Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Музыкальные занятия для детей - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 30, 31, 32  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 15:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola18 Апр 2017 14:46 писал(а):
У нас до-ре-ми-фа-соль в скрипичном ключе учат на первом уроке. Различать их надо сразу, ну, через два урока точно.
У нас не инструмент. Мы поем. Я изначально хотела на хор отдать, но его не сформировали, поэтому музшкола мне предложила индивидуальные занятия пением. В том году они паузы проходили и ноты в игровой форме (рисунки fa - farfalla, ecc.). В этом смотрю, ноты уже без всяких рисунков, на дом задают подписать каждую ноту, которую преподаватель написала. В скрипичном и бассовом ключе. На занятии я не присутствую, но моя говорит, что она там просто поет. И отдельно они рисуют ноты. Как-то так. То есть она не поет там по нотам, насколько я поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 15:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7118 Апр 2017 15:44 писал(а):

Я начала в 10 заниматься и читать с листа за полтора года так и не научилась.
Как это? Не распознавала? То есть ты смотрела в произведение и не могла назвать ноты по порядку, как они шли? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75758
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 15:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa18 Апр 2017 15:50 писал(а):
То есть ты смотрела в произведение и не могла назвать ноты по порядку, как они шли? Rolling Eyes

Назвать я могла, а играть без подготовки не могла. То я разучивала, а потом играла. Я и сейчас смогу с листа только одной рукой ноты скрипичного ключа в медленно темпе. Embarassed
Но я не знаю сколько времени нужно другим детям, может и меньше года. Но я никода не слышала, что перед тем, как заниматься на фортепиано нужно было бегло читать ноты. Rolling Eyes Спроси у преподавателя каких детей она предпочитает брать.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 16:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7118 Апр 2017 15:56 писал(а):

Назвать я могла, а играть без подготовки не могла. То я разучивала, а потом играла.
Так это понятно. Разве бывает по-другому в первые годы обучения? Если ты забыла, что там дальше, то всегда могла подсмотреть в ноты. А моя пока не узнает сразу все ноты. Она в них подсмотрит и что? Если ты видишь ля, но не сразу узнаешь, что это именно ля, то какой смысл в таком подсматривании? Или я чего не догоняю? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7118 Апр 2017 15:56 писал(а):
Спроси у преподавателя каких детей она предпочитает брать.
Cool Я еще приду к вам за советом по поводу выбора преподавателя. lol Одна средних лет, построже, на отчетных концертах результат ее учеников мне нравится больше. Другая добрая, "хорошо с малышами ладит", "занимается с ними в игровой форме", у нее много учеников, начиная с 5 лет. 7леток берут обе. Предстоит выбрать, к кому идти. Есть и другие преподы, но я их не знаю, а этих двух за эти 2 года часто вижу, пока жду в коридоре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75758
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 16:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa18 Апр 2017 16:09 писал(а):
Если ты видишь ля, но не сразу узнаешь, что это именно ля, то какой смысл в таком подсматривании? Или я чего не догоняю? Rolling Eyes

Но пока она будет разучивать пьесы, то и ноты будут закрепляться параллельно, нет? Но вам видней. Или у препода спросите.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16921
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 17:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa18 Апр 2017 16:15 писал(а):
: Одна средних лет, построже, на отчетных концертах результат ее учеников мне нравится больше. Другая добрая, "хорошо с малышами ладит", "занимается с ними в игровой форме",


На опыте своих 2 детей я убедилась, что надо однозначно брать ту, что хорошо ладит, а не ту, что выдает результаты. Ту, что с результатами, можно выбрать для ребенка в том случае, если у него ярко выраженный талант и упорство, если он сам просит-уговаривает отдать его на ф-но.
К сожалению, своим детям я выбрала именно такую. Ну, она подготовила моего сына к поступлению в консерваторию, потом он поступил, правда, не в консерваторию, а в другое муз. заведение, где у него опять же был такого типа препод. Ребенок у меня играл прекрасно. Мог бы стать профи. Но эти два учителя него отбили охоту, так он к инструменту с 14 лет не подходит.
Дочка же отзанималась с той, что построже, год, и бросила, хотя есть данные. Ей было 7.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 19:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa18 Апр 2017 17:52 писал(а):
На опыте своих 2 детей я убедилась, что надо однозначно брать ту, что хорошо ладит, а не ту, что выдает результаты.


Подтверждаю на опыте одного ребенка. Главное - наладить контакт с ребенком. А если будут ладить - то будут и результаты
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12930
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 20:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7118 Апр 2017 14:10 писал(а):
Solena18 Апр 2017 14:05 писал(а):
Тоже не верю. Винни тут как-то выкладывала видео. Так у них там скрипачи - просто Ойстрахи по сравнению с нашими деревенскими lol

Тем не менее, люди со слухом слышали фальшь. Wink

Винни, ты может не поверишь, но даже в Мариинском театре фальшивят. И танцуют не в ногу. Занятия скрипкой помогают твоему сыну развить усидчивость. Ты поставила себе слишком высокую планку. Просто реши для себя, что занятия скрипкой это не результат, а процесс.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12930
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 20:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa18 Апр 2017 14:11 писал(а):
А у меня вот какой вопрос: в каком возрасте лучше начать заниматься фортепиано? Я, например, пошла в музыкалку в 8 лет. Толкм был, ИМХО. Считаю, что в этом возрасте ребенок в состоянии читать ноты, понимать, что именно от него хочет преподаватель, заниматься дома самостоятельно и т. д. У меня нет намерения сделать из ребенка пианиста, хочу, чтобы получила общее представление об игре на фортепиано, для общего развития, как говорится. Например, я сама отзанималась всего 3 года и бросила. Меня устроит, если ребенок хоть год-два отзанимается. Муж говорит, что, мол, надо было уже в этом году отдавать. А мне как-то кажется, что в 6 лет, когда ребенок еще не читал, смысла не было вообще. В 7 лет нормально?

Я пошла в 7. Осмысленности было мало, но мне нравился сам процесс. Мне совсем не давалось сольфеджио, поэтому думаю, что мне было все же рано. Особого усердия в занятиях не проявляла. Бросила через 6 лет. В сольфеджио так и не продвинулась ни на шаг.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12930
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 20:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7118 Апр 2017 14:13 писал(а):
Delusa18 Апр 2017 14:05 писал(а):
Если у него сильная мотивация, бросит нытье, если нет - и правда, ну ее, эту скрипку.

Он нытье не бросит никогда. Confused Я тоже говорю: ну на фиг. А мне говорят, что я плохая мать, хочу Паганини. А остальные, можно подумать, хотят краснеть на концертах.

Тем кто так говорит ответь, что уже и не знаешь как отнять у детки игрушку. Very Happy Своди все в шутку. Неужели тебе кто-то говорит, что ты плохая мать?? Или тебе кажется, чтт люди так про тебя думают?
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75758
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 20:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb18 Апр 2017 20:08 писал(а):
Или тебе кажется, чтт люди так про тебя думают?

nyess

Все вокруг какие-о правильные и все у них идеально. Вот одна девочка у нас: у нее мать на мой взгляд малость туповата (и не только на мой). И уж, конечно, не парилась с окультуриванием, книжками и развитием. Но зато она спокойна, как бабушка удава и дома порядок и все такое. Просто говорила: детка, учись хорошо. Ну вот так девочка ейная получила лауреу с результатом 110 из 110.
А я дергаюсь как свинья на веревке, а результатов: 0 Впрочем, это уже другая тема. lol
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12930
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 21:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот, ты же сама понимаешь, что все эти проблемы существуют только в твоей голове. Окружающим до тебя дела не больше, чем до другой мамашки. Ты зачем сама себя поедом ешь? Это невкусно Cool . Короче, начинай перенастраивать свое восприятие. Позволь себе иметь право на ошибку. Не циклись на мнении остальных, ты же адекватный человек и сама можешь определить для себя критерии допустимого.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18616
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 21:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7118 Апр 2017 16:21 писал(а):
StregaRussa18 Апр 2017 16:09 писал(а):
Если ты видишь ля, но не сразу узнаешь, что это именно ля, то какой смысл в таком подсматривании? Или я чего не догоняю? Rolling Eyes

Но пока она будет разучивать пьесы, то и ноты будут закрепляться параллельно, нет? Но вам видней. Или у препода спросите.

Девушки, с нотами проблем не будет.
Дети тут начинают обычно по книге Байера (Beyer), там доооолго идут первые пять нот пятью пальцами. То есть ребенок быстро ассоциирует первый палец с до, второй с ре и т. п. На левой руке соответственно наоборот. Когда ноты от до до соль закрепились, начинают добавлять по нотке. Ну вот вообще никаких проблем. Мой начал в ноябре, сейчас уже знает две октавы и в басовом ключе тоже играет.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75758
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 21:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb18 Апр 2017 21:27 писал(а):
Не циклись на мнении остальных, ты же адекватный человек и сама можешь определить для себя критерии допустимого.

Да мне никто своего мнения и не высказывал. Кроме училки музыки. "Почему он такой торопливый?" Почему ритм не держит? . Да откуда я знаю, достало уже я за все отвечать: почему торопливый, почему смешливый, почему нетерпеливый, почему у него ansia di prestazione. Во всем же мама виновата. Confused
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 21:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7118 Апр 2017 20:38 писал(а):
Вот одна девочка у нас: у нее мать на мой взгляд малость туповата (и не только на мой).


И тем не менее эта "туповатая" мать клала на твое мнение (и не только на твое) с прибором. Значит, не настолько уж она и тупая Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 21:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7118 Апр 2017 21:37 писал(а):
Кроме училки музыки. "Почему он такой торопливый?" Почему ритм не держит? .


вообще-то это ты должна у училки спрашивать. С наездом: Дорогая синьора! Почему после стольких занятий ребенок торопится? Почему ритм не держит? Почему фальшивит? Вам за что уплОчено было? Cool
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75758
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 21:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena18 Апр 2017 21:37 писал(а):

И тем не менее эта "туповатая" мать клала на твое мнение (и не только на твое) с прибором. Значит, не настолько уж она и тупая Very Happy

Да я ей интеллект не измеряла. И не знаю на кого она плевала-не плевала. Я имела в виду, что она не носилась ни с развитием, ни с "культуркой".
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75758
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 21:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena18 Апр 2017 21:39 писал(а):
Почему ритм не держит? Почему фальшивит? Вам за что уплОчено было? Cool

Он редко фальшивит. Но почему-то решил, что игра на инструменте - это типа соревнования на скорость: чем быстрее, тем круче. У нее на все один ответ: "а я ему говорила." Confused И "у него такой характер".
У нас в Кремоне осталось еще 2-3 преподавателя попробовать (еще надо узнать если у них места, кстати) и не кому будет идти. Confused
Может, ему действительно не подходит инструмент. Или вообще музыка.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12930
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2017 22:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни, по-моему, ты придираешься к ребенку. Наезжай на училку. У вас метроном есть?
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 30, 31, 32  След.
Страница 17 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021