Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Учеба в Италии (2016-2020)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2015 02:24   Заголовок сообщения: "Учеба в Италии (2016-2020)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Exclamation Полезная информация для поступающих из России
Страхование для студентов в SSN

Архив тем: Учёба в Италии
2007/2008/ 2009/2010/2011/2012-2015


Ссылка: Информация для иностранцев от MIUR

Ссылка: Изучение итальянского языка в Италии

MODELLO A


На форуме имеются ещё похожие темы:
Университеты в Италии
Университеты Италии - 2


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 31 Окт 2017 15:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rumdy30 Окт 2017 14:18 писал(а):
Зато на почте отказали заранее принимать платеж за 2018 год Razz


Я тоже было 2 года подряд порывалась заплатить чуть раньше за сл. год, в декабре, но всегда отвечали (на почте и в АЗЛ), что нельзя заранее, поэтому в первых числах января всегда хожу платить и обновлять тессеру, как только АЗЛ и почта открываются после Нового года.

Rumdy30 Окт 2017 14:18 писал(а):
за наводку на частных врачей спасибо! Меня однокурсники пугали, что они мол, мне в 200 евро за прием встанут, я даже искать поэтому не стала. Буду умнее =)


Разброс цен очень большой, в среднем за любой визит в частном порядке, будь то ортопед, гинеколог, ЛОР или еще кто, заплатишь 120-150 примерно (это без дополнительных манипуляций, просто поговорить, обсудить проблему и назначить дальнейшие действия). Где-то и правда дороже, где-то дешевле. Дешевле не всегда значит хуже, а дороже - качественнее. Так что поиск в Гугле по ценам и по отзывам и вперед. Ну и рекомендации друзей никто не отменял. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Bankk
Новичок


Зарегистрирован: 12.12.2017
Сообщения: 1
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 12 Дек 2017 12:23   Заголовок сообщения: "Курсы итальянского языка +подготовительные для поступления в университет." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Я хочу поступить в государственный итальянский университет, предпочтительно в Генуе.
Образование у меня 11 классов, язык я практически не знаю. В связи с этим вопрос, можно ли пройти языковой курс при университете, а так же подготовительный курс, что бы было 12 классов и подходить для поступления в итальянский ВУЗ.
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lottare
Участник


Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 53
Откуда: Беларусь, Гомель - Милан
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 12 Дек 2017 22:15   Заголовок сообщения: "Re: Курсы итальянского языка +подготовительные для поступления в университет." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Bankk12 Дек 2017 12:23 писал(а):
Здравствуйте.
Я хочу поступить в государственный итальянский университет, предпочтительно в Генуе.
Образование у меня 11 классов, язык я практически не знаю. В связи с этим вопрос, можно ли пройти языковой курс при университете, а так же подготовительный курс, что бы было 12 классов и подходить для поступления в итальянский ВУЗ.
Спасибо


Насколько я знаю, не существует подобных подготовительных курсов, нужно добрать год учебы на родине.
Языковые курсы при университетах есть. Насколько знаю, в генуезском нужно пересдавать прову языка пока не покажешь результат знания В2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nomadkyr
Новичок


Зарегистрирован: 06.07.2016
Сообщения: 4
Откуда: Кыргызстан


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2018 08:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите, на каких итальянских форумах (или русскоязычных) поискать частного преподавателя по вокалу (во Флоренции или рядом)? Интересует преподаватель для баритона и/или баса. Учебы в местной консерватории совсем недостаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Krisha
Новичок


Зарегистрирован: 27.04.2018
Сообщения: 1
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 28 Апр 2018 08:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день! Собираюсь поступать в этом году в unimi Milano. Изначально остановилась на факультете Scienze dei beni culturali. На сайте указано, что туда свободное поступление (libero). Уже будучи в России , попросила сходить подругу в Милане в университет и узнать подробнее о поступлении. Ей сказали, что для того чтобы поступить нужно иметь сертификат cils или сeli со знанием не ниже B1. И еще сдать языковой тест в Милане. Но у меня нет возможности предоставить им этот сертификат и даже если я буду сдавать этот экзамен в июне, то результаты будут только через несколько месяцев.
Может у кого-то есть информация на это счет или кто-то поступает в этом в unimi и может сориентировать меня по программам liberoкуда требуется только тест на знание языка и не требуется сертификат CILS.
Буду рада обратной связи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lottare
Участник


Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 53
Откуда: Беларусь, Гомель - Милан
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 01 Май 2018 11:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Krisha28 Апр 2018 08:06 писал(а):
Добрый день! Собираюсь поступать в этом году в unimi Milano. Изначально остановилась на факультете Scienze dei beni culturali. На сайте указано, что туда свободное поступление (libero). Уже будучи в России , попросила сходить подругу в Милане в университет и узнать подробнее о поступлении. Ей сказали, что для того чтобы поступить нужно иметь сертификат cils или сeli со знанием не ниже B1. И еще сдать языковой тест в Милане. Но у меня нет возможности предоставить им этот сертификат и даже если я буду сдавать этот экзамен в июне, то результаты будут только через несколько месяцев.
Может у кого-то есть информация на это счет или кто-то поступает в этом в unimi и может сориентировать меня по программам liberoкуда требуется только тест на знание языка и не требуется сертификат CILS.
Буду рада обратной связи Smile

Если Ваш курс на итальянском, то, или показываете сертификат (В2, кстати, не В1), или сдаете тест на знание языка в университете:
http://www.unimi.it/studenti/foreign_students/23986.htm#c36777
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sunnycelebration
Новичок


Зарегистрирован: 30.05.2018
Сообщения: 4
Откуда: Moscow
Возраст:29

Сообщение Добавлено: 30 Май 2018 18:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте! Через год (2019-2020) собираюсь поступать в Консерваторию Россини в Пезаро. Начинаю собирать документы. Подскажите пожалуйста возник вопрос по ISEE. Могу ли я собрать документы в России и в CAF Пезаро получить справку об уровни ISEE?

На сайте Консерватории написано:

"Gli studenti aventi la cittadinanza di Stati non appartenenti all'Unione europea, e non residenti in Italia, per
i quali risulti inapplicabile il calcolo dell'ISEE del nucleo familiare di appartenenza, dovranno effettuare
l'iscrizione secondo gli importi stabiliti dal Conservatorio, indicati sul nostro sito nella sezione Iscrizioni
online - Quote di iscrizione"

Получается, что я не могу оформить справку об уровне ISEE? Читала на форуме, что многие оформляют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
YanaFlo
Новичок


Зарегистрирован: 26.05.2018
Сообщения: 2
Откуда: Тула
Возраст:36

Сообщение Добавлено: 30 Май 2018 20:38   Заголовок сообщения: "Экзамены в Академии Брера в Милане" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите, кто-нибудь на этом форуме учится или учился в Академии Брера в Милане? Хотела тоже туда поступать, но не понятно какие экзамены надо сдавать Sad Что рисуют и т. п...
И слышала что там надо сдавать какие-то страшные 100 вопросов по истории и географии??? shock Можно ли как-то к этому подготовиться? Что именно учить?
Спасибо всем за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vasiliy1235
Новичок


Зарегистрирован: 06.11.2018
Сообщения: 2
Откуда: Львов
Возраст:33

Сообщение Добавлено: 06 Ноя 2018 14:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Учусь сейчас, все прекрасно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nata_52
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2013
Сообщения: 41
Откуда: Torino
Возраст:63

Сообщение Добавлено: 13 Фев 2019 20:18   Заголовок сообщения: "учеба" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

есть ли кто на форуме, кто учится сейчас в университете города Перуджа на факультете итальянский язык и литература или на факультете иностранных языков, где профильный язык итальянский?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 13 Фев 2019 21:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sunnycelebration30 Май 2018 18:51 писал(а):

На сайте Консерватории написано:

"Gli studenti aventi la cittadinanza di Stati non appartenenti all'Unione europea, e non residenti in Italia, per
i quali risulti inapplicabile il calcolo dell'ISEE del nucleo familiare di appartenenza, dovranno effettuare
l'iscrizione secondo gli importi stabiliti dal Conservatorio, indicati sul nostro sito nella sezione Iscrizioni
online - Quote di iscrizione"

Получается, что я не могу оформить справку об уровне ISEE? Читала на форуме, что многие оформляют.


Сначала оплата полностью, а потом компенсация в виде возврата части денег на Вашу карту, с которой Вы все оплачивали. И только в том случае, если Вы своевременно предоставите именно те справки и именно в той форме, которые требует именно этот вуз.

В Италии даже учебники в школе сначала оплачиваются полностью, а потом их стоимость возвращается )))

Многие вузы вообще считают, что закон о компенсации стоимости обучения на иностранцев вообще не распространяется, как и на местных старше 30 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alisa_Kovalski
Новичок


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 37
Откуда: Беларусь, Минск


Сообщение Добавлено: 06 Май 2019 17:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, Привет!
Меня зовут Оля, я из Беларуси. 4 года назад поступила в римский La Sapienza на магистратуру. Быстро выучила итальянский, получила стипендию, а год назад наконец защитила диплом!
До поступления постоянно сидела на этом форуме и он мне очень помог! Пишите в сообщение, кому нужна помощь с поступлением или языком. Что-нибудь придумаем Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Alexandra Brodzka
Новичок


Зарегистрирован: 15.05.2019
Сообщения: 2
Откуда: Moscoe


Сообщение Добавлено: 15 Май 2019 15:27   Заголовок сообщения: "Вопрос по моделло А, стоимость заверения и на каком языке заполнять" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день!

Хотелось бы узнать у тех, кто владеет этой информацией, так как в ИИК уже который день не могу дозвониться.

На каком языке следует заполнять моделло А? Если я буду учиться на английском, все равно нужно заполнять итальянский вариант, да?

И вот еще про то сколько стоит заверить подпись на форме и фото, за это берут деньги или так же как и с ДДВ если доказать, что это для учебы (т. е. показать pre-selection от университета), то сделают бесплатно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
svieta
Новичок


Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщения: 42
Откуда: Волжский-Sardegna


Сообщение Добавлено: 21 Май 2019 09:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста. В этом году у меня сын (гражданин Италии) заканчивает бакалавра в России, хочет продолжить обучении в университете Милана или Турина. Сможет ли он подать документы на этот учебный год или уже поздно. Буду благодарна за любой совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
safoex
Новичок


Зарегистрирован: 09.10.2019
Сообщения: 1
Откуда: msk-genoa


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2019 16:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Получал ли кто-либо визу D без Dichiarazione di Valore (аспирантура, приглашение)? Не успеваю получить апостиль + перевод + Dichiarazione di Valore + визу до вылета, а визу параллельно с остальным - успеваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 09 Окт 2019 19:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

safoex09 Окт 2019 16:42 писал(а):
Получал ли кто-либо визу D без Dichiarazione di Valore (аспирантура, приглашение)? Не успеваю получить апостиль + перевод + Dichiarazione di Valore + визу до вылета, а визу параллельно с остальным - успеваю.

Не знаю как в России, и тем более при поступлении в аспирантуру, но в моем случае - Беларусь и триеннале, я относил все документы с апостилем и переводом в посольство и там уже делали Dichiarazione di valore и отдали его одновременно с визой D.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Villemson
Новичок


Зарегистрирован: 10.01.2020
Сообщения: 1
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2020 12:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день!
почитала форум, не нашла приблизительно похожей ситуации, отдельную тему пока не хочу создавать, может, тут кто подскажет.
Дано: Дочь, 17 лет, аттестат московской школы летом 2020, 11 классов. Хочет учиться в Италии, изучать историю искусств и прочие культурные наследия, по возможности - добавить академический рисунок. Потенциально Пиза или Генуя.
В силу обстоятельств мы переехали в Латвию, у нас пока временный ВНЖ (на 5 лет)

То есть во всем остальном ЕС можно находиться без визы в течение 90 дней
два вопроса:
1. Правильно понимаю, что студенческая виза дочери не нужна при таких обстоятельствах?
2. Академическая разница, или где взять год вместо 12 класса.
Формально школа в Латвии 12 классов. Но на сайте studyinitaly.esteri.it написано, что "Students who have attended multiple secondary education institutions:
Secondary school qualifications will be considered valid if achieved after at least 2 years of attendance of the same education system." Правильно ли я понимаю, что она в Латвии должна минимум 2 года отучиться в школе, тогда аттестат будет учтен?
При этом, конечно, в школу идти не хотелось бы, так как здесь сейчас латышский обязателен, а у дочери без него хватает языковой нагрузки (итальянский, английский).
Что итальянцы учитывают как недостающий год?
К примеру, у нас тут есть курс школы отельеров, BTEC Level 3 DIPLOMA in Hospitality” – квалификация 3 уровня (UK National Qualification Framework). Как бы понять, можно ли зачесть этот курс колледжа длиной в 1,5 года как недостающий 12 класс?
Если в Латвии учиться не получится по какой-то причине, подходит ли аккредитованный частный российский вуз - заочное отделение? Жить она будет по прежнему в Латвии вплоть до отъезда на учебу.
В общем, если кто-то может дать дельный совет, будем признательны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vi2Ci
Новичок


Зарегистрирован: 22.01.2020
Сообщения: 2
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2020 10:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Учился ли кто-нибудь на программе foundation year? Пока склоняюсь к такой программе в Ca'foscari, вдруг у кого есть такой опыт там или в другом университете Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sasha_orekh
Новичок


Зарегистрирован: 15.12.2018
Сообщения: 2
Откуда: Одесса


Сообщение Добавлено: 04 Май 2020 10:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет!

Мне пришло пришло письмо их Ca' Foscari о том, что они будут рады меня видеть в своём университете. Следовательно, пора уже заниматься визой (все визовые центры на Украине пока приостановили свою работу из-за карантина).

Вопрос! Кто ещё поступает в 2020 в университеты Италии. У кого какие мысли по поводу карантина?

Просто, я просмотрела форумы и такое впечатление что я одна такая, кто собирается поступать в этом году Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Volga
Народный писатель


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 4393
Откуда: Samara / Dubai


Сообщение Добавлено: 07 Май 2020 23:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Учиться никогда не поздно? Rolling Eyes

ВУЗ или языковые курсы? Посоветуйте, пожалуйста.

Мне нужны иностранные языки (чем больше, тем лучше для моей работы). В наличии на сегодня - английский (уверенный B1 остался, B2 - в далеком прошлом), французский и итальянский - из серии что-то помню, арабский - закорючки рисую, но прочесть могу только знакомые слова Embarassed

Реально ли поступить в моем почтенном (почти) возрасте в универ на филологический? Если да - то насколько реально за год выучить итальянский? Или вообще не реально? Сколько языков изучают во время учебы - 2 или 3? Есть ли возможность изучать арабский?

Я сейчас начала читать тему "Университеты в Италии", но буду очень признательна, если кто сможет ответить на мои вопросы.
_________________
Если я кому-то не нравлюсь, вот не поверите - ПЕРЕЖИВУ!!! Razz
Вокруг столько осведомлённых о моей жизни людей, что иной раз хочется подойти и спросить:
- Ну чё… Как там у меня дела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021