Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Музыкальные занятия для детей - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 30, 31, 32  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я осенью отдаю. В 7 лет. На флейту Катюха пошла в 6, это была самая маленькая ученица у нашего препода
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18616
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 14:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мои все с 6 лет занимаются, абсолютно нормально. Правда, они уже умели читать, но кмк это не принципиально. В 7 тоже хорошо.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 14:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7118 Апр 2017 14:10 писал(а):
Solena18 Апр 2017 14:05 писал(а):
Тоже не верю. Винни тут как-то выкладывала видео. Так у них там скрипачи - просто Ойстрахи по сравнению с нашими деревенскими lol

Тем не менее, люди со слухом слышали фальшь. Wink


И? Rolling Eyes Молодцы, пусть возьмут с полки пирожок.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18616
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 14:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7118 Апр 2017 14:13 писал(а):
А остальные, можно подумать, хотят краснеть на концертах.

Винни, я вот не пойму, у вас какая-то особо понтовая музшкола?
Потому что у нас есть здоровые лбы, которые занимаются по 8-10 лет и их максимум - это К Элизе. Ну и что? Родители в умилении, дети при деле, хлопают им ничуть не меньше, чем всяким продвинутым. По-моему, в Италии гораздо меньше, чем в России, зациклены на результате.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8344
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 14:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa18 Апр 2017 14:11 писал(а):
А у меня вот какой вопрос: в каком возрасте лучше начать заниматься фортепиано? Я, например, пошла в музыкалку в 8 лет. Толкм был, ИМХО. Считаю, что в этом возрасте ребенок в состоянии читать ноты, понимать, что именно от него хочет преподаватель, заниматься дома самостоятельно и т. д. У меня нет намерения сделать из ребенка пианиста, хочу, чтобы получила общее представление об игре на фортепиано, для общего развития, как говорится. Например, я сама отзанималась всего 3 года и бросила. Меня устроит, если ребенок хоть год-два отзанимается. Муж говорит, что, мол, надо было уже в этом году отдавать. А мне как-то кажется, что в 6 лет, когда ребенок еще не читал, смысла не было вообще. В 7 лет нормально?


Надо смотреть по ребенку. Моя начала сольфеджио с элементами инструмента (с русской преподавательницей) в 6. Год отзанималась, к концу года уже ныла, что хочет бросить. На след. учебный год продолжила (после моих уговоров), но после пары занятий мы все-таки бросили. Сейчас третий год подряд - только вокал. Недавно дочка сама завела вопрос о том, что надо бы вернуться к пианино. Возможно, со след. года (ей в июне 9) попробуем.
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Rinaki
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.04.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Донецк Енакиево
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 14:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa18 Апр 2017 14:11 писал(а):
А мне как-то кажется, что в 6 лет, когда ребенок еще не читал, смысла не было вообще.

Мы пошли без 2 месяцев в 6 лет. Очень быстро научилась читать ноты. Хотя просто читать только сейчас начала учиться (готовясь к школе). Ей нравится, хотя вижу что супер-пупер способностей нет: обычный средний старательный ребенок. Домашние задания не любит делать дома, но бросать не хочет, тоже на каждую новую пьесу ноет, что сложно, только пригрожу давай бросим, сразу все легко Very Happy Но прогресс видно.
_________________
Ира, просто Ира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 14:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa18 Апр 2017 14:11 писал(а):
А у меня вот какой вопрос: в каком возрасте лучше начать заниматься фортепиано? Я, например, пошла в музыкалку в 8 лет.
А мне как-то кажется, что в 6 лет, когда ребенок еще не читал, смысла не было вообще. В 7 лет нормально?

Мне кажется, что нецелесообразно начинать сразу школу и музыку. Лучше в 7 лет. Я помню, что когда я в детстве занималась на фортепьяно (как раз в 7-8 лет), то руки были слишком маленькие и часть упражнений не получались. И мне это не нравилось.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75758
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 14:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena18 Апр 2017 14:01 писал(а):

3) Потому что мало занимался

Именно вот такой вывод все и делают. Confused А он как раз занимался много перед концертом. Единственное, что он не слушал, когда ему говорили снизить ритм. Все остальное было более-менее.
На концерте же он
а) не не держал ритм (это было предсказуемо, правда) нигде.
б) добавлял лишние ноты в Амурских волнах, так что это было похоже на игру цыган в метро.
б) перепутал последовательность отрывков во второй пьесе и как-то запутался в повторах, что я думала, что мы до ночи не закончим, как в книжке про Манюню.
в) В концерте, который он играет с начала года (!) и знает наизусть, он остановился два раза. Второй раз зал засмеялся и захлопал: мол, ладно, плевать, заканчивай уже. Не считая того, что с ритмом он сделал что-то такое, что я вообще не узнала произведение. Играл нервно и с какой-то ненормальной скоростью (видимо, ему хотелось закончить на фиг побыстрей) плюс несколько раз сфальшивил, это само собой. Confused
И общие впечатление: бедный мальчик, что его заставляют делать.
Убила бы. lol
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75758
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 14:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola18 Апр 2017 14:18 писал(а):
Родители в умилении, дети при деле, хлопают им ничуть не меньше, чем всяким продвинутым. По-моему, в Италии гораздо меньше, чем в России, зациклены на результате.

ИМХО, нужна какая-то золотая середина. Я чужим детям, конечно, похлопаю. Но умиляться нулевому результату моего рабенка мне очень сложно. Еще если речь о 5-6-летке, то конечно. Я лет до 8 умилялась, потом чего-то начало бесить. lol Но я не в состоянии определить: где отсутствие способностей, где может с преподаванием что-то не так, а где недостаток тренировки.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 14:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7118 Апр 2017 14:22 писал(а):
Именно вот такой вывод все и делают.


Винни, можно я отзеркалю твою любимую фразу? "Может, я туплю и чего-то не понимаю", но какое тебе дело до всех? Они приходят и начинают тебя пропесочивать? В таком случае можно просто послать их лесом, вежливо или не очень. Что еще? Rolling Eyes
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75758
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 14:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena18 Апр 2017 14:31 писал(а):
"Может, я туплю и чего-то не понимаю", но какое тебе дело до всех?

Ну я не знаю: пойти на концерт с установкой: "мне до вас всех нет дела" как-то странно. Если человек играет для людей, то ему по идее есть дело до того, что они об этом думают. Нет?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 14:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rinaki18 Апр 2017 14:20 писал(а):

Мы пошли без 2 месяцев в 6 лет. Очень быстро научилась читать ноты.
Ничего себе! Мы второй год поем (вокал), но моя мадам до сих пор очень далека от быстрого чтения нот (хотя они их учат с преподавателем). По долготе она их визуально различает, а так чтобы посмотреть и сразу "прочитать" МИ-ФА-ЛЯЛЯ-РЕ-СИ - нет. Confused До, ми в скрипичном ключе сразу узнает, а вот с остальными думает дольше. Я не представляю, как с такой способностью читать ноты можно учиться играть на фоно. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75758
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 14:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa18 Апр 2017 14:34 писал(а):
как с такой способностью читать ноты можно учиться играть на фоно. Rolling Eyes

Так будет медленно разучивать. А в процессе по идее должна научиться читать их быстрее. А то у тебя получается: пока плавать не научишься к воде не подходи.
ЗЫ. Понимаю, что мне давать советы в этой теме, конечно, смешно. lol
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18616
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 14:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa18 Апр 2017 14:34 писал(а):
Мы второй год поем (вокал)

а так чтобы посмотреть и сразу "прочитать" МИ-ФА-ЛЯЛЯ-РЕ-СИ - нет. До, ми в скрипичном ключе сразу узнает

Что-то тут не то. У нас до-ре-ми-фа-соль в скрипичном ключе учат на первом уроке. Различать их надо сразу, ну, через два урока точно.
К басовому переходят месяца через три.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8344
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 14:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa18 Апр 2017 14:34 писал(а):
Rinaki18 Апр 2017 14:20 писал(а):

Мы пошли без 2 месяцев в 6 лет. Очень быстро научилась читать ноты.
Ничего себе! Мы второй год поем (вокал), но моя мадам до сих пор очень далека от быстрого чтения нот (хотя они их учат с преподавателем). По долготе она их визуально различает, а так чтобы посмотреть и сразу "прочитать" МИ-ФА-ЛЯЛЯ-РЕ-СИ - нет. Confused До, ми в скрипичном ключе сразу узнает, а вот с остальными думает дольше. Я не представляю, как с такой способностью читать ноты можно учиться играть на фоно. Rolling Eyes


Моя вообще их читать практически не умеет :- ( , при этом, имя абсолютный слух, сразу определяет какая нота была сыграна или спета неправильно. Я просто жду, пока сама дорастет до того, что надо н только уметь петь. но и непременно знать муз. грамоту.
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18616
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 14:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, вот хороший мультик на распознавание нот.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rinaki
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.04.2015
Сообщения: 1048
Откуда: Донецк Енакиево
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 15:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, если честно, я не знаю отличит ли она на слух соль от ля (надеюсь, что отличит потому как сольфеджио ей нравится и когда ошибается и попадает пальцем не на ту ноту сразу слышит и без заглядывания в ноты ), но она четко знает где находится нота на фоно, которую она видит в книге, четко считает 2/4, 3/4,4/4, 6/8. В моем понимание "читать" умеет. Very Happy Я не придираюсь сильно к ней, играет продвигается по учебнику старательно, правильно, но без какого-то "услышал ее и в диком восторге от игры", да нет смелости игры, харизмы что ли lol , других послушала на концерте, так моей до них ползти и ползти. Но ей нравится и слава богу, лучше чем по улицам шляться (имхо)
_________________
Ира, просто Ира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7118 Апр 2017 14:40 писал(а):
Так будет медленно разучивать. А в процессе по идее должна научиться читать их быстрее. А то у тебя получается: пока плавать не научишься к воде не подходи.
Зачем в, условно, 5 лет медленно, когда можно начать в 8 и за месяц выучить то, что в пять мусолили год? Rolling Eyes Все дело ведь в возрастной готовности ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 15:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я под читать ноты подразумеваю: смотреть на нотный стан и играть те ноты, что написаны. Играть с листа (пусть и "Куропатку" lol ). Я не о слухе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75758
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 15:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa18 Апр 2017 15:37 писал(а):
начать в 8 и за месяц выучить то, что в пять мусолили год? Rolling Eyes Все дело ведь в возрастной готовности ребенка.

Я начала в 10 заниматься и читать с листа за полтора года так и не научилась. Поэтому не знаю. Другое дело, что пианино действительно не приспособлено под детские пальцы и может и нет смысла начинать рано.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 30, 31, 32  След.
Страница 16 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021