Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Permesso di soggiorno per motivi di studio (студенческий ВНЖ) - 3 (2016-2019)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grinya
Новичок


Зарегистрирован: 23.04.2013
Сообщения: 37
Откуда: Ucraina


Сообщение Добавлено: 04 Янв 2016 12:15   Заголовок сообщения: "Permesso di soggiorno per motivi di studio (студенческий ВНЖ) - 3 (2016-2019)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Предыдущие темы:
Permesso di soggiorno per motivi di studio (студенческий ВНЖ) 2012/2013
Permesso di soggiorno per motivi di studio (студенческий ВНЖ) - 2 (2014-2015)

Exclamation Подробная информация о получении студенческого пермессо Arrow здесь.

Учебная (студенческая) виза
Учебная (студенческая) виза - 2

Codice Fiscale - налоговый код

Получение прописки (residenza) и carta d'identita'
Получение прописки (residenza) и carta d'identita' - 2

Libretto sanitario (tessera sanitaria)

Учебнoe пермессо в рабочее -2


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 06 Сен 2017 20:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ничего страшного нет, если все узнать заранее, я не узнал, мне было страшно, вы уже будете готовы к этому и сходите на почту заранее. Флоренция не такой мелкий город как Парма, так что там вероятно и не будет такого. По поводу заполнения в принципе все понятно, если что будет не понятно - спрашивайте в универе, либо как выше писали, есть специальные организации для помощи в заполнении, но к сожалению мне не удалось в этот раз их опробовать, т. к. времени осталось мало. Ну и у нас можете тоже спрашивать - поможем чем сможем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kozlovalerie
Новичок


Зарегистрирован: 20.11.2016
Сообщения: 14
Откуда: Минск


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2017 01:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Возможно, странный вопрос, но после аппунтаменто в квестуре не нужно больше никуда ходить и делать? Хочу на неделю слетать в другое место до начала занятий и нужно бы быстрее билеты купить Smile

Матрикулу, кстати, сделали без пермессо и даже без ричевуты от него.
Ещё вопрос, немного запутало обсуждение. Получается , на адрес, указанный в квитке, не придет страховка? А я ее ждала, наверное, не успеет уже, если отправлю электронное письмо. В квестуру можно пойти с ричевутой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2017 07:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kozlovalerie07 Сен 2017 01:54 писал(а):
Возможно, странный вопрос, но после аппунтаменто в квестуре не нужно больше никуда ходить и делать?

Получается , на адрес, указанный в квитке, не придет страховка? В квестуру можно пойти с ричевутой?


После похода в квестуру нужно просто ждать, никаких активных действий не требуется.

Автоматом страховка не приходит, в квестуре достаточно ричевуты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2017 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все, все подал. С собой же надо носить только ричевуту о подаче документов? Эту ричевуту об оплате 70 евро не надо? И почему то на сайте для отслеживания пишет: "Utenza non valida". Видимо просто оно не сразу появляется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2017 15:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не все так быстро в этом бюрократическом раю)) нужно подождать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
RomanRyazan
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2017
Сообщения: 2
Откуда: Рязань
Возраст:32

Сообщение Добавлено: 18 Дек 2017 14:43   Заголовок сообщения: "Re: Permesso di soggiorno per motivi di studio (студенческий ВНЖ) - 3 (2016-2017" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Buongiorno a tutti!!
Прошу помощи касаемо следуещего момента...

Предистория: еду обучаться в Перуджу итальянскому языку, трехмесячный курс с 03.01.2018 по 31.03.2018. Лечу туда чуть заранее 28 декабря 2017 г, т. е. через полторы недели. Визу получил типа D на период пребывания с 28.12.2017 по 10.04.2018.
Я стипендиант, и на руках имею бумагу с подписью консула и печатью.
В институте есть так называемая preiscrizione, но к сожалению я не получил уведомление о том, что меня предзаписали (хоть и написал более 10 писем туда) и визу получал на основании бумаги о присвоении стипендии. Пару дней назад, уже после получения визы и уведомив об этом секретариат получил ответ, что институт закрыт с 22 декабря, по 2 января (вкл), и приходить на фактическую запись мне нужно только 3 января.
Ранее, я в инстут писал о том, что получил стипендию и хочу посетить данный курс, соответственно, о моем приезде там в курсе.

... (продолжение) следующего момента:
Приезжая 28 декабря в Перуджу на руках я имею только паспорт, договор аренды жилья, письмо о назначении стипендии (с указанием университета и курса который хочу посетить), какие мои действия:
1. codice fiscale (планирую в Москве сделать)-tessera sanitaria-permesso di soggiorno?
2. codice fiscale (планирую в Москве сделать)-permesso di soggiorno-tessera sanitaria?
3. или я ничего не могу получить, пока не буду иметь на руках студенческий билет, который получу 3 января (на 7-й день моего пребывания)?

Прошу помощи в сложивщейся ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 18 Дек 2017 14:50   Заголовок сообщения: "Re: Permesso di soggiorno per motivi di studio (студенческий ВНЖ) - 3 (2016-2017" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

RomanRyazan18 Дек 2017 14:43 писал(а):
1. codice fiscale (планирую в Москве сделать)-tessera sanitaria-permesso di soggiorno?

Без страховки ВНЖ не дадут, поэтому сначала оплата € 149,77 по Mod. F24, а потом и ВНЖ.

PS. Зачем тебе tessera sanitaria? Это дорого и тебе без особой надобности. Купи обычную страховку в AssItalia за 49 евро на 6 месяцев.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
RomanRyazan
Новичок


Зарегистрирован: 18.12.2017
Сообщения: 2
Откуда: Рязань
Возраст:32

Сообщение Добавлено: 18 Дек 2017 15:02   Заголовок сообщения: "Re: Permesso di soggiorno per motivi di studio (студенческий ВНЖ) - 3 (2016-2017" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO18 Дек 2017 14:50 писал(а):
RomanRyazan18 Дек 2017 14:43 писал(а):
1. codice fiscale (планирую в Москве сделать)-tessera sanitaria-permesso di soggiorno?

Без страховки ВНЖ не дадут, поэтому сначала оплата € 149,77 по Mod. F24, а потом и ВНЖ.

PS. Зачем тебе tessera sanitaria? Это дорого и тебе без особой надобности. Купи обычную страховку в AssItalia за 49 евро на 6 месяцев.


Если она мне не нужна, то хорошо, я просто пока не понимаю, что точно мне нужно получить и в какой последовательности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 20 Дек 2017 21:31   Заголовок сообщения: "Re: Permesso di soggiorno per motivi di studio (студенческий ВНЖ) - 3 (2016-2017" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

RomanRyazan18 Дек 2017 15:02 писал(а):
я просто пока не понимаю, что точно мне нужно получить и в какой последовательности

В той, которую я процитировал:
Codice fiscale - страховка - permesso di soggiorno Smile
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rita mare
Новичок


Зарегистрирован: 19.03.2016
Сообщения: 10
Откуда: russia


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2018 17:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день. Помогите пожалуйста разрешить вопрос.
Я в Италии по студенческому пермессо. Мне предложили работу по контракту Ccnl aprendistato part time но по нему минимальное количество часов работы 24 часа в неделю и соответственно 96 часов в месяц, что превышает максимальный лимит рабочих часов по студенческому пермессо (20 в неделю).
Что может произойти, если работать больше чем положено? Как в questura это могут проверить и проверяют ли? Чем это может грозить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 23 Фев 2018 11:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, получил сегодня СМС с конвокационе на 4 апреля (в шоке), у меня билет на самолет в Варшаву в марте (на Cool, можно ли как то ускорить получение? Может у кого уже было такое?

P.S. вообще в шоке конечно, ждал полгода, чтобы получить СМС еще на 2 месяца позже.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 24 Фев 2018 15:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитирую сюда, потому что раздел Учебы видимо не читают особо Sad

BlanketLace23 Фев 2018 11:29 писал(а):
Подскажите пожалуйста, получил сегодня СМС с конвокационе на 4 апреля (в шоке), у меня билет на самолет в Варшаву в марте (на Cool, можно ли как то ускорить получение? Может у кого уже было такое?

P.S. вообще в шоке конечно, ждал полгода, чтобы получить СМС еще на 2 месяца позже.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 24 Фев 2018 17:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В теории можно. У знакомого начиналась стажировка в Германии и ему надо было ускорить выдачу пермессо. С письмом от университета и доками из немецкой компании ходил в квестуру и что-то просил/писал - ускорились, но не помню, как быстро давали, кажется не позднее, чем через 2 недели.

Как это будет в твоей квестуре - фиг его знает, как минимум надо идти и пытаться лично узнавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 01 Мар 2018 17:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maty24 Фев 2018 17:35 писал(а):
В теории можно. У знакомого начиналась стажировка в Германии и ему надо было ускорить выдачу пермессо. С письмом от университета и доками из немецкой компании ходил в квестуру и что-то просил/писал - ускорились, но не помню, как быстро давали, кажется не позднее, чем через 2 недели.

Как это будет в твоей квестуре - фиг его знает, как минимум надо идти и пытаться лично узнавать.


Я в шоке. Сегодня пошел снег, мороз, я выперся в 7 утра из дома, чтобы поехать к открытию квестуры и взять номерок. Приехал, стоял и на морозе в снегу без зимней обуви (в кроссовках) 40 минут. Вышли сотрудники квестуры начали раздавать номерки на 24 АПРЕЛЯ (у меня конвокационе на 5 апреля), просто нет слов, чтобы описать... На мой вопрос, что мне хотелось бы получить ПДС раньше, сказали "Пишите lettera di urgenza" и послали домой...

Подскажите, кто нибудь, как эту чертову леттеру писать, и что с ней вообще делать, я честно, не представляю. А осталось всего лишь неделя до самолета.

Я в шоке... Полгода уже прошло, нет сил просто..

И вообще, можно ли куда нибудь написать жалобу? Они на них действуют? Или им вообще до фонаря? (судя по всему - да)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 01 Мар 2018 21:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здесь описывают такой опыт http://permessodisoggiorno.org/permesso-di...-e-testimonianza/
Может поможет, только времени совсем мало остается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 01 Мар 2018 21:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maty01 Мар 2018 21:39 писал(а):
Здесь описывают такой опыт http://permessodisoggiorno.org/permesso-di...-e-testimonianza/
Может поможет, только времени совсем мало остается.


К сожалению PDS provvisorio выдается только при наличии pds scaduto и ricevuta di rinnovo, а у меня первый ПДС лежит в квестуре и они не могут его отдать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 02 Мар 2018 10:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlanketLace01 Мар 2018 21:53 писал(а):
у меня первый ПДС лежит в квестуре и они не могут его отдать...

Может быть он еще просто не готов?

Что у тебя со сроком действия въездной визы?
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 02 Мар 2018 11:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO02 Мар 2018 10:56 писал(а):
BlanketLace01 Мар 2018 21:53 писал(а):
у меня первый ПДС лежит в квестуре и они не могут его отдать...

Может быть он еще просто не готов?

Что у тебя со сроком действия въездной визы?


До 31 января. Если СМС пришла - должен уже быть там. Нужно только его забрать. Сейчас вот пойду с письмом и билетами пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2018 13:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вопрос: на ринново внж можно подавать autocertificazione для экзаменов? Или нужно именно от университета с маркой да болло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2018 20:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зависит от работника квестуры и от квестуры в целом по моим наблюдениям. Я уже 3-й раз сейчас продлеваю (Милан), всегда хватало ауточертификацьоне. Подруга тоже в Милане в моем же универе, но в другой квестуре по месту жительства всегда носит сертификат с маркой да болло, потому что не принимают ауточертификацьоне в квестуре. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021