Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Зеленым пальцам (все, что связано с растениями) - 5

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 44, 45, 46  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2017 14:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sisley22 Июн 2017 11:22 писал(а):
SOS. Пересадила пятилетний чикас в открытый грунт. Сначала все было нормально, потом выпустил семь новых листьев, а сейчас вдруг стремительно стали желтеть нижние. Что не понравилось, что может быть причиной? У меня паника, земля у нас - тяжёлая глина, может его назад в вазон с легким грунтом?

Нижним положено периодически отмирать, особенно если новые только что выросли. Нужно их аккуратно обрезать близко к стволу, формируя ствол.
Земля, конечно, имеет значение. У них слабая корневая система, и излишек воды вреден. В глине легко может образовываться этот излишек воды. А вообще в земле им неплохо (видела, что хорошо растут в Калабрии, на южном берегу Португалии), но и в горшках их часто на улице встретишь. Мы свой увезли в Калабрию, и там он во дворе в глиняном горшке (на автоматическом поливе в жаркое время) живет.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
sisley
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 1780
Откуда: Minsk - Liguria


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2017 14:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry22 Июн 2017 14:32 писал(а):
sisley22 Июн 2017 11:22 писал(а):
SOS. Пересадила пятилетний чикас в открытый грунт. Сначала все было нормально, потом выпустил семь новых листьев, а сейчас вдруг стремительно стали желтеть нижние. Что не понравилось, что может быть причиной? У меня паника, земля у нас - тяжёлая глина, может его назад в вазон с легким грунтом?

Нижним положено периодически отмирать, особенно если новые только что выросли. Нужно их аккуратно обрезать близко к стволу, формируя ствол.
Земля, конечно, имеет значение. У них слабая корневая система, и излишек воды вреден. В глине легко может образовываться этот излишек воды. А вообще в земле им неплохо (видела, что хорошо растут в Калабрии, на южном берегу Португалии), но и в горшках их часто на улице встретишь. Мы свой увезли в Калабрию, и там он во дворе в глиняном горшке (на автоматическом поливе в жаркое время) живет.

Спасибо, нижние желтые значит обрежу. Я тоже думала про излишек воды, но вроде совсем немного поливаю. И в грунте сложнее понять сколько поливать нужно, чем в горшке.
_________________
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2017 16:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sisley22 Июн 2017 14:44 писал(а):

... Я тоже думала про излишек воды, но вроде совсем немного поливаю. И в грунте сложнее понять сколько поливать нужно, чем в горшке.

Главное дренаж какой-то организовать, чтобы лишнее утекало.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
sisley
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 1780
Откуда: Minsk - Liguria


Сообщение Добавлено: 26 Июн 2017 12:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry22 Июн 2017 16:33 писал(а):
sisley22 Июн 2017 14:44 писал(а):

... Я тоже думала про излишек воды, но вроде совсем немного поливаю. И в грунте сложнее понять сколько поливать нужно, чем в горшке.

Главное дренаж какой-то организовать, чтобы лишнее утекало.

Мы вроде посадили его там, где не должно быть застоя воды. Или все равно надо дренаж делать?
_________________
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 27 Июн 2017 06:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sisley26 Июн 2017 12:07 писал(а):
ecranberry22 Июн 2017 16:33 писал(а):
sisley22 Июн 2017 14:44 писал(а):

... Я тоже думала про излишек воды, но вроде совсем немного поливаю. И в грунте сложнее понять сколько поливать нужно, чем в горшке.

Главное дренаж какой-то организовать, чтобы лишнее утекало.

Мы вроде посадили его там, где не должно быть застоя воды. Или все равно надо дренаж делать?
Если не должно быть и не видно застоя воды (склон, например), то вопрос отпадает. Если же вода очевидно застаивается, то можно и сделать.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 29 Июн 2017 15:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Увидела как-то на зеленом базарчике высокий куст базилика с одеревеневшими стеблями. Продавец сказал, что такой базилик растёт и зимой на улице (у нас "-" был пару ночей за всю зиму). Хочется верить, что это действительно так - сегодня купила несколько каустиков. На базиликовое дерево, фото которого можно найти в сети, совсем не похож. Скорее похож на куст граната, только маленький. Чудо).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sisley
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 1780
Откуда: Minsk - Liguria


Сообщение Добавлено: 29 Июн 2017 22:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry27 Июн 2017 06:19 писал(а):
Если не должно быть и не видно застоя воды (склон, например), то вопрос отпадает. Если же вода очевидно застаивается, то можно и сделать.

Поняла. Спасибо, Лена
_________________
Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 30 Июн 2017 20:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ElenaLi29 Июн 2017 15:46 писал(а):
Увидела как-то на зеленом базарчике высокий куст базилика с одеревеневшими стеблями. Продавец сказал, что такой базилик растёт и зимой на улице (у нас "-" был пару ночей за всю зиму). Хочется верить, что это действительно так - сегодня купила несколько каустиков. На базиликовое дерево, фото которого можно найти в сети, совсем не похож. Скорее похож на куст граната, только маленький. Чудо).

Сто лет назад писала, что видела в Лигурии помидорное дерево с одервеневшим стволом-стеблем. Была потрясена.
Базилик, как мне кажется (по моему опыту), вообще не зимует, осенью загибается вне зависимости от температуры.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2017 17:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry,
Я хочу верить в чудо).
Высадила в полутени; зимой напишу, что получится из этой затеи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 02 Июл 2017 09:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ElenaLi,Il basilico è una pianta erbacea annuale alta fino a 60 cm, con foglie opposte, ovali, lanceolate, a volte bollose, di 2-5 centimetri di lunghezza. Il colore delle foglie varia dal verde pallido al verde intenso, oppure è viola o porpora in alcune varietà. I fusti eretti, ramificati, hanno una sezione quadrata come molte delle Lamiaceae, e hanno la tendenza a divenire legnosi e frondosi.
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 02 Июл 2017 10:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Или вот такое нашла. http://www.geelfloricultura.it/prodotti/ba...o-pesto-perpetuo/
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2017 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nadiya2102 Июл 2017 10:02 писал(а):
Или вот такое нашла. http://www.geelfloricultura.it/prodotti/ba...o-pesto-perpetuo/</td>

nadiya21, спасибо за информацию! Похож на мои кустики.

Мне очень хочется, чтобы свежие овощи-фрукты-зелень были круглый год. Базилик интересный. Вкус правда несколько отличается от традиционного базилика (запах такой же). Укроп-петрушка-кинза-руккола-салаты - это есть. Лимоны и клубника. Яблоки, если их оставить на дереве, висят до марта (зеленые сорта). Ещё бы томаты древовидные раздобыть).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 02 Июл 2017 16:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ElenaLi02 Июл 2017 15:37 писал(а):
Ещё бы томаты древовидные раздобыть).
Лехко lol http://sad-dacha-ogorod.com/tomaty/chto_ta...drevovidnyj_tomat
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2017 16:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nadiya2102 Июл 2017 16:07 писал(а):
ElenaLi02 Июл 2017 15:37 писал(а):
Ещё бы томаты древовидные раздобыть).
Лехко lol http://sad-dacha-ogorod.com/tomaty/chto_ta...drevovidnyj_tomat</td>

Спасибо! В продаже у нас не видела (специально пока не искала)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18610
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2017 17:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Товарищи балконные садоводы, а вы уже накрыли цветочки? Вроде обещают вскорости до нуля, надо накрывать, правильно? Купила спец. ткань и сижу с ней в сомненьях: а как поливать потом? Разматывать?
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28408
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2017 18:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola08 Ноя 2017 17:54 писал(а):
Товарищи балконные садоводы, а вы уже накрыли цветочки? Вроде обещают вскорости до нуля, надо накрывать, правильно? Купила спец. ткань и сижу с ней в сомненьях: а как поливать потом? Разматывать?
я зимой практически не поливаю, может быть раз за зиму.
Некоторые теплолюбивые заношу домой (бугенвиллея и еще парочку). Но в прошлую зиму ничего не заносила, зима была теплая, так всё перезимовало.
У меня не ткань, а такая дерюга типа войлока и пакеты из спец. ткани, их прямо колпаком надеваешь на горшок с растением.
Еще я брала прямо в супермаркете пустые картонные коробки подходящего размера и прямо в них ставила некоторые горшки, под низ и вокруг горшка прокладывала газетами - так по крайней мере не на холодной плитке стоят и укутаны
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18610
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2017 18:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Записую. А как это не поливать всю зиму? Не засохнут?
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28408
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2017 18:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola08 Ноя 2017 18:10 писал(а):
Записую. А как это не поливать всю зиму? Не засохнут?
ну я смотрю по почве и по погоде. Если зима теплая, то я растения не укутываю и все-таки поливаю, но очень редко.
А если холодная, то в укутанных и накрытых колпаками горшках влага в почве сохраняется.
Зимой растения спят, полив рекомендуется сократить до минимума. Тем более зимой часто бывает влажность, туманы, при высокой влажности в атмосфере земля не пересыхает
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28408
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2017 18:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

да, и я заношу теплолюбивые не прямо в комнату, а в прохладную кладовку. В комнате жарко, а растения все-таки должны отдыхать и пребывать какой-то период в покое, в прохладе и с редким поливом
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18610
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2017 20:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня из теплолюбивых пальмочка и орхидея, но они вроде комнатные. А роза на улице перекантуется?
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 44, 45, 46  След.
Страница 6 из 46

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021