Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим о Scuola media - 4

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90 ... 97, 98, 99  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oli@
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщения: 1676
Откуда: Питер-Abruzzo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2017 08:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1017 Окт 2017 17:32 писал(а):
У нас один plesso на 3 деревни и в 2 других выход из школы прямо на проезжую часть. Разговоры о родительской ответственности начались именно с них. Итог: забираем в обязательном порядке детей начальной школы, хотя в реальности следят только за совсем малышней. Со средней школой сделали так: я, Вася Иванов, подписываюсь, что мой ребёнок выходит из школы сам и идёт домой под мою ответственность самостоятельно.

неее началка и у нас безоговорочно встречают родители и с этим я согласна. но вот например у меня подруги отправили детей специально в ту школу медиа из которой дети сами дойдут до дома, потому как родители встречать не могут ( медики,.. в больницах работают и муж и жена посменно) , а теперь вот...бумажку мы тоже подписали что под мою ответственность ребенок возвращается домой ....
ну вот в России как то же сами дети возвращаются, и к сожалению случаев насчастных тоже много, и вроде не выдумывают эти правила...типа под родительскую ответсвенность и все...
_________________
на форуме меня знаете под ником Оля
http://www.russianitaly.com/forum/viewalbum.php?a=102 мой альбом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2017 08:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka17 Окт 2017 11:27 писал(а):

Закон об аббандоно дей минори и о том, что несовершеннолетних именно по закону нельзя оставлять без надзора

Все-таки в законе про детей младше 14 лет.
И под "аббандоно" подразумевается оставлять в одиночестве человека, который не может самостоятельно позаботиться о себе. Ребенок 11 лет не знает дороги домой? Не может спросить у прохожих? Не умеет переходить дорогу по светофору?

Цитата:
Все эти бумажки ... своим существованием противоречат закону, следовательно, юрсилы не имеют. Вина школы, и точка.

А в каком законе сказано про школу?
За ребенка отвечают родители. И если они написали доверенность - то со школы снята ответственность.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2017 08:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка18 Окт 2017 08:34 писал(а):
Natulka17 Окт 2017 11:27 писал(а):

Закон об аббандоно дей минори и о том, что несовершеннолетних именно по закону нельзя оставлять без надзора

Все-таки в законе про детей младше 14 лет.
И под "аббандоно" подразумевается оставлять в одиночестве человека, который не может самостоятельно позаботиться о себе. Ребенок 11 лет не знает дороги домой? Не может спросить у прохожих? Не умеет переходить дорогу по светофору?

Цитата:
Все эти бумажки ... своим существованием противоречат закону, следовательно, юрсилы не имеют. Вина школы, и точка.

А в каком законе сказано про школу?
За ребенка отвечают родители. И если они написали доверенность - то со школы снята ответственность.

Елка, я подробностей с названиями конкретных законов не помню, попала случайно на передачу по ТВ, где было несколько приглашенных юристов и адвокатов, именно после этого конкретного случая в Тоскане, поэтому ссылок сейчас не дам, некогда искать. Да, про возраст специально уточняли, что прежде всего речь- до 14 лет, но на самом деле, до совершеннолетия ответственность за ребенка несут родители и образовательные учреждения, это по совокупности законов и по определению понятия несовершеннолетия. Про школу- да, есть конкретный отдельный закон про образование и образовательные учреждения, где прямо говорится, что они несут ответственность за ребенка до тех пор, пока ребенок находится на их территории. А по закону про аббандоно тот, кто несет ответственность, не может оставлять ребенка в ситуации потенциальной опасности. Никакая доверенность эту ответственность снять со школы не может, как не может этого сделать и телефонный звонок от родителя, например, тк это закону противоречит (потому что по этой доверенности родитель как раз авторизует школу оставить ребенка в ситуации этой опасности, те совершает противозаконное действие). Передать ответственность по закону можно только лично, физической передачей ребенка другому ответственному за него лицу (вот эту отвтетсвенность можно передать доверенностью да, няне или соседке, например). Никакие "умения" конкретного ребенка не имеют значения в данном случае для закона, имеет значение сам факт оставления несовершеннолетнего одного, потому что на самом деле любая жизненная ситуация может быть потенциально опасной (как пример, ребенок может уметь переходить дорогу по светофору, но отвлечься и не заметить красный цвет). То же самое действует и если ребенка дома одного оставляешь, кстати: если с ним ничего не произойдет, то родителя не за что привлекать, если такая ситуация произойдет, с причинением вреда ребенку, которую рядом находящийся взрослый мог предотвратить (как в случае этого конкретного дтп)- закон про аббандоно вступает в силу, и примеров его применения в похожих случаях масса. Повторюсь, это не моя трактовка, а юристов и адвокатов, которые на конкретных примерах объясняли действующее в Италии законодательство на этот счет и рекомендовали школам издать чирколаре на этот счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2017 09:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka18 Окт 2017 08:56 писал(а):

прежде всего речь- до 14 лет, но на самом деле, до совершеннолетия ответственность за ребенка несут родители и образовательные учреждения,

На самом деле в законах разная ответственность родителей-учителей в разных ситуациях. Если в ст. 591 четко указан возраст 14 лет, то родители имеют полное право отправить 14-летнего подростка одного по городу. Тем более, что в 14 лет дети могут водить мопед. Ну, не с родителями же они на нем ездят. А ответственность выражается в том, что если подросток причинит ущерб, то платить будут родители.

Цитата:
Про школу ... они несут ответственность за ребенка до тех пор, пока ребенок находится на их территории.

Все правильно. А при выходе из школы ребенок переходит под ответственность родителей. И школе незачем выдумывать, будто она продолжает отвечать за детей.

Цитата:
Никакие "умения" конкретного ребенка не имеют значения в данном случае для закона, имеет значение сам факт оставления несовершеннолетнего одного, потому что на самом деле любая жизненная ситуация может быть потенциально опасной

Когда юристам делать нечего - они начинают извращать закон.
Нету в жизни полностью безопасных ситуаций. И в статье 591 не про какую потенциальную опасность нету. Там просто опасность. Причем для конкретного ребенка. Т. е. шоссе прямо у входа в школу будет опасным для 8-летки, а выход в огороженный школьный сад и сидение там на скамейке в ожидании мамы - нет.
Статья, кстати, одна для несовершеннолетних и для беспомощных взрослых. И именно поэтому очевидно, что юристы в ТВ ее извращают. Нельзя оставить инвалида на коляске посреди проезжей дороги, но запросто можно отправить одного того же инвалида, если он умеет управлять электроколяской.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2017 09:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дорога школа-дом, дом-школа покрываются школьной страховкой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2017 09:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка18 Окт 2017 09:24 писал(а):


Цитата:
Про школу ... они несут ответственность за ребенка до тех пор, пока ребенок находится на их территории.

Все правильно. А при выходе из школы ребенок переходит под ответственность родителей. И школе незачем выдумывать, будто она продолжает отвечать за детей.
.

Школа не имеет права выпускать ребенка за свою территорию до тех пор, пока не передаст его ответственному лицу. Иначе почему, по твоему, учеников начальной школы не отпускают одних? А в законе нет никакого разделения по возрасту, что вот в начальной школе нельзя, а в средней уже можно, по закону что пятилетка, что 10летка- одинаковые несовершеннолетние.
При этом ИМХО бесполезно нам, простым "зрителям", читать какой-то один конкретный закон, тк судьи и юристы рассматривают их в совокупности. Вот, например, что думает об "умении переходить дорогу по светофору" codice penale:
“nel codice penale è specificato che per i minori di 14 anni è prevista una presunzione assoluta di incapacità” e quindi, “chiunque abbandona una persona minore di anni 14 della quale abbia la custodia o debba avere cura, è punito con la reclusione da sei mesi a cinque anni”. In altre parole: se un prof lascia uscire da solo un 12enne, rischia una denuncia per mancato controllo; se un genitore lascia che torni a casa senza di lui, rischia la denuncia per abbandono di minore.
Про извращение закона мне нечего сказать, у меня нет никакой компетенции оценивать, кто и что извращает. Суд вынес свое постановление по конкретному делу, обвинив школу в том, что ученик средней школы был оставлен школой в ситуации, опасной для жизни ребнка. Юристы единогласно подтвердили, что это не просто единичный судебный прецедент, а применение существующего закона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2017 09:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya18 Окт 2017 09:33 писал(а):
Дорога школа-дом, дом-школа покрываются школьной страховкой

в таких ситуациях, когда они случаются, вступает в дело уголовный кодекс, с конкретными статьями для конкретных ответственных лиц, страховка там уже дело десятое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2017 09:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, а если родитель приходит за ребенком, то ведь страховка на дорогу домой не действует, правда?
Вот то же самое происходит, когда родители пишут бумажку и берут ответственность за порогом школы на себя. Школа сдает ребенка у двери.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2017 09:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka18 Окт 2017 09:38 писал(а):

Школа не имеет права выпускать ребенка за свою территорию до тех пор, пока не передаст его ответственному лицу.

Да просто я считаю бумажку от родителей "передачей ответственному лицу". А школа почему-то выдумывает свои дурацкие правила.
Вот, пожалуйста, в больнице родитель имеет право не разрешить проводить над ребенком манипуляции и вообще забрать его домой, написав документ. А уж там ситуации реальной опасности, а не выдуманной.

Цитата:
При этом ИМХО бесполезно нам, простым "зрителям", читать какой-то один конкретный закон, тк судьи и юристы рассматривают их в совокупности.

Ну, и я рассматриваю в совокупности. Напр., в лифтах часто висит объявление, что дети до 12 лет не могут им пользоваться без взрослых. Значит, 13-летний может кататься в лифте один. А 14-летний ездить один на мопеде. А есть дети, которые поступили в лицей в 13 лет и ездят туда, напр., из Монцы в Милан. И ниче, контролер за этим не смотрит. И нигде не висит правило, чтоб дети одни не садились в поезд. Значит, не фиг юристам морочить людям головы про то, что якобы несовершеннолетних никак нельзя оставить одних.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2017 09:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да необязательно уголовка, моему вон в автобусе руку повредили (народ толкался), мне сказали просто заявление написать на имя директора с приложением справок. Но мы не воспользовались, потому что он поздно сказал и в пр. соккорсо дата была уже не та. А так, думаю просто возмечтили бы мед. расходы без всякой уголовки.

В случае с мальчиком, думаю, на школу повесили из-за того, что автобус был школьный.
И скорее всего это непосредственно у школы случилось. Я всегда с ужасом смотрю как эти автобусы у нас на малюсеньком пространстве разворачиваются, детям приходится прижиматься к забору, еще есть умные родители, которые , паркуясь в неположенном месте, еще больше это пространство сужают. Иногда приходят виджили и их штрафуют, но это мало помогает.
Вот виджилей надо ставить на выходе из школы. У нас стоит, но не там, где реально требуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Colombina
Народный писатель


Зарегистрирован: 24.07.2002
Сообщения: 3428
Откуда: Питер - Genova
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2017 10:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас два полицейских из муниципальной полиции стоят перед школой в момент утреннего захода и в момент выхода из школы. Они останавливают движение, пока табун детей вываливается из школы и переходит через дорогу, разбредаясь в разные стороны, а потом, когда основная масса расходится, регулируют выезд школьных автобусов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Katiushka
Народный писатель


Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 4019
Откуда: Parma -NN
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2017 12:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya18 Окт 2017 09:59 писал(а):
Да необязательно уголовка, моему вон в автобусе руку повредили (народ толкался), мне сказали просто заявление написать на имя директора с приложением справок. Но мы не воспользовались, потому что он поздно сказал и в пр. соккорсо дата была уже не та. А так, думаю просто возмечтили бы мед. расходы без всякой уголовки.

Это в школьном автобусе было? Сколько лет ребенку?
_________________
Русская школа в Парме
www.scuolaparus.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2017 12:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В обычном, рейсовом автобусе, это в супериоре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2017 13:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас детей из средней школы встречают, а кто не встречает, тот кооперируется с другими мамашками. Потому что эти рюкзаки нереально детям до дома допереть. Бугаями-то они становятся ближе к концу 3го класса. Smile и то, спину жалко.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katiushka
Народный писатель


Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 4019
Откуда: Parma -NN
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2017 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya18 Окт 2017 12:49 писал(а):
В обычном, рейсовом автобусе, это в супериоре

Тогда я не поняла. В рейсовом автобусе руку повредили, а заявление писать директору школы, и школа должна что-то возмещать?
Я торможу, может, но странно это, не? Rolling Eyes
_________________
Русская школа в Парме
www.scuolaparus.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katiushka
Народный писатель


Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 4019
Откуда: Parma -NN
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2017 15:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola18 Окт 2017 13:58 писал(а):
У нас детей из средней школы встречают, а кто не встречает, тот кооперируется с другими мамашками. Потому что эти рюкзаки нереально детям до дома допереть. Бугаями-то они становятся ближе к концу 3го класса. Smile и то, спину жалко.

Спину всегда жалко. Таким рюкзаком и взрослый себе спину испортит.
До дома чтоб допереть можно троллей купить, а вот на второй этаж в школе подняться - это на себе, тут никакой родитель не поможет.
_________________
Русская школа в Парме
www.scuolaparus.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2017 15:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katiushka18 Окт 2017 15:42 писал(а):
olya18 Окт 2017 12:49 писал(а):
В обычном, рейсовом автобусе, это в супериоре

Тогда я не поняла. В рейсовом автобусе руку повредили, а заявление писать директору школы, и школа должна что-то возмещать?
Я торможу, может, но странно это, не? Rolling Eyes

почему странно? Если страховка покрывает путь от дома до школы, то все правильно. По аналогии, если dipendente попадает в ДТП по дороге на работу или с нее- то это "приравнивается" к травмам на производстве, и расходы на лечение, например, оплачиваются из фондов INAIL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2017 15:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katiushka18 Окт 2017 15:42 писал(а):
olya18 Окт 2017 12:49 писал(а):
В обычном, рейсовом автобусе, это в супериоре

Тогда я не поняла. В рейсовом автобусе руку повредили, а заявление писать директору школы, и школа должна что-то возмещать?
Я торможу, может, но странно это, не? Rolling Eyes

Ну потому что, я выше написала, дорога дом-школа-дом покрывается школьной страховкой. Мне так сказали. Он из школы домой ехал.
Не школа возмещает, а страховая компания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2017 15:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katiushka18 Окт 2017 15:43 писал(а):
Virgola18 Окт 2017 13:58 писал(а):
У нас детей из средней школы встречают, а кто не встречает, тот кооперируется с другими мамашками. Потому что эти рюкзаки нереально детям до дома допереть. Бугаями-то они становятся ближе к концу 3го класса. Smile и то, спину жалко.

Спину всегда жалко. Таким рюкзаком и взрослый себе спину испортит.
До дома чтоб допереть можно троллей купить, а вот на второй этаж в школе подняться - это на себе, тут никакой родитель не поможет.

Моя с тележкой ходит, а на второй этаж затаскивает-мучается сама с трудом, и как ей помочь, я не знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katiushka
Народный писатель


Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 4019
Откуда: Parma -NN
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 18 Окт 2017 15:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya18 Окт 2017 15:51 писал(а):
Katiushka18 Окт 2017 15:42 писал(а):
olya18 Окт 2017 12:49 писал(а):
В обычном, рейсовом автобусе, это в супериоре

Тогда я не поняла. В рейсовом автобусе руку повредили, а заявление писать директору школы, и школа должна что-то возмещать?
Я торможу, может, но странно это, не? Rolling Eyes

Ну потому что, я выше написала, дорога дом-школа-дом покрывается школьной страховкой. Мне так сказали. Он из школы домой ехал.
Не школа возмещает, а страховая компания.

Аааа, интересно.
_________________
Русская школа в Парме
www.scuolaparus.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90 ... 97, 98, 99  След.
Страница 89 из 99

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021