руководителями из разных городов. И я видела, как потом заморозили целые заводы, как умерло, не родившись, производство компьютеров. Как большие проекты стали мельчать и переходить в сферу ширпотреба. Вплоть до того, что стали хлебопечки по 30 тыс. везти из-за границы.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
addict
Почетный писатель


Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 6037
Откуда: Швейцарская граница


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2016 15:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Соглашусь только про образование. Мой сын успел закончить школу и универ пока еще была старая гвардия.
_________________
"Главное, чтобы уникальность плавно не перетекла в неликвидность." Crocodilla verde
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2016 15:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma08 Янв 2016 15:12 писал(а):
Solena08 Янв 2016 15:00 писал(а):
Это ты в начале-середине 90-х в России не жила.

Однако, даже по сравнению с 90-ми образование сильно ухудшилось, впрочем как и медицина.


По сравнению с двухтысячными - может быть. А по сравнению с 90-ми - даже обсуждать смешно. С 90-ми, когда было закрыто 50% детсадов, а их здания были перепроданы под торговые центры и ком. структуры, когда учителя не получали зарплату по 8-9 месяцев, школы не ремонтировались, не было учебных материалов, а в каждом подвале работал какой-нибудь непонятный УнЕверситет, торгующий дипломами и МБА. Когда отраслевые больницы переводили на баланс нищих городских администраций, люди ложились в больницу со своим бельем, едой, лекарствами и медицинскими расходными материалами, а скорые не выезжали по вызовам, потому что не было бензина, а диабетики, у которых не было 150 евро в месяц на покупку инсулина, просто дохли?
Это все середина 90-х.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 7  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2016 15:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Янв 2016 15:13 писал(а):
Я про индустрию, а вы мне все про бытовуху.


А я про индустрию как раз. Я работала менеджером по сбыту как раз в середине 90-х. И побывала на всех градообразующих и просто крупных заводах полумилионного города. Насмотрелась по самое не хочу. Не было уже ничего. Вообще. Разруха и пустые цеха, в которых вместо сборки двигателей какая-то контора однодневка лила резиновые калоши
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2016 15:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Москве было не все так страшно в 90-е. Но в принципе да, было и такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2016 15:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma08 Янв 2016 15:25 писал(а):
В Москве было не все так страшно в 90-е. Но в принципе да, было и такое.


В провинции было даже страшнее, чем я описала. Но это ж так, "бытовуха"
Да, это ж еще был период всяких МММов и Менатепов
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 75, 76, 77  След.
Страница 1 из 77

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021