Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Роль Америки в мире - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 16, 17, 18  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OlgaOlya
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 202
Откуда: живу в Кампании


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2017 16:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Minnie31 Янв 2017 15:36 писал(а):
OlgaOlya31 Янв 2017 14:48 писал(а):
Я вообще удивлена была, сколько английских слов используют в итальянском, как по ТВ имена американских и английских персон произносят с соответствующим (а не итальянским) акцентом, я уже не говорю об использовании американского флага в одежде, на шлемах мотоциклов, в чехлах для мобильных и т. д. У меня вообще впечатление, что Италия - это американская колония...


То же самое и про Россию можно сказать.
Что именно? Чтобы имена битлов с британским акцентом произносили в муз. передаче на российском ТВ? Никогда не слышала такого.


Minnie31 Янв 2017 15:36 писал(а):

Добавив при этом повсеместное использование американских компьютеров, мобильных, производственного оборудования и т. д.... И сколько детей депутатов России учатся в США и имеют американское гражданство. Но это же не значит, что Россия- американская колония
Я не о компьютерах, я же написала, о чем я. Американский телефоны везде используют, а вот флаг иностранной державы себе на него не везде вешают.
_________________
"Вежливость стоит недорого и приносит удовольствие."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2017 16:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OlgaOlya31 Янв 2017 16:02 писал(а):
Что именно? Чтобы имена битлов с британским акцентом произносили в муз. передаче на российском ТВ? Никогда не слышала такого.


Я всегда смеюсь, когда в новостях рассказывают про "Джональда Тчрампа" lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2017 16:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OlgaOlya31 Янв 2017 15:53 писал(а):

Вы как-то даже оскорбились что ли моим вопросом... Это просто вопрос был.

Мне странен этот вопрос. Я пару дней на куче итал. каналов постоянно слышу разных официальных лиц, осуждающих декрет Трампа. Причем я специально ничего не искала.

Цитата:
И, кстати, русские и немецкие фамилии итальянские товарищи на ТВ произносят без усилий - с итальянским прононсом.

Русский и немецкий далеко не все знают, а вот английский наконец-то выучили. Чему я лично рада. Меня учили, что культурные люди должны произносить фамилии, как в исходном языке. Я так и делаю, но раньше не все в Италии понимали мой оксфордский прононс. Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2017 16:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка31 Янв 2017 16:12 писал(а):
Меня учили, что культурные люди должны произносить фамилии, как в исходном языке.


Что интересно, но Терезу Мэй произносят таки по-итальянски - Тереза Мэй. А Дональда Трампа - исключительно Джональдом Тчрампом Very Happy

А вообще я впервые слышу, чтобы имена надо произвносить именно с прононсом той страны, откуда эта личность. Ни разу не слышала, чтобы Саркози произносили с грассирующим Р. Хотя французский тут знают очень многие. И получше даже, чем английский
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
OlgaOlya
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 202
Откуда: живу в Кампании


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2017 16:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка31 Янв 2017 16:12 писал(а):

Русский и немецкий далеко не все знают, а вот английский наконец-то выучили. Чему я лично рада. Меня учили, что культурные люди должны произносить фамилии, как в исходном языке. Я так и делаю, но раньше не все в Италии понимали мой оксфордский прононс. Very Happy
Может, где-то и выучили, но судя по ТВ, далеко не по всей стране Very Happy

Ничего не имею против Вашего образования, но для меня это дико, когда среди итальянского вдруг выпрыгивают инородные звуки, иногда и неправильные к тому же. Отсюда и моя интерпретация их поведения.

Меня, в свою очередь, когда учили английскому, говорили, что если хочешь, чтоб тебя поняли местные, произноси иностранные имена по правилам английского языка/американского произношения. То же правило я применяю и к итальянскому.
_________________
"Вежливость стоит недорого и приносит удовольствие."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2017 16:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena31 Янв 2017 16:21 писал(а):

А вообще я впервые слышу, чтобы имена надо произвносить именно с прононсом той страны, откуда эта личность.

Да не о прононсе речь. Ольга просто не специалист, для нее акцент, произношение, прононс - синонимы.
Речь о том, что надо произносить Уайльд, а не Вильд. А в фамилии Саркози делать ударение на последний слог.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18612
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2017 16:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OlgaOlya31 Янв 2017 15:53 писал(а):
Вы же сами написали, что лидеры PD - а они и смотрят в рот Америке, только ее демократической партии. Они ж все так готовились обниматься с Хиллари, а тут Трамп, который грозит отменить в значительной мере финансирование НАТО и возложить его на плечи остальных его (НАТО) членов.

Отыменна. Просто с приходом Трампа несколько рушится мировой "порядок", к которому все привыкли за последние тридцать лет. Они ж не могут так быстро перестроиться Very Happy СМИ, все правящие партии и политики заточены на одну линию, а тут хопа - другая.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2017 16:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка31 Янв 2017 16:32 писал(а):
Solena31 Янв 2017 16:21 писал(а):

А вообще я впервые слышу, чтобы имена надо произвносить именно с прононсом той страны, откуда эта личность.

Да не о прононсе речь. Ольга просто не специалист, для нее акцент, произношение, прононс - синонимы.
Речь о том, что надо произносить Уайльд, а не Вильд. А в фамилии Саркози делать ударение на последний слог.


Я поняла, о чем говорит Ольга. Именно о прононсе. Дональд Трамп по-итальянски должен произноситься Дональд Трамп, как произносят Тереза Мэй.
А его произносят, как я написала выше
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2017 16:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OlgaOlya31 Янв 2017 16:28 писал(а):

для меня это дико, когда среди итальянского вдруг выпрыгивают инородные звуки,

Ваше личное мнение - вовсе не основание для политических выводов.
А итальянцам эти звуки могут быть не совсем "инородными", потому что в диалектах часто есть созвучные фонемы, напр., в генузском есть близкие к французским.

Цитата:
Меня, в свою очередь, когда учили английскому, говорили, что если хочешь, чтоб тебя поняли местные, произноси иностранные имена по правилам английского языка/американского произношения. То же правило я применяю и к итальянскому.

Общее правило: произноси так, как это принято здесь и сейчас. Раньше итальянцы называли Льва Толстого Лео, значит и русский должен был так же произносить. Раньше британского принца называли только Карло, а сейчас очень часто говорят Чарльз.
Я вот по привычке называю Мюнхен Мюнхеном, а меня не все итальянцы понимают. Это значит, что я поклоняюсь Меркель? Нет, я просто люблю оригинальное название.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2017 16:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка31 Янв 2017 16:40 писал(а):
Я вот по привычке называю Мюнхен Мюнхеном, а меня не все итальянцы понимают. Это значит, что я поклоняюсь Меркель? Нет, я просто люблю оригинальное название.


А Мюнхен тоже не оригинальное, он же Munich пишется если я не ошибаюсь.

С этими городами вообще беда. Я помню первый раз когда делала пересадку то ли в Дюссельдорфе, то ли в Мюнхене никак не могла найти рейс свой на Милан. Прямо уже хотела бежать узнавать не отменили ли. Потом допетрила номер рейса поискать. Кто же мог подумать, что немцы его так обзовут!


Последний раз редактировалось: Elektra (31 Янв 2017 16:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2017 16:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra31 Янв 2017 16:50 писал(а):
А Мюнхен тоже не оригинальное, он же Munich пишется если я не ошибаюсь

По-английский он Munich. По-немецки München.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
OlgaOlya
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 202
Откуда: живу в Кампании


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2017 16:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка31 Янв 2017 16:32 писал(а):
Solena31 Янв 2017 16:21 писал(а):

А вообще я впервые слышу, чтобы имена надо произвносить именно с прононсом той страны, откуда эта личность.

Да не о прононсе речь. Ольга просто не специалист, для нее акцент, произношение, прононс - синонимы.
Речь о том, что надо произносить Уайльд, а не Вильд. А в фамилии Саркози делать ударение на последний слог.

Да, для меня прононс и произношение - одно и то же Smile, но я отнюдь не о "Вильде". Я о "Уайльде", но в русском с русским "д" и "л/ль", а итальянском - с итальянским "д" и "л/ль", который ("Уайльд") может и перейти в "Вайльд" в русском, так как чуждо нам это "уа" Smile.
_________________
"Вежливость стоит недорого и приносит удовольствие."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2017 16:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla31 Янв 2017 16:52 писал(а):
Elektra31 Янв 2017 16:50 писал(а):
А Мюнхен тоже не оригинальное, он же Munich пишется если я не ошибаюсь

По-английский он Munich. По-немецки München.


А, ну тогда пардон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2017 16:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка31 Янв 2017 16:40 писал(а):
Раньше итальянцы называли Льва Толстого Лео, значит и русский должен был так же произносить. Раньше британского принца называли только Карло, а сейчас очень часто говорят Чарльз. Я вот по привычке называю Мюнхен Мюнхеном, а меня не все итальянцы понимают.


Елка, ты совсем о другом говоришь. Имя Трампа произносят по английским правилам чтения, Трампом, а не Трумпом. Но с английским прононсом, со специфическими взывными-смычными согласными, с долгой закрытой "а" после "р"

Как-то так http://video.sky.it/news Very Happy Достаточно прям первую фразу прослушать
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
OlgaOlya
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 202
Откуда: живу в Кампании


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2017 17:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка31 Янв 2017 16:40 писал(а):
OlgaOlya31 Янв 2017 16:28 писал(а):

для меня это дико, когда среди итальянского вдруг выпрыгивают инородные звуки,

Ваше личное мнение - вовсе не основание для политических выводов.
Эко Вы как завернули! Wink Это надо мне в след. раз за столом кому-нибудь из итальянских родственников так сказать да еще добавить: "И потому не фига вам на выборы ходить!" Вот заварушка начнется lol

Вы уж извините, но мое личное мнение - это основание для моих политических выводов Smile . Больше и добавить нечего, это аксиома.
_________________
"Вежливость стоит недорого и приносит удовольствие."


Последний раз редактировалось: OlgaOlya (31 Янв 2017 17:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41336



Сообщение Добавлено: 31 Янв 2017 17:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena31 Янв 2017 16:21 писал(а):
Ни разу не слышала, чтобы Саркози произносили с грассирующим Р.
Фамилия-то венгерская. Twisted Evil А в венгерском "р" обычная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2017 17:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika31 Янв 2017 17:03 писал(а):
Solena31 Янв 2017 16:21 писал(а):
Ни разу не слышала, чтобы Саркози произносили с грассирующим Р.
Фамилия-то венгерская. Twisted Evil А в венгерском "р" обычная.


Извините Embarassed А французы его на свой лад переиначили, значит? Какой непорядок. А где в венгерском ударение обычно?
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41336



Сообщение Добавлено: 31 Янв 2017 17:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena31 Янв 2017 17:05 писал(а):
А где в венгерском ударение обычно?
У него папаша вообще Шаркёзи. Стало быть, или нет?, на ё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2017 17:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena31 Янв 2017 16:57 писал(а):

Елка, ты совсем о другом говоришь.
Как-то так http://video.sky.it/news Very Happy Достаточно прям первую фразу прослушать

Да я никак не могу взять в толк, о чем ты. Я за пару дней не слышала произношение "Джональд Тчрамп", вот сейчас сбегала и послушала, два эксперта вещают про "Трампа".
Может, это потому, что я смотрю не в прайм-тайм.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OlgaOlya
Постоянный участник


Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 202
Откуда: живу в Кампании


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2017 17:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika31 Янв 2017 17:03 писал(а):
Solena31 Янв 2017 16:21 писал(а):
Ни разу не слышала, чтобы Саркози произносили с грассирующим Р.
Фамилия-то венгерская. Twisted Evil А в венгерском "р" обычная.
То есть, если я правильно поняла, во Франции все в курсе венгерского прононса, поэтому там "р" в "Саркози" не грассирующая.

А итальянцы перенимают произношение из Франции или до этого с венгерским словарем сверяются? Very Happy
_________________
"Вежливость стоит недорого и приносит удовольствие."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 16, 17, 18  След.
Страница 8 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021