Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Свидетельство о рождении (всё, что с ним связано) 2016-2019

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lusjenelle
Постоянный участник


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 228
Откуда: Kiev-Varese
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 12 Янв 2016 01:06   Заголовок сообщения: "Свидетельство о рождении (всё, что с ним связано) 2016-2019" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
* Свидетельство о рождении (всё, что с ним связано) - Архив

=============================================

Привет форумчане! Так сложилось, что на руках есть и оригинал (зеленая книжечка) и дубликат СОР - думала, что потеряла оригинал, а он нашелся Smile
Что лучше, то есть менее проблемно, апостилировать и в дальнейшем подавать на гражданство, как думаете?


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maniko
Новичок


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 11
Откуда: moscow-milan
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 14 Июн 2018 09:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

я ее брала как раз для гражданства, поскольку мне кажется вполне естественно подготовить документы заранее, чтобы когда наступит дата подачи они были все готовы.....на этот мой довод, мне ответили, что уточнят возможно ли такое.

сегодня должны перезвонить, посмотрим, что скажут. попробую еще раз объяснить по поводу дубликата и копии и что дубликат имеет силу как оригинал.

спасибо за разъяснения!

Choulpan Sadykova14 Июн 2018 09:21 писал(а):
maniko14 Июн 2018 08:59 писал(а):
справка о несудимости датирована февралем, когда право на подачу на гражданство возникло только в апреле.


Бедная Maniko...

А если Вы её получали для других целей, но срок её действия еще не истек, то почему нельзя? Если, конечно, в справке не указано, что она "выдана для....."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 14 Июн 2018 09:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maniko14 Июн 2018 09:02 писал(а):
проблема в том, что наш ГОСТ для итальянцев ничего не значит


Интересно, Россия, выходит, документы своим гражданам по итальянским стандартам должна выдавать?

Уж не один и тот же переводчик -итальянец там на приеме док. сидит.

Одной знакомой моей доказывал недавно, что на документе "повторное" должно быть переведено не как "дубликат", а как "replicato"
После долгих споров принял с оговоркой "Если вернут, вина не моя". Не вернули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 14 Июн 2018 10:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maniko14 Июн 2018 09:31 писал(а):
ее брала как раз для гражданства, поскольку мне кажется вполне естественно подготовить документы заранее, чтобы когда наступит дата подачи они были все готовы.....на этот мой довод, мне ответили, что уточнят возможно ли такое.

Ужас, чего только не придумают, чтобы нервы истрепать. Сил вам в борьбе с сотрудниками! За этой справкой нужно ехать специально в Россию, логично, что её человек оформил во время своей поездки, рассчитывая на то, что она действительна полгода.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 14 Июн 2018 11:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maniko14 Июн 2018 08:59 писал(а):
конечно это непросто переделать свидетельство - нужно ехать в Россию, в город, в котором родилась...


Зачем это? Надо в ЗАГС пойти, где вы жили до отъезда, самой, или родственнику с генеральной доверенностью Сказать, что также нужен апостиль. Они сами там отправят в ваш город, дальше на апостиль, и через месяц придёте и заберёте в вашем ЗАГСе. Потом вышлите заказным конвертом с доставкой, с надписью "документы".

Ещё бегать там не хватало, самой по России. Этак раззоришься. Smile Справку вообще все делают заранее, они над вами просто издеваются. Я б сначала переделала перевод и накатала жалобу, прежде чем получать другое свидетельство и выполнять их глупые претензии. У меня вообще оригинал не брали, сделали ксерокопию с "дубликата", а ваши опупели.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 19 Июл 2018 20:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Меня накрыла паранойя Shocked Я должна перевести и заверить итальянское свидетельство о рождении для посольства. В коммуне дали свидетельство с обычной припиской, что non può essere prodotto agli organi della pubblica amministrazione и т. д. В посольство пойдет такой документ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2018 21:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна С19 Июл 2018 20:53 писал(а):
Меня накрыла паранойя Shocked Я должна перевести и заверить итальянское свидетельство о рождении для посольства. В коммуне дали свидетельство с обычной припиской, что non può essere prodotto agli organi della pubblica amministrazione и т. д. В посольство пойдет такой документ?

Пойдет. Потому что в полной редакции есть дополнение, что документ выдается только для предъявления за границей. А посольство и есть заграница.
Я таких справок много перевожу, просто часто расхожие фразы там пишут не полностью. Но в любом случае "pubblica amministrazione" - это своя родная, у которой твои данные и так есть (именно поэтому она не должна требовать бумажные справки).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 19 Июл 2018 21:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, Елка! В моей справке нет дополнения о загранице, ну и ладно.
Я как бы умом понимаю, что, по логике, подойдет, но ansia блин Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2018 21:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна С, формально в справках для заграницы вместо фразы
Il presente certificato non può essere prodotto agli organi della pubblica amministrazione o ai privati gestori di pubblici servizi
должна быть фраза
Ai sensi dell'art. 40, d.P.R. 28 dicembre 2000, n. 445, il presente certificato è rilasciato solo per l'estero.

На практике итал. органы 1) ленятся спросить, куда ты понесешь справку 2) боятся, что ты скажешь про заграницу, а сама отнесешь управдому Very Happy
Поэтому часто выдают для иностранных учреждений справки, как у тебя. Но их принимают! А итальянское министерство в циркуляре № 5 подтверждает, что под pubblica amministrazione имеются в виду итал. органы.
Вот тут все подробно:
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 19 Июл 2018 23:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, Kiss Спасибо!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Маша
Постоянный участник


Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 121
Откуда: Москва-Турин


Сообщение Добавлено: 22 Июл 2018 16:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Правда ли, что свидетельство о рождении, выданное в СССР (зеленая книжечка) не принимают при подаче на гражданство Италии, и нужно оформлять свидетельство нового образца? ( обидно если так— у меня на старом апостиль уже стоит))

Последний раз редактировалось: Маша (22 Июл 2018 17:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сергей C.
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 746
Откуда: Tresigallo-Питер
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 22 Июл 2018 21:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Маша22 Июл 2018 16:57 писал(а):
Правда ли, что свидетельство о рождении, выданное в СССР (зеленая книжечка) не принимают при подаче на гражданство Италии, и нужно оформлять свидетельство нового образца? ( обидно если так— у меня на старом апостиль уже стоит))

Я три года назад подавал ..
_________________
http://www.tartarminiatures.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 23 Июл 2018 22:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Маша, достаточно сделать в коммуне/анаграфе copia conforme апостилированного свидетельства (+ перевод и легализация). Я так подавала в 2014, но не потому, что не брали "зелёную книжку", а, наоборот, чтобы её сохранить для себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сергей C.
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 746
Откуда: Tresigallo-Питер
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 23 Июл 2018 23:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

aishka23 Июл 2018 22:08 писал(а):
Маша, достаточно сделать в коммуне/анаграфе copia conforme апостилированного свидетельства (+ перевод и легализация). Я так подавала в 2014, но не потому, что не брали "зелёную книжку", а, наоборот, чтобы её сохранить для себя.

Мне её вернули когда получил гражданство.
_________________
http://www.tartarminiatures.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
Trufaldina
Постоянный участник


Зарегистрирован: 24.10.2016
Сообщения: 196
Откуда: Bergamo-Архангельск
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 15 Окт 2018 17:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте, форумчане! Подскажите, пожалуйста, свидетельство о рождении старое, год рождения 64й, обязательно менять на свидетельство нового образца для подачи на гражданство? Тема "Свидетельство о рождении" закрыта, поэтому спрашиваю здесь. <перенесено>
_________________
Не критикуйте жену. Именно те недостатки, которые вы замечаете и помешали найти ей лучшего мужа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Malina17
Писатель


Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 275
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 08 Май 2019 16:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Друзья, у меня зелененькая книжка СоР. Я так понимаю мне в России надо брать дубликат и проставлять апостиль. Может ли это сделать моя мама? Или мне нужно на нее доверенность в посольстве России в Италии делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 08 Май 2019 16:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Malina1708 Май 2019 16:02 писал(а):
Друзья, у меня зелененькая книжка СоР. Я так понимаю мне в России надо брать дубликат и проставлять апостиль. Может ли это сделать моя мама? Или мне нужно на нее доверенность в посольстве России в Италии делать?

Про "надо"- решать Вам, никто не запрещает подавать и саму зеленую книжечку. Но есть вероятность, что ее не вернут. Дубликат загсом выдается либо лично владельцу, либо только по доверенности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Malina17
Писатель


Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 275
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 08 Май 2019 16:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka08 Май 2019 16:17 писал(а):

Про "надо"- решать Вам, никто не запрещает подавать и саму зеленую книжечку. Но есть вероятность, что ее не вернут. Дубликат загсом выдается либо лично владельцу, либо только по доверенности.
Спасибо за оперативный ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 08 Май 2019 16:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Malina1708 Май 2019 16:02 писал(а):
Друзья, у меня зелененькая книжка СоР. Я так понимаю мне в России надо брать дубликат и проставлять апостиль. Может ли это сделать моя мама? Или мне нужно на нее доверенность в посольстве России в Италии делать?


3 года назад мне нужно было СоР моего сына для оформления пенсии. Оригинал (книжечку) он потерял давным-давно, как военный билет и прочие нужные корочки.....ЗАГС (Кутузовский в Москве) меня отфутболил, сославшись на то, что сын давно совершеннолетний, должен лично запрашивать дубликат. Но выдали справку, которая сгодилась для ПФ. По доверенности, я думаю, можно получить дубликат. (В моем случае прекрасно в свое время обошлось без дубликата, и апостиль на св-во советского образца поставили, и в Префектуре у меня приняли, а потом вернули вместе с декретом зеленую книжечку). Вы бы поинтересовались в своей Префектуре, может их устроит книжечка. У нас вообще даже разговора не возникало о дубликате. Взяли то, что принесла. И даже отдали потом. Так что на всякий пожарный полученный дубликат вообще не понадобился.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 08 Май 2019 16:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina08 Май 2019 16:22 писал(а):
Вы бы поинтересовались в своей Префектуре, может их устроит книжечка. У нас вообще даже разговора не возникало о дубликате. Взяли то, что принесла. И даже отдали потом. .

Разве оригинал вообще может "не устроить" префектуру? Shocked Люди же дубликаты получают не потому, что их за ними отправляют префектуры, а потому, что знают, что оригинал могут не вернуть. Я в Турине в одной и той же префектуре знаю людей, кому без вопросов вернули оригинал, а знаю, кому не вернули даже после больших просьб. Поэтому если оригинал по каким-то причинам нужен- становится актуально получение дубликата. Если таких причин нет- то без вопросов апостилируется и подается оригинал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 08 Май 2019 16:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka08 Май 2019 16:27 писал(а):
Josephina08 Май 2019 16:22 писал(а):
Вы бы поинтересовались в своей Префектуре, может их устроит книжечка. У нас вообще даже разговора не возникало о дубликате. Взяли то, что принесла. И даже отдали потом. .

Разве оригинал вообще может "не устроить" префектуру? Shocked Люди же дубликаты получают не потому, что их за ними отправляют префектуры, а потому, что знают, что оригинал могут не вернуть. Я в Турине в одной и той же префектуре знаю людей, кому без вопросов вернули оригинал, а знаю, кому не вернули даже после больших просьб. Поэтому если оригинал по каким-то причинам нужен- становится актуально получение дубликата. Если таких причин нет- то без вопросов апостилируется и подается оригинал


Мне не раз попадались тексты насчет того, что книжечки стали брать далеко не везде, требуют современный дубликат. А что оригинал и дубликат обладают разной значимостью? И, если у кого-то забрали книжечку, дубликат не сможет ее заменить в случае надобности? Я совершенно не задумывалась о том, может ли мне пригодиться книжечка в будущем. Наверное, поэтому у меня на руках и она, и дубликат.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021