Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Воспитание детей - 5

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 96, 97, 98  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 15 Июл 2017 20:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5915 Июл 2017 20:32 писал(а):
Возник вопрос с мужем. Я воспитываю ребёнка, мальчик, 1,8г в лайт системе Монтессори, а там много внимания посильной помощи по уборке. Поэтому когда ребёнок проявляет интерес к уборке, стирке, я стараюсь ему организовать среду. И если со щетками вопросов не возникло, то с покупкой игрушечного пылесоса, детской кухни муж уперся! "не мужское это дело, пылесосить и готовить". Мне это странно, на мой взгляд, мужчина должен уметь все. И это никак не принижает его мужественность. А вы как думаете?
Насчет готовки еды, можно ему посоветовать сказать это шеф. поворам в ресторанах. Ну, можно еще высказать эту мысть там где вы пиццу берете. Cool А про уборку, а если женщины рядом не будет , он дерьмом покроется?
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Июл 2017 21:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5915 Июл 2017 20:32 писал(а):
с покупкой игрушечного пылесоса, детской кухни муж уперся! "не мужское это дело, пылесосить и готовить". Мне это странно, на мой взгляд, мужчина должен уметь все. И это никак не принижает его мужественность. А вы как думаете?

Я думаю, что мужчина должен уметь себя полностью обслужить. Пусть даже не на пятерку. Но, возможно, мужу не нравится твое слишком явное провозглашение принципов. Учить уборке совсем не обязательно с пылесосом в руках (во времена Монтессори их и не было). Пусть обходится тряпочками и щетками.
Игрушечные пылесосы, швейные машинки и пр. я считаю чепухой и выкинутыми деньгами. Научиться пользоваться реальной техникой можно за 10 минут, когда придет время.
Исключение, пожалуй, сделаю для игрушечной кухни, т. к. до настоящего огня ребенку ждать много лет.
Но и без кухни можно "готовить" на дощечке, считая ее за плиту.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 15 Июл 2017 21:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У сына была и посуда, и кукла, и кухня, и тележка супермаркетовская и коляска для куклы. Помимо машинок, автобусов, паровозиков и т. д. Ничего плохого не вижу в детском пылесосе или швейной машинке. В таком возрасте это игрушки для подражания взрослым, важный элемент игры. Считаю, что по возможности надо их ребёнку покупать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Июл 2017 21:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5915 Июл 2017 20:32 писал(а):
муж уперся! "не мужское это дело, пылесосить и готовить".


А сам муж пылесосит и готовит или тоже считает, что это не мужское дело?
Вообще, игрушки дело хороше, но если папа словами и делами будет демонстрировать обратное, то толку от игрушек в плане воспитания не будет
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Июл 2017 21:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка15 Июл 2017 21:02 писал(а):
Игрушечные пылесосы, швейные машинки и пр. я считаю чепухой и выкинутыми деньгами.


Тут я согласна полностью. В анамнезе имеется швейная и стиральная машины, микроволновка, машины доя поп-корна и машмеллоу и еще какая-то ересь для старшей.
Из действительно интересного и полезного была кухня и утюг за 5 евро.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Июл 2017 21:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ксю, мне как "полной" иностранке в итальянской среде, смотрящей на все "со стороны", прямо очень удивительно слышать, что итальянский папа против обучения сына готовке Very Happy Настолько тут рядовое и обычное дело, что мужчины готовят, умеют и искренне любят это дело, а если сами "не умеют и не любят"- то обычно помалкивают в тряпочку на фоне более способных друзей и коллег lol У нас даже на работе обычное дело среди мужиков по утрам, обсудить, кто как ризотто или овощи на гриле готовит Very Happy
Если по теме игрушек, то, пожалуй, соглашусь с предыдущими ораторами, и даже без особого опыта, мне сама по себе идея покупать простые аналоги взрослых вещей кажется какой-то слишком упрощенной, что ли, в том плане, что пластиковой газонокосилкой все ранво ничего не покосишь, и я уверена, что моему ребенку в функции "просто покатать" она ооочень быстро станет неинтересна, потому что дети, на самом деле, очень быстро просекают, что это "ненастоящее" Cool и куда потом ее эту дуру девать. Тряпочки-щетки для уборки выдаю без проблем давно, но там, где он действительно и реально может помочь. Ванную для вечернего душа мы, например, всегда вместе моем, и он гордится, что у него щетка "такая же большая", как у мамы Very Happy Но я не воспитываю по Монтессори Very Happy , у нас, если цель и есть какая-то образовательная- то она, с корее, рассказать по ходу дела что-то интересное ребенку. Например, пылесосим мы уже давно с воздушным шариком: я орудую пылесосом, а ребенок "запускает" шарик над струей выходящего воздуха, наблюдает, как и куда он летит. Попробуй, кстати, первые такие опыты вызывали неизменное восхищение в распахнутых глазенках Very Happy Сейчас у него уже исследовательский подход: наблюдает, что делает шарик, когда пылесос уезжает, и старается скорректировать его траекторию, чтоб не упал Very Happy Мини-кухня у нас есть (буквально одна плитка, но с горкой посуды и "продуктов" из лидля на липучках, деревянная пицца). Из действительно интересных игрушек отмечу, пожалуй, игрушки-конструкторы, которые сам ребенок собирает, используя шуруповерт на батарейках. Вроде как и ненастоящий инструмент, но уже выполняет реальную роль в сборке. Но твоему такие еще рановато, они хорошо у трехлеток идут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 15 Июл 2017 22:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka15 Июл 2017 21:59 писал(а):
Very Happy , у нас, если цель и есть какая-то образовательная- то она, с корее, рассказать по ходу дела что-то интересное ребенку. Например, пылесосим мы уже давно с воздушным шариком: я орудую пылесосом, а ребенок "запускает" шарик над струей выходящего воздуха, наблюдает, как и куда он летит. Попробуй, кстати, первые такие опыты вызывали неизменное восхищение в распахнутых глазенках Very Happy .


Однако Very Happy А я мать- ехидна давно пускаю ребенка с пылесосом по все комнатам. Нравицца пылесос? Пожалуйста, давай пылесось. Я потом тряпкой пройду, время для уборки сэкономлено Cool Любишь посуду? Пожалуйста, вытирай lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 8  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Июл 2017 22:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже ехидна с малых лет приучаю к труду. Главное - не отмахиваться от ребенка, как только возникло желание помочь по хоязйству - обеспечить условия и поощрить по окончанию работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 8  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Июл 2017 22:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie15 Июл 2017 22:05 писал(а):
Natulka15 Июл 2017 21:59 писал(а):
Very Happy , у нас, если цель и есть какая-то образовательная- то она, с корее, рассказать по ходу дела что-то интересное ребенку. Например, пылесосим мы уже давно с воздушным шариком: я орудую пылесосом, а ребенок "запускает" шарик над струей выходящего воздуха, наблюдает, как и куда он летит. Попробуй, кстати, первые такие опыты вызывали неизменное восхищение в распахнутых глазенках Very Happy .


Однако Very Happy А я мать- ехидна давно пускаю ребенка с пылесосом по все комнатам. Нравицца пылесос? Пожалуйста, давай пылесось. Я потом тряпкой пройду, время для уборки сэкономлено Cool Любишь посуду? Пожалуйста, вытирай lol

От моего именно в плане пылесоса пока толку меньше, чем может быть ущерба Very Happy , я просто реально оцениваю его возможности. У нас пылесос достаточно большой, 2 этажа и есть пороги между комнатами. Поэтому оставить его одного с пылесосом- автоматом означает, что надо будет бегать каждую минуту помогать, иначе он мне его спустит с порога. Вопщем, мне на данный момент просто эффективнее самой. Зато Cool у меня ребенок всегда сам убирает все свои игрушки и вещи после того, как поиграл, и если я с пылесосом иду- то по моей просьбе составляет, например, в это время стулья и вякие свои коврики все в один угол, потом их расставляет по местам, пока я иду дальше пылесосить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Июл 2017 22:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen15 Июл 2017 22:29 писал(а):
Я тоже ехидна с малых лет приучаю к труду. Главное - не отмахиваться от ребенка, как только возникло желание помочь по хоязйству - обеспечить условия и поощрить по окончанию работы.

я теоретически тоже так думаю. А на практике моему трехлетке упирается помогать почему-то исключительно, например, в помывке бокалов стеклянных, мыть обычные тарелочки ему неинтересно ни разу lol Но бокалы у меня красивые и любимые, я их даже мужу мыть не доверяю, посему жду очень , когда дорастет Very Happy
Еще стекла и зеркала мне рвется помогать мыть. Но протирать ему их неинтересно ваще, ему хочется только раствором брызгать на них, в количестве литр на сантиметр Twisted Evil ну и так далее, и возраст такой, что компромиссы пока нереальны Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 15 Июл 2017 22:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мой тоже полы метёт, тряпочкой трет мебель, кастрюлю я ему настоящую даю, он в ней "варит" лидловские деревянные овощи, стиралку загружает и разгружает. Начал недавно интересоваться мытьем посуди и лезет помогать, но он малыш ещё совсем, у нас нет столько посуды, чтобы разрешать её мыть и вытирать lol На улице в тазике формочки моет пока. Я даже не знала, что это воспитание Монтессори, просто надеюсь, что мне не придется его обслуживать до старости и он сам сможет вести своё хозяйство, пока не женится. Муж не против, он мне помогает иногда.
Я помню, как любила в детстве мыть посуду и с каким упоением это делала. Пока моя старшая сестра не начала выступать, что ей попалась непромытая тарелка и я не умею мыть. И вот с тех пор я просто ненавижу это занятие, так вот и живу, страдая каждый день. Так что пусть ребёнок моет, перемою, если что.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 15 Июл 2017 22:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

сын сегодня обыкновенной шваброй мыл полы и нинада никакого пылесоса. сказал, что болшие малчики умеют мыт" полы. а потом сказал: мама, мои силы меня покинули Rolling Eyes
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 8  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Июл 2017 22:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr15 Июл 2017 22:42 писал(а):
сын сегодня обыкновенной шваброй мыл полы и нинада никакого пылесоса. сказал, что болшие малчики умеют мыт" полы. а потом сказал: мама, мои силы меня покинули Rolling Eyes

а ему сколько лет?
Понятно, что если сам ребенок рвется помогать, то глупо его "отпинывать". Но и выдавать ведро воды со шваброй имхо имеет смысл в том возрасте, когда сам ребенко к этому готов. Я про своего безо всяких выдач знаю отлично, что ровно через три минуты он сам будет по уши довольный в этом ведре сидеть, нафиг мне такое счасть lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Июл 2017 22:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka15 Июл 2017 22:40 писал(а):
я теоретически тоже так думаю. А на практике моему трехлетке упирается помогать почему-то исключительно,
Три года рано для любимых бокалов. Ложки (чистые) дай ему мыть (ножами и вилками может уколоться) и моторику разовьет и чувство гордости что маме помог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Июл 2017 22:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen15 Июл 2017 22:48 писал(а):
Natulka15 Июл 2017 22:40 писал(а):
я теоретически тоже так думаю. А на практике моему трехлетке упирается помогать почему-то исключительно,
Три года рано для любимых бокалов. Ложки (чистые) дай ему мыть (ножами и вилками может уколоться) и моторику разовьет и чувство гордости что маме помог.

да не хочет он ложки. Я бокалы вообще на миски для мороженого пыталась променять, фарфоровые, между прочим, красивые, с цветочкаме- ни фига. В итоге ему самому предложено было выбрать, что он хочет помыть, но только не бокалы. "Мужик захотел бокал- мужик будет мыть бокал". Или пойдет страдать вон, раз не разрешают lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 15 Июл 2017 22:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka15 Июл 2017 22:48 писал(а):
а ему сколько лет?

3г 10 мес. я потом за ним вытерла море воды Wink
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Июл 2017 23:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr15 Июл 2017 22:55 писал(а):
Natulka15 Июл 2017 22:48 писал(а):
а ему сколько лет?

3г 10 мес. я потом за ним вытерла море воды Wink

комплименти тогда Very Happy . У нас есть участки пола, куда воду лить нельзя категорически (например, около мебели), и тем более в количестве "моря", такшта я лучше самасама Very Happy
Когда есть возможность, я вообще предпочитаю убираться, когда дома больше никого нет: скорость возрастает раза в полтора, наверное, никто под ногами не путается и не просит срочно попить-попу вытереть-почитать. Отправляю мужиков в бассейн или на прогулку, и [u]вперед, под любимую музыку и безо всяких "помочь и переделать" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 15 Июл 2017 23:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka, у свекрови фолетто, и ему очень нравится им играть. Поэтому возникла мысль, купить детский аналог. Посуду он моет свою, пластиковую из Икеа. Тряпочки для уборки у него тоже оттуда.
Муж вообше не готовит, не прибирается. Свекр - аналогично. В их семье этим всегда занимались женщины.
На мой взгляд это не есть хорошо. Элементарные навыки самоослуживания должны быть. И разделять домашние обязанности по половину принципу в современном обществе глупо.
[img]https://www.russianitaly.com/forum/albums/148796.jpg
Пока не было маленького ведерка, постоянно таскал большую швабру и ведро, сейчас с удовольствием играет этим. [/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 16 Июл 2017 00:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5915 Июл 2017 20:32 писал(а):
Возник вопрос с мужем. Я воспитываю ребёнка, мальчик, 1,8г ...Мне это странно, на мой взгляд, мужчина должен уметь все. И это никак не принижает его мужественность. А вы как думаете?

Ксю, никак не принижает. Только твой муж боится что вырастет гей, что надо дать парню оружие или самосвал и будет из него генерал или дальнобойщик расти...На самом деле 1,8 лет всего, он просто копирует родителей, типа игра такая, он еще даже не представляет себе, что вот это мужское, а вот это женское. Поскольку ты в основном на кухне он тебя так и копирует, начнешь трубу чинить, и он захочет /папа доволен будет/. Успокой мужа, скажи ему чтобы сына рядом брал если что-то "мужское" делает. Сын любопытный, креативный, нормальный растет, я бы радовался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Июл 2017 00:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5915 Июл 2017 23:41 писал(а):
Natulka, у свекрови фолетто, и ему очень нравится им играть. Поэтому возникла мысль, купить детский аналог. Посуду он моет свою, пластиковую из Икеа. Тряпочки для уборки у него тоже оттуда.
Муж вообше не готовит, не прибирается. Свекр - аналогично. В их семье этим всегда занимались женщины.
На мой взгляд это не есть хорошо. Элементарные навыки самоослуживания должны быть. И разделять домашние обязанности по половину принципу в современном обществе глупо.

так дело как раз в этом. Раз у вас в семье такой уклад- то логично, что муж и на сына его проецирует, и считает, что его сыну это незачем. Имхо, но воевать в подобных "философских" делах с мужем- дело, обреченное на проигрыш уже на старте и ведущее только к разборкам и спорам, оно тебе надо? Rolling Eyes Если тебе хочется купить ребенку эти игрушки, я бы поступила хитрее, и наоборот, без споров всячески подчеркивала мужу, как и Петро вон выше советует, что с "воспитанием" это ничего общего не имеет, что ребенок хочет просто подражать всем взрослым, кто его окружает, в стиле "поиграется- и бросит" Very Happy А дальше посмотришь, что там делать с настоящей привычкой к работе по дому. Но, имхо, как правильно заметила Солена выше, хоть ты обыграйся игрушками и стирай тряпочки в младенчестве, если папа в семье этого не делает- вряд ли и ребенок будет Rolling Eyes Это сейчас мы пока для наших мальчиков главные и определяющие, но уже скоро все поменяется, и главным ориентиром по жизненным целям и поведению станет (ну, должен стать в "правильной" гармоничной семейной модели) отец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 96, 97, 98  След.
Страница 48 из 98

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021