Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Стипендия / Borsa di Studio (2016-2021)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 1

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
persona911
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2016
Сообщения: 11
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 05 Фев 2016 16:20   Заголовок сообщения: "Стипендия / Borsa di Studio (2016-2021)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Предыдущие темы:
Borsa di Studio (2003-2010) - вопрос
Стипендия / Borsa di Studio (2011-2015)

-------------------------------------------------------------------------------------

Справка «О составе и доходах семьи, а также жилищных условиях» для получения стипендии (Консульский отдел Посольства России в Италии)

Для получения справки на оформление стипендии студентам необходимо лично представить в консульский отдел следующие документы:
заявление с просьбой оформить справку о составе и доходах семьи;
• действующий российский загранпаспорт;
• справку или выписку из лицевого счета обо всех лицах, зарегистрированных в квартире заявителя, с указанием родства и общего метража квартиры;
• справку формы 2НДФЛ или справку о доходах за предыдущий год на всех зарегистрированных в квартире из территориальных органов ФНС России.

В случае, если человек не работал, это необходимо подтвердить документально (налоговой декларацией с указанным нулевым уровнем дохода, со штампом о её приёме в налоговой инспекции; справкой из Центра занятости населения; трудовой книжкой).

Вместе с документами просьба представить их копии.

Выдается бесплатно на русском языке с одновременным переводом на итальянский язык.

Тариф: 32 евро (удостоверение верности перевода на итальянский язык).


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Larisik
Писатель


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 265
Откуда: Roma
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 05 Фев 2016 20:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

princhek10 Дек 2015 21:03 писал(а):
Скажите пожалуйста, когда примерно выплачивают первую рату стипендии (в частности, в Лацио)? Согласно бандо, в течение 2 месяцев с опубликования списков (т. е. с конца ноября), но интересно, так ли обстоит дело на практике

В первый год моей учебы первую рату выплатили через 4-5 месяцев, последующие 3 года 1-2 месяца после выхода результатов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2016 12:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

persona91105 Фев 2016 16:20 писал(а):
правильно ли я поняла, что рассчитывать на стипендию тем, кто поступает на лауреа маджистрале не придется ?

Неправильно, см. bando.

Я и двое ребят, с которыми я поступал, мы все получали стипендию. Все поступали в магистратуру на разные специальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
persona911
Новичок


Зарегистрирован: 13.01.2016
Сообщения: 11
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 20 Фев 2016 10:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Большое спасибо всем, кто отвечает на мои вопросы ! Я вам очень благодарна ! Скажите еще пожалуйста, правильно ли я понимаю, что по всем справкам для стипендии и уменьшения налогов и платы за учебу я должна сделать следующее: собрать все справки (какие-примерно поняла, уточню еще в универе), перевести их на итальянский, а вот дальше что ? нести их на заверение куда-то здесь в России ? Где мне должны рассчитать показатели ISEE и ISSEU ? Некоторые справки годны 1-2 месяца (маме так сказали в пенс. фонде, соответственно, когда их лучше получать, когда уже будет ответ от вуза о том, что я зачислена ?
Заранее очень благодарю всех за разъяснение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 22 Фев 2016 01:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

persona91120 Фев 2016 10:56 писал(а):
Большое спасибо всем, кто отвечает на мои вопросы ! Я вам очень благодарна ! Скажите еще пожалуйста, правильно ли я понимаю, что по всем справкам для стипендии и уменьшения налогов и платы за учебу я должна сделать следующее: собрать все справки (какие-примерно поняла, уточню еще в универе), перевести их на итальянский, а вот дальше что ? нести их на заверение куда-то здесь в России ?

Собираешь справки, переводишь их сама или в бюро переводов у аккредитованных переводчиков и несешь на заверение в Социальный отдел ГК Италии в Москве, если ты, конечно, живешь в Москве. Если нет, то попробуй обратиться в Консульство Италии в своем регионе, если такое есть.

persona91120 Фев 2016 10:56 писал(а):
Где мне должны рассчитать показатели ISEE и ISSEU ?

В CAF/CAAF в Италии.

persona91120 Фев 2016 10:56 писал(а):
Некоторые справки годны 1-2 месяца (маме так сказали в пенс. фонде, соответственно, когда их лучше получать, когда уже будет ответ от вуза о том, что я зачислена ?
Заранее очень благодарю всех за разъяснение.

Это какие справки годны 1-2 месяца? Без назницы когда ты их возьмешь, справки нужны за 2015 год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alenaderb
Новичок


Зарегистрирован: 24.02.2016
Сообщения: 14
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 24 Фев 2016 09:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, по региональной стипендии!
Дело в том, что ВУЗ в России я уже закончила, и хочу поступать совершенно по другой специальности на лауреа триеннале, написала в университет, смогу ли я претендовать на борсу или на уменьшение налогов..
Ответ следующий -
Nel caso lei si iscriva per il conseguimento di un altro titolo universitario, per le tasse universitarie e per le borse di studio, se c’è riconoscimento di atti di carriera pregressa si fa riferimento alla carriera scolastica effettiva e quindi anche al precedente percorso di studio, con conseguente impossibilità a fruire della prestazione.
Nel caso l’iscrizione sia finalizzata al riconoscimento di un titolo estero, invece, è prevista la riduzione delle tasse universitarie per condizione economica, ma solo per gli anni di iscrizione in corso al percorso di studio per il quale è stata attivata la procedura di riconoscimento del titolo estero.
На борсу я претендовать не могу, т. к. уже имею диплом университета, верно?
А про ридуциони? откровенно говоря, не поняла, Поясните , пожалуйста, кто сталкивался...
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 24 Фев 2016 11:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня такая же ситуация: в РФ закончила ВУЗ по одной специальности, а теперь учусь здесь на триеннале по совершенно другой специальности.
Про борсу из бандо сразу было ясно, что ее не дадут. Sad
Что касается ридуцьоне второй раты, то ее мне (и другим русским девочкам, находившимся в такой же ситуации) сделали без вопросов.
На сайте университета были подробно укуазаны все необходимые для ридуцьоне документы.
Университет UNIMI.
Но вот, кстати, про то, что ридуцьони только для студентов ин корсо, для меня новость! Надо разузнать получше, потому что не думала, что смогу сдать все все экзамены в срок за 3 года (я уже 1 из 4 не стала сдавать в первой сессии, ибо не было времени на подготовку), я рассчитывала на 4 года, то есть 1 - фуори корсо.
Если мне за лишний год надо будет платить по полной, лучше уж тогда поднапрячься и закрыть все хвосты в срок. Sad Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Enigma
Новичок


Зарегистрирован: 23.08.2015
Сообщения: 13
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 24 Фев 2016 23:46   Заголовок сообщения: "Re: Стипендия / Borsa di Studio (2016)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вопрос про - заявление с просьбой оформить справку о составе и доходах семьи. Вроде же нужно просто взять справку о составе семьи (форма 9)?

А это тогда что за заявление и зачем оно? Может, что-то не поняла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alenaderb
Новичок


Зарегистрирован: 24.02.2016
Сообщения: 14
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 25 Фев 2016 13:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ребят, поделитесь опытом - может кому давали борсу региональную? Вы диплом приносили или академ справку?
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rita mare
Новичок


Зарегистрирован: 19.03.2016
Сообщения: 10
Откуда: russia


Сообщение Добавлено: 19 Мар 2016 09:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Доброго времени суток Smile Подскажите пожалуйста.

Я поступаю на первый год laurea trienale в UNIBO.

Я совершенно запуталась... Все документы на борсу собрала, перевела и отнесла в консульство на заверение. Но увидела что необходимо отправить все оригиналы документов на стипендию в университет по почте в апреле и притом все доходы в рублях должны быть переведены в евро. Как я поняла таким переводом валют занимается CAF который находится в Италии и попасть в него я смогу только когда приеду в Италию уже в сентябре. Как же быть?
Спасибо большое за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alenaderb
Новичок


Зарегистрирован: 24.02.2016
Сообщения: 14
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 27 Мар 2016 11:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Привет!
На сколько я узнавала, пересчетом занимается именно КАФ. Жаде звонила в консульстве в Москевке и спращвала как быть ведь в НДФЛ не указано что наши суммы в рублях (там нет пометки что суммы в руб), они мне сказали переводить как есть. и может это от КАФа зависит, но например мне можно пожавать вплоть до октября на эту борсу.. удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 27 Мар 2016 11:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rita mare19 Мар 2016 09:50 писал(а):
Доброго времени суток Smile Подскажите пожалуйста.

Я поступаю на первый год laurea trienale в UNIBO.

Я совершенно запуталась... Все документы на борсу собрала, перевела и отнесла в консульство на заверение. Но увидела что необходимо отправить все оригиналы документов на стипендию в университет по почте в апреле и притом все доходы в рублях должны быть переведены в евро.

А уже вышел бандо на новый учебный год? Shocked

Rita mare19 Мар 2016 09:50 писал(а):
Как я поняла таким переводом валют занимается CAF который находится в Италии и попасть в него я смогу только когда приеду в Италию уже в сентябре. Как же быть?
Спасибо большое за ответ.

Все верно: документы переводишь, заверяешь и несешь в КАФ, они сами пересчитают рубли в евро (берут средний курс за предыдущий год).

Rita mare19 Мар 2016 09:50 писал(а):
Как же быть?
Спасибо большое за ответ.

Попробовать договориться с каким-нибудь КАФом, чтобы они выдалии ISEE на основании сканов документов? Только вот они всегда требуют оригиналы Sad
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 27 Мар 2016 12:00   Заголовок сообщения: "Re: Стипендия / Borsa di Studio (2016)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Enigma24 Фев 2016 23:46 писал(а):
Вопрос про - заявление с просьбой оформить справку о составе и доходах семьи. Вроде же нужно просто взять справку о составе семьи (форма 9)?

А это тогда что за заявление и зачем оно? Может, что-то не поняла...

Это для оформляющих справку для получения стипендии в Консульстве РФ.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
irina1nikulina
Новичок


Зарегистрирован: 29.03.2016
Сообщения: 1
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2016 11:30   Заголовок сообщения: "Borsa di Studio (2016)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если я замужем, но прописана с родителями, нужно ли предоставлять сведения о недвижимости, которой владеет муж.
Заранее благодарна за все ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2016 12:10   Заголовок сообщения: "Re: Borsa di Studio (2016)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

irina1nikulina29 Мар 2016 11:30 писал(а):
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если я замужем, но прописана с родителями, нужно ли предоставлять сведения о недвижимости, которой владеет муж.
Заранее благодарна за все ответы!

А в бандо что написано?
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vassa
Матерый писатель


Зарегистрирован: 26.02.2015
Сообщения: 663
Откуда: SPB-Lecco


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2016 19:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уважаемые господа, подскажите:
Неоднократно попадалось на глаза то, что наши дипломы специалиста приравниваются к итальянским triennali. Это вывод из наименования степени или сроков обучения?
Дело в том, что в моем дипломе написано, что я специалист. Но срок обучения с 2002 по 2012.
На деле я просто поступила в 2002, проучилась 3 года очно, потом ушла в академ и доучилась 3 года заочно. Но нигде это не зафиксировано. Просто написано, что училась с 2002 по 2012.
Так кем меня посчитают? triennali?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Enigma
Новичок


Зарегистрирован: 23.08.2015
Сообщения: 13
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 06 Апр 2016 14:13   Заголовок сообщения: "Вопросы по поводу документов для борсы" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ciao a tutti!

1. Кто брал для борсы справку о нулевом доходе? Поделитесь опытом. Вот мой: итак, сегодня была в налоговой. Об этой справке они якобы в первый раз слышат и было много вопросов зачем и почему, и что типа они такое не выдают. Тем не менее, после долгих пререканий удалось подать заявление в свободной форме на справку о нулевом доходе. Сказали приходить через месяц. Слышала, что на этой справке должна быть куча печатей. Кто знает каких? Помимо официальной гербовой? На сколько примерно она страниц?? Чтобы понять, насколько расчитывать по деньгам на перевод и заверение ее в консульстве?
2. Справка о составе семьи. Насколько я поняла, такую справку выдает уже Консульский отдел Посольства России в Италии (в Риме). А в Москве вместо справки 9 (которой, как мне сказали в МФЦ не существует, выдают): 1. Выписку из домовой книги, о том, кто прописан (берется в МФЦ), 2. Выписку из лицевого счета (о метраже квартиры). То есть это две отдельные справки. И внимание (!) они действительны 1 месяц. Так вот вопрос: они действительны 1 месяц для подачи в консульство Москвы, чтобы их заверили или 1 месяц для подачи в КАФ в Риме? Не очень понимаю этот момент… Месяц же не может даваться на то, чтобы и получить эту справку, и перевести на итал, и заверить и успеть подать в КАФ?? Кто-нибудь, разъясните! Спасибо заранее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Enigma
Новичок


Зарегистрирован: 23.08.2015
Сообщения: 13
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 06 Апр 2016 14:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И еще все-таки вопрос: если ты официально не работал, нужно брать в налоговой именно СПРАВКУ или ДЕКЛАРАЦИЮ о нулевом доходе? Как я поняла, это совершенно разные вещи. И декларация - она на 5 страниц и там кучу всего заполнять, а справка - это уже другое... Кто знает, пожалуйста, поделитесь опытом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alenaderb
Новичок


Зарегистрирован: 24.02.2016
Сообщения: 14
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 11 Апр 2016 11:02   Заголовок сообщения: "Re: Вопросы по поводу документов для борсы" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Enigma06 Апр 2016 14:13 писал(а):
2. Справка о составе семьи. Насколько я поняла, такую справку выдает уже Консульский отдел Посольства России в Италии (в Риме). А в Москве вместо справки 9 (которой, как мне сказали в МФЦ не существует, выдают): 1. Выписку из домовой книги, о том, кто прописан (берется в МФЦ), 2. Выписку из лицевого счета (о метраже квартиры). То есть это две отдельные справки. И внимание (!) они действительны 1 месяц. Так вот вопрос: они действительны 1 месяц для подачи в консульство Москвы, чтобы их заверили или 1 месяц для подачи в КАФ в Риме? Не очень понимаю этот момент… Месяц же не может даваться на то, чтобы и получить эту справку, и перевести на итал, и заверить и успеть подать в КАФ?? Кто-нибудь, разъясните! Спасибо заранее!


Привет!
Я на прошлой неделе пришла в КААФ со всеми моими документами спросить, что не хватает, у меня тоже было две справки из ТСЖ, датированные февралем, мне сказали все нормально, все подходит... так что это для нашего соц фонда наверное это важно- 1 месяц срок действия.. Причем, этих справок у меня тоже две, но мне сказали можно предоставить и одну, если в ней все указано (кто как кому приходится и метражи)
А зачем в Рим ехать? у вас все в КААФе примут, ваши русскик справки с переводом!
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Karol
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 1445
Откуда: от верблюда


Сообщение Добавлено: 11 Апр 2016 12:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Просветите в таком вопросе: если студенту дали стипендию, а он бросил универ, его обяжут вернуть стипендию или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021