Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как остаться в профессии?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zarfina
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 1092
Откуда: San Pietroburgo-Piemonte


Сообщение Добавлено: 03 Май 2016 17:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB03 Май 2016 17:23 писал(а):

Мне бухгалтерия представляется легким, и даже где-то интересным занятием для человека, у которого есть хоть какая-то предрасположенность к арифметики. Иначе в ней чокнуться можно.
Самая интересная ее часть - там где сам анализ баланса и фин. анализы всех мастей. Нo там уже без математики сложно.
Если вы психолог по образованию, мне кажется вам будет просто неинтересно. Особенно ее базовая часть.
Могу привести пример. Мне на фирму привели (по блату) одну даму, лет 45 вообще без всякой базы и попросили ее ввести в коллектив. Мне она ни с какой стороны была не нужна, и я прям слезами обливалась, потому что мне нужен был бухгалтер. А мне привели ее. Так вот отправили мы ее на такие курсы (nilla Wavey ), чего-то там она подучила, чему то мы ее обучили тут и ничего, потом несколько лет у нас проработала. Вполне успешно. Потом я слезами обливалась когда она ушла (мужа продвинули за границу). Так что бухгалтерии все возрасты покорны. Razz


Мне математика всегда нравилась Smile Да и бумажно-компьютерную работу тоже люблю. Мне как вариант предложили курсы per gli educatori (в связи с псих. образованием). Вот это точно не моё, от детей быстро устаю.
_________________
Я - Лера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zarfina
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 1092
Откуда: San Pietroburgo-Piemonte


Сообщение Добавлено: 03 Май 2016 17:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка03 Май 2016 17:13 писал(а):
Вообще, мне кажется в Италии избыток бухгалтеров, именно contabile. Выпускники ИТИСов раджонерия, непристроенные лауреати в экономике. Посмотрите, сколько кандидатов на позицию бухгалтера. Сотнями на одно место.
Просто курсов, мне кажется мало.
ПС: я в год приезда попала на такие курсы. Абсолютно ничего не дали.
Я бы подалась на курсы SAP, софт делает разницу.


Аня, спасибо за совет! Софт - это уже перебор для меня...
_________________
Я - Лера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zarfina
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 1092
Откуда: San Pietroburgo-Piemonte


Сообщение Добавлено: 03 Май 2016 17:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie03 Май 2016 16:51 писал(а):


Мне кажется, может и есть - если курсы серьезные и предлагают практику.
А так, ради любопытства, посмотри объявления по поиску бухгалтеров- там, как правило, требуется diploma di ragioneria или laurea in economia e commercio. Это если искать работу совсем без знакомств и просто по объявлениям Sad Sad

Но с другой стороны, вон у Irtara история впечатляющая. Но она не написала, был ли опыт в бухгалтерии на родине.


Те курсы, которые я рассматриваю, они как раз с практикой (занимает почти половину обучения по времени). Ну и позитивный момент - для безработных они вообще бесплатные.
_________________
Я - Лера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 03 Май 2016 18:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zarfina03 Май 2016 17:33 писал(а):


Мне математика всегда нравилась Smile Да и бумажно-компьютерную работу тоже люблю.

Тогда идите конечно. Учеба это всегда замечательно. Тем более если время есть, и учат даром Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 03 Май 2016 18:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zarfina03 Май 2016 17:35 писал(а):


Те курсы, которые я рассматриваю, они как раз с практикой (занимает почти половину обучения по времени). Ну и позитивный момент - для безработных они вообще бесплатные.


Тогда, конечно, можно сходить Very Happy А у вас там есть отбор какой- то, раз они бесплатные? Может, ведь куча народу прийти- и всех возьмут?

Мне кажется, что зря от educatore отказалась, тем более, по профилю образования Rolling Eyes

У нас предлагают бесплатные курсы на бухгалтеров с практикой- но там отбор: тест и собеседование. Приоритет будет людям с экономическим образованием Confused

Я как- то ходила на курсы базовой бухгалтерии. Без практики. Рассказали теорию и показали комп программу. Но без практики мало чего в голове осталось Sad самые понимающие и схватывающие на лету ребята в группе были как раз с раджонерии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 03 Май 2016 18:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тут затесаюсь с вопросом по бухгалтерии. Здесь есть бухгалтера, на фирме которых делают copertura di rischio di cambio?
Не IAS compliant.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irtara
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 6571
Откуда: rostov-monza-munich
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 03 Май 2016 21:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zarfina03 Май 2016 17:35 писал(а):
ellie03 Май 2016 16:51 писал(а):


Мне кажется, может и есть - если курсы серьезные и предлагают практику.
А так, ради любопытства, посмотри объявления по поиску бухгалтеров- там, как правило, требуется diploma di ragioneria или laurea in economia e commercio. Это если искать работу совсем без знакомств и просто по объявлениям Sad Sad

Но с другой стороны, вон у Irtara история впечатляющая. Но она не написала, был ли опыт в бухгалтерии на родине.


Те курсы, которые я рассматриваю, они как раз с практикой (занимает почти половину обучения по времени). Ну и позитивный момент - для безработных они вообще бесплатные.


да, с 19 до 24 лет я работала бухгалтером и главбухом. поэтому и выбрала этот путь для поиска себя в чужой стране с неродным языком. второе высшее у меня психфак ростовского госуниверситета. я тоже решила не идти на третий курс психфака в Италии, потому как просто не представляю себя в этой области на неродном языке.
бухгалтер это цифры и максимум документы. конечно, получив опыт, можно идти учиться на коммерчалиста. тогда уже необходим язык налогового кодекса. но повторюсь, для начала достаточно курсов. я не знаю как в Италии, но в германии есть такой термин переквалифицированный работник. т. е. с высоким образованием вас не будут брать на бумажки перебирать, боясь и понимая, что вы можете захотеть зп, соответсвенную вашему образованию. а главбухом без опыта вас не возьмет ни один разумный человек. путь, который выбрала я, это курсы, работа обычным бухгалтером, бакалавр, работа главбухом.
но если вы никогда не видели в глаза дебет с кредитом, совет такой: скачайте себе какой нибудь учебник с заданиями, пусть даже на русском. прочитайте и прорешайте. если будет интересно и понятно, идите на курсы. а если: боже, что это и с чем это едят shock то ищите себя в гуманитарной сфере. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Irtara
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 6571
Откуда: rostov-monza-munich
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 03 Май 2016 21:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zarfina03 Май 2016 17:34 писал(а):
Анютка03 Май 2016 17:13 писал(а):
Вообще, мне кажется в Италии избыток бухгалтеров, именно contabile. Выпускники ИТИСов раджонерия, непристроенные лауреати в экономике. Посмотрите, сколько кандидатов на позицию бухгалтера. Сотнями на одно место.
Просто курсов, мне кажется мало.
ПС: я в год приезда попала на такие курсы. Абсолютно ничего не дали.
Я бы подалась на курсы SAP, софт делает разницу.


Аня, спасибо за совет! Софт - это уже перебор для меня...


очень дельный совет, САП это программа, на которой работают большинство фирм. я не помню, какие популярные программы в Италии, но без знания хотя бы одной, шансы значительно сокращаются. в германии это датев. в свое время я не нашла курсов по сап, поэтому обучалась и сдавала тест по датеву. плюс обучаясь бухпрограмме, вы параллельно учитесь бухучету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Irtara
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 6571
Откуда: rostov-monza-munich
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 03 Май 2016 21:34   Заголовок сообщения: "Re: Как остаться в профессии?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB03 Май 2016 17:29 писал(а):
Collena28 Апр 2016 02:04 писал(а):

По образованию, опыту работы и, как мне кажется, призванию, я - бухгалтер, в России много лет варилась в финансовой сфере и прекрасно там себя чувствовала. .

Автор, а вы IAS/IFRS всякие знаете? Ведь если идти куда- то в крупную фирму все "principi contabili nazionali" в принципе и не нужны.
А в маленькую обычно по блату берут. Ну или за красивые глаза.


так ей для начала просто обычным бухгалтером устроиться. эти стандарты ожидают уже от главбухов. кто ее без опыта работы, да и еще к тому же иностранку, возьмет сразу в главбухи? потом уже можно пойти на семинары и изучить эти стандарты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 03 Май 2016 21:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irtara03 Май 2016 21:04 писал(а):
но в германии есть такой термин переквалифицированный работник. т. е. с высоким образованием вас не будут брать на бумажки перебирать, боясь и понимая, что вы можете захотеть зп,

Да, есть такое: overskilled
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zarfina
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.06.2012
Сообщения: 1092
Откуда: San Pietroburgo-Piemonte


Сообщение Добавлено: 04 Май 2016 08:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irtara03 Май 2016 21:04 писал(а):


да, с 19 до 24 лет я работала бухгалтером и главбухом. поэтому и выбрала этот путь для поиска себя в чужой стране с неродным языком. второе высшее у меня психфак ростовского госуниверситета. я тоже решила не идти на третий курс психфака в Италии, потому как просто не представляю себя в этой области на неродном языке.
бухгалтер это цифры и максимум документы. конечно, получив опыт, можно идти учиться на коммерчалиста. тогда уже необходим язык налогового кодекса. но повторюсь, для начала достаточно курсов. я не знаю как в Италии, но в германии есть такой термин переквалифицированный работник. т. е. с высоким образованием вас не будут брать на бумажки перебирать, боясь и понимая, что вы можете захотеть зп, соответсвенную вашему образованию. а главбухом без опыта вас не возьмет ни один разумный человек. путь, который выбрала я, это курсы, работа обычным бухгалтером, бакалавр, работа главбухом.
но если вы никогда не видели в глаза дебет с кредитом, совет такой: скачайте себе какой нибудь учебник с заданиями, пусть даже на русском. прочитайте и прорешайте. если будет интересно и понятно, идите на курсы. а если: боже, что это и с чем это едят shock то ищите себя в гуманитарной сфере. Very Happy


Cпасибо большое за дельные советы! rose
_________________
Я - Лера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Collena
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 27
Откуда: Msk-(VA)
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 04 Май 2016 16:05   Заголовок сообщения: "Re: Как остаться в профессии?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB03 Май 2016 17:29 писал(а):
Автор, а вы IAS/IFRS всякие знаете? Ведь если идти куда- то в крупную фирму все "principi contabili nazionali" в принципе и не нужны. А в маленькую обычно по блату берут. Ну или за красивые глаза.


Большое спасибо всем участникам темы за мнения и полезные сведения!

МАВ, я изучала в свое время на курсах IFRS (общий курс, не сертификация), но на практике потом применяла немного, в основном делая выверки между моими отчетами по росс. стандартам и теми, что готовили международники. Вообще я выходец из big4, что хорошо, но с капитально забытым без практики английским, что плохо Sad

И да, хочу для начала простым бухгалтером в небольшую фирму и желательно рядом с домом )) Крупным конторам на этом этапе мне практически нечего предложить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Collena
Новичок


Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 27
Откуда: Msk-(VA)
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 04 Май 2016 16:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто в теме, расскажите, плиз, насколько тут распространены тестирования на бух. позиции? Предположу, что в крупные мультинационали, скорее всего да, а в небольших фирмах дают что порешать на собеседованиях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kklio
Новичок


Зарегистрирован: 25.05.2016
Сообщения: 10
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 14 Июн 2016 20:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тоже ходили с друзьями на курсы. и теперь работаю бухгалтером. не обязательно иметь ни образование. ни опыт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 14 Июн 2016 21:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

kklio14 Июн 2016 20:08 писал(а):
Тоже ходили с друзьями на курсы. и теперь работаю бухгалтером. не обязательно иметь ни образование. ни опыт

Где именно: в Харькове, в Москве или где-то в Италии? Rolling Eyes
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Allbalishksa
Новичок


Зарегистрирован: 15.11.2016
Сообщения: 11
Откуда: Ухта


Сообщение Добавлено: 23 Дек 2016 11:27   Заголовок сообщения: "Как остаться в профессии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скорее всего многие встречались с такой проблемой. Учились 5 лет или 4 года , а у вас не диплом спрашивают, а опыт работы.
Я заканчиваю юридический с уголовным профилем. Мой муж по профессии инженер энергетик и то не может устроиться уже почти год.
Неужели же опыт сейчас важнее диплома? Или чтобы устроиться нужен блат и деньги? Как вы устраивались по профессии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
lister
Писатель


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 413



Сообщение Добавлено: 23 Дек 2016 12:13   Заголовок сообщения: "Re: Как остаться в профессии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Allbalishksa23 Дек 2016 11:27 писал(а):
Скорее всего многие встречались с такой проблемой. Учились 5 лет или 4 года , а у вас не диплом спрашивают, а опыт работы.
Я заканчиваю юридический с уголовным профилем. Мой муж по профессии инженер энергетик и то не может устроиться уже почти год.
Неужели же опыт сейчас важнее диплома? Или чтобы устроиться нужен блат и деньги? Как вы устраивались по профессии?


а что муж заканчивал ?
я тоже энергетик, но начал работать еще студентом.
как по мне, сейчас стало сложнее с работой чем два года назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 23 Дек 2016 12:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вы про какую страну? Про Италию? Или про Россию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021