Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Вы все еще кипятите? Тогда мы идем к вам!

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 05 Апр 2017 13:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BT02 Апр 2017 12:21 писал(а):
Нифига оно не отстирывает (пятна и сильную грязь). А на простыни -полотенца хорошо. Ткань мягче и может даже дольше не изнашивается (мне кажется прошки прямо выедают волокна).


А энзимы и tensioattivi это одно и тоже?
_________________
"Мужчины, цените женщин, любящих котов и собак - гораздо труднее пришлось бы с теми, кто любит песца и чернобурку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 05 Апр 2017 13:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ina8305 Апр 2017 13:05 писал(а):
О какой соде идет речь

NaOH. Она же растворяется и реагирует с маслом.
_________________
"Мужчины, цените женщин, любящих котов и собак - гораздо труднее пришлось бы с теми, кто любит песца и чернобурку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 05 Апр 2017 13:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BT05 Апр 2017 13:09 писал(а):
А энзимы и tensioattivi это одно и тоже?
Не, энзимы - это другое, из области биоxимии, дома иx точно сделать нельзя.
BT05 Апр 2017 13:11 писал(а):
NaOH. Она же растворяется и реагирует с маслом.
Если речь идет о мыльном растворе, все жиры там уже прореагировали, поэтому добавочная сода в реакцию не вступит, а просто растворится в воде, повысив рН раствора (и, соответственно, его моющую способность).

(Пойдем в тему о мыле, а то нас отсюда скоро попросят).


Последний раз редактировалось: ina83 (05 Апр 2017 13:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 05 Апр 2017 13:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ina8305 Апр 2017 13:21 писал(а):
дома иx точно сделать нельзя.

Я и не пытаюсь. Very Happy
Но на перкарбонато. ит продаются.
_________________
"Мужчины, цените женщин, любящих котов и собак - гораздо труднее пришлось бы с теми, кто любит песца и чернобурку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 05 Апр 2017 15:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

alek.zander05 Апр 2017 11:36 писал(а):
разные ловушки для магния-кальция, чтоб мыло не выпадало в виде нерастворимой соли, а делало свою работу (омягчители воды).
Я еще чуть-чуть пооффтоплю и уйду: Александр, а что ты думаешь о цитрате в качестве такого смягчителя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alek.zander
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.01.2009
Сообщения: 1091
Откуда: с черной ухуры


Сообщение Добавлено: 05 Апр 2017 15:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ina8305 Апр 2017 15:13 писал(а):
Александр, а что ты думаешь о цитрате в качестве такого смягчителя?


до сегодняшнего дня ничего не думал, но быренько глянув в педивикию, обнаружил, что растворимость цитрата кальция - порядка 0,85 грамм на литр.
(я всякие графики и таблицы опускаю, в самую пролетарскую суть вникаю).
это соответствует 200 миллионным долям кальция. вода с 500 м. д. считается очень жёсткой.
чтобы кальций вышибить в осадок, нужно лимонной кислоты раз в 10, а лучше - в 20 больше, чем кальция. тогда его можно довести до 10-20 м. д.
а вот у цитрата магния растворимость вообще бешеная, около 20%.
его не осадить.
так что не выделывайтесь, слушайте свою любимую песню "валенки" пользуйтесь привычными фосфатами.
_________________
я не мил тебе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 05 Апр 2017 16:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Эxм, я имела в виду цитрат (натрия), как секвестрант, ничего вышибать в осадок я не собиралась...к сожалению, не нашла, сколько цитрата надо, чтобы "засеквестрировать" накипь, только в блоге одного xимика-эксперта по косметике наткнулась на инфу, что цитрата требуется примерно в 5 раз больше, чем ЕDTA (а EDTA на 500 ppm кальция требуется 1,5 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alek.zander
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.01.2009
Сообщения: 1091
Откуда: с черной ухуры


Сообщение Добавлено: 05 Апр 2017 17:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ina8305 Апр 2017 16:36 писал(а):
Эxм, я имела в виду цитрат (натрия), как секвестрант, ничего вышибать в осадок я не собиралась...к сожалению, не нашла, сколько цитрата надо, чтобы "засеквестрировать" накипь, только в блоге одного xимика-эксперта по косметике наткнулась на инфу, что цитрата требуется примерно в 5 раз больше, чем ЕDTA (а EDTA на 500 ppm кальция требуется 1,5 г).


1.5 г на что? на литр? на 100 мл? на загрузку стиральной машины?

я тебе по большому секрету скажу, что с практической точки зрения разницы никакой, лимонную ты кислоту берешь, или цитрат натрия.
а в твоём понимании, "секвестировать", ежели простыми словами сказать, это что?
а-а-а, понял.
частичное умягчение воды за счёт образования комплексных соединений.
ну, это "в лоб" мне лень сейчас считать.
нужно смотреть на константы комплексов магния и кальция с цитрат-ионом (см: "stability constant of the calcium citrate ion pair complex) и высчитывать остаточные их концентрации, свято веря, что закомплексованные они с ПАВами реагировать не будут...
_________________
я не мил тебе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41335



Сообщение Добавлено: 05 Апр 2017 17:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Александр, даже страшно читать про стиральные порошки!! Shocked Кто бы подумал, что все "это" мы льем в свои стиралки. Чем стирать, чтобы не отравиться и не расползтись вместе с футболкой на молекулы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 05 Апр 2017 20:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В воде! , а что, единственное по-настоящему нейтральное стирающее вещество от которого футболки не расползаются на молекулы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
alek.zander
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.01.2009
Сообщения: 1091
Откуда: с черной ухуры


Сообщение Добавлено: 06 Апр 2017 09:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zhenya05 Апр 2017 20:39 писал(а):
В воде! , а что, единственное по-настоящему нейтральное стирающее вещество от которого футболки не расползаются на молекулы


даже не смешно.
вода - вовсе не стирающее и далеко не нейтральное вещество, и от него футболки тоже расползаются на молекулы.
только медленно.

попробуйте отмыть масло одной водой.
да футболка у вас сгниёт раньше.

хемиофобия разъедает ваше сознание.
это очень печально. но что с этим делать, я не знаю.

химия - это же так интересно.
как оно всё устроено, и почему вообще работает...
_________________
я не мил тебе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41335



Сообщение Добавлено: 06 Апр 2017 09:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мое сознание пока еще не разъедено lol Вовсе не отрицаю всего химического, просто как-то не приходилось задумываться про то, как устроен стиральный порошок. А прочитать интересно!
Вспоминаются времена СССР, когда из бытовой химии в доме был только порошок "Кристалл", какая-то серая паста для сантехники и хоз. мыло. А теперь... стены бутылок в магазине. И все типа "надо".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 06 Апр 2017 09:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

alek.zander06 Апр 2017 09:08 писал(а):
хемиофобия разъедает ваше сознание. это очень печально. но что с этим делать, я не знаю.


Мы просто пытаемся оптимизировать процесс.

А футболки могут еще расползатся из-за банально дряного качества. Даже удивительно как производители научились всякую дрянь делать вполне товарного вида.
Майки/носки практически одноразовые, обувь на один сезон (набойки так вообще на неделю) и тд и тп.
_________________
"Мужчины, цените женщин, любящих котов и собак - гораздо труднее пришлось бы с теми, кто любит песца и чернобурку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41335



Сообщение Добавлено: 06 Апр 2017 10:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня впечатление, что дет. одежду специально "бракуют". Я детям одно время покупала одежки на нексте. Так в конце сезона на многих фуфайках появлялись мелкие дырочки. Видимо, непрочное или истершееся во время стирок волокно местами "лопается", и получается дырочка, а потом петли ползут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2017 10:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня последнее время после двух стирок половина футболок такими дырочками идет. Не только детские, но и мужа, и мои. Это надо в тему про бесит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
alek.zander
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.01.2009
Сообщения: 1091
Откуда: с черной ухуры


Сообщение Добавлено: 06 Апр 2017 10:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra06 Апр 2017 10:56 писал(а):
У меня последнее время после двух стирок половина футболок такими дырочками идет. Не только детские, но и мужа, и мои. Это надо в тему про бесит.


все футболки или только новые?

может, это порошок, который "цвета становятся такими яркими..."?
_________________
я не мил тебе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 06 Апр 2017 11:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra06 Апр 2017 10:56 писал(а):
У меня последнее время после двух стирок половина футболок такими дырочками идет. Не только детские, но и мужа, и мои. Это надо в тему про бесит.

Зависит еще на каких оборотах работает центрифуга. У меня на 600 пошли мелкие дырочки, теперь ставлю только на 400.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2017 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

alek.zander06 Апр 2017 10:59 писал(а):
Elektra06 Апр 2017 10:56 писал(а):
У меня последнее время после двух стирок половина футболок такими дырочками идет. Не только детские, но и мужа, и мои. Это надо в тему про бесит.


все футболки или только новые?

может, это порошок, который "цвета становятся такими яркими..."?


Не все. У мужа вообще после первой стирки вся как простреленная стала, красивая была, жалко. Причем я ее на деликатной программе стирала. Порошок обычный.
Мне кается это от качества ткани все-таки зависит, может хлопок быть гнилым? Или вторая версия: способ окрашивания. У этой что за один раз испортилась был такой окрас белесый, может это какая нибудь вредная для ткани обработка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2017 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr06 Апр 2017 11:01 писал(а):
теперь ставлю только на 400.


400? Потом вручную отжимать не приходится? Совсем мало как то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41335



Сообщение Добавлено: 06 Апр 2017 11:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет, не все. Порошок - диксан обычный без всяких "ярче яркого и пр.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021