Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Воссоединение (coesione/ricongiungimento familiare)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 25, 26, 27  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lelek
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 1055



Сообщение Добавлено: 10 Янв 2016 23:03   Заголовок сообщения: "Воссоединение (coesione/ricongiungimento familiare)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:

Предыдущая тема Воссоединение (coesione/ricongiungimento familiare)
Exclamation Подробное описание процедуры воссоединения:
С кем могут воссоединиться граждане Италии?
Как воссоединиться с гражданами Италии. Список необходимых документов для получения визы
------------------------------------------------------------------------
декрет, на основе которого делается воссоединение: Decreto Legislativo 6 febbraio 2007, n. 30
декрет о воссоединении с объяснениями
Заявление, заполняемое гражд-ом Италии для получения визы на воссоединение:

Dichiarazione
Информация о воссоединении с гражд. Италии на официальных сайтах

********************************************
Информация для воссоединения иностранцев, проживающих в Италии и не имеющих гражданства ЕС,
с родственниками, проживающими за пределами ЕС.


Familiare al seguito - виза для сопровождающих членов семьи

********************************************
Exclamation После получения визы на воссоединение и въезда на территорию Италии,
запрашивается Разрешение на пребывание -- Carta/Permesso di soggiorno
(обсуждение в теме Carta/Permesso di soggiorno per motivi familiari
********************************************
Статьи в Wikitalia на русском языке:
* Ricongiungimento familiare degli stranieri
* Ricongiungimento familiare con cittadino italiano

------------------------------------------------------------------------
Exclamation Messaggio del 6 agosto 2013 Ministero degli Affari Esteri Abrogazione dell'obbligo di visto nazionale (tipo D)


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
yana_al
Новичок


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 11
Откуда: Palermo
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2017 20:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

uftim17 Окт 2017 12:22 писал(а):
Обожаю ваш форум. Тут люди дают советы только для накрутки общего количество постов. А по делу дать информацию не могут. Вопрос: могу ли я...? Ответ: нет?
Ну неужели тяжело ответить на основании чего не могу, где этот декрет или что-то там? В чем смысл ветки "Юридические вопросы", если отвечают люди, явно незнакомые с юриспруденцией как таковой? Такие ответы я могу получить и у бабушек, которые каждые выходные в парке собираются и мало каким советом могут помочь.
И кто Вы такой, чтобы мне на форуме писать "ТЫ"?


добрый вечер, на форуме все-таки делятся информацией исходя из опыта, но если Вам так хочется- Вы не являетесь родственником гражданина Италии согласно direttiva 38/2004/CE articolo 7.4, которая и определяет порядок выдачи карты родственникам граждан Италии или ЕС, и к категории родственников, имеющим право на карту относят детей и супругов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
yana_al
Новичок


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 11
Откуда: Palermo
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2017 20:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ну и ещё:

Decreto Legislativo 6 febbraio 2007, n. 30
Art. 2. Definizioni
1. Ai fini del presente decreto legislativo, si intende per:
a) «cittadino dell'Unione»: qualsiasi persona avente la cittadinanza di uno Stato membro;
b) «familiare»:
1) il coniuge;
3) i discendenti diretti di età inferiore a 21 anni o a carico e quelli del coniuge o partner di cui alla lettera b);
4) gli ascendenti diretti a carico e quelli del coniuge o partner di cui alla lettera b);


всё это указано в шапке темы на первой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
la.scorpioncina
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 48
Откуда: Самара-Москва-Brianza


Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2017 15:06   Заголовок сообщения: "срочный вид на жительство???" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день всем!

у нас несколько аховая ситуация и буду благодарна советам!

Я прожила в Италии несколько лет. Есть итальянское гражданство. Но отсутствовала здесь довольно долго, больше года - усыновляла детей в России. И вот чуть больше недели назад мы прибыли - я, детки 2 и 4 года и моя мама нам в помощь. Переезд нам дался непросто. Детки переживают, капризничают, требуют постоянного внимания. Итальянский не знают. Я сама измученная, потому как прошла весь это бюрократический ад усыновления в России. Скажу честно, если б не помощь моей мамы, я б не справилась. Как назло, у мужа сейчас напряженный период на работе и он помогает по-возможности, но очень мало бывает дома.
И тут у моей оптимистичной и моложавой мамой сдало здоровье. Внезапно подскочило давление, да так, что пришлось вызвать скорую два раза за три дня. Короче, все как снежный ком. Пропущу красочные подробности о том, как я разрывалась между отправкой на скорой моей не говорящей по-итальянски мамы, 2 испуганными детьми и мужем, помогавшим лишь по телефону, так как он был в командировке...
Вопрос - что делать дальше? Как выяснилось, российская страховка предмет весьма бесполезный. Она покрывает лишь помощь в критической ситуации, ну то есть то, что уже итальянская скорая помощь оказывает бесплатно. А маму надо вести к кардиологу или терапевту, проводить обследования и подбирать препараты для давления что б опять не оказаться в скорой. Все это будет стоит дорого и не покрывается страховкой.
Отправить ее в Россию я не могу. Я единственный ребенок и маме не кому помочь искать врача на родине. Не говоря уже о том, что в таком состоянии лететь опасно и я не могу ее сопроводить из-за детей.

Появилась мысль запросить здесь ей вид на жительство. В принципе, я это думала сделать когда-нибудь позже, но как-то не было необходимости. Сейчас есть два важных вопроса:

1) С какого момента у мамы будет возможность воспользоваться итальянской медициной? С момента запроса вида на жительство или лишь когда этот вид на жительство выдадут?

2) Я так понимаю, что она должна находиться на моем иждивении. Кто-нибудь знает необходимый минимум денег на ее содержание для возможности запросить вид на жительство? Просто сейчас работает только муж, я уже на его содержании, плюс привезли 2 детей и пока мы в процессе их оформления. Хватит ли на всех дохода?

Извините, если сумбурно написано. Эмоции закаливают. Времени ни на что нет. Понимаю, что многое уже написано форуме, но не могу сейчас сама искать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vladixrus
Новичок


Зарегистрирован: 07.11.2017
Сообщения: 2
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2017 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, немного необычная ситуация, помогите, пожалуйста советом, как действовать и на что рассчитывать

я гражданин России. Я и моя семья помогаем ребенку в детском доме в России, ему уже 16 лет. Сейчас, мы оформляем документы на официальную опеку, чтобы забрать его в семью, возможно, более того, будет оформлено все же усыновление.

Ребенок имея российское гражданство, также является итальянским гражданином. Он был рожден в Италии (Парма) от русской мамы и итальянского отца. В 6 лет его вывезли в Россию, мать была лишена через какое то время родительских прав и ребенок оказался в детском доме. У него осталось итальянское свидетельство о рождении и итальянский паспорт (уже недействительный). Отец его жив и проживает в Италии, ребенок нашел его через Фейсбук какое то время, но отцу он не нужен, от связей с ним и какой либо помощи своему ребенку отец отказался.

Не могли бы вы подсказать, будет ли признано согласно законам Италии наше решение суда РФ об усыновлении в России, учитывая факт что его итальянский отец жив и здоров? Что мне для этого нужно сделать? Или в Италии он окажется как несовершеннолетний в статусе "без попечения родителей" и ему должны будут быть назначены итальянские опекуны? Если я через посольство Италии в России, восстановлю его паспорт и привезу ребенка в Италию для получения образования, могу ли я как родитель (я единственный усыновитель) и моя семья получить какой либо статус для нахождения в Италии, согласно итальянским законам? Может ли он рассчитывать на социальную поддержку от Италии, восстановить владение языком и получить образование?

Подскажите, на что ребенку и нам можно рассчитывать. Спасибо, если найдете возможность ответить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2017 11:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Отец официально отказался от ребенка или просто на словах?
Потому что как только ребенок окажется на территории Италии, он будет только гражданином Италии, а значит в его судьбу вмешаются итальянские соцслужбы, и они будут решать что и как. Вполне возможно, что отец испугается последствий и возьмет ребенка себе, и тогда у вас не будет никаких прав на этого ребенка.
Вообще, этот вопрос вам лучше адресовать социальному отделу в консульстве Италии. Думаю, они смогут лучше подсказать вам, как поступить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
la.scorpioncina
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 48
Откуда: Самара-Москва-Brianza


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2017 14:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vladixrus,

я самостоятельно усыновила детей в Росси и теперь оформляю их в Италии. Думаю, что смогу вам помочь реальными советами. Но как я написала выше, у самой сейчас ситуация аховая и не могу браться за что то еще. Если вам не очень срочно, свяжитесь со мной по личке чуть позже или я сама вам напишу.
А пока в двух словах. Что бы не смешивать мухи с котлетами.
Во-первых, вам надо усыновить ребенка в России. И получиться ли это сделать, видя что у ребенка есть живой отец - это большой вопрос. Согласна с Marma, что есть большая разница если просто отец официально отказался или нет. Но даже если не отказывался официально, думаю, что при желании все можно решить. если б ребенок был ему нужен, то он бы не сидел в детском доме. Но я бы, напротив, не стала сейчас обращаться в итальянские органы и к итальянскому отцу. Они просто смогут вам реально помешать усыновить его. Ребенок - гражданин страны. Италия может затребовать его себе.
Во-вторых, когда ребенок будет официльно ваш (после усыновления в россии) вы сможете и разобраться с итальянской стороной вопроса. Возможно, что и алименты с отца можно будет получить ему. Короче, я бы итальянский вопрос изучала потихоньку, не вмешивая туда пока итальянские социальные органы. Есть такая странная вещь. Сначала сироты никому не нужны, а стоит ими кому то заинтересоваться так сразу всем надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2017 16:14   Заголовок сообщения: "Re: срочный вид на жительство???" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

la.scorpioncina06 Ноя 2017 15:06 писал(а):
Добрый день всем!

у нас несколько аховая ситуация и буду благодарна советам!

Я прожила в Италии несколько лет. Есть итальянское гражданство.

1) С какого момента у мамы будет возможность воспользоваться итальянской медициной? С момента запроса вида на жительство или лишь когда этот вид на жительство выдадут?

2) Я так понимаю, что она должна находиться на моем иждивении. Кто-нибудь знает необходимый минимум денег на ее содержание для возможности запросить вид на жительство? Просто сейчас работает только муж, я уже на его содержании.

1) с момента запроса на вид на жительство и получения ричевуты (квитанции) о приеме документов. По ней сначала дадут медицинскую карточку на 6 мес, а после получения пермессо- на более долгий срок.
2) если у Вас итальянское гражданство, то в любом случае ей полагается пермессо.
А) если она на содержании, то пермессо просто дадут на более дог срок, 5 лет
Б) если не удастся доказать факт иждивения, то только на год-два
Можете показать доход мужа и муж согласиться взять ее на иждивение, то могут и в этом случае тоже дать 5 лет (в разных квестура по-разному, нужно именно в своей спрашивать)

Сходите (пока виза действующая) в agenzia delle entrate с паспортом мамы и получите ей первым делом Codice fiscale. В квестуре по месту твоей прописки в Италии запроси свое свидетельство о рождении (с именами родителей).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
la.scorpioncina
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 48
Откуда: Самара-Москва-Brianza


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2017 17:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Огромное спасибо!!!! теперь туман немного рассеялся и хоть понятно куда бежать и понятно, что бежать стоит!

Хорошая мысль про то, что свидетельство о рождении можно получить в Италии, а не заниматься опять переводом и заверением российского. Только вы, наверное, описались и его получают в коммуне, а не в квестуре? или все же в квеструе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
la.scorpioncina
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 48
Откуда: Самара-Москва-Brianza


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2017 17:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

и вот еще что, я правильно поняла, что codice fiscale можно получить еще до запроса на permesso do soggiorno ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2017 18:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, пардон, в коммуне.
Конечно, можно до получения пермессо. Главное-наличие действующей визы.
Будут спрашивать зачем-да, хоть для открытия счета в банке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
la.scorpioncina
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 48
Откуда: Самара-Москва-Brianza


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2017 18:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

спасибо!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2017 18:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

la.scorpioncina, а по приезду в Италию вы сделали маме в Квестуре Dichiarazione di Ospitalita?
По идее вы это должны были сделать в течение 8 дней по приезду. Если нет, то идите скорее. Если спросят, почемуне пришли раньше, попробуйте сослаться на проблемы со здоровьем и что маме был показан постельный режим и полный покой.
Это Dichiarazione необходимо для дальнейшего запроса на пермессо маме.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
trm_trm
Постоянный участник


Зарегистрирован: 26.09.2015
Сообщения: 177
Откуда: Msk - Lago Maggiore


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2017 18:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В коммуне скорее всего спросят зачем вам свидетельство о рождении (т. к. по идее квестура сама должна его запросить), скажите что уже были в квестуре и они вам сказали взять его самостоятельно (у меня так и было).
И, если я не ошибаюсь, вам понадобится марка болло на 16 евро.

При получении CF я сказал что для аренды и покупки квартиры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
la.scorpioncina
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 48
Откуда: Самара-Москва-Brianza


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2017 21:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо всем вам огромное за советы! Просто нет слов как выразить благодарность за такую конкретную и нужную помощь.

Конечно, не делали Dichiarazione di ostilità ... еще и это...

Муж через знакомых нашел какого-то работника квестуры. То сообщил, что permesso di soggiorno делают на основе визы на ricongiungimento famigliare. И типа, возможно, придется ждать пока окончится период действия турвизы. А она у мамы на полгода. Мне это кажется какой-то ерундой.

Может кто-то знает есть ли закон на эту тему?
Ну раз человек уже тут, глупо как-то ему вылетать и возвращаться по этой визе. Ну и тем более, в нашем случае, это вообще не возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2017 22:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

la.scorpioncina07 Ноя 2017 21:24 писал(а):
Муж через знакомых нашел какого-то работника квестуры. То сообщил, что permesso di soggiorno делают на основе визы на ricongiungimento famigliare


работнику квестуры полагается ещё знать ключевое слово coesione. незачёт ему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2017 22:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для ricogiugimento с итальянским гражданином специальная виза на воссоединение типа D не нужна. Она обязательно для воссоединения иностранца с иностранцем, не с итал. гражданином. Нужно подтверждать факт иждивения.
Как раз для coesione не нужно доказательств содержания. Но при коэзионе могут заставить ждать окончания сроков действия визы (так было в моем случае с отцом)
Не во всех квестура так, только в самых самых, не во всех.
Только там не 6 месяцев, а максимум 3 месяца с момента въезда (так как у твоей мамы срок действия может и 6 месяцев, но максимальный срок она может находиться в странах ЕС -3 месяца в полугодии как турист)
Сходи в патронат и попроси их помочь приготовить доки для квестуры. При организации CGIL есть отдел, который так же помогает подготовить документы для квестуры.
Мне там как раз помогли оформить медицинскую карточку для отца, когда его надо было лечить срочно, а квестура заставила ждать.


Последний раз редактировалось: tatianamaoloni (07 Ноя 2017 22:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vladixrus
Новичок


Зарегистрирован: 07.11.2017
Сообщения: 2
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2017 22:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

la.scorpioncina, спасибо вам за то что находите время ответить, несмотря на кучу своих проблем. Я очень признателен всем добрым людям.

Я уточнял с Алексом этот вопрос насчет отца. Официально он не отказывался, поначалу до 2011 года он какие то деньги присылал, потом перестал. Ребенок где-то год назад нашел его на Фейсбук, писал ему, папа помоги мне хотя бы немного пришли денег на джинсы, у меня совсем нет денег, отец заблокировал его. А у ребенка руки в порезах. Но это так, лирика. В 2014 году состоялся суд истцом (опекой) было запрошено истребовать алименты и лишить род. прав. Суд удовлетворил частично (алименты) в лишении отказал, так как не были предоставлены доказательства, что отец не присылает деньги по каким то "неуважительным" причинам. Копия решения суда была направлена по последнему известному адресу проживания отца. Естественно, ни ответа, ни привета.

Как я понимаю, усыновить Алекса я могу так как по Семейному кодексу есть одно из оснований: родители не проживают и уклоняются от содержания и воспитания более 6 месяцев. Затем необходима леглизация решения суда РФ, как мне объяснили "Если Вы легализуете все необходимые документы об усыновлении (апостиль, перевод) и передадите их в органы ЗАГС в Италии, в тот паспортный стол, где был записан ребенок, или сделаете это все через Консульство, то этого будет достаточно чтобы узаконить социальный статус."

Единственное, что исходя из интересов ребенка, беспокоюсь не потеряет ли он в результате этого право взыскать алименты, с отца, хотя даже язык не порачивается его так называть. С другой стороны я сам готов обеспечить его образование и постараться дать ему все необходимое, чего он заслуживает и к чему он как совершенно по нему видно способен и тянется. И постараюсь, чтобы его итальянское происхождение помогло ему в этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
la.scorpioncina
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 48
Откуда: Самара-Москва-Brianza


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2017 23:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, tatianamaoloni!

не могли бы вы подробнее про патронат. Что это? Где его найти? и про организацию CGIL. Я так понимаю CGIL это sindacato lavoratori?
Я 5 лет проработала на итальянскую организацию, но это было 1,5 года назад. Сейчас я числюсь домохозяйкой и вроде как не отношусь к lavoratori. Или это не имеет значения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
la.scorpioncina
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 48
Откуда: Самара-Москва-Brianza


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2017 23:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vladixrus,

я бы сначала усыновила ребенка на территории России исходя из законов РФ. Согласна, очень может быть что статья про "не проживет и уклоняется от воспитания" подойдет. А, возможно, что проще по "местонахождения родителей неизвестно" (даже если ребенок нашел этого горе папашу как-то). Тут надо продумать как проще.

Потом подтвердила бы усыновление на территории Италии. Это делается не в итальянском загсе, а в суде по делам несовершеннолетних. Параллельно бы, будучи официальным представителем ребенка, занялась выяснением что там с алиментами от отца. Пока вы не очень понятно написали, что там с ними. Очень сомневаюсь, что Италия оспорит ваше российское усыновление в пользу папаши, что до 16 лет не объявлялся. Вы или ребенок говорите по-итальянски?
Если у ребенка есть европейское гражданство, то оно у него никуда не денется при усыновлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2017 09:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

При CGIL есть отдел помощи иностранцам, не зависит работающим или нет.
sportello migranti
В больших городах каждый день практически открыт, в маленьких - раз в неделю, раз в две недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 25, 26, 27  След.
Страница 20 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021