Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Елена Костюкович

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2016 19:46   Заголовок сообщения: "Елена Костюкович" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

С интересом прочитала размышления Елены Костюкович "о роли писателя в Италии и вечной дружбе итальянцев и русских."
Даже попыталась купить упомянутую ей книгу Альберто Тозо Феи «Венецианские тайны», но увы. Придется, видимо, заказывать через интернет.

http://www.chaskor.ru/article/rossiya_sejchas_ne_v_mode_40494
Цитаты
Мне кажется, что Эко для своей нации функционально был тем, кем Лев Толстой был для России в 1910 году и Эмиль Золя для французов в конце XIX века. То есть очень представительным с точки зрения морали человеком.

В Италии сейчас нет никакого особенного расцвета литературы... Сейчас литература течет тихонечко, как маленькая, наполовину пересохшая река.

Россия сейчас не в моде. Она была популярна во время перестройки, но сейчас из нее вышла.

Италия — страна городов: их там десятки, сотни, тысячи, и каждый из них уникален. ... Моя цель — сделать книжку, которая бы в правильных пропорциях заполнила брешь, чтобы информации было не слишком много, не слишком мало, чтобы все понимали, как и где можно углубиться. Моя книжка должна рассказать туристу, оказавшемуся в каком-то итальянском городе, что в нем главное, какие его исторические особенности, к чему он ближе в плане колорита, почему ему покровительствует именно этот святой.

Я думаю, что Италия и Россия просто обречены на то, чтобы жить в паре. Они очень хорошо друг друга дополняют. С итальянцами у России поссориться не получится никогда.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75678
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2016 20:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

О! Есть такое

" русский язык не очень любит средний стиль. Для него характерны пики смыслов и выразительности. То есть что-то звучит очень ругательно, что-то — очень высокопарно"
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41336



Сообщение Добавлено: 06 Июн 2016 20:54   Заголовок сообщения: "Re: Елена Костюкович" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Июн 2016 19:46 писал(а):
С итальянцами у России поссориться не получится никогда.
А вылезти из-под ЕС и из-под своих коррумпированных политиков у них когда-нибудь получится? Ну, чтобы дружить в полный рост и "не из-за угла"? Лично я не вижу света в конце туннеля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2016 21:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika, Костюкович про дружбу на уровне людей, а не государств.
Итальянцам не требуется спрашивать мнение политиков, Меркель или ЕС, чтоб заявить о своих симпатиях русскому знакомому.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2016 21:39   Заголовок сообщения: "Re: Елена Костюкович" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Июн 2016 19:46 писал(а):
Италия — страна городов: их там десятки, сотни, тысячи, и каждый из них уникален. ... Моя цель — сделать книжку, которая бы в правильных пропорциях заполнила брешь, чтобы информации было не слишком много, не слишком мало, чтобы все понимали, как и где можно углубиться. Моя книжка должна рассказать туристу, оказавшемуся в каком-то итальянском городе, что в нем главное, какие его исторические особенности, к чему он ближе в плане колорита, почему ему покровительствует именно этот святой.

ОМГ. Она уже сейчас вводит людей в заблуждение словом "города". И не понятно, что она подразумевает: крупные города, и тогда с чего бы их было в Италии "много", или же более-менее крупных размеров борго, и тогда это вызывает у меня опасения, что появятся новые оцеты и какие там термины она еще напридумывала в своих книжках в прошлые разы..?
Мне вообще не нравится, что писательница лезет в туризм. Вечно гиды на русском пишут не те, кто в материале, а черт знает кто. С итальянской кухней Костюкович облажалась по полной программе, теперь туризм? Ню-ню.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2016 21:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Июн 2016 21:28 писал(а):
evridika, Костюкович про дружбу на уровне людей, а не государств.
Итальянцам не требуется спрашивать мнение политиков, Меркель или ЕС, чтоб заявить о своих симпатиях русскому знакомому.

А русским что мешает? lol
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2016 21:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta06 Июн 2016 21:40 писал(а):
А русским что мешает? lol

Я затрудняюсь одним словом определить это качество. Задиристость, короче.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41336



Сообщение Добавлено: 06 Июн 2016 21:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Русским мешает обед не по расписанию и визовый режЫм. На фоне честных людей, въезжающих в Италию всеми средствами и из всех щелей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2016 21:56   Заголовок сообщения: "Re: Елена Костюкович" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta06 Июн 2016 21:39 писал(а):

Мне вообще не нравится, что писательница лезет в туризм. Вечно гиды на русском пишут не те, кто в материале, а черт знает кто. С итальянской кухней Костюкович облажалась по полной программе, теперь туризм? Ню-ню.

Как-то ты сурово. Что значит "лезет в туризм"? Туристы - обычные люди. Гид - совсем не элитная специальность. Это, скорее, умение из массы информации вылепить что-то привлекательное и добавить изюминку для оживляжа. Понятно, что манера отбора материала и его компиляции может не совпадать у разных гидов. Пусть Костюкович пишет свою книжку.
Для меня, напр., стала озарением книга В. Сонькина "Здесь был Рим", считаю, блестяще написано. Автор совсем не гид и даже не историк, а переводчик.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Asya_D
Народный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 4570
Откуда: Moscow
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2016 22:00   Заголовок сообщения: "Re: Елена Костюкович" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Июн 2016 19:46 писал(а):
Моя цель — сделать книжку, которая бы в правильных пропорциях заполнила брешь, чтобы информации было не слишком много, не слишком мало, чтобы все понимали, как и где можно углубиться.


не знаю кто эта дама, но цитата выше уже наводит на мысли....
серьезный проект не назовешь "книжкой", а уж " как и где можно УГЛУБИТЬСЯ" - это М. С. Горбачев во времена расцвета.
так то для меня эта "книжка" уже в mog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2016 22:09   Заголовок сообщения: "Re: Елена Костюкович" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Asya_D06 Июн 2016 22:00 писал(а):
не знаю кто эта дама, но цитата выше уже наводит на мысли....

Кхм...
Не, на крайний случай, для тех, кто Эко не читал, всегда есть гугель Rolling Eyes
Но собственные творения Костюкович читать не буду. Мне кулинарии по самое не хочу хватило, тут я солидарна с Мартой Confused
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Asya_D
Народный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 4570
Откуда: Moscow
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2016 22:17   Заголовок сообщения: "Re: Елена Костюкович" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena06 Июн 2016 22:09 писал(а):
Asya_D06 Июн 2016 22:00 писал(а):
не знаю кто эта дама, но цитата выше уже наводит на мысли....

Кхм...
Не, на крайний случай, для тех, кто Эко не читал, всегда есть гугель Rolling Eyes
Но собственные творения Костюкович читать не буду. Мне кулинарии по самое не хочу хватило, тут я солидарна с Мартой Confused


я сказала, на какие мысли наводит цитата.
а читать в гугель можно все, как на заборе. если ты не хочешь эТо читать, зачем рекомендуешь " на крайний " случай другим? уж разберутся с " творениями" куда и как углубиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75678
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2016 22:45   Заголовок сообщения: "Re: Елена Костюкович" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena06 Июн 2016 22:09 писал(а):
. Мне кулинарии по самое не хочу хватило, тут я солидарна с Мартой Confused

А что там такое ужасное было?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2016 22:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Июн 2016 21:47 писал(а):
marta06 Июн 2016 21:40 писал(а):
А русским что мешает? lol

Я затрудняюсь одним словом определить это качество. Задиристость, короче.

Я даже приблизительно не понимаю о чем ты. У русских как раз всегда была тяга к иностранцам, вокруг конкретно итальянцев и сейчас хороводы водят, насколько я это вижу - что между отдельными людьми, что на государственном уровне. Rolling Eyes А вот итальянцы без отмашки со стороны ЕС шагу не шагнут, часто себе же в ущерб.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2016 22:50   Заголовок сообщения: "Re: Елена Костюкович" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Июн 2016 21:56 писал(а):
Как-то ты сурово. Что значит "лезет в туризм"? Туристы - обычные люди. Гид - совсем не элитная специальность. Это, скорее, умение из массы информации вылепить что-то привлекательное и добавить изюминку для оживляжа.

Лезет, потому что это не ее специализация. Она и в кулинарию так же залезла, результат аховый получился. В чем она дальше посчитает себя обязанной открывать людям глаза? В фейшн-бизнесе? Тоже небось со стороны кажется что фигня профессия.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2016 22:56   Заголовок сообщения: "Re: Елена Костюкович" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Asya_D06 Июн 2016 22:17 писал(а):
а читать в гугель можно все, как на заборе.

Имя Костюкович уже много лет наслуху именно благодаря переводам Эко. Тем более мы тут все слегка обалдели, когда переводчица, сделавшая себе серьезное имя на не самых простых для перевода произведениях современной литературы вдруг выпустила собственный опус про региональные итальянские кухни, где выставила себя полным профаном в описываемом материале. У меня вообще сложилось впечатление, что была книжка писана левой ногой и на отъ...сь. Также согласна с одним из критиков: полное впечатление, что Костюкович есть не любит, а алкоголь не пьет даже в виде кваса. Чего ее в таком случае понесло в эту тему - я не понимаю. И представляю, чего она сейчас накреативит по туризму. Брррр. Занималась бы себе и дальше переводами. Rolling Eyes
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2016 23:05   Заголовок сообщения: "Re: Елена Костюкович" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7106 Июн 2016 22:45 писал(а):

А что там такое ужасное было?

Тыц.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Июн 2016 23:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta06 Июн 2016 22:47 писал(а):

А вот итальянцы без отмашки со стороны ЕС шагу не шагнут, часто себе же в ущерб.

Вообще не понимаю, про что ты. Довольно часто итальянцы, при случайной встрече, узнав, что я русская, выражают свой интерес и симпатию. Не заметила, чтоб кто-то из них предварительно созванивался с ЕС.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 06 Июн 2016 23:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка06 Июн 2016 23:07 писал(а):
marta06 Июн 2016 22:47 писал(а):

А вот итальянцы без отмашки со стороны ЕС шагу не шагнут, часто себе же в ущерб.

Вообще не понимаю, про что ты. Довольно часто итальянцы, при случайной встрече, узнав, что я русская, выражают свой интерес и симпатию. Не заметила, чтоб кто-то из них предварительно созванивался с ЕС.

При личной встрече итальянцы выказывают самые разные эмоции, в том числе и отрицательные, но речь не об этом. ЕС я упомянула в продолжение фразы: "что между отдельными людьми, что на государственном уровне" - потому что на государственном уровне Италия пляшет под дудку ЕС с самого момента вхождения туда.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Июн 2016 08:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta06 Июн 2016 23:15 писал(а):

на государственном уровне Италия пляшет под дудку ЕС с самого момента вхождения туда.

Значит это ей нравится.
Последнее время прямо через день попадаются выговоры Италии за пляски под дудку. Каждый сам себе экономист и политик-международник?
И все подряд прекрасно знакомы с историей итальянской экономики...
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021