Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Зеленым пальцам (все, что связано с растениями) - 5

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 44, 45, 46  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2017 20:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola08 Ноя 2017 20:10 писал(а):
А роза на улице перекантуется?

У меня перекантовываются. Они, вообще, очень живучие, несмотря на подверженность всяким заболеваниям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 11:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Розы должны зимовать на улице, более того, такая зимовка им необходима. Может быть только одна проблема - если маленький горшок и мороз, то земля может промерзнуть и растение погибнет. Маленькие горшки, если грядет мороз, лучше где-нибудь на лестнице на это время пристроить.
Я ничего не накрываю. Цитрусовые заношу на 1-2 месяца в помещение, так они лучше зимуют. Комнатные растения возвращаю в дом в сентябре-начале октября. Некоторые теперь зимуют или вообще живут на лестнице и чувствуют себя там даже лучше.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2017 11:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем спасибо за ценные советы!
Еще вопрос. Настурция точно нас покинет, да? В прошлом году при первом морозце кирдык настал настурции. Но я подумала, если ее обрезать и накрыть, может, она перезимует? Выросла из лидловского семечка.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 25 Фев 2018 10:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Срочный вопрос в связи с сильными заморозками! Надо защитить от холода деревце-саженец. Сверху обмотаю его тессуто-нон-тессуто, а вот чем-то можно прикрыть землю вокруг него, чтоб корни не замерзли? Чем? Какой-нибудь тканью? Или насыпать чего-то сверху? Еду сейчас в магазин. Заранее спасибо!
ПС дерево - falso pepe, шинус мягкий т. е. недавно посажено. Морозы обещают до -10, а у нас дождь шел три дня подряд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2018 11:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Товарищи, посоветуйте, что быстрорастущее посадить на балконе, чтобы создать быстро (пару-тройку лет) общее ощущение озеленения? у меня много горшков с цветами, но они бессистемно стоят, нет композиции. Хочу купить два-три больших ящика и посадить туда что-нибудь зеленое, неприхотливое и устойчивое к атмосферным явлениям. Стоять будут на самом солнце, открытые всем ветрам.
Ложный жасмин у меня уже есть, за зиму немного подвял, но вроде восстанавливается. Надо еще что-нибудь.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2018 11:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola19 Апр 2018 11:13 писал(а):
Хочу купить два-три больших ящика и посадить туда что-нибудь зеленое, неприхотливое и устойчивое к атмосферным явлениям. Стоять будут на самом солнце, открытые всем ветрам.
у меня в больших вазонах растут глициния, олеандр, жасмин, кустистые розы, сирень, клематисы, бугенвиллея.
На зиму убираю только последнюю, в кладовку с окном.
Вроде неприхотливы и устойчивы, ттт.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Ponchik
Модератор
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 7146
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2018 12:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola19 Апр 2018 11:13 писал(а):
Товарищи, посоветуйте, что быстрорастущее посадить на балконе, чтобы создать быстро (пару-тройку лет) общее ощущение озеленения? у меня много горшков с цветами, но они бессистемно стоят, нет композиции. Хочу купить два-три больших ящика и посадить туда что-нибудь зеленое, неприхотливое и устойчивое к атмосферным явлениям. Стоять будут на самом солнце, открытые всем ветрам.
Ложный жасмин у меня уже есть, за зиму немного подвял, но вроде восстанавливается. Надо еще что-нибудь.

Лавровишня и/или олива! Very Happy зелено-неприхотливо, снег и легкие морозы тоже не страшны. Еще и тень дают, если подросшими кустиками брать.
А если совсем-совсем быстро надо - то плющ, этому вообще все нипочем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2018 12:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>19 Апр 2018 11:29 писал(а):
кустистые розы
не кустистые, а плетистые, сорри. Листья зеленые и зимой.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2018 12:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>19 Апр 2018 11:29 писал(а):
Virgola19 Апр 2018 11:13 писал(а):
Хочу купить два-три больших ящика и посадить туда что-нибудь зеленое, неприхотливое и устойчивое к атмосферным явлениям. Стоять будут на самом солнце, открытые всем ветрам.
у меня в больших вазонах растут глициния, олеандр, жасмин, кустистые розы, сирень, клематисы, бугенвиллея.
На зиму убираю только последнюю, в кладовку с окном.
Вроде неприхотливы и устойчивы, ттт.

Почитала: олеандр ядовит и не выносит морозы, клематис красиывй, зараза, но не любит ветер. А мне надо, чтобы высадил на открытую часть балкона и не возиться с затенением/защитой (на зиму могу накрыть). Взяла на заметку розы и сирень.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2018 12:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ponchik19 Апр 2018 12:10 писал(а):
Лавровишня и/или олива! зелено-неприхотливо, снег и легкие морозы тоже не страшны. Еще и тень дают, есди подросшими кустиками брать. А есди совсем-совсем быстро надо - то плющ, этому вообще все нипочем.

Вот мне скорее кустики надо, чем плетущиеся. up Плетущимся опоры подавай. Лавровишня - это это?
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2018 12:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola19 Апр 2018 12:42 писал(а):
Взяла на заметку розы

Розы довольно прихотливые, тля их особо любит. Я бы для балкона не рассматривала, опять же мусор от лепестков. К лавровишне я бы добавила спирею-обажаю эти кусты, по весне некоторые красивейше цветут, а некоторые цветут и пол лета. Растет быстро. Можно еще вейгелу рассмотреть. Но нужно быть готовой к тому, что все кустарники придется подстригать, им нужно форму придавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2018 13:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А можно в один очень большой ящик посадить два куста? Или надо их рассаживать по отдельным вазонам?
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2018 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida119 Апр 2018 12:57 писал(а):
я бы добавила спирею

Красота! Берем!
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2018 13:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola19 Апр 2018 13:02 писал(а):
А можно в один очень большой ящик посадить два куста? Или надо их рассаживать по отдельным вазонам?

Можно, но нужно смотреть какого размера они разрастаются. Может получиться слишком тесно и со временем потеряется красота. Но кто запрещает через несколько лет один куст убрать из того ящика. Если слишком пусто у корней я бы лучше хосту всунула или гейхеру. Это листовой кустик невысокий. Можно подобрать желтого или красного цвета листья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2018 13:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Виргола, если выберешь кусты, по весне стриги их нещадно. Чем больше стрижешь, тем гуще они становятся. Я не меньше 20 см ветки каждую весну состригаю. После цветения тоже стригу все ветки, которорые отцвели. В итоге очень густые кустики становятся и увеличивается цветение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2018 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Жасмин тоже стригут? Он у меня вьется вокруг деревянной решетки, но я вижу, что у людей просто кустом торчит.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2018 13:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про жасмин не скажу, я его как то не люблю-для меня слишком резкий запах, поэтому не имею. Соседка его стрижет, как это сказывается на цветении не слежу. Я советовала про то, что сама имею. Поскольку я ленивый садовод, то уже лет 8 как перешла на такие вот кустарники и хосты-гейхеры и лилейники. Цветно, красиво и забот минимум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Ponchik
Модератор
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 7146
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2018 20:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola19 Апр 2018 12:45 писал(а):
Ponchik19 Апр 2018 12:10 писал(а):
Лавровишня и/или олива! зелено-неприхотливо, снег и легкие морозы тоже не страшны. Еще и тень дают, есди подросшими кустиками брать. А есди совсем-совсем быстро надо - то плющ, этому вообще все нипочем.

Вот мне скорее кустики надо, чем плетущиеся. up Плетущимся опоры подавай. Лавровишня - это это?

Да-да, это они Very Happy Растут очень быстро. Вечнозеленые, что ценно - даже зимой создают летний филинг, под снегом симпатично так сидят Very Happy
Скажем, в ящик размером 40*80 войдут 3-4 куста. Форму им очень просто придавать, взял секатор, да почикал под горшок, чтоб ровно было. По жаре вечером любят обильное опрыскивание водичкой. Полив умеренный, заливать не надо, а то пожелтеют и листья сбросят. В горшке дренаж нужен, чтоб вода не застаивалась (щебень с песком на дно и дырки в дне). За год вырастут вдвое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Ponchik
Модератор
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 7146
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2018 22:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola19 Апр 2018 12:45 писал(а):
Плетущимся опоры подавай

Кстати, плющу вообще ничего не надо, кроме немножко воды, иногда. Можно раз в месяц, дождь тоже сойдет. Главное - воткнуть его в горшок с землей, остальное он сделает сам. Найдет опоры, оплетет балкон, стены дома, окна, крышу и близлежащие дома lol fkr Если в горшок воткнуть прутья-опоры, будет колоситься вокруг них Very Happy Очень покладистое растение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2018 22:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Эко ты заманчиво расписываешь. lol Обдумаю вопрос плюща.
Роцтвенники ругаются, что я не хозяйственная и помидоры не сажаю. Sad а я может в душе садовод, а не огородник!
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 44, 45, 46  След.
Страница 7 из 46

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021