Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Адаптация наших детей

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 1

На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость








Сообщение Добавлено: 13 Янв 2003 17:20   Заголовок сообщения: "Адаптация наших детей" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Русская/интернешнл школы во Флоренции?

Всем привет!
Я на сайте новенькая. Так складывается жизнь (о чём вовсе не жалею, а даже наоборот! Very Happy ), что возможно через несколько месяцев я поменяю место жительства. Но как известно этот путь весьма тернист (бумаги, справки, разрешения и т. д.). Но меня пугает вовсе не это. У меня есть сын, 7 лет. Смышленый пацан, но увы, этого мало чтобы вот так прыгать из одной страны в другую - языковой барьер... Посоветуйте у кого был подобный опыт, как помочь ребенку адоптироваться в новом для него мире. Возможно есть какие-либо школы или организации которые могут нам помочь?
Заранее Всем спасибо за помощь.
Вернуться к началу
  
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 14 Янв 2003 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня есть такой опыт. Так же переживала страшно за дочку, отдала в школу обычную (частную) итальянскую, через три месяца заговорила на правильном итальянском. И вообще никаких проблем. В этом возрасте языковой барьер преодолевается легко и дружба завязывается тоже. Помощь и поддержка обычно бывает кстати мамам Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ex-administrator (closed)
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 6973



Сообщение Добавлено: 14 Янв 2003 12:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, да - дети адаптируются много быстрее и много лучше.

У ЧегеВарыча тоже дочка приехала сюда в 6 лет, мои были помладше - и его дочка и мои дети заговорили на итальянском моментально. Так что за ребенка волноваться не надо - даже если он и пропустит первый год в школе, то потом сможет пойти сразу во второй класс. А за это время научится говорить по-итальянски.
_________________
Аккаунт деактивирован. Список администраторов и модераторов - здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Vilia
Новичок


Зарегистрирован: 20.03.2004
Сообщения: 19
Откуда: Lituania
Возраст:66

Сообщение Добавлено: 20 Мар 2004 16:49   Заголовок сообщения: "подростки и школьные дела" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

подростки и школьные дела

Моей дочери 13 лет, здесь в Литве заканчивает 6-ой класс. Расскажите,пожалуйста, о своём опыте те,кто приехал в Италию с подростком. Интересует вопрос школы, сможет ли учиться со своими сверстниками или придётся идти на 1-2 класса ниже ? по-итальянски говорит пока слабо (языком занимаемся дома самостоятельно т.к. в городе нет курсов итальянского). Как ваши дети изучали язык (учебники,SD)???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger   
chicca
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 6959
Откуда: KI-FI


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2004 19:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vilia, поищи по поиску. Много раз это обсуждали. Главное - не волноваться и не пугать заранее ребенка. Детям гораздо легче с изучением языка, чем их мамам, поверь мне. А опыт у всех разный: кто-то терял год, кто-то - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tuska
Матерый писатель


Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 556
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 22 Авг 2005 14:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хотелось бы спросить , кто имеет такой опыт. Когда пеезжаешь жить в Италию,как лучше сделать , посредине учебного года и ребёнок не владеет итальянским языком (13 лет) , может быть кто-то это проходил.
Какие "шаги" посоветуете сделать Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number   
tuska
Матерый писатель


Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 556
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 22 Авг 2005 19:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да Marta , спасибо большое.Я почитала ,но там немного не то,что мне нужно.Я переживаю,что делать со школой и языком в Италии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Авг 2005 19:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tuska писал(а):
Когда пеезжаешь жить в Италию,как лучше сделать , посредине учебного года и ребёнок не владеет итальянским языком (13 лет)

Лучше всего переезжать в конце мая. Тогда можно в июне на несколько дней сводить ребенка в школу, чтоб он посмотрел, что его ждет. Потом все лето заниматься итальянским. За 3,5 месяца (учебный год здесь начинается 12-18 сентября) можно подготовиться.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
tuska
Матерый писатель


Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 556
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 22 Авг 2005 20:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да,это в идеале,тогда бы я и голову не ломала бы,но мы то переезжаем в середине Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger MSN Messenger ICQ Number   
Tata
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 28.07.2002
Сообщения: 2134
Откуда: Marche
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 22 Авг 2005 21:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tuska, начать учить язык сейчас, раз ещё есть время впереди. Пойдёт в школу - адаптируется, не сразу, но справится, заниматься вместе. Если нет - год повторите. Может не переезжать в середине года, а дождаться его окончания, (ну или ребёнка оставить с кем-то до окончания учебного года в России). В любом случае язык учить. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Авг 2005 11:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

За деньги - какие хотите курсы или частные уроки. А вот за бесплатно...
Когда в школу приходит ученик-иностранец, школа делает заявку и муниципалитет присылает бесплатного переводчика, который сидит с ребенком на основных уроках и помогает ему. Только это обычно всего 10-20 часов. Считайте, по 2 урока в день, недели за две лимит исчерпан.
Да и пока школа оформит заявку... В общем, мутно все это.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lana94
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 18909
Откуда: Italia
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 23 Авг 2005 17:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Елка-Палка писал(а):

Лучше всего переезжать в конце мая. Тогда можно в июне на несколько дней сводить ребенка в школу, чтоб он посмотрел, что его ждет. Потом все лето заниматься итальянским. За 3,5 месяца (учебный год здесь начинается 12-18 сентября) можно подготовиться.

Я привезла дочь в конце июня и за эти 2 неполныx месяца:
-имея "личного профессора"(мой супруг даёт ей все основы итальянского языка) на дому,
-под моим чутким руководством-выполнение "море" упражнений и тем,
-разговор в семье и с окружющими только по-итальянски,
Она заговорила!!!
Да ещё употребляя слово"Allora" там,где его действительно употребляют.Я за мои 3 года никогда его не говорила!!!
На бытовом уровне понимает всё,что ей говорят по-итальянски.
Я думаю,что к школе она относительно подготовлена!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Orsetto
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.09.2002
Сообщения: 3659
Откуда: Mosca-Roma
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 23 Авг 2005 17:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В плане языковой и школьной адаптации (в смысле привыкнуть к школьному режиму, новым дисциплинам), мне кажется, у всех дела обстоят достаточно спокойно. Дети очень хорошо схватывают, быстро приобретают даже местный акцент, а приученные более строгими чем в Италии родителями трудиться на полную катушку, вскоре даже обходят в плане успеваемости местных школьников. А мне вот интересно как у других происходит психологическая адаптация к другому образу жизни, другим характерам и проч. и проч. Для меня это сейчас очень актуально, так как не думала, что придется столкнуться с проблемами после 2-х лет проживания здесь и когда у ребенка давно уже закончились все проблемы: говорит и учится очень хорошо. Только вот в психологическом плане многое изменилось. Он приехал в Италию с большим оптимизмом, так как с моим будущимо мужем к моменту приезда были достигнуты сыновне-отцовские отношения (скажу без преувеличения этого слова), показал себя коммуникабельным и потому недостатка в общении у него не было, а в остальные аспекты жизни сын не вникал. Первый год, хоть и трудный для него (пошел сразу в 1 медиа без потери класса, на языке еще не говорил) тоже мужественно вытянул и к концу года показал отличные результаты. А вот дальше...началась полоса разочарований, в первую очередь, в дружеских взаимоотношениях. Ребенок у меня достаточно чувствительный, хоть и мальчик, и дружбе придает большое значение. В Москве у него были, на его взгляд, настоящие друзья (хоть и в детском понимании этого слова), то есть которые дружили с ним из-за его личности (а не из-за наличия-отсутствия Xbox, моторино и др. необходимых атрибутов детской состоятельности); которые также не могли себе позволить целый день "валять дурака", так как тоже посещали различные курсы (кружки и проч.); которые уважали его за хорошую учебу, способности, характер (а не за марку машины, на которой ездит папа и месте, где он проживает); которые, если что-то говорили, то в большинстве случаев это была правда, а не выдуманная байка; которые кроме увлечения футболом имели кучу различных интересов и, наконец, в которых можно было быть уверенными, что если сегодня они с тобой дружат, то и завтра ничего не изменится без серьезной на то причины. На таких идеалах 11 лет рос мой сын. Я не хочу сказать, что это все действительно так и все в пользу российских детей, у нас хватает негативных примеров, но так получилось, что у сына остались очень хорошие отношения с друзьями и хорошие воспоминания. С девочками тоже все складывалось нормально: там где нет симпатии, по-крайней мере спокойно-вежливое, иногда, что нормально, насмешливое (но не издевательское) отношение не к отдельно взятому (а вцелом ко всему мальчишескому миру) отношение.
Здесь сын (очень общительный от природы) сразу же старался завести друзей. Рядом с домом, увы, ровесников не оказалось, есть или совсем подростки или младше на 1-2 года, вот и весь выбор, так как живем мы за городом (хоть и недалеко от Рима) в небольшом поселке. В школе, конечно, можно было общаться, но школа далеко и общение ограничивается только периодом нахождения в школе. Но это все не самое главное, а главное, как раз кроется в том, что не удается ему найти друзей, подобных российским. То есть при всем его первоначальном оптимизме, открытости и непредвзятости (как, возможно, было у меня) его постигла цепь разочарований, благодаря общению с местными ребятами: девчонки показывают себя грубыми и оскорбляют тех, кто им не нравится, доставая по полной и пытаясь унизить по всем статьям; мальчишки, которым он по наивности своей верит, врут направо и налево, начиная с мелочей как пригласить на ужин или совместную поездку в парк (а потом оказывается, что родители даже не в курсе данного события) до придумывания легенд о покупке супермото, еще 4-5 домов в различных частях света, родстве с Валентино Росси и проч. и проч. чепуху, но к которой мой ребенок не может привыкнуть, то есть привыкнуть к факту, что такие большие ребята продолжают сочинять и что каждое сказанное слово он должен делить на 5. Ну и остальные моменты, полностью противоположные моим высказываниям о том, к чему он привык в России, то есть вполне нормально, когда сегодня с тобой дружат, а завтра даже и головы в твою сторону не повернут и проч. и проч.
Разочарование в самом главном человеческом аспекте (а тем более для ребенка), как дружба, повлекли валангу разочарований по мелочам, как празднование и веселье, более высокие по сравнению с Россией цены на всякую детскую ерунду и развлечения, бОльшую свободу по сравнению с местом, где мы живем, передвижения (в Москве не обязательно иметь моторино, чтоб поехать достаточно далеко от дома) и т.д. и т.п. Данное состояние особенно обостряется после посещения России, отдыха на даче и общения с друзьями, которые ждут его и каждый раз встречают "на ура" и которые выгодно конкурируют с местными характерами. После таких поездок ему кажется, что он возвращается в тюрьму (хотя некоторая грусть после окончания каникул - дело нормальное). Мой муж не на шутку огорчен и обеспокоен этой ситуацией (первоначально мной лично не воспринятой всерьез), так как считает, что дети с возрастом все больше ценят общение со сверстниками и меньше с родителями и Юрик, приехавший в Италию из-за желания обрести полноценную семью, со временем может совсем разочароваться и упрекнуть нас в том, что мы его заставили жить здесь. Конечно, можно всегда вернуться, но тогда возникнут и другие проблемы: служба в армии, поступление в российский институт, новая адаптация к России (в которой он все-таки не живет) и проч. и проч. Я тоже несколько растеряна, так как поначалу проблемы с адаптацией были у меня и это нормально, так как с возрастом менять жизнь всегда сложнее, и потому я никак не ожидала, что когда жизнь более-менее нормализуется и даже я смогу победить период адаптации, проблемы могут возникнуть у сына. Пока еще не все потеряно, по-крайней мере, вернувшись с каникул, в серьезном разговоре с мужем, сын сказал, что вернуться в Россию без нас он бы не хотел, но предпочел бы жить с нами в Москве. Но кто знает, чем все это может обернуться дальше. в общем, очень бы хотелось услышать мнения людей по этому счету, особенно тех, кто, может, столкнулся с подобными проблемами в прошлом.
_________________
"Puoi essere colto, ricco, illustre e chiaro se non hai civiltà sei un somaro"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
vyktoria
Русская рабыня Изаура


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 28648
Откуда: MI-LED
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 23 Авг 2005 18:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Настя, меня подобная проблема стала касаться именно сейчас, после ежегодных долгих летних каникул моего сына в России, с русскими друзьями, мальчишками и девчонками...Они классные ребята, я их знаю много лет, и Ромка мой с каждой поездкой сильно скучает за Россией и менталитетом здешних дружеских отношений... Ой, не знаю, как все будет дальше. Rolling Eyes
У него стали появляться мысли о возвращении ...о учебе там...
Exclamation Представляешь, как меняются все мои планы, когда ребенок здесь в Италии прожил и проучился с трехлетнего возраста, а теперь его тянет туда. Rolling Eyes Говорит, что у России огромный потенциал и возможности для развития и карьерного роста молодежи. Конечно, у него множество примеров: его двоюродный брат поступил в аспирантуру, друзья в следующем году поступают - один в Высшую школу разведки в Москве, другой в МГУ - они уже сдали предварительные екзамены и записаны на подготовительные курсы...В общем, мне приходится задумываться о том, что же он решит окончательно...
Rolling Eyes А про ит. дружбу я здесь лучше промолчу...аналог с твоим постом...полный! Confused
_________________
«Ты, в коричневом пальто, я, исчадье распродаж.
Ты — никто, и я — никто. Вместе мы — почти пейзаж.»

Иосиф Бродский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 23 Авг 2005 18:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

такая же проблема и нас, была и есть к сожалению...
только мы в Россию не ездим. для русских подростков тяжело входить в итальянскую среду и если языковой барье они проходят намного быстрее то дружбу моя дочь не завела до сих пор но с кем Crying or Very sad .
Есть один парень гей из мира искусств и все, остальная дружба не держится больше чем неделя две.
Трудно, очень трудно для нас родителей. Потому что приходится (если сможем) быть друзьями именно нам. И в тоже время вести ТАКОЙ контроль за поведением и самое главное С КЕМ дружат. Думаю что у кого мальчики еще труднее. А может зависит от характера. если характер не задумчивый и решительный, поверхностный пойдет на ура.
Нам в поисках дружбы пришлось пережить много неприятных минут из-за разности характера и менталитета с местными. Даже теперь, когда она больше римлянка по характеру и менталитету, чем русская... дружбы, настоящей, что откровенно поболтать. сказать то что не говорят матери и т.д. нет.


Последний раз редактировалось: Gioia (23 Авг 2005 18:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 23 Авг 2005 18:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Настя, у моего сына итальянские друзья вполне вменяемые, т.е. дружат они из-за "личности", интересы многосторонние и никто дурака особо из них не валяет днями напролет. Мне кажется несколько преувеличенной твоя критика итальянских подростков.
Мне показалось, что твой сын очень открытый в общении и к общению мальчик, с моим не сравнить. Возможно со временем все проблемы пройдут?
Возможно вам обоим после Москвы просто сложно жить в маленьком городе? В итальянских городках часто проблемы найти интеллигентные семьи. Я бы на твоем месте рассмотрела бы возможность переезда в Рим. Вряд ли в большом городе у него будут проблемы найти друзей с похожими интересами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Orsetto
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.09.2002
Сообщения: 3659
Откуда: Mosca-Roma
Возраст:68

Сообщение Добавлено: 23 Авг 2005 18:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB писал(а):
Настя, у моего сына итальянские друзья вполне вменяемые, т.е. дружат они из-за "личности", интересы многосторонние и никто дурака особо из них не валяет днями напролет. Мне кажется несколько преувеличенной твоя критика итальянских подростков.


Аня, я нисколько не имела целью критиковать итальянских подростков, я же оговорилась, что проблемы есть везде, просто так сложились обстоятельства, что в России сыну попадались позитивные примеры, а здесь негативные. К тому же тревогу начал бить мой муж, а не я и причем по серьезному вплоть до обсуждений возможности посещать российскую школу, если Юрику со временем захочется вернуться в Россию. Мне эти разговоры, как и вцелом ситуация крайне неприятны, так как всегда считала, что уж у Юрика то как раз все в порядке, а свои проблемы адаптации я уж как-нибудь "разрулю". Говорят, что детям проще, а на практике видится совсем иное. К тому же не забывай, что твой сын все-таки с итальянской кровью и в чем-то, возможно, его взаимопонимание с местными ребятами легче.

MAB писал(а):

Возможно вам обоим после Москвы просто сложно жить в маленьком городе? В итальянских городках часто проблемы найти интеллигентные семьи. Я бы на твоем месте рассмотрела бы возможность переезда в Рим. Вряд ли в большом городе у него будут проблемы найти друзей с похожими интересами.


А вот с этим я согласна, да и муж очень сильно на этот фактор напирает. Просто я неожиданно для себя оказалась в сложной ситуации. Прошлым летом вернулись из России и такой драмы не было, а в этом году прям ну очень сильно. Да и естественно не хочется, чтоб данные проблемы сказались на характере сына, а такое, увы, случается.
_________________
"Puoi essere colto, ricco, illustre e chiaro se non hai civiltà sei un somaro"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number   
Gioia
Познавший истину


Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 41733
Откуда: Крым, и Рим, и Медные Трубы.
Возраст:18

Сообщение Добавлено: 23 Авг 2005 19:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

и еще. Мы глупостей и плохих компаний не избежали... но вышли с малыми потерями из большой беды Very Happy .
И мой вывод. Подросткам нельзя оставлять свободного времени. Школа (а то и две) занятия танцами или спортом (лучше всего серьезно) работа (в Италии с 14 лет разрешенно работать) все что угодно но только не свободное болтание просто так.
Я понимаю что ошибиться можно и, наверно должны Crying or Very sad , но уменьшить риск... наше святое дело. Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Lana94
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 18909
Откуда: Italia
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 23 Авг 2005 19:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Gioia писал(а):

И мой вывод. Подросткам нельзя оставлять свободного времени. Школа (а то и две) занятия танцами или спортом (лучше всего серьезно) работа (в Италии с 14 лет разрешенно работать) все что угодно но только не свободное болтание просто так.

Согласна на все 100%!!!Дадо занять детей интересным делом,увлечь иx,чтоб не было времени на глупые мысли!!!Детьми надо заниматься!и нельзя иx отталкивать от себя!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 23 Авг 2005 23:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у нас вот такая история. Дочь после двух попыток «адаптироваться» в Италии( в 12 и, затем, в 13 лет) приняла решение остаться в России, в Питере. И это несмотря на неплохой итальянский( говорит, читает книги, журналы).Причина- нескладывающиеся отношения со сверстниками, т.е. попросту отсутствие друзей и какого-либо круга общения, кроме нас и родственников. Очень многое совпадает с тем, что описала Орсетто. Плюс она у меня не очень коммуникабельная,тяжело сходиться с новыми людьми. Сейчас ей 15, приезжает на всё лето в Италию с удовольствием, хоть и признаёт, что скука здесь страшная( общаться не с кем),но развлекает себя как может хождением по магазинам,телевизором,компьютером. Возиться с мелким, который становиться всё более приспособленным к « человеческому» общению. Говорит уже много, бегает за Дарьей,всё повторяет, что она делает. Ей это доставляет много радости. Плюс совместные поездки отдыхать. Но, не спрашивайте её, что она думает об итальянских сверстниках. В Питере у неё много друзей, при чём все они «старые»: лучшая подруга одна и та же со времён детского сада, остальные с первого класса.
Очень тяжело так жить вдалеке друг от друга, но другого выхода нет. Школу Даша намерена заканчивать в России, Италию рассматривает как трамплин к осуществлению её мечты: учиться в Лондоне.Поэтому после получения нашего аттестата( через два года) собирается приехать в Италию,за год-два получить итальянский диплом и,затем, в Англию.
Марко( мой муж) обещал ей в этом посодействовать материально,т.к. Лондон- дорогой город.
Но это из области планов, а пока всё так: мы здесь,а она там. И мучают меня сомнения в том, а правильно ли я сделала, разрешив ей сделать выбор в пользу России. Может, надо было силой удержать здесь,надеясь, что со временем всё бы нормализовалось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021