Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Молодые мамы-41

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 87, 88, 89  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 05 Дек 2017 15:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik05 Дек 2017 15:08 писал(а):
А потому что понимаю, что, может быть, просто не задался день у мамы и нет сил для нахождения компромиса. _________________
Танюша, какая же ты мудрая! в Какой раз читаю тебя и умиляюсь. Удочери меня, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2017 15:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Олесь, у тебя такая паническая боязнь вырастить сидящих на шее обормотов?
Между "удовлетворять любые капризы" и "Ты - никто, я - мать!" существует огромное множество промежуточных решений. Вполне комфортных для всех участников. Отпусти ты вожжи! Ты еще даже не взглянула в глаза своих детей, но уже написала для них распорядок дня и график подмываний.
Может в тебе такая материнская любофффф проснется, что покрепче панков и рок-н-ролла будет Wink
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2017 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen05 Дек 2017 15:25 писал(а):
Танюша, какая же ты мудрая! в Какой раз читаю тебя и умиляюсь. Удочери меня, а?

Ленок, уверена, такое сострадание к мамам маленьких детей для тебя- уже пройденный этап! Wink Просто для меня это сейчас актуально.
Удочеряться не советую. Практика показывает, что я к своим детям гораздо более несдержанна требовательна, чем к чужим lol
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Emilia Galotti
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.10.2008
Сообщения: 649



Сообщение Добавлено: 05 Дек 2017 15:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вчера вернулась от моей самой организованной, отвественной подруги с 2,5-летним малышом. Это было сильно! Никакая родительская авторитарность не работает, вся теория рушится, остается просто запастись терпением в этом "театре военных действией". Но забавно читать и слушать про то, кто как планирует, какую стратегию вырабатывает и что в результате происходит на самом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 05 Дек 2017 15:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik05 Дек 2017 15:29 писал(а):

Ленок, уверена, такое сострадание к мамам маленьких детей для тебя- уже пройденный этап! Wink Просто для меня это сейчас актуально.

Отчего же, хоть мои и не валялись на полу, терпения мне тоже не хватало. К тому же, я иногда вижу разных мам (итальянская и русская школа), с их индивидуальными подходами и ээффективностью воспитания. Думаю, что я на их фоне еще ого-го.
Tanik05 Дек 2017 15:29 писал(а):
Удочеряться не советую. Практика показывает, что я к своим детям гораздо более несдержанна требовательна, чем к чужим lol
Я тоже.
Я потерплю. С тобой, в любом случае, легче договориться. Если захочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 05 Дек 2017 15:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik05 Дек 2017 15:08 писал(а):
.
Раньше, когда я видела валяющегося в истерике на асфальте ребенка, я с укоризной смотрела на родителей - мол, да как так можно!!!
А сейчас смотрю с понимаем и, если могу, предлагаю помощь. Не потому, что одобряю такое поведение детей. А потому что понимаю, что, может быть, просто не задался день у мамы и нет сил для нахождения компромиса.

Все же личный опыт в итоге выходит на первое место. Я как смотрела с осуждением на валяющихся и орущих детей из-за того, что им киндер не взяли у кассы, та ки продолжаю это делать, и к маме у меня нет ни грамма сочувствия в этой ситуации. Безусловно, это все просто потому , что мой ребенок никогда таких истерик не закатывал. Но просто забавно, насколько наш опыт потом меняет либо не меняет наши взгляды. Мне это самой в периоде "до" было интересно, потому что чуть ли не от каждой подруги-мамы в ответ на мои суждения про детей, как сейчас Олесе примерно, мне говорили: "Подожди, вот когда у тебя будут свои дети!". Сейчас, правда, те же подруги сетуют, что мне выдали неправильного подарочного ребенка, и от души желают родить второго "нормального", а еще лучше сразу парочку lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2017 15:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka, я тебя уверяю, что мои дети тоже никогда не валаялись на полу из-за киндера на кассе. Но сейчас я реально понимаю мам, у которых кончились решения - вот смотришь на своего орущего ребенка, а у тебя даже сил нет поджопник отвесить. Как там это называлось? Депрессия? Или пока в окно не вышла, это просто капризы?
Так вот мне просто хочется обнять такую маму и помочь ей.
Тут на форуме как-то емнип Мумла сказала - у некоторых людей жизнь несколько сложнее прямой линии.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 05 Дек 2017 16:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik05 Дек 2017 15:54 писал(а):
Natulka, я тебя уверяю, что мои дети тоже никогда не валаялись на полу из-за киндера на кассе.

Так вот мне просто хочется обнять такую маму и помочь ей.
Тут на форуме как-то емнип Мумла сказала - у некоторых людей жизнь несколько сложнее прямой линии.

Tanik, я как раз поняла твой месседж именно так, как ты объяснила. И ответила именно в этом ключе.
Не, я тож могу каквсемудрыемамы написать, что мне ее по человечески жалко и все такое. Но зачем? И да, я не вижу такие ситуации ни поводом для самонадевания себе венка, ни для самобичевания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 05 Дек 2017 16:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, мой сын единожды закатил мне истерику с вытиранием пыли на полу. Единожды.
Я заметила такую вещь, многое зависит от поведения родителей: если ребенок на полу валяется годами, а ребнку пять, шесть и больше лет, значит - это норма для этой семьи, мне таких родителей не так уж и жалко. Как воспитали - то и получите. Эти конвульсии на полу - система - многократная, заранее обдуманная, выходка ребенка для достижения своей цели. Не исключаю, что по версии Таник, может случится непредвиденный эксцесс, неудачный день, гормональная буря, Меркурий и остальная фигня. Но по реакции родителей становится ясно, что это было: "ладно", "в последнгий раз", "фай браво, я куплю", "пойдем, разрешаю, только не ори" и т. д.
Я предупредила всех моих сразу, со мной эти номера не пройдут. Точка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2017 16:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik05 Дек 2017 14:28 писал(а):

Сейчас в семьях, где двое и больше детей каждому покупают свои карандаши, свои куклы, машинки и тд. Дети элементарно не умеют договариваться - родители за них все решили.

Вот это да, проблема. Надо будет почитать где-нибудь про это.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2017 16:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мои четко знают, что не только истерикой, но и просто плачем они никогда не добьются того, чего могут добиться словами. Если дочь пускает в ход слезы как аргумент, для меня вопрос закрыт.
Я не приемлю истерику как инструмент достижения цели.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 05 Дек 2017 16:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik05 Дек 2017 16:36 писал(а):
Мои четко знают, что не только истерикой, но и просто плачем они никогда не добьются того, чего могут добиться словами. Если дочь пускает в ход слезы как аргумент, для меня вопрос закрыт.
Я не приемлю истерику как инструмент достижения цели.
Вот и у меня так : диалог и убедительная аргументированная просьба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 05 Дек 2017 16:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка05 Дек 2017 16:35 писал(а):
Tanik05 Дек 2017 14:28 писал(а):

Сейчас в семьях, где двое и больше детей каждому покупают свои карандаши, свои куклы, машинки и тд. Дети элементарно не умеют договариваться - родители за них все решили.

Вот это да, проблема. Надо будет почитать где-нибудь про это.

А это, кстати, действительно интересная тема для обсуждения и размышлений родителям. Расскажу одну сторию, не совсем на тему, но близко. У меня у подруги трое детей. Семья хорошая, нехватки средств нет, и у родителей цель и общее направление в воспитании детей- чтобы дети росли дружно. Поэтому детей прямо с пеленок учат помогать друг другу и всем делиться, общие игрушки и все такое. И детки, надо сказать, умненькие и послушные, и в саду младших, и старшего в школе (ему 8 сейчас, второклассник) всегда хвалят. А недавно у старшего в классе произошел конфликт.
Старший мальчик выступил заводилой, и подбил еще двух одноклассников на перемене, пока девочки ходили в туалет, вытащил у соседки по парте из портфеля печенье и шоколадку, и они все это съели тут же, и сделали вид, что ничего не произошло. Подруга с мужем в глубоком шоке. И не только от самой ситуации, но и от того, что они дома так и не добились от самого мальчика адекватного взгляда на ситуацию, он просто отказывался видеть в произошедшем что-то неправильное и серьезное, представлял все как неудавшуюся шутку, и "ну, подумаешь, взяли, съели, какие проблемы, чего ей, шоколадки жалко, что ли".
Не буду описывать все шаги в семье, но в итоге психолог после работы с мальчиком в игровой форме сказала маме, что у него для его возраста серьезные проблемы в понятиях "мое-не мое", и о том, что конкретно разрешается делать со своими вещами, а что- с чужими. Вот такой перекос из-за слишком "совместного" воспитания и регулярной дележки всего подряд между всеми детьми в семье. Как часть терапии маме было, кстати, рекомендовано завести как минимум личные расходные материалы каждому ребенку. И ввести за правило, что чужие без спроса у брата-сестры брать нельзя категорически. Вот вам и набор карандашей на всех Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2017 18:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka05 Дек 2017 16:55 писал(а):
Вот такой перекос из-за слишком "совместного" воспитания

Я бы этот случай ну совсем бы не связывала с результатами "совместного" воспитания. Обычная пацанская шалость. Покрасоваться перед друганами.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 05 Дек 2017 18:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не, я б не стала записывать все имущество братьев в общак, по принципу «все вокруг колхозное - все вокруг мое». Должны же быть какие-то личные вещи, типа подаренных на ДР игрушек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 05 Дек 2017 20:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik05 Дек 2017 18:20 писал(а):
Natulka05 Дек 2017 16:55 писал(а):
Вот такой перекос из-за слишком "совместного" воспитания

Я бы этот случай ну совсем бы не связывала с результатами "совместного" воспитания. Обычная пацанская шалость. Покрасоваться перед друганами.

у меня, как и у мамы ребенка, нет оснований не доверять словам опытного детского психолога, которая сделала эти выводы далеко не после 5 минут общения с ребенком. Сделав, кстати, параллельно целую серию догадок "в точку", деталей, о которых она знать не могла, но которые были верными, в поведении ребенка в семье. Но тебе отсюда виднее, ага Wink Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 05 Дек 2017 20:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ina8305 Дек 2017 18:34 писал(а):
Не, я б не стала записывать все имущество братьев в общак, по принципу «все вокруг колхозное - все вокруг мое». Должны же быть какие-то личные вещи, типа подаренных на ДР игрушек.

Именно по поводу игрушек, например, была примерно такая позиция у родителей. Мелкий хватает собранный лего грузовик брата. Мама: "Ну, тебе же не жалко, он поиграет и отдаст, не отбирай у него, он еще маленький". Старший, кстати, всегда беспрекословно все отдавал и делился с мелкими без возражений. И на улице от других детей их защищает всегда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marpioncina
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 3473
Откуда: Riga - Siena
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 05 Дек 2017 20:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka05 Дек 2017 20:07 писал(а):
ina8305 Дек 2017 18:34 писал(а):
Не, я б не стала записывать все имущество братьев в общак, по принципу «все вокруг колхозное - все вокруг мое». Должны же быть какие-то личные вещи, типа подаренных на ДР игрушек.

Именно по поводу игрушек, например, была примерно такая позиция у родителей. Мелкий хватает собранный лего грузовик брата. Мама: "Ну, тебе же не жалко, он поиграет и отдаст, не отбирай у него, он еще маленький". Старший, кстати, всегда беспрекословно все отдавал и делился с мелкими без возражений. И на улице от других детей их защищает всегда

А как бы вы поступили в это й ситуации? Я бы тоже так сделала. У нас игрушки одни старшей другие младшей. Младшая играет с игрушками старшей, старшей обязательно надо взять игрушки младшей. Что не так то? Одинаковые не покупаем.
_________________
I computer sanno contare solo da 0 ad 1. Il resto e' illusione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 05 Дек 2017 22:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka05 Дек 2017 16:55 писал(а):

он просто отказывался видеть в произошедшем что-то неправильное и серьезное, представлял все как неудавшуюся шутку, и "ну, подумаешь, взяли, съели, какие проблемы, чего ей, шоколадки жалко, что ли".
... психолог ... сказала маме, что у него для его возраста серьезные проблемы в понятиях "мое-не мое", и о том, что конкретно разрешается делать со своими вещами, а что- с чужими. Вот такой перекос из-за слишком "совместного" воспитания и регулярной дележки всего подряд между всеми детьми в семье. Как часть терапии маме было, кстати, рекомендовано завести как минимум личные расходные материалы каждому ребенку. И ввести за правило, что чужие без спроса у брата-сестры брать нельзя категорически. Вот вам и набор карандашей на всех Very Happy

Поучительная история. Я тоже думаю, что у каждого ребенка должны быть какие-то личные вещи, которые брать без спросу нельзя.
И что не надо всегда заставлять делиться.
У нас так: если одна взяла игрушку, то второй не разрешаем отбирать, предлагаем взять другую и подождать, пока игрушка освободится. Вместе они играют пока только в подвижные игры (прыгать на диване или носиться по комнате).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 05 Дек 2017 22:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marpioncina05 Дек 2017 20:35 писал(а):

А как бы вы поступили в это й ситуации? Я бы тоже так сделала. У нас игрушки одни старшей другие младшей. Младшая играет с игрушками старшей, старшей обязательно надо взять игрушки младшей. Что не так то? Одинаковые не покупаем.

Я, если честно, пока себе такой вопрос не задавала, у меня один ребенок. А психолог сказала маме, что, учитывая покладистый характер ее ребенка, неправильно с ее стороны настаивать всегда на том, чтобы он обязательно уступил, т. к таким образом она создала у него идею, что он обязан всегда уступать младшим и давать им, чтобы те ни попросили из его игрушек. Ребенок должен знать, что у него есть какие-то личные вещи, и есть право и сказать "нет". Мама может поуговаривать, аргументировать как-то, но если ребенок повторяет, что он не хочет, чтобы прямо сейчас брат играл его машиной, потому что он, например, сам ей играет, и даже если не играет, а собирается- то надо поддержать старшего в его желании (пусть и не всегда, но регулярно это делать), а мелкого отвлечь, и подчеркнуть старшему, что, конечно, это- твоя игрушка, ты дашь машинку брату, когда сам поиграешь и сможешь поделиться. Хотя, если честно, я не считаю правильным пересказывать советы психолога, потому что они даны для конкретной семьи и ребенка, с учетом ситуации и его характера. Например, у них ситуация "обостряется" тем, что старшему нафик не сдались игрушки мелких, у них разница в возрасте 4 года, и он с ними с удовольствием возится вместе, с тем же лего, например, но устроить какой-то "обмен" игрушками вообще нереально, когда мелкие пытаются что-то у него "увести". И получилось, что он у них- в роли вечно уступающего и должного, а ему взамен вроде как и полагается, а по факту не дается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 87, 88, 89  След.
Страница 66 из 89

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021