Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Carta/Permesso di soggiorno per motivi familiari - 3

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 47, 48, 49  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2015 09:53   Заголовок сообщения: "Carta/Permesso di soggiorno per motivi familiari - 3" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В этой теме обсуждается только получение Carta/Permesso di soggiorno по семейным мотивам.

Декреты
Exclamation Decreto Legislativo 6 febbraio 2007, n. 30
Статья 10 декрета Decreto Legislativo 6 febbraio 2007, n. 30 согласно которой выдается PdS/CdS по семейным мотивам (для родственников граждан ЕС)
Pds per motivi familiari ex art 19, 286/98 - coesione с родственниками до 2-го колена.
Scheda pratica: Получение permesso di soggiorno per motivi di famiglia для родственников иностраннных граждан, легально проживающих в Италии (согласно статье 30 Testo Unico sull’immigrazione (286/98 )
***************************************************
Подача документов
Carta di soggiorno permanente (a tempo indeterminato)
Familiare di cittadino italiano o comunitario

Кто может подавать документы на получение PdS/CdS по семейным обстоятельствам (родственники граждан Италии)
Где запрашивать PdS/CdS по семейным обстоятельствам - в квестуре или через почту?• Сайты квестур
Примерный образец бланка из квестуры для получения CARTA DI SOGGIORNO для родственников граждан Италии (по artt. 2 - 3 e 10 D.lgs. 30-2007 File PDF 151 KB) (содержит также примерный список документов, необходимых для получения/обновления)
Образец бланка для Воссоединения (coesione) с итал. гражданином согласно ex art. 19 D. lgs. 289/98 из квестуры Турина;
****************************************************
Ожидание
Проверить готовность Pds online
Что делать, если Вам отказали в выдаче Carta di Soggiorno - "Diniego di carta di soggiorno per familiari extracomunitari di cittadini Ue: come ricorrere"
Termine di 90 giorni per il rilascio della carta di soggiorno
La diffida ad adempiere per P.d.S./C.d.S. per matrimonio con cittadino italiano
.........................................................................................
QuestionКак выглядит PdS/CdS по семейным обстоятельствам?
QuestionMожно ли работать с PdS/CdS по семейным мотивам?
Questionдолжны ли родственники граждан Италии сдавать экзамен (тест) на знание итальянского языка для получения PdS/CdS по семейным обстоятельствам?
QuestionНужно ли платить налог для получения PdS/CdS по семейным обстоятельствам?
***************************************************
Полезные статьи в Wikitalia
Permesso di SoggiornoPermesso di soggiorno CERicongiungimento familiare degli stranieri

_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Eleroma
Участник


Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 79
Откуда: Kiev - Roma
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Июл 2018 10:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет, собираемся запрашивать permesso per motivi familiari с братом по coesione familiare, в Риме, первый раз (не продление), брат выезжает с Украины. Smile
Вопрос ко всем, кто сталкивался - свидетельство о рождении (уже апостилированное) должно быть с переводом и легализацией в посольстве Италии на Украине, или же можно перевести самой и заверить в трибунале - traduzione giurata?
Мне говорят, сто на продление пермессо заверенны в трибунеле перевод может подойти, а вот на первое- никак. Confused Confused Confused
Заранее спасибо всем, кто откликнется) Wink Wink Wink
_________________
"По плодам их узнаете их" Мф. 7:16
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Yulia1223
Новичок


Зарегистрирован: 21.08.2018
Сообщения: 1
Откуда: Bologna


Сообщение Добавлено: 21 Авг 2018 17:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте! Прошу прощения, понимаю, что мои вопросы не являются уникальными и это тысячу раз все обсуждалось, но, почитав десяток страниц на форуме, голова идёт кругом... мне 30 лет, в прошлом году получила permesso di soggiorno per motivi familiari, так как моя мама- гражданка Италии... пермессо на 2 года... так вот, адвокатесса, которая оказывала нам услуги при оформлении, заявила, что следующим моим документом будет «безлимитное пермессо», нужно только иметь сертификат на знание языка уровня A2, можно даже не работать...другая знакомая мамы, делясь своим опытом, рассказала, что, когда они пошли получать «безлимитную» карту соджорно для ее дочери, им отказали на основании того, что дочь работает и выдали опять пермессо на какой-то срок...типа, она уже не на иждивении матери... но! Ведь, как я правильно поняла, ни на какое «безлимитное» пермессо я через два года претендовать не могу? Могу лишь просить продлить еще на 2 года? И с можно спокойно работать, не будет ли это причиной для отказа в пермессо ( обычном, ограниченным по сроку)? ИМею резиденцию в Италию, страну не покидала в течении всего времени...и нужно ли подтверждать знания языка для продления пермессо ( обычного, не безлимитного)... прошу прощения за мои «обычное», «безлимитное» пермессо, надеюсь, понятно, что я имею в виду, пишу с телефона, неудобно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Laro
Участник


Зарегистрирован: 24.02.2014
Сообщения: 71
Откуда: Susa


Сообщение Добавлено: 31 Авг 2018 23:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня такой вопрос - жена гражданина Италии, выслала документы на пермессо мне и моему сыну по почте, дали две ричевуты. Главный вопрос - можно ли с этой ричевутой из почты идти в коммуну и делать резиденцу и карту ди идентита?? И если да, то кто знает ссылки на закон, где это четко написано?
Пошли сегодня в коммуну и нам сказали, что им нужна ричевута из квестуры. Но я сто раз читала и в инете везде написано, что с этой ричевутой можно даже выезжать из России. Потом муж позвонил в квестуру и ему чётко ответили, что да, действует. Вернулись в коммуну. Они позвонили в иммиграционный отдел и там ответили, что нет, не действует. А только та, которая из квестуры и с фото.
И ещё вопрос - мне назначили дату и время в квестуре, я поеду туда снова просто подавать документы (оригиналы), или сразу они мне и выдадут пермессо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 01 Сен 2018 17:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Laro31 Авг 2018 23:51 писал(а):
Здравствуйте! У меня такой вопрос - жена гражданина Италии, выслала документы на пермессо мне и моему сыну по почте

Это и было вашей главной ошибкой. Супруги граждан Италии (и других стран ЕС) подают документы напрямую в Квестуре. Вам бы выдали ричевуту с фото и всех дальнейших проблем удалось бы избежать Smile
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Laro
Участник


Зарегистрирован: 24.02.2014
Сообщения: 71
Откуда: Susa


Сообщение Добавлено: 01 Сен 2018 17:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO01 Сен 2018 17:22 писал(а):
Laro31 Авг 2018 23:51 писал(а):
Здравствуйте! У меня такой вопрос - жена гражданина Италии, выслала документы на пермессо мне и моему сыну по почте

Это и было вашей главной ошибкой. Супруги граждан Италии (и других стран ЕС) подают документы напрямую в Квестуре. Вам бы выдали ричевуту с фото и всех дальнейших проблем удалось бы избежать Smile


Супруги граждан Италии подают так же документы через почту.
На вопросы Вы так и не ответили.

В квестуру я ездила. В Турине в квестуре ад. Только чтобы записаться на подачу документов, надо простоять в очереди целый день.
В квестуре Вероны легче. Но меня послали обратно в Турин. Не важно где я проживаю (Верона) , а важно где прописан мой муж (Турин). Поэтому мне было проще и удобнее отправить на почте письма. 10 минут. И получить ричевуту с датой и временем подачи документов. Какие проблемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22883
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 01 Сен 2018 18:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Laro01 Сен 2018 17:58 писал(а):
Какие проблемы?

Так проблемы-то возникли у вас Wink мало ли что и кто отправляет через почту, все-таки это не одно и то же, что дать дяденьке в квестуре, который проверяет документы, которые вы даете Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 01 Сен 2018 18:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Laro01 Сен 2018 17:58 писал(а):
DEMETRIO01 Сен 2018 17:22 писал(а):
Это и было вашей главной ошибкой. Супруги граждан Италии (и других стран ЕС) подают документы напрямую в Квестуре. Вам бы выдали ричевуту с фото и всех дальнейших проблем удалось бы избежать Smile

Супруги граждан Италии подают так же документы через почту.

Ну чё... удачи тогда Wink

Laro01 Сен 2018 17:58 писал(а):
Laro31 Авг 2018 23:51 писал(а):
можно ли с этой ричевутой из почты идти в коммуну и делать резиденцу и карту ди идентита??

На вопросы Вы так и не ответили.

Отвечаю: нет.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Laro
Участник


Зарегистрирован: 24.02.2014
Сообщения: 71
Откуда: Susa


Сообщение Добавлено: 01 Сен 2018 18:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna01 Сен 2018 18:07 писал(а):
Laro01 Сен 2018 17:58 писал(а):
Какие проблемы?

Так проблемы-то возникли у вас Wink мало ли что и кто отправляет через почту, все-таки это не одно и то же, что дать дяденьке в квестуре, который проверяет документы, которые вы даете Rolling Eyes


Да, но я их решила.
Тессеру санитария я сделала в тот же день. Они сделали и без резиденцы.

Но все же я хочу разобраться в этом вопросе до конца. И пойти в коммуну снова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Laro
Участник


Зарегистрирован: 24.02.2014
Сообщения: 71
Откуда: Susa


Сообщение Добавлено: 01 Сен 2018 18:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Еще был вопрос - когда я пойду в квестуру в назначенное время, я снова просто подам документы (но уже оригиналы) и сдам отпечатки пальцев и принесу фото? Или они уже выдают PdS в этот же же визит?
Потому что если подам документы и снова буду ждать, то какая разница с подачей документов через вашу любимую квестуру сразу??)
Первый шаг - отстоять часов 5 в очереди, получить заветный "номерок" с датой подачи документов. Второй - прийти в этот день и подать документы и снова ждать. Третий - прийти и получить ПдС.
Через почту получается легче. Все тоже самое, только первый шаг сокращается на 5 часов и на потраченные нервы. Так или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
благо
Писатель


Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 370
Откуда: абруццо


Сообщение Добавлено: 01 Сен 2018 21:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Думаю что вы сдадите отпечатки пальцев и будете ждать вид на жительство. А какие оригиналы вы принесете? Все документы кроме паспорта и фото должны быть в конверте. Если бы вы отнесли в квестуру то не платили бы 30 евро за отправку . У нас работники почты смотрят все документы и даже сверяют копии паспорта с оригиналом. Через две недели сдача на отпечатки и потом через 3 недели пришло смс о готовности , но прийти забрать назначена дата через неделю . У нас все отправляют через почту. Италия она разная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Laro
Участник


Зарегистрирован: 24.02.2014
Сообщения: 71
Откуда: Susa


Сообщение Добавлено: 01 Сен 2018 22:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

благо01 Сен 2018 21:13 писал(а):
Думаю что вы сдадите отпечатки пальцев и будете ждать вид на жительство. А какие оригиналы вы принесете? Все документы кроме паспорта и фото должны быть в конверте. Если бы вы отнесли в квестуру то не платили бы 30 евро за отправку . У нас работники почты смотрят все документы и даже сверяют копии паспорта с оригиналом. Через две недели сдача на отпечатки и потом через 3 недели пришло смс о готовности , но прийти забрать назначена дата через неделю . У нас все отправляют через почту. Италия она разная.


Погодите, а какие "все оригиналы"? Там и надо только паспорт да Атто ди матримонио. И оригинаы документов я не собираюсь отправлять в конверте черти-куда) Да и везде ясно написано, что копии. А потом уже оригиналы приносить с собой. Для ребенка у меня еще св-во о рождении и разрешение от отца с переводом и апостилированные. И уж такие документы точно по почте не отправляют)
Про 30 евро, да, но мы решили, что оно того стоит. Чтобы не терять целый день в квестуре. И потом вот еще вопрос по ходу дела: в квестуре выдают только ПдС бумажный А4? А по почте который заказываю будет точно пластиковая карта. Или раньше так было, не знаю.
Да уж, не то слово, разная. Мне дали дату не через две недели, а через полтора месяца. До 19 октября мне ждать. А там посмотрим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
благо
Писатель


Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 370
Откуда: абруццо


Сообщение Добавлено: 01 Сен 2018 22:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну я же с ваших слов что оригиналы вы принесете , вот я и удивилась какие оригиналы. У нас тоже раньше были огромные очереди , но постепенно всех перевели сдавать через почту и все ускорилось. Приходишь забирать готовое в определеное время и буквально минут 10 теряешь. У нас выдают электронные бабушкам дедушкам ребенка итальянца , при воссоединение родителей с дочерью -гражданкой Италии , матерям детей итальянцев . Вот какие документы женам выдают сейчас не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Laro
Участник


Зарегистрирован: 24.02.2014
Сообщения: 71
Откуда: Susa


Сообщение Добавлено: 02 Сен 2018 07:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

благо01 Сен 2018 22:58 писал(а):
У нас тоже раньше были огромные очереди , но постепенно всех перевели сдавать через почту и все ускорилось. Приходишь забирать готовое в определеное время и буквально минут 10 теряешь.

Вот про что и речь!) И в России в этом плане намного цивилизованнее. Все перевели и продолжают переводить в интернет. Чтобы "дяденька в окошке твои документы не проверял" (после дня стояния в очереди). Я уже давно все дела в Москве делала через портал госуслуг (тот же загранпаспорт сделать). И всю коммуналку через интернет оплачивала. Сто лет в таких очередях не стояла. А тут как на 20 лет назад вернулась) Все законы и правила всегда предпочитаю смотреть в интернете в первоисточниках. Поэтому и спрашивала оф. ссылку на закон. А не такие ответы как можно или нельзя. Вот по поводу ричевуты из почты никак не могу выяснить. По логике конечно можно с ней идти в коммуну и резиденцу делать. Она имеет такое же значение, как и ричевута из квестуры. Но я не могу глупым тетенькам из коммуны идти и просто голосоловно это доказывать. Потому и хочу найти ссылку на закон, где это четко написано. А, муж звонил потом и в полицию, чтобы задать этот вопрос только и они ответили, что да, действует и можем идти и делать резиденцу.
Спасибо за ответы, Благо!)) Я уже понаписала не Вам, а в общем..)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Felice
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 1804
Откуда: Москва - BS
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 07 Сен 2018 13:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Laro02 Сен 2018 07:51 писал(а):
И в России в этом плане намного цивилизованнее

велкам ту Итали.
_________________
Начинают всегда с малого. В первый день Бог создал небо и землю. / Эмиль Кроткий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2018 14:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Laro02 Сен 2018 07:51 писал(а):
И всю коммуналку через интернет оплачивала.

Так и здесь также вся коммуналка спокойно оплачивается через Интернет. Вода, газ, свет, телефон...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenCas
Новичок


Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 23
Откуда: St.-Petersburg/Marsala


Сообщение Добавлено: 10 Сен 2018 17:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я, как жена итальянца, резиденцу получила, только, когда принесла пермессо. Документы на пермессо сдавала прямо в квестуру (живу в Марсале, на Сицилии), но пермессо получила только через 6 месяцев, т. к. дама в квестуре провинции не удосужилась проверить все документы. Благодаря знакомым мужа, удалось обойти бешеную очередь из иммигрантов. Теперь надо продлевать.
ВОПРОС:
1. За сколько дней до окончания срока действия пермессо можно подавать на продление? (в интернете нашла информацию, что за 30 дней).
2. Какие документы должна опять нести? Фото, свид. о браке...
3. Когда получала первое пермессо, товарищ итальянец, который делал документы, сказал, что через 2 года брака можно подавать документы на гражданство. Что то я ему не особо верю, но ведь представитель власти сказал. Так ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 10 Сен 2018 20:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ElenCas10 Сен 2018 17:29 писал(а):

3. Когда получала первое пермессо, товарищ итальянец, который делал документы, сказал, что через 2 года брака можно подавать документы на гражданство. Что то я ему не особо верю, но ведь представитель власти сказал. Так ли это?

Скажем так. Есть дата заключения брака, а есть дата получения резиденции (ее в анаграфе можно узнать, если не помните). От самой поздней из этих двух дат отсчитываете 2 года и подаете на гражданство. Практику гражданства в среднем два года рассматривают, и на момент присяги должно быть действующее пермессо, поэтому его нужно обновлять регулярно, да.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenCas
Новичок


Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 23
Откуда: St.-Petersburg/Marsala


Сообщение Добавлено: 11 Сен 2018 13:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте, снова Smile Про гражданство, спасибо за информацию..
А как же все-таки продлевать пермессо? На данный момент это более больной вопрос, чем гражданство. Sad На следующей неделе пойдем опять в комиссариат... Черт бы его побрал... У нас тут цветных друзей невообразимое количество. Муж с ужасом в глазах смотрит на дверь комиссариата, когда проезжаем мимо lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
ElenCas
Новичок


Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 23
Откуда: St.-Petersburg/Marsala


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2018 16:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вчера были в комиссариате для продления пермессо на 5 лет.
1. 4 фото
2. Загранпаспорт и копия
3. Документ мужа и копия
4. Старое пермессо и копия
Никаких денег с нас не взяли. Пермессо будет готово через 2 месяца. Документы подавали в комиссариате, не через почту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger 1  
Eva13
Новичок


Зарегистрирован: 20.09.2018
Сообщения: 1
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2018 15:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться.. Я гражданка России, замужем за итальянцем, имею carta di soggiorno di famigliari di un cittadino Dell unione, бумажного образца, формата А5, data di scadenza--illimitata. Сейчас собираемся разводиться. Очень переживаю вот о чем: после сепарационе (развода) имею ли я право оставаться в Италии по этому документу? Нужно ли мне его менять? Собираюсь менять резиденцу--нужно ли идти в квестуру и делать аджорнаменто по этому поводу? Ходила к адвокату-ничего толком не объяснил, только больше запутал. Подскажите пожалуйста что делать и как поступить в этом случае. Буду благодарна любому совету
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 47, 48, 49  След.
Страница 24 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021