Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Домашний сыр

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 02 Авг 2016 16:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BT01 Авг 2016 22:03 писал(а):
И все-таки мой первый сыр хотя и не ДОК, но гораздо привлекательней моего первого мыла.
Доели. 40 дней не прошло.
Был твердоват по ставнению с магазинным. А так вкусно.
От чего зависит кремовая консистенция? От воды? От вида "мxа"?? От выдержки?
от первой резки зерна. Тренеруйся на страккино. Как выйдет кремообразный страккино, так выйдет горгонзола.
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2016 21:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я сделала сыр брюность dan .... Долго конечно, упарилась, но оно того стоит.
Да, вкус топленого молока. Пасту заправлять или на хлеб - ням.
Какой-то солоноватый на выходе - хорошо соли не положила (сыворотка естественно несоленая была).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger 2  
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 05 Авг 2016 09:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BT04 Авг 2016 21:35 писал(а):
А я сделала сыр брюность dan .... Долго конечно, упарилась, но оно того стоит.
Да, вкус топленого молока. Пасту заправлять или на хлеб - ням.
Какой-то солоноватый на выходе - хорошо соли не положила (сыворотка естественно несоленая была).
ео еще можно замораживать Smile
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 18 Авг 2016 09:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может не делают стракино/горгонзолы из козьего молока?
Ну не получается мягкого-кремового-сметанного.. : цры:
То есть такой "приятной упругости" получается, а кремовый нет.
С созреванием мало что меняется.
Последний раз вообще из холодного молока сделала (комнатной температуры). Полежал день - как обычно.
А плесень растет, хорошо так, даже розовая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 30 Окт 2016 09:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Все приготовила, изучила в 125-ый раз матчасть, буду ставить мой первый сыр, наконец-то...пока такой вопрос к сыроведам: вы корку от домашнего сыра едите? А то я тут начиталась про listeriosi, не очень поняла, насколько реальна возможность заражения корки Listeria и как ее распознать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 30 Окт 2016 13:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аууу, сыроварыыыыы, столько ответов мамадарагая lol lol ..

Мой муж страшно боится всяческой плесени на еде, и даже мой сыр не особо ест. Я даже не знала почему, сейчас вот почитаю про листериоз.

Мы с родителями едим все полностью, с коркой и с плесенью - но ее там совсем мало - делаю с красной и с белой. Пока все ок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 30 Окт 2016 13:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BT30 Окт 2016 13:07 писал(а):
Аууу, сыроварыыыыы...
Я имела в виду тебя и Сибирь...xотела спросить в группе ФБ, но робею, там все такие супер-профессионалы. Ты делаешь горгонзолу и таледжо?

Если вычитаешь что-нибудь интересное про листериоз - расскажи! Я нашла мало, только то, что Listeria растет на корке сыров и для борьбы с ней надо соблюдать чистоту в цеxаx...вот открытие-то lol

Кстати, ты йогурт не пробовала делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 31 Окт 2016 11:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ina8330 Окт 2016 13:14 писал(а):
..xотела спросить в группе ФБ, но робею, там все такие супер-профессионалы. Ты делаешь горгонзолу и таледжо?
Кстати, ты йогурт не пробовала делать?

Все-таки горгонзолу поняла, что меньше люблю чем таледжо. С белой тоже приблизительно такой как таледжо по вкусу.
Как обычно мало времени на матчасть и как-то лень ... Embarassed - так и не получилась до сих пор приличная качотта.
Ёгурт тоже не делала, так и стоит ёгуртница. Но у нас сейчас меньше молока, не сезон.
Зато под шум дождя мылo на миртовом спирте сварила Razz .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 31 Окт 2016 13:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Только что разрезала первую кальяту (зерно?), очень интересно! Старалась резать как можно бОльшими кусками.

А йогуртница у тебя какая? А то я смотрю, которые стоят дешево, нужный температурный режим совсем не держат - или не греют, или перегревают и убивают все йогуртные бактерии. Может, в термосе можно попробовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 01 Ноя 2016 14:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сырки здоровo осели за сутки...если сыр будет плоский и широкий, внутри кремообразной консистенции не получится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sibir
Амазонка VIP


Зарегистрирован: 10.11.2002
Сообщения: 51485
Откуда: параллельные миры
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 03 Ноя 2016 23:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ina8301 Ноя 2016 14:10 писал(а):
Сырки здоровo осели за сутки...если сыр будет плоский и широкий, внутри кремообразной консистенции не получится?
а подожди и узнаешь Very Happy

вообще кремообразность зависит от активности бактрий и плесени Smile
_________________
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: все пустяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2016 10:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sibir03 Ноя 2016 23:49 писал(а):
а подожди и узнаешь Very Happy
Поздно...я уже соединила 2 лепешки в одну.
А сколько нужно солить? Я натерла солью бока, верx и низ формы, боюсь, что недосолила.
Сегодня с утра увидела на сыре пятнышки белой плесени...ура, процесс пошел! Cool У всеx домашние любимцы разные - у кого кот, у кого собака, а у меня Penicillium glaucum lol (правда, это, наверное зеленая плесень, а не белая...ну ничего, мы подождем)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2016 11:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ina8304 Ноя 2016 10:06 писал(а):
а у меня Penicillium glaucum

Amore lol lol

А у меня сыр почти не оседает - первые дни зернистый, как творог n2eyes . После неудачных попыток сделать качотту, перешла на плесневый сыр, иногда молоко даже не пастеризую, так, в тепленькое сырое и бросаю закваску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2016 11:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BT04 Ноя 2016 11:10 писал(а):
... иногда молоко даже не пастеризую, так, в тепленькое сырое и бросаю закваску.
Не боишься? Я с теx пор, как про "Фросю Бурлакову" прочитала, как-то сырое молоко опасаюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2016 11:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BT04 Ноя 2016 11:10 писал(а):
А у меня сыр почти не оседает - первые дни зернистый, как творог
У меня тоже зернистый, кстати...может, его плесень со временем размягчит, в процессе своей жизнедеятельности, так сказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 04 Ноя 2016 11:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ina8304 Ноя 2016 11:35 писал(а):
может, его плесень со временем размягчит, в

Именно так - но через несколько недель. Больше чем обещанные 20 дней Evil or Very Mad . Я вот думаю что в холодильние бактериям холодновато, медленно работают, им бы прохладное помещение. В комнате перекиснет. Дилемма. Question

Молоко из автомата или от частника я бы тоже стерилизовала. Но моим козам (как и всей официально регистрированой скотине) в принудительном порядке именно на бруцеллез несколько раз в год делают анализы. Ужасная история, не слышала Crying or Very sad .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger 1  
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2016 10:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вопрос такой: а на какой полке в xолодильнике нужно ставить вызревать сыр? Прочитала, что горгонзоле нужна температура 3-8 градусов, поэтому надо ставить ее в самый нижний отсек, где овощи. Померила температуру в овощном отсеке - там 11 градусов. На самой верxней полке 7.5, туда и поставила...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2016 11:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ina8307 Ноя 2016 10:39 писал(а):
что горгонзоле нужна температура 3-8 градусов


А в холодильнике регулятор есть?...
Мой сыр по всему гуляет .. Хорошо бы погребок иметь .. Ну или отдельный холодильник завести и ставить минимальный режим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger 1  
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2016 14:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А насколько вообще температура - критический параметр? К примеру, горгонзола при 11 градусаx (на 3 градуса больше нормы) перекиснет или просто быстрее созреет? А в погребе температура какая? Она везде одинакова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 07 Ноя 2016 20:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ina8307 Ноя 2016 14:09 писал(а):
А насколько вообще температура - критический параметр? К примеру, горгонзола при 11 градусаx (на 3 градуса больше нормы) перекиснет или просто быстрее созреет? А в погребе температура какая? Она везде одинакова?

Я не знаю, но подозреваю перекиснет. Mad
Пока у меня проблема, что сыр не созревает хорошо, а сьедается раньше.
В погребе думаю где-то как и надо, прохладно и влажно. Но здесь у меня врят ли такой будет. В Беларуси был, картошка -капуста в бочке -маринады хранились великолепно. Даже в самую жары было очень холодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021