Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
молодежь нeгpамотна!

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 26 Фев 2017 00:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка26 Фев 2017 00:25 писал(а):
В первом же абзаце дважды один и тот же глагол, синонимы было лень подбирать.


После итальянских дезигнеров, пишущих по обкурке свои статьи, два одинаковых глагола на абзац - это просто праздник. У меня их обычно четыре. И четыре одинаковых деепричастия. На один абзац, он же предложение
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2017 11:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И чем дальше в лес, тем толще партизаны. Раньше для грамотности можно было много книг читать. А сейчас корректоры, видимо, вымерли совсем. Боюсь современные книги читать без красного карандаша и справочника, а то к старости нeгpамотной стану. Sad
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2017 12:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena26 Фев 2017 00:41 писал(а):

После итальянских дезигнеров, пишущих по обкурке свои статьи,

Все-таки итальянские дезигнеры не статьями зарабатывают, а продажей своих творений. Которые купят независимо от того, что они там написали в рекламе.
А я - про автора, который считается примером и которому деньги платят именно за статьи и обучение писательству. При этом он/а делает явные ошибки, которые заметны обычному внимательному читателю, даже не лингвисту-стилисту-языковеду. Эти ошибки легко мог поправить редактор. Но их теперь нет. Поэтому публикуются по сути черновики.
И если раньше литература и книги действительно служили эталоном, то сейчас это не так. Возможно, поэтому молодежь менее нeгpамотна: даже заядлые читатели читают тексты с ошибками и запоминают их.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 26 Фев 2017 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка25 Фев 2017 22:37 писал(а):
, а для двойки надо насажать больше десятка ошибок.

Да прямо десяток. На вступительных точно 3 ошибки - два. Ну, в школе, может, пожалеют и поставят тройбан. И в инязе у нас так было железно - 3 ошибки по заданию по грамматике - неуд и пересдача.
Да и пятерку с одной ошикой никто старшеклассникам ставить не будет. По крайней мере, в нашей школе не ставили. Я про диктант.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 26 Фев 2017 15:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena26 Фев 2017 00:41 писал(а):
И четыре одинаковых деепричастия. На один абзац, он же предложение

А мне вообще кажется, что в итальянском нет такого правила, чтобы синонимы подбирать. Ну, кто подобрал тот молодец, но не обязаны. Нет?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 26 Фев 2017 15:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7126 Фев 2017 15:31 писал(а):
Ну, кто подобрал тот молодец, но не обязаны. Нет?


Ну, моей в средней школе правят, если она повторяется. Но от "гарантендо, перметтендо и эвентуальменте" меня уже реально мутит
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2017 16:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7126 Фев 2017 15:29 писал(а):

На вступительных точно 3 ошибки - два. Ну, в школе, может, пожалеют и поставят тройбан.

Приведи доказательства. Еще раз: я не только помню критерии, но и посмотрела их в правилах.

Цитата:
Да и пятерку с одной ошикой никто старшеклассникам ставить не будет. По крайней мере, в нашей школе не ставили.

Зачем вывихи вашей школы выдавать за общенациональные правила?
Одна ошибка - не любая, а нeгpубая или пунктуационная.
Поищи сама, что входит в "нeгpубые ошибки", если не знаешь.
За одну такую ошибку полагалось пять с минусом. Естественно, на выпускном или вступительном минусы и плюсы не допускались, поэтому отыскивали еще один недочет и ставили 4. Или закрывали глаза на пол-ошибки.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Linn
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1992
Откуда: padova
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 26 Фев 2017 16:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7125 Фев 2017 00:00 писал(а):
Девушки, 2 ошибки это всегда был "тройбан", а не пятерка с минусом. Wink Интернет нам просто льстит. Если че, у меня тоже две. Embarassed

Может, учитывают степень сложности задания с ошибкой? У меня тоже 5-.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Linn
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1992
Откуда: padova
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 26 Фев 2017 16:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вообще, видимо, это просто игра.Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 28 Фев 2017 01:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Учителя из Екатеринбурга разработали проект, согласно которому в школы необходимо вернуть чистописание гусиными перьями Shocked

А вот статья, где российское и советское образование опускают ниже плинтуса.

https://m.lenta.ru/articles/2017/02/28/lubzin/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 28 Фев 2017 09:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro28 Фев 2017 01:38 писал(а):

А вот статья, где российское и советское образование опускают ниже плинтуса.
https://m.lenta.ru/articles/2017/02/28/lubzin/</td>

Полную пургу несет гражданин. Достаточно этой фразы:
"Учиться мог практически каждый, кто к этому стремился. "
Это он про Российскую империю. Shocked
Теперь вспомним, что в начале 20 в. там было 75-80% нeгpамотных (в некоторых губерниях свыше 90%). Видимо, не стремился русский народ к учебе, не стремился. lol
Второй факт: Корнея Чуковского, который, наоборот, очень стремился учиться, выгнали из гимназии, т. к. он был незаконнорожденным сыном крестьянки.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 28 Фев 2017 10:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena26 Фев 2017 00:41 писал(а):
дезигнеров, пишущих по обкурке свои статьи,
Лен, мы с одним БП недавно недавно пришли к выводу, что в след. раз одного клиента попросим вместе с оригиналом прислать косяк Twisted Evil Чтобы получше в роль войти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 28 Фев 2017 12:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7126 Фев 2017 15:29 писал(а):
Да и пятерку с одной ошикой никто старшеклассникам ставить не будет. По крайней мере, в нашей школе не ставили. Я про диктант.

Я может что не так помню, но диктанты в старших классах не пишут, класса до 7-ого. В младшей-средней перестают, потом переходян на изложения и сочинения.
У нас в 10-11 классе русский был уже не обязательным предметом, по-моему. Ну или его оставили в каких-то ничтожных 2 или 4 академ часах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 28 Фев 2017 13:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya28 Фев 2017 12:23 писал(а):

У нас в 10-11 классе русский был уже не обязательным предметом, по-моему.


М-даааа...... Это меня шокирует больше, чем "класть" и "учаться".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 28 Фев 2017 15:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa28 Фев 2017 13:52 писал(а):
М-даааа...... Это меня шокирует больше

Я сейчас могу напутать, но в 11 классе я помню, что мы в развалочку готовились к ЕГЭ, но я уже писала, что мы были пилотный регион, поэтому в 2006 по егэ сдавали все, кроме иностранного языка. С 2007 Мордовия по всем предметам школьного курса сдает егэ. Поэтому егэ по русскому и математике не вызывали паники, к ним уже вполне спокойно готовились самостоятельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 28 Фев 2017 15:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ой, выше я написала не "класть", а - л.. о.. ж.. и...ть. Не знаю уж, как тут орфографию обсуждать с такой автоматикой lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Фев 2017 16:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa28 Фев 2017 15:30 писал(а):
Не знаю уж, как тут орфографию обсуждать с такой автоматикой lol


Достаточно одну букву в слове написать другим регистром (из итальянской раскладки) Very Happy Лoжить, Лoжить, Лoжить lol lol lol Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 28 Фев 2017 18:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro28 Фев 2017 01:38 писал(а):
Учителя из Екатеринбурга разработали проект, согласно которому в школы необходимо вернуть чистописание гусиными перьями Shocked




в Тимбукту учителя тоже бьют тревогу, что дети уже почти не владеют рукописью со всей этой тотальной компьютеризацией.

у меня, кстати, с нулевого класса почерк отвратительным был, хуже чем у врачей.
я слишком рано родился! lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 28 Фев 2017 18:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro28 Фев 2017 01:38 писал(а):
Учителя из Екатеринбурга разработали проект, согласно которому в школы необходимо вернуть чистописание гусиными перьями Shocked


И ещё надо заставить девочек ткать холсты, а мальчиков запрягать лошадь и косить сено. Тоже очень полезные навыки в современном мире. Smile
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Linn
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1992
Откуда: padova
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 28 Фев 2017 18:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa28 Фев 2017 13:52 писал(а):
Lisakovskaya28 Фев 2017 12:23 писал(а):

У нас в 10-11 классе русский был уже не обязательным предметом, по-моему.


М-даааа...... Это меня шокирует больше, чем "класть" и "учаться".

У нас не было русского языка в 9-10 классах (ещё 80-е годы). Была только литература.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021