Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Что мы читали в детстве и молодости

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2017 23:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

mookee05 Янв 2017 23:55 писал(а):
А вот в институте тоже все время ходила с книгами, 2-3 читала одновременно.


Я тоже. И чуть ли не каждую неделю xодила в книжный, а потом с одногруппницами мы менялись книгами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Янв 2017 00:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201005 Янв 2017 23:59 писал(а):
И чуть ли не каждую неделю xодила в книжный, а потом с одногруппницами мы менялись книгами.


А мама моей лучшей подруги работала товароведом в Книготорге Cool
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49645
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2017 00:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena05 Янв 2017 23:38 писал(а):
Вот только под Кастанеду у меня под рукой нужных кактусов и грибов не оказалось Так что учением дона Хуана я не прониклась

О, я, кстати, тоже читала. Прикольно. Я бы обозначила как записки наркомана. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sisley
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 1780
Откуда: Minsk - Liguria


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2017 01:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тени в раю форева! А что, никто в 13 лет Унесённых ветром не читал? Я помню, запоем, а сверху учебник истории, якобы уроки учу. Оторваться не могла.
_________________
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Янв 2017 01:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma06 Янв 2017 00:31 писал(а):

О, я, кстати, тоже читала. Прикольно. Я бы обозначила как записки наркомана. Very Happy
Так он и есть наркоман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 06 Янв 2017 02:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я между 14 и 18 годами внеклассно преимущественно задачи по математике решала. Читать помимо школьной программы (двух программ, у нас же две литературы было) было некогда и не особо хотелось, пару книг в год максимум. В универе читала все, что находила Стругацких, Павича и Гессе, сейчас если подумать, странное сочетание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2017 02:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я наоборот, вместо уроков читала. И, надо сказать, от чтения мне пользы было больше, чем от тех уроков, электродинамики, косинусов и прочей..
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 06 Янв 2017 02:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde06 Янв 2017 02:12 писал(а):
А я наоборот, вместо уроков читала. И, надо сказать, от чтения мне пользы было больше, чем от тех уроков, электродинамики, косинусов и прочей..

Я училась в спецзаведении для фриков-ботаников Smile. Учительница русской литературы психовала, когда видела, что по классу ходит сборник олимпиадных задач по математике, и все что-то втихаря обсуждают с гораздо большим интересом, чем с ней про Войну и Мир Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 06 Янв 2017 02:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не помню Лескова в школьной программе, возможно, только "Левша" был. Но вот буквально вчера закончила его "Леди Макбет Мценского уезда". Решила продолжить встречи с этим автором.
Вообще я не помню, что я читала в школе, какое-то огромное количество книг, от Хмелевской до Кинга, классика, не входящая в школьную программу (вроде "Детские годы Багрова внука"), мама мне подобное постоянно подсовывала. Всё смешалось в памяти. Зато первые курсы в университете помню прекрасно: повальная мода на Мураками, сначала на Харуки, а потом на Рю, Коэльо, Кундера. Про битников и Керуака опять же модно было обсуждать, но я его даже не пыталась осилить. В тот же период открылись мне Маркес и Ремарк.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Hilderic
Новичок


Зарегистрирован: 27.12.2016
Сообщения: 22
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2017 04:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Одна из любимых книг была "Говорящий сверток".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11852
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2017 10:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вы еще забыли Фенимора Купера и Джека Лондона, но это уже ранний подростковый возраст.
Педагогическую поэму заценила, будучи уже глобоко матерью lol
Марта, ты Данте оригинал прям читала? Я в библиотеке брала адаптированное издание для школы с изумительными иллюстрациями. И мне, и детям понравилось очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18612
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2017 11:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как-то в сочинении по Некрасову я доказывала, что с точки зрения искуйства Некрасов - отстой, базируясь на словосочетании "сын да девОчка". Потому что поэт, у которого не дрогнула рука написать "девОчка" - потерян для общества Very Happy
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18612
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2017 11:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sisley06 Янв 2017 01:05 писал(а):
Тени в раю форева! А что, никто в 13 лет Унесённых ветром не читал? Я помню, запоем, а сверху учебник истории, якобы уроки учу. Оторваться не могла.

Я так Властелина колец читала. Просто выпала из жизни дня на три.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 06 Янв 2017 12:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla06 Янв 2017 02:09 писал(а):
В универе читала все, что находила Стругацких, Павича и Гессе, сейчас если подумать, странное сочетание.


Я тоже все это в универе читала. И еще был Кундера, Мураками. И я обожаю и обожала Моэма. У меня столько его книг у родителей осталось. Все никак не перевезу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41336



Сообщение Добавлено: 06 Янв 2017 12:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena05 Янв 2017 23:26 писал(а):
evridika05 Янв 2017 23:14 писал(а):
Solena05 Янв 2017 22:16 писал(а):
Кстати, мы Булгакова не проходили по школьной программе Rolling Eyes Значит, Марма моложе меня Very Happy
А мы проходили. И я чуть старше тебя.


У нас основной учебник был вот этот https://www.ozon.ru/context/detail/id/19583741/
Там ни о каких Булгаковых и речи не идет. Он в свободной прродаже появляться-то начал в 88-89, когда бы его к 90-91 в учебник успели впихнуть Rolling Eyes
У нас в посл. год вообще учебника по лит-ре не было. Т. е. он был, но мы им не пользовались. Учительница сама все давала, я не помню, программой она руководствовалась или личными вкусами. В пединституте на подготов. курсе мы тоже всю "запрещенную литературу" проходили. Новую историю мы вообще по "Огоньку" учили, учитель из статей создавал тему, мы все под диктовку писали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Янв 2017 12:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika06 Янв 2017 12:54 писал(а):
У нас в посл. год вообще учебника по лит-ре не было. Т. е. он был, но мы им не пользовались. Учительница сама все давала, я не помню, программой она руководствовалась или личными вкусами.


Ну, а я о чем? В официально программе Булгакова не было, а там уже каждая училка сама подгоняла программы под новые ветры перемен Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2017 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika06 Янв 2017 12:54 писал(а):
У нас в посл. год вообще учебника по лит-ре не было. Т. е. он был, но мы им не пользовались. Учительница сама все давала, я не помню, программой она руководствовалась или личными вкусами. В пединституте на подготов. курсе мы тоже всю "запрещенную литературу" проходили. Новую историю мы вообще по "Огоньку" учили, учитель из статей создавал тему, мы все под диктовку писали.

У нас, вроде, тоже не было учебника, но по программе был Булгаков ("Мастер и Маргарита" и другие произведения), а также советские барды (Визбор, Высоцкий). Особенно подробно проходили творчество Высоцкого и даже слушали на уроке некоторые песни. Я говорю про 1994-1995 год. Вроде, после 1991 г. никакой запрещенной литературы не было. Помню, сложно было книги достать, это да (имею в виду книги писателей, ставших "разрешенными"): все очень быстро раскупалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 06 Янв 2017 15:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola06 Янв 2017 11:49 писал(а):
sisley06 Янв 2017 01:05 писал(а):
Тени в раю форева! А что, никто в 13 лет Унесённых ветром не читал? Я помню, запоем, а сверху учебник истории, якобы уроки учу. Оторваться не могла.

Я так Властелина колец читала. Просто выпала из жизни дня на три.


Я, помню, ползарплаты отдала за хорошее издание.
...
"Я размышляю у огня
О людях давних лет,
О тех, кто жил вокруг меня
И кто придет вослед.

Как невозвратно далеки
Ушедших голоса!
Но вечно слышу их шаги
И вижу их глаза." (с)
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Янв 2017 16:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase06 Янв 2017 15:29 писал(а):
Я говорю про 1994-1995 год. Вроде, после 1991 г.


Very Happy Тогда время неслось скачками. Я школу закончила в 91-ом. И это был первый год, когда в институте отменили предмет История КПСС Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 07 Янв 2017 04:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Hilderic06 Янв 2017 04:27 писал(а):
Одна из любимых книг была "Говорящий сверток".

Обожаю! Она совершенно детская, но до сих пор иногда перечитываю, особенно когда температурю. Razz Безмерно удивляет, что по ней не поставили какой-нибудь современный полнометражный мульт.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021