Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Неправильная Россия - 4

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 98, 99, 100  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2018 13:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий21 Июл 2018 13:38 писал(а):
Елка-Палка21 Июл 2018 12:39 писал(а):
Цитата:
В России разводы и работающие женщины с 17 года - норма жизни.

Как и низкие зарплаты. Очень многие женщины получали 60-80 руб. А те, что получали побольше, нередко работали в ужасных условиях. В Италии-то женщины шпалы на морозе не таскали.

Из того, что я помню об СССРе, уборщицы получали 70-90 рублей. Планктон в среднем получал 120. А те, кто по фабрикам и заводам работали - 200-500, в зависимости от стажа, званий и заслуг. Видимо, 60 получали не знаю где и кто, но пока я еще не родилась.

У меня мама до 85 года проработала в аптеке фармацевтом - з/пл 90 руб, премия в конце года была 50-100 руб. Потом мы переехали в Свердловск и она до 91 года работала в хим. лаборатории на военном заводе - з/пл 110 руб. плюс уральские 15%, плюс 13 зарплата. Все.
У меня в классе было очень много родителей рабочих с Уралмашзавода, жили очень скромно, ни о каких 500 руб. в месяц и речи не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2018 14:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marina3321 Июл 2018 13:59 писал(а):
ни о каких 500 руб. в месяц и речи не было.

А я и не говорю, что все на заводах 500 получали. Если передовик, мастер, заслуженный, партиец, рабочий стаж, особенная специализация, то да. Я знала таких людей. У них не только зарплата высокая, но еще и льготы были, типа первые в очереди на жилье, на мебель, на санатории, на технику бытовую. Аптекари и планктон к этой категории не относились.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2018 14:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий21 Июл 2018 14:06 писал(а):
Marina3321 Июл 2018 13:59 писал(а):
ни о каких 500 руб. в месяц и речи не было.

А я и не говорю, что все на заводах 500 получали. Если передовик, мастер, заслуженный, партиец, рабочий стаж, особенная специализация, то да. Я знала таких людей. У них не только зарплата высокая, но еще и льготы были, типа первые в очереди на жилье, на мебель, на санатории, на технику бытовую. Аптекари и планктон к этой категории не относились.

Ну да, исключения всегда были и есть. У меня папа, например, всегда много зарабатывал, работая журналистом. Там у них и при советской власти очень много сдельной оплаты было, плюс командировки.
Рабочие мне кажется выше 200 не прыгали. На севере и БАМе были огромнейшие деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2018 14:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7121 Июл 2018 11:33 писал(а):
Слушайте, но в России был беспрецендетно низкий пенсионный возраст. А в Италии его еще сильнее повысили. Было понятно, что рано или поздно и в России лавочку прикроют.

Разница большая по средней продолжитнльности жизни. В Италии у мужчин под 80, а в России до 65 не дотягивает. Вот это и вызывает возмущение у народа- половина уйдет в иной мир даже на пенсии не побывав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2018 14:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Больше 500 рублей только большие шишки получали. На заводе 350-450 максимум можно было получить, вспоминая рассказы рабочих, а зарплата стандартная 220 где-то была, на кафедре 450 получал профессор, зав. кафедрой, но он много совмещал и давал много лекций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101223
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2018 14:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий21 Июл 2018 13:38 писал(а):

Из того, что я помню об СССРе, уборщицы получали 70-90 рублей. Планктон в среднем получал 120. А те, кто по фабрикам и заводам работали - 200-500, в зависимости от стажа, званий и заслуг. Видимо, 60 получали не знаю где и кто, но пока я еще не родилась.

Ты же начала говорить про 60-е годы. Библиотекари и уборщицы тогда мало получали, например
Про 500 рублей - давай не будем про исключения. А то я тоже знала одну семью в Москве, где в гостиной стоял белый рояль! А в нашу гостиную еле влезало небольшое пианино, а если поставить стул, чтоб на нем играть, то надо было вынести журнальный столик. Very Happy
А у половины моих одноклассников вообще не было гостиной, только две спальни: родительская и детская.
Мужчины на производстве получали 200-250, если цех был передовой.
Ну, так и про Италию можно сказать: чего это твоя свекровь не устроилась учительницей в школу? Имела бы заплату выше средней, всякие доплаты за экзамены, три месяца каникул и массу возможностей подрабатывать репетитором.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2018 14:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro21 Июл 2018 14:12 писал(а):
Винни7121 Июл 2018 11:33 писал(а):
Слушайте, но в России был беспрецендетно низкий пенсионный возраст. А в Италии его еще сильнее повысили. Было понятно, что рано или поздно и в России лавочку прикроют.

Разница большая по средней продолжитнльности жизни. В Италии у мужчин под 80, а в России до 65 не дотягивает. Вот это и вызывает возмущение у народа- половина уйдет в иной мир даже на пенсии не побывав.


Это, мягко говоря, не совсем достоверные данные. Ни по России, ни по Италии.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2018 14:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка21 Июл 2018 14:25 писал(а):

Мужчины на производстве получали 200-250, если цех был передовой.
Ну, так и про Италию можно сказать: чего это твоя свекровь не устроилась учительницей в школу? Имела бы заплату выше средней, всякие доплаты за экзамены, три месяца каникул.

Моя бабушка на фабрике мастером была и получала 280. (в 70-е) Фабрика обычная была, верхнюю одежду шили, типа пальто.
Свекровь не могла в учительши пойти, образованием не дотягивала. А не дотягивала, потому что родители крестьяне были, не могли себе позволить детей своих учить.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2018 14:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro21 Июл 2018 14:18 писал(а):
на кафедре 450 получал профессор, зав. кафедрой, но он много совмещал и давал много лекций.


За заведование кафедрой платили сущие гроши. Надбавка была только за профессорство
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2018 14:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro21 Июл 2018 14:18 писал(а):
Больше 500 рублей только большие шишки получали. На заводе 350-450 максимум можно было получить, вспоминая рассказы рабочих, а зарплата стандартная 220 где-то была, на кафедре 450 получал профессор, зав. кафедрой, но он много совмещал и давал много лекций.

Петро, так мои родители инженеры получали примерно по 180, то мне что 500, что 350-450 - одна фигня.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2018 14:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena21 Июл 2018 14:31 писал(а):
PetrOro21 Июл 2018 14:12 писал(а):
Винни7121 Июл 2018 11:33 писал(а):
Слушайте, но в России был беспрецендетно низкий пенсионный возраст. А в Италии его еще сильнее повысили. Было понятно, что рано или поздно и в России лавочку прикроют.

Разница большая по средней продолжитнльности жизни. В Италии у мужчин под 80, а в России до 65 не дотягивает. Вот это и вызывает возмущение у народа- половина уйдет в иной мир даже на пенсии не побывав.


Это, мягко говоря, не совсем достоверные данные. Ни по России, ни по Италии.

Ну почему же?
По состоянию на 2017 год средняя ожидаемая продолжительность жизни в России составляла 72,7 года для населения в целом, 67,5 лет для мужчин, 77,6 лет для женщин.
https://ruxpert.ru/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82...D1%81%D0%B8%D0%B8
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75658
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2018 14:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка21 Июл 2018 14:25 писал(а):

Мужчины на производстве получали 200-250, если цех был передовой.
.

Да, что-то такое. Еще можно было после смены "подхалтурить" по мелочи.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2018 14:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marina3321 Июл 2018 14:39 писал(а):
Solena21 Июл 2018 14:31 писал(а):
PetrOro21 Июл 2018 14:12 писал(а):
Винни7121 Июл 2018 11:33 писал(а):
Слушайте, но в России был беспрецендетно низкий пенсионный возраст. А в Италии его еще сильнее повысили. Было понятно, что рано или поздно и в России лавочку прикроют.

Разница большая по средней продолжитнльности жизни. В Италии у мужчин под 80, а в России до 65 не дотягивает. Вот это и вызывает возмущение у народа- половина уйдет в иной мир даже на пенсии не побывав.


Это, мягко говоря, не совсем достоверные данные. Ни по России, ни по Италии.

Ну почему же?
По состоянию на 2017 год средняя ожидаемая продолжительность жизни в России составляла 72,7 года для населения в целом, 67,5 лет для мужчин, 77,6 лет для женщин.
https://ruxpert.ru/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82...D1%81%D0%B8%D0%B8</td>


Да потому же Very Happy
Где здесь не дотягивают до 65?
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2018 14:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena21 Июл 2018 14:42 писал(а):
Да потому же Где здесь не дотягивают до 65?

Ну ты посмотри там таблицу "Ожидаемая продолжительность жизни при рождении по регионам России". Есть регионы, в которых и до 60 не дотягивают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101223
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2018 14:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий21 Июл 2018 14:35 писал(а):

Моя бабушка на фабрике мастером была и получала 280. (в 70-е)

И ты видела ее документы? Да у меня родители на заводе в лаборатории инженерами меньше получали. А точно я не знаю.
Зато прекрасно помню, что у меня в 80-е в цехе была зарплата 130 руб. Я была оформлена инженером и цех был жутко инновационный. Можно было надеяться на премию 20 руб. или дослужиться до должности старшего по группе к 40 годам и получить 150-160 руб. Но ни о каких 200 и речи быть не могло.

Цитата:
Свекровь не могла в учительши пойти, образованием не дотягивала. А не дотягивала, потому что родители крестьяне были, не могли себе позволить детей своих учить.

Да прямо. Четта мой муж из семьи портового грузчика и домохозяйки с тремя детьми сумел закончить вуз на отлично. И все окрестные аналогичные семьи имели такую возможность, просто их детям не настолько хотелось учиться. В 80-х годах я сама знала женщин из бедных семей, получивших образование в 60-70-х. Одна буквально по шпалам ушла из пьемонтского села в Геную.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2018 14:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка21 Июл 2018 14:55 писал(а):
Да прямо. Четта мой муж из семьи портового грузчика и домохозяйки с тремя детьми сумел закончить вуз на отлично.


Наверное, потому что его родители не отправили работать после пятого класса началки/третьего класса средней школы и согласились кормить? Сейчас будем спорить, что в Италии в 60- годах образование было таким же доступным, как в СССР?
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2018 15:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка21 Июл 2018 14:55 писал(а):

И ты видела ее документы? Да у меня родители на заводе в лаборатории инженерами меньше получали. А точно я не знаю.
Зато прекрасно помню, что у меня в 80-е в цехе была зарплата 130 руб. Я была оформлена инженером и цех был жутко инновационный. Можно было надеяться на премию 20 руб. или дослужиться до должности старшего по группе к 40 годам и получить 150-160 руб. Но ни о каких 200 и речи быть не могло.

Видела и документы, от меня их никто не прятал. Но особенно слышала озвучиваемые цифры.
Инженеры получали меньше рабочих. Неужели ты об этом не знала?
Я же так и писала: родители мои после вузов и некоторых лет трудового стажа получали 180. А бабушка - три класса и коридор - мастер цеха обычной фабрики - 280.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2018 15:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка21 Июл 2018 14:55 писал(а):
Цитата:
Свекровь не могла в учительши пойти, образованием не дотягивала. А не дотягивала, потому что родители крестьяне были, не могли себе позволить детей своих учить.

Да прямо. Четта мой муж из семьи портового грузчика и домохозяйки с тремя детьми сумел закончить вуз на отлично. И все окрестные аналогичные семьи имели такую возможность, просто их детям не настолько хотелось учиться. В 80-х годах я сама знала женщин из бедных семей, получивших образование в 60-70-х. Одна буквально по шпалам ушла из пьемонтского села в Геную.

Твой муж был мальчик из большого города. А свекровь моя, соответственно, девочкой из деревенской глубинки на 3000 душ. Ни о каком университете речи и быть не могло, хотя бы потому, что у нее только Скуола элементаре, после которой ее и отправили работать в рабстве за три копейки.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2018 15:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий21 Июл 2018 15:14 писал(а):
А свекровь моя, соответственно, девочкой из деревенской глубинки на 3000 душ.


Тссс. Щас тебе скажут, что надо было думать, где рождаться. 3000 душ - это уже город, у меня свекровь на хуторе жила. Закончила два класса началки - и марш тортеллини на семью из десяти детей лепить. А ведь могла бы, как Ломоносов... по шпалам феррарским болотам... Надо будет ей поставить на вид lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2018 15:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena21 Июл 2018 15:22 писал(а):

Тссс. Щас тебе скажут, что надо было думать, где рождаться. 3000 душ - это уже город, у меня свекровь на хуторе жила. Закончила два класса началки - и марш тортеллини на семью из десяти детей лепить. А ведь могла бы, как Ломоносов... по шпалам феррарским болотам... Надо будет ей поставить на вид lol

Моя все пять классов закончила. О как! Я могу ею гордиться.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 98, 99, 100  След.
Страница 72 из 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021