Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как остаться в профессии?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Collena
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 27
Откуда: Msk-(VA)
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2016 02:04   Заголовок сообщения: "Как остаться в профессии?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, привет!
Очень интересно узнать ваше мнение по моей ситуации, возможно у кого-то найдется совет или просто наводка на мысль, буду очень рада.

По образованию, опыту работы и, как мне кажется, призванию, я - бухгалтер, в России много лет варилась в финансовой сфере и прекрасно там себя чувствовала. Переехав в 2012 году в Италию, надеялась остаться в профессии, для чего отучилась в Милане на курсах по бухучету, базовом и продвинутом, далось мне это довольно легко (к моменту переезда язык уже был на хорошем уровне). А далее решили с мужем действовать по принципу "что раньше наступит", мое трудоустройство или беременность... Короче говоря, ребенок наш в сентябре пойдет в садик, а значит пора мне вернуться к мечтам о дебете с кредитом )) Муж у меня либеро профессиониста, сидя дома с малышом помогала ему с первичкой, и, чтобы потренироваться, ежемесячно делала черновик F24 по НДС (который потом официально готовила коммерчиалиста, а я себя проверяла). Собственно, практический опыт, увы, на этом исчерпывается, но жажда деятельности остается Smile Уверена, что года работы мне хватит на то, чтобы разобраться на практике в основных моментах местной бухгалтерии, а после уже выходить на рынок труда в статусе работника с опытом и претендовать на какие-то зарплаты. Пока же хотелось бы попретендовать на получение этого самого опыта, даже за бесплатно, да, блин, хто ж его даст? )) В стажеры проситься уже поздно (мне 35), волонтеры в бухгалтерии тоже не требуются... Не очень понимаю, в какие двери мне надо стучаться. Прошлась у нас в городке по агентствам, думаю, вот объясню свою позицию, может что присоветуют, какой там! Берут не глядя резюме и привет, вы свободны. Подписана давно на рассылку инфоджобс, бухгалтерские вакансии выходят ежедневно, везде хотят людей с опытом (что логично). Могу ли я себя тут позиционировать как человек с опытом, если резюме красивое, а по сути реального итальянского опыта кот наплакал? Спасибо за участие!

П. с. Да, такой момент: вариант искать по знакомым, к сожалению, не подходит. Вернее, мои немногочисленные знакомые уже в курсе, а в семье мужа просить за кого-то совсем не принято.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17039
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2016 06:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Резюме рассылать не только по агентствам, но и напрямую коммерчиалиста или же по разным CAF. Начать с мужнего. С мая по август самый горячий период в этой работе, потому лишние руки могут понадобиться. Даже без опыта на первичную обработку документов и внесение в базу данных. Опытные сотрудники будут заняты балансами и декларациями. Если с работой не сложится совсем, то имеет смысл записаться в университет для подтверждении диплома и изучения итальянского законодательства. Фискальная система Италии не проста, поэтому и профессия востребована достаточно и учиться можно и нужно постоянно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 28 Апр 2016 08:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аскер, оптимальное место для вас было бы в компании, много работающей с/через Россию или сп. Такие есть в Италии, но не знаю, есть ли они в месте вашего проживания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2016 12:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Collena, это очень хорошо, что вы не хотите остаться без любимого дела. Всё у вас получится. Возможно, не сразу, но со временем. С маленьким ребёнком, конечно, проблематично, но как только ребёнок пойдёт в детсад, у вас появится больше свободного времени, поэтому сейчас можно заняться документами - подтверждением русского диплома (на случай поступления в универ) или получения любых корочек итальянских ... иногда может хватить даже месячных курсов для "prima nota". Пока рассылайте всё равно повсюду ваши резюме. Есть много курсов, которые в конце предлагают бесплатную стажировку. Лучше вот такие искать, чтобы эту стажировку в резюме записать. Какой-никакой, но опыт. Пока ищите что-нибудь типа такой работы:

ССЫЛКА

ССЫЛКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2016 13:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот здесь ищут именно вас ... но в Швейцарии (Тичино)! Wink

ССылка

А вот здесь предлагают тирочинио в Варезе на 4 месяца ... написано для любого возраста...

ССЫЛКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Collena
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 27
Откуда: Msk-(VA)
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2016 15:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada, StregaRussa, спасибо вам большое за ответы и советы! На CAF местный вообще из окна гляжу, а зайти не догадалась... А ведь сейчас и правда лучший момент!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Collena
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 27
Откуда: Msk-(VA)
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2016 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дорогая L.F., благодарю вас за уделенное мне время и внимание, а также за подбадривающие слова! Вы, что называется, попали не в бровь, а в глаз, ведь именно работа в Швейцарии является моей, будем говорить, долгосрочной целью. Шажок за шажком... Кстати, именно такие объявления заставили меня наконец начать готовить доки на гражданство, а то все откладывала на завтра. С итальянским ВНЖ Швейцария для нас закрыта ( (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 28 Апр 2016 16:35   Заголовок сообщения: "Re: Как остаться в профессии?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Collena28 Апр 2016 02:04 писал(а):

П. с. Да, такой момент: вариант искать по знакомым, к сожалению, не подходит. Вернее, мои немногочисленные знакомые уже в курсе, а в семье мужа просить за кого-то совсем не принято.
А зря, в Италии это абсолютно нормально, рекомендовать кого-то, потому что боятся брать чужих с улицы.
Мой бухгалтер, насколько я знаю, брал когда-то русскую девушку в помощницы, на пару часов, учил её и даже платил.
_________________
Il mio cambio di stagione è semplice: consiste nel sostituire il vino bianco con quello rosso.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Irtara
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 6571
Откуда: rostov-monza-munich
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2016 07:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Соллена, бухучет был не работой моей мечты, но так уж случилось, что я работаю бухгалтером:) в Италии я закончила курсы бухучета и бусты паги. Преподавателю по бусте я очень понравилась и она меня рекомендовала своему знакомому коммерчалиста. Он взял меня даже без собеседования. Вам правильно здесь написали, июль и август - это самые лучшие месяцы для нахождения практики. Если понравитесь, то наверняка потом оставят на пять копеек. Но в вашем случае считайте что бесплатная учеба и опыт. Пройдитесь не по агентствам, а по коммерчалистам и оставьте резюме. Насчет знакомств, это зря что в семье такое не практикуюо;) я в Италии так и не поработала, так как на лето у нас у самих был уже запланирован отпуск, а в сентябре моего мужа уже перевели в мюнхен. Здесь я пошла снова на языковые и бухгалтерские курсы. И даже здесь, в гермении, итальянский менталитет "по знакомству" сыграл свою роль. С очень плохим немецким меня взяли на нормальную ставку в крупную фирму, где я и тружусь уже почти 2 года. Носите резюме, расскажите всем, что вы ищите работу, ваш муж пусть тоже расскажет всем. Обязательно где-то, кто то будет искать и услышит о вас рекомендацию. Предложите также знакомым, что вы можете первичку для коммерчалиста готовить. У меня также был такой опыт здесь, вообще пока без немецкого и с младенцем дома я обрабатывала для своей знакомой так документы по нескольким фирмам. Выходите в люди и предлагайте себя и свои руки, потом предложат вас и вы устроитесь. Бухгалтер этоне высоко оплачиваемая работа, но везде нужная, обязательно себя найдете. После как найдете, переведите диплом и начинайте искать заочное обучение в университете. Я уже все доки подготовила и их утвердили на обучение. Здесь это называется "балансовый бухалтер", бакалавр что то между обычным бухгалтером и налоговиком. Но зубрежка статей законов по различным налогам и двое маленьких детей с 40 часами работы в неделю пока останавливает. Но после уже принципиально другой уровень зарплат. Но сразу скажу, без опыта работы и с таким высоким уровнем образования, если решитесь сейчас идти в универ, найти работу булет еще сложнее. Будет пугать работодателя ваше образование, когда он будет искать на первичку помощницу. Если будут вопросы спрашивайте, хотя я вам тут уже простыню написала:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2016 09:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irtara, поддерживаю и подтверждаю, всё правильно.
Collena, гражданство получайте, это только плюс. Мне кажется, в университет в таком возрасте поздновато (да и не нужно - facoltà di economia e commercio не даёт практических знаний, а бухгалтеру нужны именно они), но если хотите получить настоящие итальянские корочки, а не просто справку об окончании курсов, можно поступить на вечернее отделение техникума (Istituto tecnico commerciale). С учётом имеющегося российского образования и опыта могут зачислить сразу на 3-ий курс, у школ есть такое право. Именно с 3-го начинаются предметы по специальности, на первых общеобразовательные, потеря времени.
Дельные советы и по курсам, включающим стажировку, и по поиску работы в компаниях, работающих с русскоязычными странами.
У нас в Эмилии-Романье, кроме apprendistato для молодёжи, есть tіrocinio независимо от возраста; узнайте в своём центре занятости. Платят мало, но ведь главное - не только набраться опыта, а зацепиться, познакомиться, показать себя. Как уже все сказали, рекомендации здесь - это первейшее дело. Будь ты семи пядей во лбу, с улицы возьмут с трудом, а по рекомендации устраиваются и посредственные работники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2016 09:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, глянула ссылку L.F. и вспомнила о бухгалтерских программах: TEAM SYSTEM очень распространена среди налоговых консультантов. Если будет возможность освоить, это тоже большой плюс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Collena
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 27
Откуда: Msk-(VA)
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2016 17:06   Заголовок сообщения: "Re: Как остаться в профессии?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Танечка28 Апр 2016 16:35 писал(а):
А зря, в Италии это абсолютно нормально, рекомендовать кого-то, потому что боятся брать чужих с улицы. Мой бухгалтер, насколько я знаю, брал когда-то русскую девушку в помощницы, на пару часов, учил её и даже платил.


Вот абсолютно с вами согласна, что зря! Просто есть такие люди, которым крайне сложно дается ввернуть в нужный момент то самое "а кстати, вот моя сноха/дочь/жена как раз работу ищет, такая она у нас растакая..." Может не хотят потом чувствовать себя обязанными, ну так это их право. Мы и сами с усами, вон мне тут вы сколько отличных идей подкинули!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Collena
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 27
Откуда: Msk-(VA)
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 29 Апр 2016 17:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irtara и Assiolo, огромнейшее вам спасибо за конструктивные советы и за ценный опыт, которым вы со мной делитесь! Вдохновляюсь и беру на вооружение up Сама тоже считаю, что в деле поиска работы надо записываться во все списки, рано или поздно где-то да выстрелит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 03 Май 2016 16:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Окончание бух. курсов в Италии - это большой плюс. Делайте на это акцент и на опыт.
И соглашайтесь на стажировку, ничего в этом страшного нет.
А про отсутствия возможностей для устройства по знакомству - это не только у Вас. Не зацикливайтесь на этом, тем более, если бухучет - это призвание! Smile
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Zarfina
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 1092
Откуда: San Pietroburgo-Piemonte


Сообщение Добавлено: 03 Май 2016 16:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если уж речь зашла о бухгалтерии. Девочки, а есть смысл идти на подобные курсы, если базы вообще никакой нет? Образование российское психологическое, небольшой опыт работы в России в области туризма. Здесь пока не удаётся найти работу "по интересам" - глухая стена. Знакомств нужных тоже нет. То есть надо как-то перестраиваться и осваивать новую область. В Универ не хочу, сил нет годы учиться.
_________________
Я - Лера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16330
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 03 Май 2016 16:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zarfina03 Май 2016 16:40 писал(а):
Если уж речь зашла о бухгалтерии. Девочки, а есть смысл идти на подобные курсы, если базы вообще никакой нет? Образование российское психологическое, небольшой опыт работы в России в области туризма. Здесь пока не удаётся найти работу "по интересам" - глухая стена. Знакомств нужных тоже нет. То есть надо как-то перестраиваться и осваивать новую область. В Универ не хочу, сил нет годы учиться.


Мне кажется, может и есть - если курсы серьезные и предлагают практику.
А так, ради любопытства, посмотри объявления по поиску бухгалтеров- там, как правило, требуется diploma di ragioneria или laurea in economia e commercio. Это если искать работу совсем без знакомств и просто по объявлениям Sad Sad

Но с другой стороны, вон у Irtara история впечатляющая. Но она не написала, был ли опыт в бухгалтерии на родине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16409
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 03 Май 2016 17:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вообще, мне кажется в Италии избыток бухгалтеров, именно contabile. Выпускники ИТИСов раджонерия, непристроенные лауреати в экономике. Посмотрите, сколько кандидатов на позицию бухгалтера. Сотнями на одно место.
Просто курсов, мне кажется мало.
ПС: я в год приезда попала на такие курсы. Абсолютно ничего не дали.
Я бы подалась на курсы SAP, софт делает разницу.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 03 Май 2016 17:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zarfina03 Май 2016 16:40 писал(а):
Девочки, а есть смысл идти на подобные курсы, если базы вообще никакой нет?

Мне бухгалтерия представляется легким, и даже где-то интересным занятием для человека, у которого есть хоть какая-то предрасположенность к арифметики. Иначе в ней чокнуться можно.
Самая интересная ее часть - там где сам анализ баланса и фин. анализы всех мастей. Нo там уже без математики сложно.
Если вы психолог по образованию, мне кажется вам будет просто неинтересно. Особенно ее базовая часть.
Могу привести пример. Мне на фирму привели (по блату) одну даму, лет 45 вообще без всякой базы и попросили ее ввести в коллектив. Мне она ни с какой стороны была не нужна, и я прям слезами обливалась, потому что мне нужен был бухгалтер. А мне привели ее. Так вот отправили мы ее на такие курсы (nilla Wavey ), чего-то там она подучила, чему то мы ее обучили тут и ничего, потом несколько лет у нас проработала. Вполне успешно. Потом я слезами обливалась когда она ушла (мужа продвинули за границу). Так что бухгалтерии все возрасты покорны. Razz


Последний раз редактировалось: MAB (03 Май 2016 17:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 03 Май 2016 17:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка03 Май 2016 17:13 писал(а):
.
Я бы подалась на курсы SAP, софт делает разницу.

Этих тоже переизбыток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 03 Май 2016 17:29   Заголовок сообщения: "Re: Как остаться в профессии?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Collena28 Апр 2016 02:04 писал(а):

По образованию, опыту работы и, как мне кажется, призванию, я - бухгалтер, в России много лет варилась в финансовой сфере и прекрасно там себя чувствовала. .

Автор, а вы IAS/IFRS всякие знаете? Ведь если идти куда- то в крупную фирму все "principi contabili nazionali" в принципе и не нужны.
А в маленькую обычно по блату берут. Ну или за красивые глаза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021