Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Что мы читали в детстве и молодости

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2017 23:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Модераторы, переименуйте, пожалуйста, название в "Что мы читали подростками". А то я зашла в надежде про Васька Трубачева поностальгировать и про Тимура с командой, а тут в основном о литературе старших классов.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2017 23:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika05 Янв 2017 23:14 писал(а):
Solena05 Янв 2017 22:16 писал(а):
Кстати, мы Булгакова не проходили по школьной программе Rolling Eyes Значит, Марма моложе меня Very Happy
А мы проходили. И я чуть старше тебя.


У нас основной учебник был вот этот https://www.ozon.ru/context/detail/id/19583741/
Там ни о каких Булгаковых и речи не идет. Он в свободной прродаже появляться-то начал в 88-89, когда бы его к 90-91 в учебник успели впихнуть Rolling Eyes
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
mookee
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2006
Сообщения: 1765
Откуда: Нерезиновая
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2017 23:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я запоем читала, страшно подумать, Солженицына, правда это уже не в детстве, а в юности. Сколько раз с тех пор читан "Раковый корпус", бооо. Мне кажется, что я знаю его наизусть.
С огромным трепетом отношусь к произведениям Гюго, правда читала не все, но "Человек, который смеялся" я перечитывала с десяток раз. А тоже ведь та еще нудятина.
Из приключенческого, опять же вне рамок школьной программы, прочитала почти весь роман "Пещера Лейхтвейса", хотя абсолютно не моё, а вот чем-то зацепило.
Булгаков не пошел, зато Достоевский перечитан почти весь.
Ну и еще со школьных лет я стала читать фантастику, поэтому Стругацкие, Лем, Бредбери - это моё всё!
Набокова любила и люблю. До дрожи люблю "Александрийский квартет" Лоуренса Даррела, потому что похоже на набокова по стилю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33213
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2017 23:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня застряло в голове, что вообще курс литературы как таковой - когда кончился предмет "русский язык" и началась именно "литература", а не "чтение" - так вот, что этот самый курс начинался ни много ни мало аж со "Слова о полку Игореве". Какой гений так решил - до сих пор нахожусь в недоумении. И нам это подавали как русский народный фольклор сиречь СКАЗКА. Охренеть сказочка. Все равно, что итальянским детям "Божественную комедию" под тем же соусом начать впихивать прямо с секонда элементаре. Rolling Eyes
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2017 23:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta05 Янв 2017 22:19 писал(а):
solovushek05 Янв 2017 22:02 писал(а):
Я бы Шукшина перечитала. Мне так его рассказы нравились.

В старших классах впервые прочла Шукшина. Первая реакция на первый же пяток его рассказов - "И чо????". В смысле, они мне показались какими-то незаконченными тогда. Ну вот происходит что-то и как бы обрывается - без развязки, без кульминации, без морали даже какой-никакой, без интриги, без ничего. Надо бы сейчас перечитать.

Лучше Кортасара рассказы перечитать...Он, кстати писал, по аналогии с боксерским поединком, что роман должен выигрывать по очкам, а рассказ -нокаутом. Согласен с ним. Неинтересно читать рассказ который "...без ничего"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
mookee
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2006
Сообщения: 1765
Откуда: Нерезиновая
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2017 23:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta05 Янв 2017 23:29 писал(а):
со "Слова о полку Игореве"

Мне кажется, я его так и не осилила, это Слово. Как и Божественную комедию. Все пытаюсь, но не прет совершенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33213
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2017 23:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

mookee05 Янв 2017 23:29 писал(а):
А я запоем читала, страшно подумать, Солженицына, правда это уже не в детстве, а в юности. Сколько раз с тех пор читан "Раковый корпус", бооо. Мне кажется, что я знаю его наизусть.

Нам на выпускной всем подарили по десятитомнику Солженицына, в мягкой обложке. Я была единственной, кажется, из класса, кто не толкнул его тут же, а прочел. И почти сразу на лотках нашелся Шаламов, двухтомник, и тоже был залпом освоен. Это мне было 17 лет.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2017 23:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta05 Янв 2017 23:20 писал(а):
Ну не знаааааю. Тема эмиграционных кризисов до сих пор актуальна. Тема отчаяния



это был уже совсем другой Ремарк.
впрочем, вынужденная эмиграция еще ни одному писателю и поэту на пользу не пошла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8344
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 05 Янв 2017 23:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Помню, не могла оторваться от "Саги о Форсайтах". Smile Прочитала все не-помню-точно-сколько толстых книг + критику! Прям даже интересно стало, какие бы чувства она вызвала, прочитай я ее сейчас. Rolling Eyes
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2017 23:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta05 Янв 2017 23:32 писал(а):
mookee05 Янв 2017 23:29 писал(а):
А я запоем читала, страшно подумать, Солженицына, правда это уже не в детстве, а в юности. Сколько раз с тех пор читан "Раковый корпус", бооо. Мне кажется, что я знаю его наизусть.

Нам на выпускной всем подарили по десятитомнику Солженицына, в мягкой обложке. Я была единственной, кажется, из класса, кто не толкнул его тут же, а прочел. И почти сразу на лотках нашелся Шаламов, двухтомник, и тоже был залпом освоен. Это мне было 17 лет.

Шаламов мне нравится намного больше, чем Солженицын. У Солженицына я прочитала только Раковый корпус и Один день Ивана Денисовича. Архипелаг Гулаг не понравился совершенно, бросила практически в самом начале
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2017 23:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro05 Янв 2017 23:29 писал(а):
Лучше Кортасара рассказы перечитать...


О-о-о-о... С латиноамериканцами у меня был длительный и бурный роман lol Very Happy Кортасар, Борхес, Маркес... Вот только под Кастанеду у меня под рукой нужных кактусов и грибов не оказалось lol Так что учением дона Хуана я не прониклась Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2017 23:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я можно сказать запоем причитала только "Войну и мир", помню реферат еще писала по Толстому в 10 классе вместо экзамена. Булгакова я только в Универе прочитала, запоем.
А так в школе я читать ненавидела (страшно подумать, потому что сейчас я без книг не могу, я обожаю читать).
Я помню на первом курсе с нами училась девочка, вот она вечно с книгами xодила: и с классикой, и с новинками, и нам давала иx читать. И вот я после первого курса универа полюбила очень читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2017 23:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena05 Янв 2017 23:38 писал(а):
PetrOro05 Янв 2017 23:29 писал(а):
Лучше Кортасара рассказы перечитать...


О-о-о-о... С латиноамериканцами у меня был длительный и бурный роман : лол: : Д Кортасар, Борхес, Маркес... Вот только под Кастанеду у меня под рукой нужных кактусов и грибов не оказалось : лол: Так что учением дона Хуана я не прониклась : Д


С латиноамериканцами у меня не складывается. Вот помню читала Керуака на третьем курсе....эx, молодость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33213
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2017 23:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

char05 Янв 2017 23:32 писал(а):
это был уже совсем другой Ремарк.

Для меня весь Ремарк - один, просто на разные темы писал.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2017 23:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta05 Янв 2017 23:29 писал(а):
И нам это подавали как русский народный фольклор сиречь СКАЗКА. Охренеть сказочка. Все равно, что итальянским детям "Божественную комедию" под тем же соусом начать впихивать прямо с секонда элементаре.


Я помню мы это Слово чуть ли не 1,5 месяца проxодили. Как страшный сон вспоминаю, потому что на десерт мы писали по нему сочинение.
Я из школьной программы не любила еще Лескова, вот как-то вообще не могла его читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33213
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2017 23:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

mookee05 Янв 2017 23:31 писал(а):
marta05 Янв 2017 23:29 писал(а):
со "Слова о полку Игореве"

Мне кажется, я его так и не осилила, это Слово. Как и Божественную комедию. Все пытаюсь, но не прет совершенно.

"Слово" я не осилила. "БК" изучала в местном техникуме очень плотно, на "Ад" подсела мигом, сперва на содержание, а потом постепенно прониклась красотой, музыкой и прочим оригинала. Ни один перевод не дает такого эффекта, даже самый наилучший. Данте там что-то намудрил ритмически и фонетически, но получилось реально божественно.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33213
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2017 23:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena05 Янв 2017 23:36 писал(а):
У Солженицына я прочитала только Раковый корпус и Один день Ивана Денисовича. Архипелаг Гулаг не понравился совершенно, бросила практически в самом начале

Я как начала с первого тома, так последним и закончила. И да, после художки "Архипелаг ГУЛаг" идет очень контрастно. Надо просто отключить в голове режим "худлит" и включить "документалка".
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33213
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2017 23:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201005 Янв 2017 23:48 писал(а):
Я из школьной программы не любила еще Лескова, вот как-то вообще не могла его читать.

А ведь Лесков крут нереально. Но осмысленно я его прочла уже сильно после тридцати. В школе вообще не помню даже, проходили ли мы его, и что именно.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
mookee
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2006
Сообщения: 1765
Откуда: Нерезиновая
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2017 23:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201005 Янв 2017 23:40 писал(а):
Я помню на первом курсе с нами училась девочка, вот она вечно с книгами xодила: и с классикой, и с новинками, и нам давала иx читать. И вот я после первого курса универа полюбила очень читать

Я тоже в школе читала из-под палки. Мне было скучно проходить книги по программе. А вот в институте тоже все время ходила с книгами, 2-3 читала одновременно.
Цитата:
Я как начала с первого тома, так последним и закончила. И да, после художки "Архипелаг ГУЛаг" идет очень контрастно. Надо просто отключить в голове режим "худлит" и включить "документалка".

Вот! Как документалка Гулаг идет просто отлично. И страстей там ничуть не меньше, чем в реально художественной литературе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2017 23:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta05 Янв 2017 23:54 писал(а):
Katerina201005 Янв 2017 23:48 писал(а):
Я из школьной программы не любила еще Лескова, вот как-то вообще не могла его читать.

А ведь Лесков крут нереально. Но осмысленно я его прочла уже сильно после тридцати. В школе вообще не помню даже, проходили ли мы его, и что именно.


Вот надо его сейчас перечитать. Я помню, что в школе мы тоже очень долго его проxодили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021