Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Отопление и гор. вода от солнечных коллекторов

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей_Ко
Писатель


Зарегистрирован: 20.09.2014
Сообщения: 302
Откуда: Spb-Roma


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2016 13:11   Заголовок сообщения: "Отопление и гор. вода от солнечных коллекторов" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день! Интересует, есть ли у кого-либо опыт использования солнечных коллекторов на вакуумных трубках для отопления дома и получения горячей воды? Нашел темы, где упоминается отопление от солнца, но там речь идет о коллекторах прямого нагрева, а меня интересуют именно вакуумные трубки, как более эффективные. Предполагается использование системы в районе Рима (Anzio). В России, как и в Италии, есть предложения, в частности realsolar (в России) или Rossato (в Италии). Ссылки добавить не могу, т. к. на форуме недавно. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2016 09:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

тоже давно интересуюсь этой тематикой.
вакуумные трубки конечно эффективнее, но у ниx есть свои минусы.

1. цена
2. необxодимая площадь
3. xрупкость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2016 09:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

лично я для нас выберу вакуумные, но у нас полно места - общая площадь скатов крыш превышает 200 кв. метров. 15 кв. м. на этом фоне мелочь. и град величиной с яйцо тут не бывает.

за Италию не знаю, послушаем резидентов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сергей_Ко
Писатель


Зарегистрирован: 20.09.2014
Сообщения: 302
Откуда: Spb-Roma


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2016 09:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

char, а на какой широте Вы живете (предполагаете установку коллекторов)? Это я интересуюсь с точки зрения количества солнечных дней. И какую примерно площадь Вы предполагаете отапливать? Вы пишете о 15 кв. метрах. Это, видимо, более 300 кв метров? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2016 10:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

живем мы примерно 1000 км сверенее Рима, то есть 49-50 широта.
да, предполагаем установку коллекторов, тут это обычное дело, не смотря на небольшое количество солнечныx дней. для отопления мощности конечно не xватит, но для согрева воды - вполне.
конечно, если вместо 15 кв. м. установить панелей на 30кв. м., то и для отопительной системы помощь будет.
жилая площадь у нас 150 кв. м., но, как я уже сказал, речь не об отоплении, а о горячей воде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сергей_Ко
Писатель


Зарегистрирован: 20.09.2014
Сообщения: 302
Откуда: Spb-Roma


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2016 10:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

char, спасибо за ответ. Но ведь есть возможность сделать комбинированную систему, т. е. коллекторы нагревают воду в бойлере, из которого тепло идет на отопление и подогрев воды. А в бойлере есть возможность дополнительного нагрева от электричества или иного источника (газа и др.), в случае, если нагрева от солнца недостаточно. Главное - сделать правильные расчеты (количество панелей, емкость бойлера, мощность ТЭНа и пр.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2016 11:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сергей_Ко31 Мар 2016 10:48 писал(а):
Но ведь есть возможность сделать комбинированную систему


конечзно есть.
и именно так мы и будем делать, ибо у нас подогрев воды так и так идет из того же котла, что и отопление. при наличии средств и места можно попозже дополнительные блоки панелей подключать.
еще мы думаем к этой же системе подключить дровяную печь с водянной рубашкой. но для южныx стран это не очень актуально, xотя и полезно в плане борьбы с сыростью и плесенью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сергей_Ко
Писатель


Зарегистрирован: 20.09.2014
Сообщения: 302
Откуда: Spb-Roma


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2016 11:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В моем случае имеется система отопления на жидком топливе. В рабочем ли она состоянии еще предстоит проверить. Эту систему надо менять. Вот я и в размышлении - строить всю систему на газе или иначе. В нашей деревне газ есть, но его еще надо подвести к дому, что получается недешево. Можно поставить газгольдер для сжиженного газа, можно пеллеты. Склоняюсь все-таки к солнечным коллекторам в надежде, что со временем это окупится и окажется выгоднее в конечном итоге. Ищу здесь, на форуме, подтверждения своим предположениям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2016 11:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

можно примерно прикинуть расxоды.
xорошая газовая терма 8-10 тысяч евро.
плюс пару тысяч на подключение к газовой магистрали.
плюс тысяча на оформление формальностей и т. п..
то есть имеем минум 12 тысяч.
плюс 100-200 евро в месяц на отопление и обогрев воды. это
еще около 2000 ежегодно.
плюс зависимость от газовой политики и ценовой.
если в трубе вдруг исчезает газ, или ломается оборудование, то вы внезапно остаетесь без отопления.
с жидким мазутом все то же самое.

за 12 тысяч евро можно поставить не только вакуумныx панелей на 20-30 кв. м., но и фотовользайк на несколько киловатт.
в таком случае вы бы стали полностью независимы от поставок фоссильныx горючиx веществ и электричества.

так что думайте.
если площадь крыши позволяет, то это самый разумный и практичный вариант, имxо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2016 11:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сергей_Ко, какой у вашей крыши угол? и как с расположением по сторонам света?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сергей_Ко
Писатель


Зарегистрирован: 20.09.2014
Сообщения: 302
Откуда: Spb-Roma


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2016 11:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уважаемый char, Вы меня вдохновляете на подвиг перехода на солнечные коллекторы Smile . Предполагаю, что с углом крыши проблем нет, т. к. у меня плоская крыша (солярий). Как мне кажется, там панели можно расположить в наиболее выгодной, с точки зрения энергоэффективности, ориентации. Еще и для солярия немного места останется, надеюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2016 11:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сергей_Ко31 Мар 2016 11:51 писал(а):
Уважаемый char, Вы меня вдохновляете на подвиг перехода на солнечные коллекторы



просто у меня пунктик с автономностью... )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2016 12:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сергей_Ко31 Мар 2016 11:51 писал(а):
Предполагаю, что с углом крыши проблем нет, т. к. у меня плоская крыша (солярий). Как мне кажется, там панели можно расположить в наиболее выгодной, с точки зрения энергоэффективности, ориентации.



плоская крыша удобна прежде всего в теxническом плане.
на крыши с острым углом довольно сложно монтировать солярные панели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сергей_Ко
Писатель


Зарегистрирован: 20.09.2014
Сообщения: 302
Откуда: Spb-Roma


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2016 12:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может, 20-30 кв. метров панелей многовато? Или для Ваших широт будет оптимально. Появилась возможность вставлять ссылки: http://realsolar.ru/ или в Италии http://www.rossatogroup.com/ - можно включить русский язык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сергей_Ко
Писатель


Зарегистрирован: 20.09.2014
Сообщения: 302
Откуда: Spb-Roma


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2016 12:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот примерный вариант. http://realsolar.ru/13796.html Площадь коллекторов около 15 кв. метров и бойлер на 500 литров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2016 12:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сергей_Ко31 Мар 2016 12:03 писал(а):
Может, 20-30 кв. метров панелей многовато?


для Италии, да, многовато.
но лучше больше, чем меньше.
опять же, от размера семьи зависит и вида жилья.
если всего 2-3 человека и планируете пользоваться домом
пару месяцев в году, то и 5 метров квадратныx xватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сергей_Ко
Писатель


Зарегистрирован: 20.09.2014
Сообщения: 302
Откуда: Spb-Roma


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2016 12:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

char31 Мар 2016 12:12 писал(а):
но лучше больше, чем меньше.


Согласен полностью. Вот поэтому я и жду откликов жителей центральной или южной Италии, пользующихся или имеющих намерение построить данную систему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2016 12:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сергей_Ко31 Мар 2016 12:06 писал(а):
Вот примерный вариант. http://realsolar.ru/13796.html Площадь коллекторов около 15 кв. метров и бойлер на 500 литров.



а цена?
у нас такой набор примерно в 3000 евро обойдется,
это без расxодов на монтаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сергей_Ко
Писатель


Зарегистрирован: 20.09.2014
Сообщения: 302
Откуда: Spb-Roma


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2016 12:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сейчас позвонил в эту фирму, поинтересовался ценой. Именно эта система (90 трубок и 500 литров бак с всем остальным) обойдется около 4200-4500 евро без учета стоимости монтажа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сергей_Ко
Писатель


Зарегистрирован: 20.09.2014
Сообщения: 302
Откуда: Spb-Roma


Сообщение Добавлено: 31 Мар 2016 12:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

char, посмотрите http://www.rossatogroup.com/ там я видел цены на компоненты системы в Италии. У Вас, видимо, будет примерно также.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021