Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Неправильная Италия - 6

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 85, 86, 87  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Фев 2018 22:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika19 Фев 2018 21:15 писал(а):

Перед Брекситом кого убили? Правда, зря, как оказалось.

Вот именно, что зря.
Я за почти 20 лет евро ни разу не слышала экономически грамотный анализ в пользу возврата к лире.
Вообще никто не может что-то внятное сказать, кроме "евросоюз нами командует", как было хорошо с лирами и с бабушкиной стряпней".
Обоснуйте, как Евросоюз перестанет глумиться над Италией, если та обратно введет лиры. Германия отдаст свои международные контракты? Франция перестанет перехватывать сладкие кусочки?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Фев 2018 22:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка19 Фев 2018 22:44 писал(а):
Обоснуйте, как Евросоюз перестанет глумиться над Италией, если та обратно введет лиры. Германия отдаст свои международные контракты? Франция перестанет перехватывать сладкие кусочки?


Ну вроде как сможет лир этих печатать сколько захочет, валюта обесценивается, инфляция растёт, вместе с ней экспорт и занятость. Кактотаг упрощенно, хотя я тоже против возвращения к лире .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 19 Фев 2018 23:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка19 Фев 2018 22:44 писал(а):
Обоснуйте, как Евросоюз перестанет глумиться над Италией, если та обратно введет лиры.

Не путай изменение валюты расчета и полный выход из Экономического Евросоюза
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Фев 2018 23:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra19 Фев 2018 22:50 писал(а):

Ну вроде как сможет лир этих печатать сколько захочет, валюта обесценивается, инфляция растёт, вместе с ней экспорт и занятость.

Ну, допустим. Такая ситуация была в сер. 80-х. Инфляция 10% в год, а заработки так не росли. Ипотека не меньше 13%, а то и 15%.
Цены на товары были реально выше, хотя сами товары были намного качественнее.
Экспорт шел весело, это да. Ну, так были огромные госконцерны, а они, напр., заключали грандиозные контракты с СССР. То есть, мне не ясно, за счет чего именно был успех экспорта. Знаю, что с нач. 90-х, когда развалился СССР, в итал. экономике начался кризис. А ведь до ввода евро было еще 10 лет.
Сейчас Италия довольно успешно экспортирует в обе Америки и Азию.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 15:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот хожу сегодня злая, как давно не была. Ситуация из серии "Лучшее - враг хорошего, или как испоганить отлично налаженный сервис". Была у зайца народа моденского замечательная система электронной медкарты. Ни в аптеку бежать не надо, ни в КУП, ни к врачу за рецептом. Зашел, зарегился, скачал рецепты, результаты анализов, записался там же на обследования. Пять минут на все, просто шикарно. Захожу сегодня, а мне говорят: Вигвам, гражданка, мы решили сделать все лучше и круче, и теперь вы все будете делать только с одноразовым паролем, который мы будем присылать вам на телефон, а кроме того, мы решили перейти на чудесный портал Наволочка. Муж, как узнал, за голову схватился. Он периодически что-то по работе делает через этот портал, так кроме трехэтажных матов я ничего не слышала. Так что опосредованно я уже с этой прелестью знакома. Эта дрянь постоянно глючит, зависает, срывается и вообще работает через пень колоду.
Придурки, блин. Придется возвращаться в аптеку и чертов КУП Twisted Evil
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 18:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ой, а нам хорошо. У нас о таком даже и не слышали. Поэтому мы с КУПом и аптекой и об изменениях с электронной медкартой переживать не можем. Very Happy
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 20:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nikaia06 Июн 2018 18:33 писал(а):
Ой, а нам хорошо. У нас о таком даже и не слышали.


У нас тоже о таком можно только мечтать. На все приемы по телефончику и висим на линии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 20:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201006 Июн 2018 20:38 писал(а):
Nikaia06 Июн 2018 18:33 писал(а):
Ой, а нам хорошо. У нас о таком даже и не слышали.


У нас тоже о таком можно только мечтать. На все приемы по телефончику и висим на линии.


Это даже лучше. Меньше расстройства Sad
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 21:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вы помните, как именно жила Италия до евро и что именно двигало итальянскую экономику? Ну вот и то-то же. Хотите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 21:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna06 Июн 2018 21:11 писал(а):
А вы помните, как именно жила Италия до евро и что именно двигало итальянскую экономику? Ну вот и то-то же. Хотите?

Откуда? Мы тут не все аксакалы.
Просвещай теперь, пожалуйста.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2018 21:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий06 Июн 2018 21:14 писал(а):
Marianna06 Июн 2018 21:11 писал(а):
А вы помните, как именно жила Италия до евро и что именно двигало итальянскую экономику? Ну вот и то-то же. Хотите?

Откуда? Мы тут не все аксакалы.
Просвещай теперь, пожалуйста.


Правительство и ЦБ Италии систематически и целенаправленно занимались девальвацией национальной валюты. Это сильно подхлестывало производство и конкурентоспособность итальянской продукции на международном рынке. И так по кругу. Высокая инфляция.

Эта карусель закруглилась с привязкой к будущему евро и требованиям ЕС к странам, которые хотели примкнуть к евро.

В современных условиях может случиться так, что эта карусельная прекрасная схема могла бы дать прокол и выдать результат "инфляция без роста". А это очень серьезная проблема. Не просто рецессия, а катастрофа.

"Антиевропейская" политика Италии должна быть направлена не на выход из евро, а на отстаивание национальных интересов в других плоскостях. Что прекрасно всякие товарищи, типа Савоны, понимают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 6  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 25 Сен 2018 15:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Итальянская почта и ее блестящий сервис.

В связи с переездом мне надо было активировать на почте процедуру Seguimi (follow me), чтобы корреспонденцию со старого адреса перенаправляли на новый.

Прихожу на почту (с внуком, который крутится как юла, просится на улицу и ни секунды не стоит на месте), мне дают модуль запроса сервиса для заполнения, но сразу активировать процедуру не могу, поскольку только моей карты идентита оказывается не достаточно, просят фотокопии документов остальных членов семьи.
Ладно, дома заполняем выданный модуль на мое имя, дочки и внука (активируем на весь нуклео фамильяре). В другой день возвращаюсь на почту. Спрашивают - а модуль прайваси вы заполнили и подписали?
Нет, конечно, никто же его нам не дал.
А, ну вот вам три модуля прайваси, заполните, пусть дочка тоже подпишет, поскольку она маджоренне, и приносите.
Я говорю, то есть потому, что вы забыли мне этот модуль сразу дать, мне третий раз к вам возвращаться?
Да, к сожалению, процедура такая.

Я вежливо прошу, синьора, мне к вам таскаться по сто раз неудобно, у меня рабочее расписание совпадает с вашим, давайте я в прайваси этой распишусь за дочку здесь на месте, вы же понимаете, что бумажка эта никому не нужна, пойдет в архив и канет в лету - нет, нельзя, - почтовая синьора долбила, как дятел, что процедура такая и по-другому никак.
Говорю, позовите мне начальника, я хочу ему высказать. Тетка ушла, долго где-то пряталась ходила, вернулась, сказав, что капо не может, у него клиенты, но уверяет меня, что он мне скажет то же самое.
Короче, наговорила я им там, что публичный сервис из года в год только ухудшается, и чертовы бюрократы делают все не чтобы облегчить, а только усложнить жизнь итальянским гражданам, и доходит уже до абсурда.

Делать нечего, дома заполняем и эту прайваси в трех экземплярах, и в третий раз иду Evil or Very Mad , но уже на другую почту, поскольку на ту уже смотреть не могу. И что вы думаете, синьора берет мой пакет бумаг, тут же возвращает мне в окошко фотокопии КИ членов семьи, говоря, что достаточно только моего Exclamation , и модули этой клятой прайваси, даже не открыв! Не надо им эти бумажки (на 3х страницах каждая) прайваси, они у меня остаются.

То есть если бы синьора с первой почты не была дефиченте, все можно было бы сделать в первый же приход.
Два почтовых отделения с расстоянием 5км между ними, а какой разный подход и обслуживание.
Вот думаю, писать мне reclamo на первый почтовый офис или так оставить?
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 25 Сен 2018 15:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ирина, на будущее имей в виду: никогда не спрашивай про подобные вопросы типа документов о прайваси у служащих, они не могут ответить иначе, чем она тебе ответила. Выходишь на улицу с бумагами, на коленке расписываешься за дочку, и возвращаешься к синьоре в окошко: все расписались, делайте, пажалста Very Happy
ПРо возвращенные документы очень тебя понимаю, у меня так тоже было однажды в нашей коммуне. Мне сказали, что нужно личное присутствие и подпись мужа в одном нужном документе, чтобы нам его отдали. А когда муж, наконец, между командировками смог туда зайти, то другой сотрудник, увидев, что в готовом документе уже две недели назад были все данные и моя подпись, очень удивился и спросил у мужа lol , почему же документ мне-то сразу не отдали, а муж его "мог бы дома подписать" Twisted Evil


Последний раз редактировалось: Natulka (25 Сен 2018 15:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 25 Сен 2018 15:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>25 Сен 2018 15:00 писал(а):

Вот думаю, писать мне reclamo на первый почтовый офис или так оставить?


А толку? Ее ж не уволят, даже выговор не сделают Rolling Eyes
Надо было в угол отойти и расписаться за дочку ее подписью на этих ненужных бумажках. Чего туда- сюда таскаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 25 Сен 2018 15:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>25 Сен 2018 15:00 писал(а):

Вот думаю, писать мне reclamo на первый почтовый офис или так оставить?


Ирина, я бы написала. Как твоего терпения хватило на 3 раза, не могу представить. Можно даже не писать, а пойти к директору почтового отделения и рассказать все, пригрозив, что ты напишешь в местную газету о их работе или даже в Poste Italiane. Директриса, по крайней мере, проведет соответствующую беседу с работницей или лишит какой премии её.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 25 Сен 2018 15:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka25 Сен 2018 15:11 писал(а):
Выходишь на улицу с бумагами, на коленке расписываешься за дочку, и возвращаешься к синьоре в окошко: все расписались, делайте, пажалста
я так и думала сделать, но, во- первых, была слишком злая, чтобы еще раз к той тетке возвращаться, во-вторых, за время ожидания и этих переговоров внук так мозг вынес lol , что я решила вернуться в другой раз без него.
Сегодня, пожертвовав обедом, спокойно съездила на другую почту.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 25 Сен 2018 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie25 Сен 2018 15:11 писал(а):
А толку? Ее ж не уволят, даже выговор не сделают Rolling Eyes
вот и мой друг говорит, к сожалению, в Италии фунциона кози. Я ему отвечаю, что потому и фунциона кози, что итальянцы слишком толерантны, принимают диссервицио и всякие бюрократические препоны как должное, если так продолжать все спускать на тормозах, то и не будет надежды на улучшение.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 25 Сен 2018 15:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Choulpan Sadykova25 Сен 2018 15:16 писал(а):
Ирина, я бы написала. Как твоего терпения хватило на 3 раза, не могу представить. Можно даже не писать, а пойти к директору почтового отделения и рассказать все, пригрозив, что ты напишешь в местную газету о их работе или даже в Poste Italiane. Директриса, по крайней мере, проведет соответствующую беседу с работницей или лишит какой премии её.
наверное, я так и сделаю, пойду к директору, это хорошая мысль. Или прямо напишу в Poste Italiane.

Кстати, мои итальянские коллеги даже не знали, что такой сервис seguimi существует, один, когда переезжал, предупреждал сам! людей из всех своих контактов письменно о смене адреса.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 25 Сен 2018 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ирина, я наверное, тебя огорчу, но этот сервис тоже работает через пень колоду как вся итальянская почта. Я его заказывала в свое время. Часть писем приходила по старому адресу, часть - по новому. Так что приготовься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 25 Сен 2018 15:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ир, про прайваси только не пиши. Она не могла ответить иначе, даже если ей тебя бы было жаль. Ну представь, да, она скажет, расписывайтесь за дочь. А другая сво на твоем бы месте накатала бы жалобу, что разрешают за третьих лиц расписываться - вот тут бы ей не поздоровилось. А вот за то, что гоняют несколько раз, не дают полного комплекта информации и всех бланков - за это ата-та Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 85, 86, 87  След.
Страница 20 из 87

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021