Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
А Россия, она такая разная...

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 12 Авг 2017 00:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa12 Авг 2017 00:20 писал(а):
Вот вы прицепились в пальмовому маслу. А вы почитайте состав печенья Мулино Бьянко. Там пальмовое масло в составе. А Мулино Бьянко - итальянская классика.


пальмовое масло - нормальная (с определённым допуском) добавка, появившаяся в рационе достаточно давно. прицепляются к нему потому, что в т. н. российском сыре находят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 12 Авг 2017 00:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa12 Авг 2017 00:23 писал(а):
crocodilla verde12 Авг 2017 00:13 писал(а):
gli enti proprietari possono alzare il limite di velocità fino a 150 km/h, purché sussistano particolari caratteristiche e condizioni della strada."
Это значит, что должен стоять знак 150 на конкретном отрезке дороги. и знак на окончание этого отрезка. Это не максимальная разрешенная скорость по умолчанию.


Ага. Но выше этой скорости уже нет вообще. А обычная 130 km/h - autostrade и 110 km/h - strade extraurbane principali. При хорошей погоде.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 12 Авг 2017 00:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya12 Авг 2017 00:25 писал(а):
Polizia di stato - limite di velocità - 130 max. Разбежались..


Есть в Италии такие отрезки автострад, где уже 150 ( ( И вот они как раз у нас, около Тревизо.
_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 12 Авг 2017 00:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde12 Авг 2017 00:23 писал(а):

Не, это просто попса. Как Киндер и Роше.
Не знаю, что значит попса в этом контексте. Но если мы говорим о продуктах, имеющихся в большинстве магазинов и доступных большинству покупателей, то это как раз МБ и аналогичные марки. Ведь речь шла о "нормальности" продуктов стандартной продуктовой корзины покупателя. Или мы опять про "конкретный творог, который нравится некому покупателю"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 12 Авг 2017 00:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa12 Авг 2017 00:30 писал(а):
crocodilla verde12 Авг 2017 00:23 писал(а):

Не, это просто попса. Как Киндер и Роше.
Не знаю, что значит попса в этом контексте. Но если мы говорим о продуктах, имеющихся в большинстве магазинов и доступных большинству покупателей, то это как раз МБ и аналогичные марки. Ведь речь шла о "нормальности" продуктов стандартной продуктовой корзины покупателя. Или мы опять про "конкретный творог, который нравится некому покупателю"?


Фсё, я спать пойду, завтра про попсу.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 12 Авг 2017 00:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IvaNova12 Авг 2017 00:30 писал(а):
olya12 Авг 2017 00:25 писал(а):
Polizia di stato - limite di velocità - 130 max. Разбежались..


Есть в Италии такие отрезки автострад, где уже 150 ( ( И вот они как раз у нас, около Тревизо.

По одному из этих участков мы часто ездим, я не помню там знаков, разрешающих 150, но проверю при случае. Ты лично видела знак 150?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 12 Авг 2017 08:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Авг 2017 23:02 писал(а):

Даже если "все давно изменилось", то это не отменяет то, что уже произошло и с чем ты спорила.

Да верю я тебе, верю! Smile
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 12 Авг 2017 08:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat11 Авг 2017 23:09 писал(а):
ecranberry11 Авг 2017 20:33 писал(а):
В России не надо искать рыбу-меч.


т. е. тем, кто её на вкус так и не узнал, и поделом, что ли?

Отрезала остальное, так как слишком длинно.
Те, кто её на вкус так не и узнал, зато имели возможность попробовать настоящей икры, например. И наоборот. Smile
Остальное все чтобы возразить, да? Прямо вся рыба у нас браконьерская, невкусная, некондиционная, не из того моря.
Кстати, рыбу высшей пищевой цепочки (меч в том числе) не рекомендуют часто есть, она накапливает в себе все загрязнения цепочки. А еще многие бракуют рыбу, которая специально выращивается (а её подавляющее большинство в суперах в Италии и именно она интересна массам по цене). Но в Италии рыба, конечно, гораздо доступнее и обратное было бы странно при наличии морей со всех сторон и возможности быстрой доставки продукта. Мы, миланцы, вообще избалованы - говорят, у нас тут самая лучшая и свежая рыба отовсюду.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 12 Авг 2017 08:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat11 Авг 2017 23:15 писал(а):
Vadik11 Авг 2017 22:43 писал(а):
в РФ бензин стоит 40 рублей литр В Италии бензин стоит 1.475


при этом, если огрубить (не знаю точной статистики, поэтому сужу по очень узкой выборке) в РФ средняя машина потребляет 8-12 на сотню, а в Италии - 4-7.
Нет. Первая цифра везде в городском цикле, а вторая везде на трассе. Личный опыт на средних машинах. Wink
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 12 Авг 2017 08:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat11 Авг 2017 23:32 писал(а):


это был пример исключительно в пику корюшке.
а то сейчас ещё и леща с с...м лагером тут возводить на пьедестал начнут.
...
в сущности, это только плюс. хотя по факту опять имеем то, с чего завязалось: реальные вкусняшки большинству недоступны.

Ты знаешь, одна итальянская докторша меня учила, какую рыбу есть, чтобы не навредить здоровью. В общем, мои любимые "вкусняшки" типа рыбы-меч она забраковала и ориентировала на самую простенькую рыбку желательно размером поменьше. Smile
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 12 Авг 2017 08:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka11 Авг 2017 23:33 писал(а):
Про качество и цену я вспомнила ещё. В Екб продается прекрасный йогурт Уктусского молочного заводика, в составе кроме молока, закваски и ягод ничего нет, срок годности меньше недели, я таких чудес в Италии не встречала. Стаканчик 150 мл стоит 13-14 рублей! Бифилайфы и того меньше. На один евро шесть стаканчиков! Ирбитский мол. завод тоже очень достойный. Так что вполне может отличное качество быть доступным населению. И местные производители его могут обеспечивать. Но большинство предпочитает занизить себестоимость за счет химии, чтобы продать потом подороже, к сожалению.

Скорее, чтобы хранилось подольше.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 12 Авг 2017 09:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry12 Авг 2017 08:41 писал(а):
Скорее, чтобы хранилось подольше

Это точно!

Strega, в пальмовом масле нет ничего опасного, это обычное растительное масло, но процент жира в нем ближе к сливочному. Его давно используют для изготовления продуктов с долгим сроком хранения, выпечки в том числе. Если ты обратишь внимание на состав детских смесей, то там тоже есть пальмовое масло. Я когда подбирала смесь ребёнку, обращалась с этим вопросом к педиатру, мол, ужас-ужас, даже младенцев п. маслом кормят. Врач сказал, не ужас, а растительный жир, необходимый для развития мозга. О вреде п. масла говорят тогда, когда недобросовестные производители вместо пищевого используют неочищенное, оно для косметики, мыла и пр., а не для еды. Это делается для ещё большего удешевления. Говорят, в России много продуктов с таким неочищенным маслом.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 12 Авг 2017 11:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пальмовое масло плохо уже тем, что оно не оливковое. А мы все ж в Италии. Я тоже считаю, что в детской смеси это ужас. А педиатр что еще могла сказать, если альтернатив нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 12 Авг 2017 13:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про рыбу в российских магазинах. Я пожалела, что не имею привычки фоткать все на телефон, но рыбный отдел в Ашане это нечто по ассортименту. Такого разнообразия свежей рыбы в Италии ни в одном рыбном нет. Да, ассортимент, естественно, отличается (нет свежих панцирных, тунца и т. д.). Я, например, не знаю, как готовить всех этих щук, карпов, лещей, корюшек и т. д., поэтому не покупала. Но ассортимент на самом деле очень богатый! А какое разнообразие вяленой, сушеной рыбы и рыбной нарезки в вакуумной упаковке! В Перекрестке ассортимент отдела свежей рыбы достаточно скромен (6-7 наименований).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 12 Авг 2017 13:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa12 Авг 2017 13:26 писал(а):
Про рыбу в российских магазинах. Я пожалела, что не имею привычки фоткать все на телефон, но рыбный отдел в Ашане это нечто по ассортименту. Такого разнообразия свежей рыбы в Италии ни в одном рыбном нет. Да, ассортимент, естественно, отличается (нет свежих панцирных, тунца и т. д.). Я, например, не знаю, как готовить всех этих щук, карпов, лещей, корюшек и т. д., поэтому не покупала. Но ассортимент на самом деле очень богатый! А какое разнообразие вяленой, сушеной рыбы и рыбной нарезки в вакуумной упаковке! В Перекрестке ассортимент отдела свежей рыбы достаточно скромен (6-7 наименований).

Спасибо, буду знать про Ашан. У нас в Билле с рыбой туго.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101043
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Авг 2017 13:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да не надо никаких фото рыбных отделов. И так топик про СОЦИАЛЬНЫЕ проблемы превратился в кулинарный. Рецептов только не хватает. lol
Я не пойму: кого надо по десятому кругу убеждать, что в МОСКВЕ и ПИТЕРЕ большой ассортимент вкусных продуктов и полно людей с хорошим доходом, которые могут себе их позволить?
Да никто из моих московских френдов не голодает и не травится дешевкой. Не ломитесь, плиз, в открытую дверь.
Вон сегодня во френдленте выставили на продажу квартиру за миллион долларов в Москве. Хозяева другую купили - и эта им разонравилась. Very Happy
Уж, наверно, они не будут молоко квасить на творог по банкам ради экономии.
Речь шла про с/х в России. Да, оно сначала совсем захирело и чуть не все продукты импортировались. А как ввели санкции на импорт, так оно местное производство стало оживать. Вот только продукты подорожали намного больше, чем подросла зарплата. А поскольку все эти манипуляции проводит само государство, то по справедливости оно должно само платить за свои ошибки. Т. е. сельское хозяйство поднимать должны не покупатели, а правительство. Пусть оно и доплачивает разницу между импортным дешевым и фермерским дорогим.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 12 Авг 2017 14:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка, оттого, что ты постишь только негатив, тема вдруг стала исключительно про проблемы? Тема называется "Россия, она такая разная...."
С чего ты взяла, что дешевое импортное-то пропало в России? Я сегодня утром была на колхозном рынке. Помидоры - хочешь за 40 руб/кг импортные (по качеству аналогичны продаваемым в итальянских суперах голландским), хочешь за 100-120 фермерские с огорода (очень вкусные, вкуснее итальянских фермерских Бычье сердце). Кабачки 40-60 руб\кг (в субботу утром рынок дорогой, обычно все по 40). Пучок кинзы 20 рублей, редиски - 30. Огурцы 40 (импортные), 60-90 (фермерские). Картошка новогог урожая 30-40 руб\кг, яблоки нового урожая 100-120 руб/кг из совхозов или фермерские. Импортные в суперах лежат по 60-100 руб\кг в зависимости от сорта. Импортных с\х продуктов полно. Израиль, Турция, Сербия (разве они не поддерживают санкции? однако их продукция есть на прилавках), Таджикистан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 12 Авг 2017 14:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka12 Авг 2017 09:52 писал(а):
ecranberry12 Авг 2017 08:41 писал(а):
Скорее, чтобы хранилось подольше

Это точно!

Strega, в пальмовом масле нет ничего опасного, это обычное растительное масло, но процент жира в нем ближе к сливочному.


У пальмового масла высокая температура плавления, выше температуры человеческого тела, около 45°, каж. Из-за этого оно является трудноусваиваемым продуктом, то есть просто выходит наружу, не усваиваясь. Confused Чего ж хорошего? Нет, уж лучше маслице коровье...
_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 12 Авг 2017 14:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa12 Авг 2017 14:12 писал(а):
Елка,
С чего ты взяла, что дешевое импортное-то пропало в России? Я сегодня утром была на колхозном рынке. Импортных с\х продуктов полно. Израиль, Турция, Сербия (разве они не поддерживают санкции? однако их продукция есть на прилавках), Таджикистан.
Израиль с Турцией не в Евросоюзе, для них эмбарго (не путать с санкциями!) значит нет. А вообще это не новая мысль, даже в пределах десятка страниц здесь, - сходить ( съездить) всем дружно на колхозный рынок, вчера Владик призывал тоже весь миллионник Самару не жаться с заработанными непосильным трудом и сходить наконец туда же за едой. Интересно было бы посмотреть на концовку этого флешмоба. ( Ну, там, сколько танков, вертолётов, гвардии на выходе соберется). Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 12 Авг 2017 14:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3912 Авг 2017 14:42 писал(а):
Израиль с Турцией не в Евросоюзе
Спасибо, что просветила. lol
Какой флешмоб, ты вообще о чем. Колхозный рынок - это рынок по месту жительства. Ну, назови его фермерский, если хочешь. Он у каждого есть по месту жительства летом. Или ты думаешь, я на другой конец города за огурцами хожу? И там как раз было много пенсионеров сегодня утром. Если ты напишешь, что пенсионерам в Екатеринбурге нужно пересечь весь город, чтобы купить овощей, то я тебе не поверю. Имею же я право не верить вам с Елкой, которые в России очень редко бывают, раз вы не верите тем, кто там бывает чаще вас, подолгу или даже живет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77  След.
Страница 73 из 77

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021