Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Регистрация в РФ - в чем преимущество ее сохранения?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5778
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 01 Июл 2017 22:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DS-SPB01 Июл 2017 19:39 писал(а):
В СССР пропиской было, по сути, разрешение властей на проживание в том или ином месте, как внутригосударственный вид на жительство. Естественно, применительно к крупным городам с хорошими условиями снабжения прописка совершенно справедливо считалась привилегией. Сейчас же в РФ постоянная регистрация по своей сути - примерно то же самое, что резиденца в Италии.

Не тоже самое. К примеру, В Москве онкобольного в московской клинике с пропиской из другого города бесплатно лечить не будут. А в небольшом городке будут не лечить и экономить бюджет Родины.
А в Италии нет ограничений, больные могут обращаться в практически любое лечебное учреждение вне зависимости от резиденцы.


Плюс: при прописке в РФ за долги не могут выселить из квартиры, если это единственное жилье, даже если эта огромная квартира-люкс в центре.

Сейчас практически всех обязали поставить счетчики на воду. Отопление платится за метраж квартиры. Разве только за мусор дополнит платится и газ на кухне (не много).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16921
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2017 22:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ari01 Июл 2017 21:28 писал(а):
где же припрятаны остальные плюшки - они должны быть, раз люди стараются регистрацию сохранить: вряд ли по инерции.


Плюшка припрятана для тех, кто не уверен, что уехал навсегда.
И еще, наверное, для тех, кто в свое время, как в фильме "Москва слезам не верит", кровью и потом заплатил за вожделенную и медом намазанную "московскуу прописку". В таком случае и правда жалко терять и хочется и дальше питать иллюзию, что это гарантирует плюшки.
А что за карта москвича? разве она не выдается только особым категориям граждан, к которым трудно отнести проживающих постоянно в Италии7
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16921
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2017 22:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni01 Июл 2017 22:20 писал(а):

Не тоже самое. К примеру, В Москве онкобольного в московской клинике с пропиской из другого города бесплатно лечить не будут.
Плюс: при прописке в РФ за долги не могут выселить из квартиры, если это единственное жилье, даже если эта огромная квартира-люкс в центре.


Ну, онкобольные, находящиеся на ПМЖ в Италии, вряд ли поедут лечиться в РФ.
Насчет выселить - как это? Государство отбирает квартиру за долги? И как это возможно в случае проживания в другой стране? В таком случае ежу будет понятно, что для человека это не единтсвенное жилье, раз он на ПМЖ в другой стране Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44629
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2017 22:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В другой стране квартира может быть в аренде, а не в собственности.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16921
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2017 23:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это не значит, что человеку "негде жить".
Да и не могут выселить из квартиры, которая в собственности.

Разговор какой-то ни о чем и в пример приводятся крайности, которые практически невероятны , если вы постоянно проживаете за рубежом.
Я лично не почувствовала никакой разницы между тем временем, когда жила в Италии и имела прописку в Москве и тем, когда жила в Италии и не имела прописки в Москве Smile. Ну абсолютно никакой, помимо того, что в случае прописки пришлось бы , например, делать какие-то телодвижения, чтобы доказывать, что сын призывного возраста живет за границей, или собирать пресловутые справки для скидки на коммунальные услуги. А так - ну абсолютно никакой разницы, вообще. Точно так же и с пропиской меня не принимали в районной поликлинике, когда ребенок болел, поскольку я вовремя не продлила полис, находясь за границей, точно так же, как и сейчас, я должна была платить налоги как нерезидент при продаже недвижимости. и проч. и проч. Ноль преимуществ. Может быть, когда-нибудь я их и обнаружу где-нибудь в глубине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2017 23:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina01 Июл 2017 21:57 писал(а):
olya01 Июл 2017 21:45 писал(а):
В валютного резидента при въезде все превращаются, с пропиской и без.
а..

Ага...прям вот с приездом на неделю...

Даже на один день
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2017 23:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa01 Июл 2017 22:31 писал(а):
tatianamaoloni01 Июл 2017 22:20 писал(а):

Не тоже самое. К примеру, В Москве онкобольного в московской клинике с пропиской из другого города бесплатно лечить не будут.
Плюс: при прописке в РФ за долги не могут выселить из квартиры, если это единственное жилье, даже если эта огромная квартира-люкс в центре.


Ну, онкобольные, находящиеся на ПМЖ в Италии, вряд ли поедут лечиться в РФ.
Насчет выселить - как это? Государство отбирает квартиру за долги? И как это возможно в случае проживания в другой стране? В таком случае ежу будет понятно, что для человека это не единтсвенное жилье, раз он на ПМЖ в другой стране Smile
Прописка не поможет, если долги по ЖКХ накопились, забирают что есть, а есть только квартира, ну и дают взамен в Москве, например, комнату муниципальную в Капотне. А на днях Путин подписал закон о (х) ренновации, теперь у пары миллионов москвичей квартиры и без долгов заберут, выселят в " новую Москву", к границе с калужской областью.[/s]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44629
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2017 23:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я лично считаю, что иметь прописку лучше, чем не иметь. Нон си са май.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16921
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2017 23:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya01 Июл 2017 23:09 писал(а):
В валютного резидента при въезде все превращаются, с пропиской и без.
Даже на один день


Оль, это доморощенные интерпретации в Интернете.
Согласно закону "О валютном регулировании" , статья 13, нерезиденты -
граждане РФ "могут открывать банковские счета на территории РФ". Значит, оказавшись на территории РФ, они не первращаются автоматически в резидентов Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6840
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 01 Июл 2017 23:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr01 Июл 2017 23:18 писал(а):
Я лично считаю, что иметь прописку лучше, чем не иметь. Нон си са май.


Вот и я о том же...Если уж она есть - эта прописка окаянная....то что ж ею разбрасываться? Ну, есть и есть, и пусть будет. Хлеба не просит....Я пока не пойму смысла от нее отказываться.......
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6840
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 01 Июл 2017 23:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina01 Июл 2017 23:26 писал(а):
pr01 Июл 2017 23:18 писал(а):
Я лично считаю, что иметь прописку лучше, чем не иметь. Нон си са май.


Вот и я о том же...Если уж она есть - эта прописка окаянная....то что ж ею разбрасываться? Ну, есть и есть, и пусть будет. Хлеба не просит....Я пока не пойму смысла от нее отказываться.......


ЧуднО даже...если уж персональный шмат от Москвы перепадает, грех от него отказываться...тем более, что от Италии наша семья вообще ничего не имеет...и слава Богу. Зато легче дышится и лучше спится...
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6840
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 01 Июл 2017 23:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Какие-такие долги по ЖКХ? И про счетчики воды или что еще есть у них там? Что - и такие страшные истории встречаются? И про реновацию тоже любопытно....она же не всех касается...
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44629
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2017 00:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Благодаря прописке я и мои дети получили гр. России! А кто мог представить, что такое в принципе может произойти? Поэтому ответ для меня однозначен.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17039
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 02 Июл 2017 08:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А в чём проблема прописаться, если есть куда? Я много лет выписана из России, но не исключаю, что вернусь туда и тогда пропишусь. Сейчас же мне прописка совершенно не нужна. Не надо ничего и никуда сообщать. Паспорт внутренний буду менять без прописки в следующий приезд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2017 09:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

"В чем проблема прописаться" - так обычно пишут немосквичи. Все-такие московская прописка - это такая особенная фишка, я не верю, что ее так легко без проблем восстановить. Особенно если недвижка в собственности в Мск, какой смысл из нее выписываться?
Делюза, можешь дать ссылку, где говорится, что если я приеду погостить в РФ на недельку, то не стану валютным резидентом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44629
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2017 09:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да и в Крыму, чтоб прописаться придется побегать. Знаю, что, допустим, если прописываться к родителям, надо быть в разводе. Опять же метраж на 1 чел сейчас вроде увеличился, поэтому, жилье должно позволять.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2017 09:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya02 Июл 2017 09:10 писал(а):
"В чем проблема прописаться" - так обычно пишут немосквичи. Все-такие московская прописка - это такая особенная фишка, я не верю, что ее так легко без проблем восстановить. Особенно если недвижка в собственности в Мск, какой смысл из нее выписываться?
?
Да везде, не только в Москве геморройно прописываться, а без действующего внутреннего - втройне . По поводу недвижки в собственности в Мск, как раз наоборот- можно и выписаться, хлеба она всё- таки просит (лишние траты за ЖКХ, +все эти нововведения- уведомления ), а вот от родственников лучше не выписываться, нон си са май..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Malina17
Писатель


Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 275
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2017 09:54   Заголовок сообщения: "Re: Регистрация в РФ - в чем преимущество ее сохранения?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ari01 Июл 2017 16:30 писал(а):
Марина3901 Июл 2017 16:03 писал(а):

Основной плюс в прописке- что в 45 лет вы не останетесь без внутреннего паспорта, и сможете с ним обращаться в банки, к нотариусу, и для не платить 30 ℅ налог с продажи квартиры (если там полгода высидеть ещё).

- да, и у нотариуса, и в банках, по крайней мере при замене карты, регистрация нужна: просто паспорта, сохраненного после 45 лет, недостаточно ( кому-нибудь удавалось ли это сделать, сообщая "место фактического пребывания" ?). Какие "услуги" реально получить по загранпаспорту?- ведь у владельца, очевидно, должен быть и внутренний. А 30% - да, высидеть нужно полгода, причем в течение "отчетного" налогового года, а не любые шесть месяцев подряд, и здесь ИНН нужен - но им всех "наделили".
А когда именно начинается этот период?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16921
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2017 10:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr02 Июл 2017 00:16 писал(а):
Благодаря прописке я и мои дети получили гр. России! А кто мог представить, что такое в принципе может произойти? Поэтому ответ для меня однозначен.


А я не знаю, как от гр-ва России избавиться без лишней головной боли lol

Собственно, выписалась я оттуда еще в то время, когда это было необходимо для постановки на учет в консульстве в Италии, что давало определенные льготы. Как раз с 2011 вроде бы таких льгот больше нет, но я не вижу ни одной причины, чтобы прописываться обратно в Москву. Недвижимость собираюсь продавать, в ней никто не прописан (а с детьми несовершеннолетними нельзя было бы продать). Выписалась также для того, чтобы выписать сына. Хотя по закону те, кто на ПМЖ, в армию не призываются, нон си са май, как верно было замечено. Бегать там бумажки предоставлять кому-то, что он не живет в России, - нет уж, лучше я свою неделю в России с пользой проведу, а не по конторам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16921
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2017 10:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Оль, почитай закон "О валютном регулировании", весь, с начала до конца.
В любом случае, если интерпретация "въехал на день - стал резидентом" может быть приемлема, то только для тех, у кого есть прописка в РФ. Вот интересная статья на эту тему , где автор рассуждает, откуда взялись разные интерпретации. В статье тоже интерпретация, а не факты, поэтому я и пошла почитала сам закон. И, по-моему, если там говорится, что нерезидент имеет право открыть счет на территории РФ, а счет можно открыть только находясь на территории РФ, то логично истолковывать это так, что нерезидент может находитсья на территории РФ и при этом остается нерезидентом, если он соовтетствует определению нерезидента, данном в первой части закона.
Те, у кого прописки нет, ни за что давно не переживают - ни за уведомления в ФМС, ни за счета. Они не стоят ни на каком учете, понимаешь, их как будто нет. А к тем, кто там прописан, должны относиться как к тем, кто там проживает, пока не докажешь обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021