Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Что мы читали в детстве и молодости

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 07 Янв 2017 04:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya06 Янв 2017 10:35 писал(а):
Марта, ты Данте оригинал прям читала? Я в библиотеке брала адаптированное издание для школы с изумительными иллюстрациями. И мне, и детям понравилось очень.

Я не перевариваю никакие адаптации, ни к каким книгам.
Учебник по "БК" для старших школ строится так: одна колонка - текст оригинала, вторая колонка - адаптированный, третья колонка меленько и как бы на полях - расшифровка уже адаптированного (разжевывание наименее понятного - то, что в обычных книгах идет сносками и комментариями в конце текста), параллельно по всем страницам раскиданы небольшие энциклопедические вставки по упоминаемым персонажам и событиям. Первый год учебы я была совершенно не в состоянии не то, что оценить, а тупо понять оригинал. Действительно, очень сложно. А потом, что называется, доросла. Very Happy
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 07 Янв 2017 04:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde06 Янв 2017 15:45 писал(а):
Virgola06 Янв 2017 11:49 писал(а):
Я так Властелина колец читала. Просто выпала из жизни дня на три.

Я, помню, ползарплаты отдала за хорошее издание.

Я Толкиена до сих пор ни одной книги целиком не прочла. Хотя пыталась и на русском, и на итальянском (у мужа ПСС в роскошном издании). Совершенно ниасиливаю, хотя фантастику всегда любила. А вот кого могу перечитывать бесконечно, прям по кругу, так это "мифический" цикл Асприна. Тоже не понимаю, пгочему не экранизировали до сих пор. Зато остальные его циклы у меня не пошли совершенно.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 07 Янв 2017 05:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena06 Янв 2017 16:55 писал(а):
Тогда время неслось скачками. Я школу закончила в 91-ом


книги книгами, там всё понятно - читали то, что было нечитано, и то, что из этого списка удавалось найти.
если коллективно, то мы в то время на задних партах читали распечатки "1001 политических анекдотов", Довлатова и прочие веселящие подростковый дух произведения.
а всякое домашнее чтение типа Герберта Шилдта и Питера Абеля здесь присутствующие могли и не проходить, но ведь не всем же вбивать в голову древнегреческие мифы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 07 Янв 2017 05:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta07 Янв 2017 04:26 писал(а):
Я Толкиена до сих пор ни одной книги целиком не прочла. Хотя пыталась и на русском, и на итальянском


хоббит на русском пыльного 70-х годов издания читается просто как летящее перо. вот 9-часовой фильм оказалось тяжелее осилить, хотя он додуманными и прочими местами прекрасен.

сильмариллион - действительно, забава для усидчивых. я забил, и вряд ли пересмотрю это решение.

а властелин читается по-своему быстро. но надо вжиться хотя бы в одного из героев. там эмоционально всё непросто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 07 Янв 2017 06:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Именно "Хоббит" мне попался уже в перестроечном переводе, и это было невыносимо. Однако, бывает так, что перевод жуткий, но читаешь все равно, потому что затягивает даже через лажу. А тут я не смогла. Прям вот не смогла и все. Надо, может, еще разок попробовать.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
АнгелА
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 1991
Откуда: Екб-Эдоло (BS)


Сообщение Добавлено: 07 Янв 2017 10:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Много читала) Дюма, Гуго, Крапивин - недавно слушала аудиокнижки, все еще нравитццо)
Пушкина очень любла, поэзию Лермонтова, а Герой нашего времени не понравился. Достоевский неожиданно зашел в 9 классе, но быстро прошло
Тютчева лирику, Тургенев - нет не понравился
Ахматова, Цветаева меньше. Блок. Не любила Маяковского, Чехова и Толстого
Мертвые души не осилила, а Вечера на хуторе несколько раз перечитывала
фантастика: Стругацкие, Бердбери, Хайнлайн и много много других
Мериме тоже в старших классах несколько раз перечитывала
Цвейга очень очень люблю до сих пор
Уже не вспомню советских детских писателей, тоже в большом количестве прочитала
Верн, Уэллс, Рид, Стивенсон, Сабатини - только Одиссея капитана Блада зашло, и еще ничего Морской ястреб
Толкиеном очень впечатлилась, Сапковский нравится до сих пор
Анжелику ога, только уже где-то в 17-18 лет, раньше не была доступна.
Поющие в терновнике, еще какие то длинные саги про дамочек, но на мой взгляд они уже намногооо слабее Анжелики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18706
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 07 Янв 2017 11:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

mookee05 Янв 2017 23:29 писал(а):
А я запоем читала, страшно подумать, Солженицына, правда это уже не в детстве, а в юности.
А по программе разве не проходили в 11 классе? Мы Солженицына, Тендрякова, Платонова, Шаламова по программе проходили. Солженицына достаточно подробно. По "Раковому корпусу" мне даже доклад задали. Помню, в метро читала в поездках по подготовительные курсы в институт. Smile И плакала прям в метро над некоторыми моментами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 07 Янв 2017 23:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa07 Янв 2017 11:57 писал(а):
Мы Солженицына, Тендрякова, Платонова, Шаламова по программе проходили


а Тендряков как в этот ряд попал? он в самые застойные годы был членом правления Союза писателей и вполне себе неплохо издавался и экранизировался.
хороший мастер, кстати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18706
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 07 Янв 2017 23:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

char07 Янв 2017 23:11 писал(а):

а Тендряков как в этот ряд попал?
А его раньше не было в программе 11 класса, как и других перечисленных. А еще проходили Замятина "Мы" (честно пыталась читать, но не смогла).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7640
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 07 Янв 2017 23:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я сегодня подрасстроилась, что называется, в тему. Я сейчас у родителей, и приходили к нам в гости моя дв. сестра с дочкой 3-х лет. Так мой папа царским жестом подарил ребенку 3 моих детских здоровенных фолианта - знаете, раньше так тонкие книги переплетались вместе в один здоровенный том. Чего там только не было, какие издания красочные и красиво изданные, многие еще каких-то лохматых 60-70-х годов, зачитанные до дыр и просто дорогие как память. Аж до слез, хоть бы спросил у меня. И неожиданно как-то получилось, я не успела понять, что он их вот подарил уже, а не дал полистать. Не будешь же ни в чем не повинным гостям заявлять, как в детском саду - отдайте мои книжки взад, а то зареву старая сентиментальная дура. Очень жаль.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
mookee
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2006
Сообщения: 1765
Откуда: Нерезиновая
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2017 14:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta07 Янв 2017 04:26 писал(а):
Совершенно ниасиливаю, хотя фантастику всегда любила

Всеж-таки Толкин - это фэнтези, а не фантастика. Фатастика - это Азимов, Бредбери, Гаррисон и т. п.

А я помню в дни студенческих каникул перечитала всего на тот момент Стивена Кинга. Просто взахлеб. Это лет 15 назад было. Новые его работы у меня не пошли, слишком муторно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
mookee
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2006
Сообщения: 1765
Откуда: Нерезиновая
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 09 Янв 2017 14:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa07 Янв 2017 11:57 писал(а):
А по программе разве не проходили в 11 классе? Мы Солженицына, Тендрякова, Платонова, Шаламова по программе проходили. Солженицына достаточно подробно. По "Раковому корпусу" мне даже доклад задали.

Проходили, но только Один день Ивана Денисовича. РК был уже вне программы, и из всего класса его читали только я и еще одна девочка. Мы с ней в кулуарах обсуждали, как Костоглотов домагался Зои, а Демка целовал девичью грудь Embarassed О том, что книга намного серьезнее, понимание пришло много позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 10 Янв 2017 04:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

mookee09 Янв 2017 14:40 писал(а):
Всеж-таки Толкин - это фэнтези, а не фантастика. Фатастика - это Азимов, Бредбери, Гаррисон и т. п.

Я олдскул. Very Happy Сто миллионов лет назад можно было прийти в библиотеку и попросить фантастику, и тебе могли дать Стругацких, Уэллса, Беляева, Лема или Толкиена, если свободен был, не вдаваясь в подробности, научка это, социалка или фэнтези.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021