Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Permesso di soggiorno per motivi di studio (студенческий ВНЖ) - 3 (2016-2019)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grinya
Новичок


Зарегистрирован: 23.04.2013
Сообщения: 37
Откуда: Ucraina


Сообщение Добавлено: 04 Янв 2016 12:15   Заголовок сообщения: "Permesso di soggiorno per motivi di studio (студенческий ВНЖ) - 3 (2016-2019)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Предыдущие темы:
Permesso di soggiorno per motivi di studio (студенческий ВНЖ) 2012/2013
Permesso di soggiorno per motivi di studio (студенческий ВНЖ) - 2 (2014-2015)

Exclamation Подробная информация о получении студенческого пермессо Arrow здесь.

Учебная (студенческая) виза
Учебная (студенческая) виза - 2

Codice Fiscale - налоговый код

Получение прописки (residenza) и carta d'identita'
Получение прописки (residenza) и carta d'identita' - 2

Libretto sanitario (tessera sanitaria)

Учебнoe пермессо в рабочее -2


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dsha
Новичок


Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 19
Откуда: Ukraina


Сообщение Добавлено: 20 Июн 2016 16:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, кто, может, сталкивался. У меня закончилось триеенале, настоящее пермессо прошу обновить по фуори корсо, в кит вкладываю все, кроме 2 необходимых экзаменов: будет ТОЛЬКО ОДИН. Буду, конечно, упрашивать и объяснять, но документально не могу никак подтвердить невозможность сдачи ещё одного.. Подскажите, бывал ли кто в такой ситуации? Боюсь, что откажут в выдачи пермессо.
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
YuliaInMilan
Новичок


Зарегистрирован: 17.07.2015
Сообщения: 8
Откуда: МоскваМилан


Сообщение Добавлено: 28 Июн 2016 13:44   Заголовок сообщения: "справка из университета" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Друзья, подскажите плиз, для продления учебного пермессо надо приложить справку из университета что сданы экзамены, что это за справка и как ее взять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 28 Июн 2016 15:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Такую справку можно взять в секретариате, сказать, что нужна справка со сданными экзаменами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 28 Июн 2016 19:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня было достаточно ауточертификацьоне (Милан, ла Статале), распечатанной из моего личного кабинета на сайте университета.
В квестуре вопросов не было.
Но слышала, что другие в секретариате запрашивали подобные справки (есть бесплатные, а есть с марка да болло, стоит евро 16 что ли).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nort
Участник


Зарегистрирован: 12.07.2013
Сообщения: 61
Откуда: Киев


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2016 23:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olegnapoli19 Июн 2016 23:44 писал(а):
Не подскажите как на ринново справка из итальянского банка должна выглядеть? и как я понимаю на ринново ни арендный контракт не резиденца не нужна?


Контракт не нужен. У меня принимали просто копии кредитных карт, мотивируя тем, что есть страховка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nort
Участник


Зарегистрирован: 12.07.2013
Сообщения: 61
Откуда: Киев


Сообщение Добавлено: 11 Июл 2016 23:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tista6919 Июн 2016 22:02 писал(а):
Как делается обычно в курсе, позже тоже не интересует, хотелось бы узнать можно ли ранее 60 дней до окончания подать. Может у кого была похожая ситуация?


По правилам, за 60 дней. Но я из личного опыта не советую этого делать. В прошлом году я подала на ринново ровно за 60 дней. Пермессо заканчивалось 28 октября. Новое пришло быстро, но с конечной датой - 28 сентября. На месяц сократили :/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tista69
Участник


Зарегистрирован: 26.07.2014
Сообщения: 50
Откуда: BY


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2016 20:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nort11 Июл 2016 23:37 писал(а):
tista6919 Июн 2016 22:02 писал(а):
Как делается обычно в курсе, позже тоже не интересует, хотелось бы узнать можно ли ранее 60 дней до окончания подать. Может у кого была похожая ситуация?


По правилам, за 60 дней. Но я из личного опыта не советую этого делать. В прошлом году я подала на ринново ровно за 60 дней. Пермессо заканчивалось 28 октября. Новое пришло быстро, но с конечной датой - 28 сентября. На месяц сократили :/

Nort, спасибо за ответ, то что месяц урежут - не критично.
Хотелось бы спросить про страховку: можно ли сделать online и подешевле, чем Assitalia, у кого может был личный опыт ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lu___Lu
Новичок


Зарегистрирован: 19.02.2015
Сообщения: 13
Откуда: Minsk


Сообщение Добавлено: 23 Авг 2016 12:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ребята, буду подаваться на ринново пермессо, что-то я совсем забыла, как было в первый рвз: в квестуре отдаешь паспорт или нет? А то хочу домой съездить после посещения квестуры, а про паспорт не помню, будет он у меня на руках или нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 23 Авг 2016 12:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lu___Lu23 Авг 2016 12:10 писал(а):
Ребята, буду подаваться на ринново пермессо, что-то я совсем забыла, как было в первый рвз: в квестуре отдаешь паспорт или нет? А то хочу домой съездить после посещения квестуры, а про паспорт не помню, будет он у меня на руках или нет

Конечно, у тебя его не заберут Smile Это же твой единственный проездной документ.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
katezol
Новичок


Зарегистрирован: 22.06.2015
Сообщения: 5
Откуда: Voronezh


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2016 14:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет! Такой вопрос: есть ли ограничения на въезд в Италию до окончания пермессо? То есть, например, за 2 недели или что-то в этом роде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16905
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2016 15:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можно хоть в последний день!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Kristina1
Участник


Зарегистрирован: 16.10.2014
Сообщения: 59
Откуда: Luna


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2016 18:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а я буду выезжать за неделю до окончания срока действия пермессо , а когда вьеду в Италию у меня будет только бумага с квестуры видимо, что я в ожидании на ринново, впустят ли меня с ней ?? ! Вроде как должны, ну мало ли Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Hannaskara
Новичок


Зарегистрирован: 14.09.2016
Сообщения: 3
Откуда: Padova


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2016 22:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Не смогла найти подходящую информацию на форуме. Если что, перенесите ее пожалуйста куда надо. D общем ситуация такая. Я учусь в Гренобле, Франция, 1 год маджистрале. двойной диплом, франко-итальянский. Программа такая, что каждый год мы второй семестр проводим в Италии. Мастер длится 2 года. Я отучилась год, вернулась из Италии. В Италии был временный ***, который мне сказали вернуть в посольство Италии во франции, что я и сделала по приезду. Тк вроде как мы не имеем права одновременно иметь два титра. Вопрос вот в чем, я дублирую этот год из-за 2-ух экзамненов во Франции, по которым недобрала 10 баллов (10 -это минимальный проходной из 20). Программа не совсем устраивает и мне очень понравилось учиться в Италии, как быть с французским пермессо, если я хочу сменить полностью свой университет на итальянский в след году?? Как сменить франц пермессо на итальянское??? С чего вообще начать и куда обращаться?? Спасибо за любую информацию! Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Rita mare
Новичок


Зарегистрирован: 19.03.2016
Сообщения: 10
Откуда: russia


Сообщение Добавлено: 24 Сен 2016 15:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Привет Smile Я новоиспечённая студентка Болонского университета (Laurea trienale). Помогите пожалуйста разобраться с некоторыми вопросами Shocked

1. Возможно ли студенту оформить резиденцу по годовому контракту аренды квартиры? Стоит ли это делать, какие преимущества и затраты? Поделитесь, пожалуйста опытом))
В будущем я планирую оставаться на ПМЖ в Италии. 5-ти летний срок пребывания на территории страны зависит от наличия резиденцы или достаточно иметь пермессо?

2. Стоит ли делать carta d'identita?

3. Имея резиденцу и студенческий пермессо возможно ли записаться в SSN бесплатно? или это только для работающих граждан? И если например работать по контракту парт тайм?
Спасибо большущее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VicaVictoria
Писатель


Зарегистрирован: 01.01.2013
Сообщения: 362
Откуда: Yekaterinburg - Torino - Milano-Londra
Возраст:32

Сообщение Добавлено: 24 Сен 2016 23:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rita mare24 Сен 2016 15:54 писал(а):
Привет Smile Я новоиспечённая студентка Болонского университета (Laurea trienale).
Привет! Поздравляю с поступлением! Smile

Цитата:
1. Возможно ли студенту оформить резиденцу по годовому контракту аренды квартиры?
Да, возможно, если только Ваш контракт зарегистрирован.
Цитата:

Стоит ли это делать, какие преимущества и затраты?
Это нужно делать, если хотите: 1. "засчитать" свои годы пребывания в Италии; 2. устроиться на работу; 3. открыть счет в банке. Также сразу рекомендую оформить certificato di residenza. По стоимости - бумажная Carta dàIndentita 5 евро с копейками, если хотите пластиковую, то 18 евро с копейками + Ваши фото.

Цитата:
В будущем я планирую оставаться на ПМЖ в Италии. 5-ти летний срок пребывания на территории страны зависит от наличия резиденцы или достаточно иметь пермессо?
Зависит от всего в общем, если у Вас только одно пермессо будет - это не считается, поэтому нужно оформлять резиденцию + официально работать и платить налоги.

Цитата:
Стоит ли делать carta d'identita?
Её необходимо делать (постаралась выше все перечислить).
_________________
Вика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lottare
Участник


Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 53
Откуда: Беларусь, Гомель - Милан
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 25 Сен 2016 23:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Народ, кто-нибудь пытался отслеживать готовность своего пермессо на сайте полиция ди стато? У меня отображается, что документа нет в архиве Sad Пермессо первое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 26 Сен 2016 00:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я отслеживала, первое все время висело в работе, когда уже и готово было. Если волнуешься - сходи в квестуру, там проверят по номеру, что с ним и как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vitale
Новичок


Зарегистрирован: 30.09.2016
Сообщения: 3
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2016 00:11   Заголовок сообщения: "Можно ли прожить студенту без Permesso?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ciao a tutti!
Пару дней назад приехал в Рим учиться по годовой мульти-въездной студенческой визе типа D. Слыхал, что по правилам, в течение 8 дней нужно успеть подать на Permesso, но для него, оказывается, надо и мед. страховку, и прописку, и еще 150 евро. Короче, куча волокиты. На что вообще нужно это пермессо (кроме того, что так гласит закон)? Нельзя ли просто отучиться свой год и уехать обратно (тем более, что я не собираюсь здесь оставаться)? Паспорт и виза у меня есть, так что ничего нелегального. Чем я рискую, не подавая на пермессо?
Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2016 09:17   Заголовок сообщения: "Re: Можно ли прожить студенту без Permesso?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vitale01 Окт 2016 00:11 писал(а):
кроме того, что так гласит закон

Этого достаточно, ящетаю, не?
Кстати, регистрироваться по месту проживания нужно хоть так хоть эдак.
Пермессо еще нужно для того, чтобы не плодить на форуме темы "как попасть на прием к доктору", "почему я не могу купить абонемент на транспорт" и "почему мне не доступны студенческие скидки и бонусы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16905
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 01 Окт 2016 09:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Маразм крепчает Smile
Сначала на форуме спрашивали, зачем нужна прописка, теперь вот - зачем ВНЖ Smile.
Следующим пунктом нашей программы будет "а на кой мне вообще итальянская виза, я ведь и без нее могу вплавь через Сирию доребраться".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021