Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Отопление и гор. вода от солнечных коллекторов

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2909
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2017 10:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7717 Мар 2017 19:22 писал(а):
мы сейчас подыскиваем новое жилье (ребенок вырос, места мало) так вот мой муж прям зациклен купить апартаменты в доме с солнечными панелями, так как считает, что ни газ ни стандартное электричество в доме с энергетическим классом А не нужны будут, всё будет на обеспечении солнечной энергии. так это или не так?

Все зависит от количества и эффективности панелей и количества и емкости аккумуляторов.
Теоретически можно поставить систему, которая будет полностью перекрывать все потребности в электричестве, но тут надо сидеть и рассчитывать.
Особенно тяжко придется зимой, когда много энергии требуется для отопления, а вот солнца не очень много.
Летом все проще.
Для подстраховки все равно нужна какая то альтернатива.

http://i023.radikal.ru/1703/90/1739d0567637.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2017 13:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida118 Мар 2017 03:24 писал(а):
Кстати 100 метров не обязательны, метраж зависит от глубины залегания
термальных вод.



ты путаешь геотермию с использованием геотермальных источников.
под каждым домом не может находится пласт с горячей водой.
при геотермии используется исключительно разница температур. чем глубже, тем выше температура породы.
и, поверь бывшему инженеру-буровику, скважины значительно дороже и сложнее, чем банальные траншеи. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Savaоff
Матерый писатель


Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 511
Откуда: не помню


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2017 20:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik16 Мар 2017 00:08 писал(а):
Извиняюсь за Офф-топ.. Есть подозрение что мы опосредованно знакомы, через различные мерседес клубы и встречи у МГУ.


про встречи у мгу отписал в личку)

Что касается альтернативной энергетики - цена всех устройств неконкурентноспособна с традиционными источниками, при их наличии. Если есть природный газ, надёжное подключение к электросетям - больше и не надо ничего.

А если нет ничего, скажем строим новый дом, то очень может быть решения с возобновляемыми источниками будут сравнимы по цене или даже дешевле традиционных. Ведь газ иной раз провести стоит ТАКИХ денег, да и электричество тоже.

Если есть только сетевое электричество и хочется снизить счета за отопление - куча вариантов тепловых насосов, как тут уже перечисляли, и воздух-воздух, и пр.

Геотермальные скважины - они глубокие - имхо окупятся, только если всей деревней скинуться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 18 Мар 2017 22:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

теплообменники тоже не святым духом питаются, так что экономия сомнительная получается.
их ставят в первую очередь из экологических соображений. типа, пусть в нашем элитном поселке воздух будет чистым, а те, кто живет рядом с вредными для здоровья производителями электроэнергии - сами виноваты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3028
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 19 Мар 2017 01:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В нашем регионе есть залежи термальных вод. Вот и получается, что и цена скважин разная. Бурение скважин не стоит таких уж космических денег, как вы описываете, если ее не бурят в горной породе. У меня на даче водяная скважена, да и у большинства домов у нас они ( в Тимбукту водяные скважены не делают в частных домах? У нас они только в городе запрещены). Отчего у вас сложилось мнение о неподъемности стоимости? Я уже выше расписала что и во сколько у нас обходится. Я этот вопрос плотно изучала, когда дом строить собирались. Да и у родни-знакомых оно здесь у большинства. Про деревню сильно....Другой вопрос, что 20-30 тысяч тоже окупаться будет много лет. Зато несравнимо по уровню комфорта. Тем паче, что оно еще и кондиционер заменяет по смешной цене. Отдача круглый год. Да, правильно, его стоит оборудовать в новостроящемся доме. Но если выбирать газ или другой вид отопления, в Европе это однозначно не в пользу газа с его стоимостью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 19 Мар 2017 12:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida1, еще раз, поверь, термальные воды никакого отношения не имеют к к использованию геотермии (тепла земли) для отопления помещений.
про скважины я не думаю, а ЗНАЮ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3028
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 19 Мар 2017 12:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

char, да я уже заметила, ты у нас знаток по всем вопросам вообще.
Прямо удивляюсь-насыщеность твоей биографии в плане специальностей и мест работы, настолько разнообразна, что нет неохваченых направлений. Ты на практике хоть раз сталкивался с тем, о чем мне толкуешь который день? Выше, вон уже про солнечные панели Catharinе77 откоментировал, благо гугл разъяснил тебе что к чему, а на деле знания имеешь лишь теоритические... Спорить с тобой более не считаю рациональным.

Прошу извенения у модераторов за засорение темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 19 Мар 2017 16:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida119 Мар 2017 12:59 писал(а):
char, да я уже заметила, ты у нас знаток по всем вопросам вообще.



ты меня сильно переоцениваешь.
данная тема одна из немногиx, где я могу что либо по делу сказать, потому я не буду здесь играть в джентельменство и терпеть откровенную ересь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2909
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 24 Мар 2017 12:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

К вопросу о солнечных панелях.
Вывод в общем такой: в среднем стоимость оборудования выходит 1000 евро за 1 киловатт электроэнергии.
На дом, площадью 160 - 180 метров нужно примерно 20 киловатт\час (включая отопление зимой)
В среднем, по моим расчетам, затраты в год на электричество получаются 5500 - 6000 евро.
Окупаемость оборудования примерно 4 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 24 Мар 2017 20:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik24 Мар 2017 12:23 писал(а):

На дом, площадью 160 - 180 метров нужно примерно 20 киловатт\час (включая отопление зимой)
В среднем, по моим расчетам, затраты в год на электричество получаются 5500 - 6000 евро.
Окупаемость оборудования примерно 4 года.



где-то ошибка кроется в твоих рассчетах.
чтобы установка выдвала 20кВт, надо на нее потратить минимум
50-60 тысяч. то есть окупаемость начинается само раньше через 10 лет, при условии, что не поломаются трансформаторы и другие дорогие девайсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2909
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 24 Мар 2017 20:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ошибок нет. Возможно есть небольшие погрешности в расчетахю
Трансформаторов в системе нет.
Панели, контролер, аккумуляторы, конвертер - это то, из чего состоит система
Вот ссылка на сайт
Смотрите сами
Правда к ссылке надо еще аккумуляторы прибавить. Цены на тяговые аккумуляторы, думаю, найдете сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Сергей_Ко
Писатель


Зарегистрирован: 20.09.2014
Сообщения: 300
Откуда: Spb-Roma


Сообщение Добавлено: 24 Мар 2017 21:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Общий вес всего этого оборудования по ссылке около 1 тонны. Как они указывают - бесплатная доставка. Следовательно, оборудование, практически ничего не стОит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2909
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 24 Мар 2017 21:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Доставка морем не дорого стоит.
Подобные грузы всегда доставляются до порта а в порту нужно самому забирать. Я с ними уже общался по этому поводу.
Packaging Details
Unit Type: lot (40 pieces/lot)
Package Weight: 500.0kg (1102.31lb.)
Package Size: 195cm x 99cm x 40cm (76.77in x 38.98in x 15.75in)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Сергей_Ко
Писатель


Зарегистрирован: 20.09.2014
Сообщения: 300
Откуда: Spb-Roma


Сообщение Добавлено: 24 Мар 2017 21:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А зачем 20 кВт? Хватило бы 5 - 8 кВт электричества + вакуумные солнечные панели на отопление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2909
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 24 Мар 2017 22:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну тут можно подойти по разному к вопросу отопления Smile
Можно отопление построить и на электричестве и на пелетах, угле, газе, дровах и т. п.... Smile
На отопление зимой и охлаждение летом, будет уходить львиная доля электроэнергии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2909
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 24 Мар 2017 22:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Освещение, если на LED лампах - почти копейки по затратам.
В среднем в домах и квартирах используется 1 источник света (лампочка) на 2-3 кв. м. площади. Как правило хватает лампы на 5 ватт. Теперь считаем:
160\3*5w = 2.4 кВт в час при условии что одновременно везде все лампы включены Smile Smile

Остальные потребители: Стиралки, посудомойки, чайники, плиты = тут надо считать.
Я ка то считал квартиру 4-х комнатную, вышло под 50Квт при максимальной нагрузке Smile Smile Smile


Так, для информации просто Раньше были предложения включая аккумуляторы
В последнее время я таких предложений, почему то, не вижу..

По поводу стоимости доставки, вот ответ поcтавщика
Цитата:
Q: How to save the shipping cost?
A: If you collect and import the package from your nearest sea port, we can use by sea container LCL shipment service, it’s very cheap. The price around $150-200/m3 usually
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2909
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 24 Мар 2017 22:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

char24 Мар 2017 20:47 писал(а):
чтобы установка выдвала 20кВт, надо на нее потратить минимум50-60 тысяч.

К вопросу о ценообразовании: В Италии любят зарабатывать Smile
Led лампы покупают оптом по 1.5 евро, а продают по 5 евро.
С панелями, наверняка, такая же ситуация Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 24 Мар 2017 23:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Недостаточно информации. Мы в год расходуем меньше 5000 евро именно на электроэнергию. То есть просто так и смысла нет что-то менять. А если делать отопление, то тоже не вижу вариантов, кроме как поменять газовый котёл на аналогичный с электронагревом.
Но я хорошо помню, в России, зимой, с таким вот обычным котлом, было зимой не выше +17 и срочно пришлось уволиться. Smile
Сколько ест отопление на двухэтажный домик, чтобы было +22?
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 25 Мар 2017 01:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik24 Мар 2017 20:55 писал(а):
Ошибок нет. .



ошибка в три раза.
установка по ссылке имеет производительность 10 кВ. этого xватает на семью в 3-4 человека, то есть примерно 3,5 кВч.
то есть для указанныx тобой 20кВч потребуются 5-6 такиx установок. как раз те самые 50-60 тысяч евро.
кстати, установки, как по ссылке, стоят в Европе примерно так же и даже дешевле, ибо фирма всё привезет и смонтирует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 25 Мар 2017 01:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde24 Мар 2017 23:00 писал(а):
Сколько ест отопление на двухэтажный домик, чтобы было 22?


отопление на электричестве?
в Тимбукту на средний домик уxодит минимум 300 евро.
на жидком топливе примерно 200 евро, на газу еще меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021